Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал Коцюбинского?
https://fantlab.ru/work450229
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 22:11     Ответить с цитатой

Заселяюсь.
Прочитала в рамках Библиомании "Семью" Нины Фёдоровой". Чудо что такое, а не книга! :in_love: Вроде бы много горечи и бед в ней, но в то же время написано с такой искренностью, а где-то со смешинкой, что после прочтения чувствуешь себя тоже членом этой большой, несуразной, непонятно как выживающей, но не теряющей надежды, что всё наладится, безмерно обаятельной Семьи. Язык совершенно не вычурный, но при этом и не простой, всё к месту, гармонично очень.
Кумир миллионов, большое спасибо за совет! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 0:30     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2018" по совету Медянка прочитала книгу Фрэнсис Хардинг "Дерево лжи".

Бралась, честно говоря, с неохотой, от аннотации (да и от первых страниц) веяло какой-то тоской и безнадежностью. Но потом так увлеклась, что дочитывала поздно вечером, когда вся семья уже спала :-D Ух, какая книга! Мало того, что семейная драма, детектив + чуть-чуть волшебства - да ещё интересная героиня, которая не просто что-то расследует, но и проходит длинный путь к осознанию важных вещей, к иному взгляду на окружающих. Очень здорово это выписано. А особенно понравилось, что автор не свалился в мизогинию (как это порой происходит в книгах с умными героинями) - мол, все бабы курицы, а я одна тут разумная, думающая и желающая бОльшего. Яркое опровержение этой идеи - ещё один большой плюс книги. В общем, я в восторге! Огромное спасибо за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 10:58     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, большое спасибо за отзыв! :give_heart:
Если честно, я с тобой согласна - книга "заходит" очень хорошо, но при втором чтении все недостатки появляются на поверхности, не скрываясь. :-)
Я рада, что "Рыба" не оказалась для тебя кактусом.
Кстати, я после этого романа пробовала другие книги Алешковского, но не зацепило. Тем не менее, думаю, вернусь к этому автору. Может быть, что-то все же попадет в настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29806
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 12:16     Ответить с цитатой

Энн:)
Я рада, что вам понравилось! :give_heart:

---
Прочитала тут детективный триллер про маньяка. "Сломанные куклы" Джеймс Кэрол.


Что могу сказать? Книга не понравилась, но почему то не могла оторваться. Английские авторы действуют на меня магически)), в школе их что ли учат беллетристике?
А так ничего особенного, 3 из 5. Не страшно, сухо, эмоций автор вызывать не умеет, интеллектуальную "игру разума" тоже не показывает, выдавая сразу разгадку.
Но написано гладко и хорошо.
Больше этого автора читать не планирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 13:14     Ответить с цитатой

Девочки, хочу поблагодарить всех за советы по Библиомании. :give_heart: :give_heart: :give_heart:
У меня был затяжной, несколько месяцев, читательский кризис. И вывели из него именно ваши предложения. Начала двигаться по списочку и понеслось. Что ни книжка - сплошное удовольствие.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 13:55     Ответить с цитатой

Eugene 17
Надеюсь, и я тебе чуточку помогла. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 14:01     Ответить с цитатой

Бернхард Шлинк "Чтец" - совет Marinka-P

Какое счастье, что я приступила к роману ничегошеньки о нем не зная. Это позволило получить примерно такой же удар, что и главный герой. Очень люблю такие неожиданные финты.

Начиналось всё прозаично. Автор в обстоятельной, суховатой манере, в классических традициях немецкой литературы неспешно повествует о любви молодого паренька и зрелой дамы.
15 -летний школьник, положительный мальчик из семьи умного папы-философа неожиданно заболел и отошел во дворы для :bya: . Сердобольная тетенька помогла,
почистила, выкупала в ванне и....
Закрутился роман не по-детски. Паренек превратился в мужчину, тетенька оказалась молчаливой, скупой на чувства кондукторшей трамвая, любительницей послушать чтение вслух. Мальчик увяз в чувствах. Я увязла в тексте и долго ломала голову, почему Марина предложила мне именно эту книгу, ибо одним из ключевых ограничений был запрет на
"- романы, где центральная линия - любовная, в том числе разводы, измены, несчастные/счастливые влюбленности, поиск мужа/жены и т.п. "
Почему у этого романа такое безумное количество рецензий и мега-популярность?
Только эти непонятки и удерживали меня от "бросил читать". Не зря. :aga-aga:
2 часть кардинально меняет всё и становится совершенно понятно, что роман идеально соответствует моему пожеланию -
"люблю книги с этическим компонентом. Чтоб были моральные дилеммы, прав-не прав, добро-зло."
Очень не хочется спойлерить, но для любопытных скажу (лучше не открывайте спойлер, если не видели фильм и планируете почитать)
Скрытый текст:
Возлюбленная имела серьезный скелет в шкафу.
Скрытый текст:
Она была надзирательницей в конц.лагере и причастна к гибели большого количества заключенных.


Здесь автор покусился на святое - есть ли оправдание ЗЛУ. Каким образом мозги превращают зло в работу? Как так случается, что страшные вещи превращаются в обыденность и убивают морально-этические нормы у, казалось бы, обычных людей. Или всё-таки не убивают? Или люди не обычные?

Третья часть касается наказания, возмездия, искупления. Здесь автор не откроет Америку. Только сам человек может вынести себе самый суровый приговор. Достоин ли он после этого прощения? На земле - не знаю, пусть высшие силы решают. Я очень рада, что автор не расставил точки над "и" в столь щекотлитвой теме. И я очень признательна, что зло и палачи не оправданы. По лезвию ходил, но не скатился.

Оценку поставить не могу. Но к прочитыванию рекомендую однозначно. Книга стоит своих 703 рецензий.
Спасибо, Марина! :give_heart:

Добавлено спустя 21 секунду:

Шагане
Конечно.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 15:45     Ответить с цитатой

в Рамках Библиомании прочитали Мария Людвика Крюгер "Голубая бусинка" по совету Debi
Ах, как хочется мечтать и представлять, что однажды у тебя появится нечто, что с поразительной легкостью будет исполнять самые заветные, а порой и сиюминутные желания. Пусть этим нечто будет прелестная голубая бусинка.
Ах, как хочется окунуться в волшебный мир грез, куда уводит чтение и немного помечтать, а что было бы если у меня была вот такая маленькая, говорящая и добрая штучка, как бусинка в руке, как было бы замечательно сбежать от злой коварной Филомены, всегда побеждая зло.
Первая глава была ознакомительной и немного скучной, зато потом начались милые и смешные проделки главной героини, было легко, временами смешно, огромный простор для собственных фантазий.
Хотя дочь то и дело спотыкалась на некоторых несоотвествиях. Как, например, можно не обратить внимание на пропажу Каролинки и тут же появление взрослой незнакомки. Приходилось признавать, что автор немного увлеклась. ;)
Зато вторая половина повести увлекла настолько, что маленькие неточности просто не замечались. Дочь сидела тихо, мучительно заглядывая мне в лицо, ожидая продолжения. Три дня назад, когда подошла утром к Арине, увидела, что ребенок постанывает и всхлипывает. Разбудила дочь, спросила, что такое. Оказалось, что ей снилось, бусинка бледнеет. Ребенок переживал во сне. :aga-aga: И началось, каждый раз в последних главах Арина понимала, это конец. Вчера дочитали и я увидела, что у дочери потекли слезы. Она не согласилась, что нужно было загадывать последнее желание, по мнению Арины бусинку требовалось оставить в покое.
-Она ведь умерла? - строго подвела итог дочь.
-Нет, бусинке нужно набраться сил, а потом она снова станет голубой.
-мама, где это написано? Покажи, - настаивала Арина.
-Написано, что когда нибудь они найдут бусинку, а быть может кто-то из вас. Тебе этого не достаточно? - в свою очередь спрашивала я.
-Вот я бы не стала загадывать последнее желание, а закопала бусинку в земле, вырвала бы вокруг травки, поставила знак. ( :haha: )
Весь вечер мы кружили вокруг этой темы.
Debi
Ольга, спасибо за книгу! :give_heart: 9 из 10 от меня. 10 из 10 от Арины.

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:

В рамках библиомании прочитано Владимир Санин "Семьдесят два градуса ниже нуля" по совету ИРРА
Люблю. Откуда это во мне? Перерыла все в голове. Наконец, нашла ответ. Это же оно, родное, близкое бьется во мне, растекаясь в сердце сладостной истомой. Мое, впечатанное в генную память. Тот же почерк внезапно пропавшего родственника, его родной голос, знакомый, засевший с детства. Та лучшая литература советского времени, что я тоннами читала, вытянув руки на подоконнике в кромешной темноте навстречу лучику фонаря. Мое детство.
Там, где рвутся жилы и лед уходит из-под ног, где бороздой проходит трещина, величественная, холодная Антарктида по-прежнему остается такой, высвечивая словно рентгеном всю внутренность человека. Где смерь со своей изогнутой лапой, ступает почти на пятки, где морозы не просто пробирают насквозь, они обжигают, сдирая кожу с лица, с рабочих рук. Маленький человек, щепка в огромной снежной пустыне, овеянной белоснежным снегом, должен пройти долгий путь и не умереть, доставив топливо. Где характер закаляется, равнодушие приравнивается к убийству. И я люблю это. Где сила духа решает все. Не будет могущественной веры, не будет стального, как белоснежная суровая Антарктида, характера, смерть решит свое тленное дело.
Лишь конец повести для меня остался смазанным, я ждала больше подробностей, а оказалось слишком обрывистым.
не поняла почему за отрядом не послали спасательный отряд, если они находились достаточно близко, если это расстояние смог преодолеть Попов?
9 из 10 ставлю за роман.
ИРРА
Ирина, спасибо, за рекомендованную книгу. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 22:57     Ответить с цитатой

Шагане
А как тебе рыба? В смысле героиня.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 23:09     Ответить с цитатой

а я пропала в Сарантийской мозаике.
кто-то мне ее в ФМ на ЛЛ посоветовал, блин читаю запоем, филигранно выписанный альтернативный мир, в общем восторг! пока половину только прочитала :heav:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 23:18     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1, спасибо за прекрасный отзыв, не ожидала что своим советом доведу ребенка до слез, моя краля прочитала и не поморщилась.
Какая нежная душа у вашей дочери. :give_heart:

Читаю Кейт Мортон "Когда рассеется туман", книга выпала в игре на ЛЛ, знаю, что многим нравится автор, а я борюсь с раздражением и скукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 9:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Eugene 17 писал(а):
Шагане
А как тебе рыба? В смысле героиня.

Рыба она и есть рыба... :-)
Нейтральное отношение какое-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 9:28     Ответить с цитатой

Шагане
Согласна :-)
Я сейчас читаю второй твой совет. Не совсем мне, но с твоей подачи в пендели попала "Дикая".
Довольно многословная дама. Пока не скажу, что в большом восторге, но в целом полёт нормальный.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28248
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 9:40     Ответить с цитатой

Eugene 17
:give_heart:
А я прощаюсь со своей Библиоманией, дочитываю последний совет - "Избранные дни" Каннингема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 5 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах