Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 12:45     Ответить с цитатой

Дамы,огромное вам всем спасибо, за то что делитесь своим мнением.
Благодаря вам я без проблем пополняю свою книгу.
Это вам
:4U: :4U: :4U: :4U: :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 14:59     Ответить с цитатой

Клаша
Здесь очень душевно, а сколько отзывов про книги , прелесть. Есть ещё ФМ и годовые игры, так вот там тоже много вкусного.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 18:43     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Но не уверена, что вам будет интересно, всё-таки это очень простые вещи. Мне понравилось, потому что у меня такая литература сразу вызывает какие-то воспоминания из жизни наших учеников, навевает какие-то пересечения.
Я вообще люблю школьную тематику, жалко только, что она зачастую оторвана от реальной жизни.


ИРРА

Я о детских книгах давно перестал сюда отзывы писать.

Люди тут все серьезные - мудрые, которым это совсем не нужно и не интересно.

Если тебе интересно, АВТОР из далекого-далекого детства Марк Тарловский.



Книга наверно середины 60-х годов прошлого века.

Очень понравилась на неё рецензия на ЛЛ - полностью, на 100% отражает мое отношение.
Цитата:
«Эх, в скучное время мы живём!».
Наверное, многих из нас в детстве не раз посещали подобные мысли.
Все справедливые войны отшумели, все «белые пятна» на глобусе открыты, а наука давно отменила чудеса.
И, увы, не стать нам героями книг.
С годами, робкая надежда на «большое» приключение рассеялась и теперь может восприниматься как нечто милое и наивное, сродни играм в рыцарей во дворе.
Каково же было моё удивление, когда уже в зрелом возрасте, в поисках хороших книг для своих детей, я наткнулся на замечательный сборник Марка Тарловского «Вперёд, мушкетёры!».
Дело в том, что эта книга как раз о моём детстве, а герои рассказов это практически мои двойники.
В небольших зарисовках из школьной жизни нет приключений и каких-то происшествий, просто эпизоды из жизни мальчишек полсотни лет назад.
Очень точно, тонко, лаконично, часто иронично и даже смешно, но притом невероятно трогательно и душевно Автор сумел рассказать о казалось бы обыденных и повседневных заботах и переживаниях ребят, примерно, моего поколения.
Открыв книгу, я как будто достал старый альбом со школьными фотографиями, вокруг меня собрались давние друзья и мы принялись вспоминать одноклассников, наших учителей, забавные случаи, которыми была полна наша жизнь в то время.
Мы вспоминали, как под тетрадку с домашкой подкладывали томик Дюма, чтобы родители не заметили и вместо решения задач по алгебре зачитывались приключениями мушкетеров.
Мы дружно смеялись над тем, что не могли обижаться на учителя, потому, что так получилось, что мы вместе с ним ели колбасу.
А помните, как в минуты обиды, мы родителям писали прощальное письмо, воображали, как им будет плохо без нас и так нас это трогало, что слёзы, от жалости к себе, размывали чернила на тетрадном листе?
А поход в кинотеатр?
Ребят, да это же самое настоящее приключение, а если ещё и деньги на билет потерял, а в кинозал просочиться так хочется...
Мы получали двойки, играли на деньги со школьными хулиганами, на уроках гипнотизировали учителей, что бы они нас к доске не вызвали — эх сколько всего было, не описать.
Но самое главное, помните, как мы были счастливы?! Вот по-настоящему, без оговорок...
жаль, что до конца мы это стали понимать только сейчас.

Этот сборник как открытое окно детство — выглянул, и виден двор, и школа вдалеке, и даже можно отыскать себя в школьной форме и с ранцем за плечами.
Жаль, что выпрыгнуть в это окно нельзя, можно только смотреть и, наверное, завидовать себе и тому времени, в котором мы жили.


И вот совсем недавно мне попалась еще одна книга этого автора.



Хорошая серия - кроме книг Тамары Крюковой есть и другие замечательные авторы.
Для детей 9 - 10 лет в самый раз.





Ира, может тебе это будет интересно. :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Ср Май 23, 2018 19:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 19:58     Ответить с цитатой

Все-таки обложки у издательства Аквилегия-М - это какой-то трэш и угар. Из-за их странной дизайнерской политики в приличные книжные их не завозят :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 20:32     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, мушкетеры это книга и моего детства ;) , она была точь в точь такая же. Хорошая книжка, жаль, пропала как и многие другие книги, когда родители ликвидировали библиотеку.

Кстати, художник там Е. Мигунов, тот же, кто иллюстрировал сборник "Понедельник начинается в субботу", вот этот



Я, когда эти иллюстрации увидела, даже зависла вначале - что-то до боли знакомое, никак вспомнить не могу, но откуда-то знаю. Потом сообразила.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 20:33     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Все-таки обложки у издательства Аквилегия-М - это какой-то трэш и угар. Из-за их странной дизайнерской политики в приличные книжные их не завозят :(


nastyak

А Михеева Тамара из этой же оперы - серия: "Современная проза" (Аквилегия-М).
Хорошие авторы интересные и необычные книги в этих сериях. :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 20:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Люди тут все серьезные - мудрые, которым это совсем не нужно и не интересно

Люди здесь разные...
Кому не нужно, тот читать не будет.
А я - женщина абсолютно не серьезная, не мудрая в книжном отношении, хулиганка и в душе, и наяву, несмотря на возраст. И ничуть не стесняюсь, что мне нравятся и такие книги тоже.
У меня давно уже возраст и состояние души отвечают замечательной фразе: "Иногда мне становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно..."
Поэтому - читаю только то, что мне нравится и делюсь этим с окружающими ;)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Кстати, читаю это в параллель с ФМ по драматургии, и волшебным пенделем в виде Хмеля. :haha: У меня две книжки и планшет (да, я буржуй :babulka_girl: ), поэтому для каждого настроения есть что почитать :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
курсенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.08
Сообщения: 3717
В дневниках: 75
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 20:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте. :-)
Случайно наткнулась на эту ветку, и счастлива! Второй год сижу в кустах, читаю ваши отзывы. Благодаря вам прочитала столько хороших книг, о которых без вас даже и не услышала бы никогда. Огромное всем спасибо!! :give_heart:
Из кустов вылезать не хотела, но приходится :oops: Нигде не могу скачать Тобол :oops: Поделитесь, пожалуйста, кому не трудно.
Скрытый текст:
kursart@yandex.ru

Заранее большое спасибо! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 21:03     Ответить с цитатой

курсенок

Вот здесь скачивайте. :-)

https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1MF7ceDQD8V62JNhunqTNDZHMT_0XU8V_

Если не получится, пишите, вышлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 21:16     Ответить с цитатой

ИРРА

А еще у меня с иллюстрациями Е. Мигунова были книжки такого замечательного автора Феликс Кривин — "Полусказки", "Карманная школа" (а вот её продолжение - "Принцесса Грамматика или Потомки древнего глагола" вышла уже без его иллюстраций), "Вокруг капусты".
Скрытый текст:
ШКОЛА

Пошел Гусь в огород посмотреть, все ли там в порядке. Глядь — на капусте кто-то сидит.
— Ты кто? — спрашивает Гусь.
— Гусеница.
— Гусеница? А я — Гусь, — удивился Гусь и загоготал. — Вот здорово Гусь и Гусеница!
Он гоготал и хлопал крыльями, потому что такого интересного совпадения ему никогда встречать не приходилось. И вдруг замолчал.
— А ты почему не хлопаешь? — спросил он почти обиженно.
— У меня нечем, — объяснила Гусеница. — Посмотри: видишь — ничего нет.
— У тебя нет крыльев! — догадался Гусь. — Как же ты летаешь в таком случае?
— А я не летаю, — призналась Гусеница. — Я только ползаю.
— Ага, — припомнил Гусь, — рожденный ползать летать не может. Жаль, жаль, тем более, что мы почти однофамильцы…
Они помолчали. Потом Гусь сказал:
— Хочешь, я научу тебя летать? Это совсем не трудно, и если у тебя есть способности, ты быстро научишься.
Гусеница охотно согласилась. Занятия начались на следующий день.
— Вот это земля, а это — небо. Если ты ползаешь по земле, то ты просто ползаешь, а если ты ползаешь по небу, то ты уже не ползаешь, а летаешь…
Так говорил Гусь. Он был силен в теории. Из-под капусты высунулась чья-то голова:
— Можно и мне? Я буду сидеть тихо.
— Ты что — тоже Гусеница?
— Нет, я Червяк. Но мне бы хотелось летать… — Червяк замялся и добавил, немного смутившись: — Это у меня такая мечта с детства.
— Ладно, — согласился Гусь. — Сиди и слушай внимательно. Итак, мы остановились на небе…
Они занимались каждый день с утра до полудня. Особенно старался Червяк. Он сидел не шелохнувшись и смотрел учителю в рот, а по вечерам старательно готовил уроки и даже повторял пройденный материал. Не прошло и месяца, как Червяк уже мог безошибочно показать, где находится небо.
Гусеница не отличалась такой прилежностью. На уроках она занималась бог знает чем: плела паутину и обматывала себя, пока не превратилась из живой, подвижной Гусеницы в какую-то восковую куколку.
— Так у нас дело не пойдет, — делал ей замечание Гусь. — Теперь я вижу, что ты, Гусеница, никогда не будешь летать. Вот Червяк полетит — за него я спокоен.
Червяк и тут прилежно слушал учителя. Ему было приятно, что его хвалят, хотя он и прежде не сомневался, что полетит: ведь у него по всем предметам были пятерки.
И вот однажды, придя на занятия, Гусь застал одного Червяка.
— А где Гусеница? — спросил Гусь. — Она что — больна?
— Она улетела, — сказал Червяк. — Вон, посмотрите. Видите?
Гусь посмотрел, куда показывал Червяк, и увидел Бабочку. Червяк уверял, что это — Гусеница, только теперь у нее выросли крылья. Бабочка легко порхала в воздухе, и даже сам Гусь не смог бы за ней угнаться, потому что хоть он и был силен в теории, но все-таки был домашней птицей.
— Ну, ладно, — вздохнул Гусь, — продолжим занятия.
Червяк сосредоточенно посмотрел на учителя и приготовился слушать.
— Итак, — сказал Гусь, — о чем мы говорили вчера? Кажется, мы остановились на небе?..


Это одна из полусказок - так сказать в преддверии экзаменов. :oops:


Тоже 60-е годы. :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 21:27     Ответить с цитатой

курсенок
Если слушаете аудиокниги, очень-очень рекомендую "Тобол" в озвучке Ивана Литвинова. Все герои живейшие. Шикарный губернатор Гагарин, шебутной и неугомонный архитектон Ремезов, горячий восточный мужчина-интриган Касым, девчонки-близняшки-остячки тоже живые, и каждая со своим характером. Рубака-с-плеча-государь Петр Алексеич, обаятельный гад Алексашка Меньшиков, осторожные шведы, хвастливые вояки джунгары, неистовые раскольщики, хитрый шаман Нахрач - для каждого, абсолютно каждого персонажа нашлась своя неповторимая манера исполнения. Исключительное мастерство - одним голосом передать целую эпоху нашей истории. Я испытывала невероятное наслаждение от этой аудиокниги. И очень жаль, что я её уже закончила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 21:31     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
:haha:
Мы уже сдали.
Скрытый текст:
И, судя по результатам, я работаю не на физмат потоке, а на химическом ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 21:38     Ответить с цитатой

Кхалисси
А ссылочку, где скачать обе части ТОБОЛА в хорошем аудио качестве! ;) :oops:



ИРРА
Я на ж\Д - про нас другая сказка!!! ;) :oops:
Скрытый текст:
СИЛА УБЕЖДЕНИЯ

— Помещение должно быть открыто, — глубокомысленно замечает Дверная Ручка, когда открывают дверь.

— Помещение должно быть закрыто, — философски заключает она, когда дверь закрывают.

Убеждение Дверной Ручки зависит от того, кто на нее нажимает.


или вот эта - жизненная!!!

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

— Работаешь с утра до вечера, — сокрушался Здоровый Зуб, — и никакой тебе благодарности!
А Гнилые Зубы — пожалуйста: все в золоте ходят. За что, спрашивается? За какие заслуги?

:haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 22:03     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

А Михеева Тамара из этой же оперы - серия: "Современная проза" (Аквилегия-М).
Хорошие авторы интересные и необычные книги в этих сериях. :pyatak:

Вот потому и досадно, что оформление такое, мнэмнэ, ширпотребное. Домой за деньги я, например, такое не понесу. Но, говорят, в библиотеках есть.
Те три повести, что я читала, вышли в КомпасГиде. Дети дельфинов - с отличными рисунками Ольги Брезинской. Она для ИДМ Крапивина иллюстрировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 22:31     Ответить с цитатой

По советам из библиомании прочитала две книги:
Арчибальд Кронин "цитадель". После прочитанного в прошлом году его же романа "Звезды смотрят вниз" постоянно преследовало ощущение вторичности, так и казалось, что на следующей странице выскочат герои того романа и все сплетутся в едином порыве маленьких людей делающих большие дела. Возможно, поэтому, не получилось оценить роман по достоинству, хотя заявленные темы нужные, важные и интересные. Хотя сцена двадцатиминутной реанимации новорожденного в кипятке, конечно, шокировала.
Джеймс Лавгроув "Дни". Это космос, ребята. Я тут уже минут 15 сижу и пытаюсь написать, чем меня эта книга зацепила, но это, видимо, как любовь: попробуй, опиши, за что ты любишь человека, кажется, никаких слов не хватит. Вот у меня сейчас такое ощущение от книги - это любовь. Спасибо, ОКсана, однозначно, одна из лучших книг года :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 73 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах