Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Интересные цены в Барнауле
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mona Lisa
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 16887
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 11:31     Ответить с цитатой

1. 96
2. Поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли
3. Агата Кристи "Прилив"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000457844-priliv-agata-kristi

4. Читалось легко, довольно увлекательный сюжет, неожиданный финал. Как я ни пыталась в процессе чтения угадать развязку, мне это не удалось. Правда, последние страницы меня, мягко говоря, привели в недоумение. Убийцы найдены, преступления раскрыты, но один из убийц остался безнаказанным, потому что знаменитый сыщик предпочёл скрыть эту информацию от полиции. А одна из главных героинь бросается в объятия этого убийцы и предлагает ему свою руку и сердце на веки вечные, хотя он пытался её убить. Мда... Бьёт - значит любит? Концовка книги сильно впечатление от прочитанного ослабила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4024
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 12:54     Ответить с цитатой

1. 77
2. переход на поле 20, Стихи
3. С.Я. Маршак "Стихи и сказки для самых маленьких (сборник)"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000001051-s-marshak-stihi-i-skazki-dlya-samyh-malenkih-sbornik-s-marshak?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. В моей жизни начался новый период: теперь я читаю детскую литературу :-)
Некоторые произведения помню из своего детства (две строчки - это целое стихотворение):
Код:
Тигренок (из цикла «Детки в клетке»)
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!

"Вот какой рассеянный", "Багаж" сейчас воспринялись совсем по-другому. В детстве в стихотворении "Багаж" моё внимание было обращено в основном на перечисление предметов. А там оказывается и юмор присутствует :-)
Персонаж из "Вот какой рассеянный" заставляет удивлять: сейчас даже и не представляю, как такой экземпляр бы выжил, а раньше читала и просто смешно было.
Английские песенки, переведенные Маршаком - это , конечно, уже классика. До сих пор многое наизусть помню. Это и "Робин Бобин Барабек", "Шалтай-Болтай", "Дом, который построил Джек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2175
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 18:07     Ответить с цитатой

1. 22
2. поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории.
3. Наталья Горбаневская "Полдень: Дело о демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000292013-polden-natalya-gorbanevskaya

4.
Цитата:
Лев Толстой писал: «Рассуждения о том, что может произойти вообще для мира от такого или иного нашего поступка, не могут служить руководством наших поступков и нашей деятельности. Человеку дано другое руководство, и руководство несомненное — руководство его совести, следуя которому он несомненно знает, что делает то, что должен». Отсюда нравственный принцип и руководство к действию «не могу молчать».


"Полдень" - это автобиографическая история Натальи Горбаневской, советской диссидентки и поэтессы, которая была одной из 8 участниц знаменитой демонстрации на Красной площади в 1968 году, ставшей наиболее значимой акцией всего диссидентского движения. В школьных учебниках обычно про "демонстрацию семерых" пишут буквально одно-два предложения, не рассказывая ни саму суть митинга, на причины, ни последствия как внутри страны, так и за её пределами.

Цитата:
Вспомним слова Герцена: «Я нигде не вижу свободных людей, и я кричу — стой! — начнем с того, чтобы освободить себя».


Книгу Натальи Горбаневской можно прочитать для восполнения отрывочных знаний об этом мероприятии, но прежде всего «Полдень» - это точнейший срез огромнейшего количества различных вещей – судебной системы СССР, диссидентского движения 60-ых, системы карательной психиатрии и системы правоохранительных органов. Полная стенография суда над Натальей и её товарищами поражает (и ужасает) тем, что это было на самом деле – никого не интересует состязательность суда над «политическими», речь адвокатов не влияет на уже предопределённый исход дела, а заключительные слова подсудимых перебиваются нелицеприятными комментариями прокурора.

Цитата:
Заключение экспертизы, подписанное профессором Лунцем, гласит, что у меня «не исключена возможность вялотекущей шизофрении», — замечательный диагноз! Хотела бы я знать, многим ли лицам, особенно интеллигентам, можно твердо написать «исключена возможность».


«Полдень» - это первый полный рассказ о том, что действительно произошло на Красной площади 25 августа 1968 года, последовательное повествование самой героини демонстрации от дня планирования до финального судебного разбирательства, сопровождающееся историческими документами и статьями/высказываниями других участников и остальных диссидентов на эту тему, а также, как противопоставление, публикациями в официальных газетах, написанными авторами, которые даже не присутствовали в зале суда на момент процесса над демонстрантами.

Цитата:
Общепонятно лишь одно: «благоразумное молчание» может обернуться безумием — реставрацией сталинизма.


Когда люди говорят, что диссиденты «придумали проблемы, которых в СССР нет» и им «нечем занятся, всё с правами человека было хорошо» - расскажу им о «демонстрации семерых» и покажу эту книгу.

Цитата:
И я очень надеюсь, что этот ореол легенды не мешает — пожалуй, наоборот, помогает — понять не только наши мотивы, но и мотивы тех, кто сегодня там, в СССР, смеет противостоять тоталитарной махине и, подумав «НЕТ», произнести свое «Нет» в полный голос — даже если за этим следуют долгие годы тюрем и лагерей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2574
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 18:35     Ответить с цитатой

1. 43
2. поле 11, Классическая литература (до 1960 года включительно).
3. Дж. Сэлинджер. Над пропастью во ржи.
Скрытый текст:
https://www.labirint.ru/books/410314/

4. Неоднозначное произведение. Включено во все списки для чтения. И все-таки это не для всех и не для каждого. Не для снобов. Смысл нужно искать где то очень глубоко. Все что написано в анотациях - про дзенбуддизм, нонкомформизм, про бунтарство и лицемерие насквозь прогнившего мира - где такое нашли. А по сути речь идет о 16-летнем мальчике, Холдене Колфилде. Из не бедной американской семьи. Отец адвокат. Холден вроде и не глупый. Любит читать, любит детишек. Но ему ничего не нужно. Людей считает глупыми, притворами, тупыми, ломаками. И преподавателей, и сверстников. Ему всегда и от всего скучно. Подростка отчислили уже не из одной школы. И отчислили из этой в очередной раз. И вот он собирает чемодан и ничего не говоря родителям уходит в ночь. Курит как паровоз, пьет как взрослый мужик, ночует в гостинице, от скуки покупает девицу легкого поведения. Но ему до такой степени НИЧЕГО в жизни не нужно, что и ЭТО ему не нужно. Все у него чертово, треклятое, подлое. Нет целей. Нет смысла. И ему скучно, тоскливо и одиноко. Нет никакого максимализма. Есть только скука.
''Пропасть, в которую ты летишь - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не чувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они подумали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не смогут. И они перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти.''
Это произведение включено в школьную программу в Америке. Не ''Война и мир'', однако. Эта книга была любимой у убийцы Леннона и у маньяка, следившего несколько лет за американской кинозвездой и в итоге убившего ее. Даже не могу посоветовать - читать или не читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 1:42     Ответить с цитатой

1. 27
2. Поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации)
3. Туве Янссон «Волшебная зима»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000589301-volshebnaya-zima-tuve-yansson?es=901962

4. Наша зимняя майская погода навеяла воспоминания об одной из самых любимых серий книг моего детства — о муми-троллях, а именно — о том, как Муми-тролль проснулся посреди зимы. Ему было и грустно, и одиноко, и тревожно, и страшно, но его активная натура победила, общительность помогла скоротать зиму, а гостеприимство и доброжелательность — приютить и согреть таких же несчастных. Пусть ходит Ледяная дева, пусть Морра гасит все костры своей пятой точкой, но солнце все равно приходит в долину, лед тает, а весна несет радость жизни!
Иллюстрации самой Туве Янссон — отдельное удовольствие при чтении этих книг. Оценка 10/10.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15546
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 18:40     Ответить с цитатой

1. Номер 19.
2. Детская книжка
3. Дина Сабитова "Цирк в шкатулке"
Код:
 https://www.litmir.me/br/?b=161695&p=1

4. Очередная добрая и светлая сказка от Дины Сабитовой. Вообще-то, книга рассчитана на детей (наверное, на средний школьный возраст), и даже получила какие-то премии как детская литература, но взрослым такое читать тоже очень даже полезно. Это история про мальчика, который жил в сиротском приюте, но очень мечтал о цирке. И, конечно же, в этот цирк попал - этот же добрая сказка. А потом этот цирк совершил еще много чудес - научил людей радоваться, напомнил о том, как надо любить своих детей, а еще о том, что внутри каждого взрослого живет ребенок, и не стоит об этом забывать в суете будней. Очень рекомендую, как для чтения с детьми, так и самим для избавления от весенней хандры :-)
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19958
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 0:59     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.
3. Эльчин Сафарли. Мне тебя обещали.
Код:
https://www.libfox.ru/566530-elchin-safarli-mne-tebya-obeshchali.html

4.
Код:
Люди, много рассуждающие обо всем на свете, как правило, не могут разобраться с собственной жизнью. Сапожник без сапог.


Первое. Для меня почему-то было откровением (ну никогда не задавалась этим вопросом), что автор - из Баку. Практически советский. Почти родной, почти отечественный писатель. И уже - классик/современник. Даже больше - сверстник почти.
Второе. Читала то взахлёб буквально, то днями не возвращалась к книге. Последние страницы - это затянутое послесловие-объясниловка от автора. Ну вполне бы хватило двух абзацев на тему "Я хотел написать о... Я считаю, что...". :aga-aga:
Одним словом, для меня откровенно лишней оказалась эта часть. Она оказалось затянутой, перетягивающей "на себя одеяло" моих чувств, моих впечатлений от книги. Иногда хотелось сказать: "Я сама всё поняла, не прожёвывай!".

О чем.
Первое, что поражает, - нет имен. Есть кличка, прозвище, ассоциация. Клюква, Фернандо, Водопад, Погода...
Второе, что удивляет: герой Погода (между прочим, альтер эго автора) - при хороших таких деньгах, угадывается, что он работает в рекламном агентстве (что-то типа этого), с шефом у него не лады, но при этом он живет так, как будто у него реально нет никаких обязательств. Ни перед кем.
Третье, что цепляет, - (неожиданная) любовная линия. Кстати, у автора нет такого понятия "дружба между Ж и М"
Четвертое, что предсказуемое, - герой "уходит", но он остается жить.
Пятое, - безумно (в квадрате, в кубе!!!) напрягали "диалоги" философского характера. Я верю, что этими словами можно рассуждать про себя, но разговаривать так в реальности и прослушивать такие же пространные ответы и адекватно на них реагировать?.. И так почти каждый диалог - :eek:
Шестое: "- Впереди целая вечность, зачем же спешить получить то, что непременно придет со временем? Этой спешкой мы только отравляем свои жизни сегодня."
Седьмое: мистическая часть. То ли очередной сон-кошмар героя, то ли вычеркивание из памяти того, что зовется "давно-надо-сделать-бы".
Восьмое связано с послесловием: автор пишет, что у Водопад есть реальный прототип ("Водопад списана с девушки, которая всегда со мной. Если не физически, то на уровне души. Она вдохновляет меня, делясь своими мыслями."). Тут я как бы домыслила, что это произведение - посыл именно ей. А не просто, что "Реальными остаются чувства. Они всегда были для меня важнее всего - сюжета, декораций, героев. За их честность ручаюсь. «Мне тебя обещали» стала для меня апогеем этой честности. ")...

Не могу советовать.
Самой себе бы не посоветовала другую книгу этого автора. Чую, это такие же философствования и измышлизмы Вольтеровского Кандида (на тему "забыть обо всем общественном, посвятив себя личному, себе") :aga-aga:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 8:22     Ответить с цитатой

1. 18
2. Поле 10, Драматургия
3. А. Н. Островский "Лес"
Код:
http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0130.shtml


4. Не могу сказать, что мне понравилось и не могу сказать, что понравилось. Всё как-то слишком банально. Хотя пьесы читать люблю. Помещица продаёт лес, у неё есть племянница, которая хочет выйти замуж за сына покупателя леса, а помещица хочет отдать её за приготовленного тоже дальнего родственника, хотя на самом деле, сама бы за него вышла. Тут приезжает к помещице племянник, который давно с ней связь потерял, был военным, сейчас актёр без гроша в кармане, с таким же актёром и притворяется человеком с положением, но его друг быстро выдаёт его. В итоге всё хорошо кончается именно благодаря вот этому актёру-племяннику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 8:41     Ответить с цитатой

Мышь2903
4 круг:
1 ход – выпало 1, переход со старта на поле 1, Новогодне-рождественские книги.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Позитиффчик
отчет принят!

16 ход - выпало 4, переход на поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Mona Lisa
отчет принят!

4 ход - выпало 3, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Маруся Майская
отчет принят!

7 ход - выпало 3, переход на поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Nona M
отчет принят!

7 ход - выпало 6, переход на поле 29, Поле-сюрприз. Вам достается пакость:
Передвинуться на 1 поле назад.
8 ход - в соответствии с выпавшим сюрпризом переход на поле 28, Книга с иллюстрациями (если читаете в электронном виде, то у неё всё равно должно быть иллюстрации).

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Ник_Сон
отчет принят!

8 ход - выпало 4, переход на поле 15, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Перечитайте любую книгу, которую вы читали в школе по программе.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

dorfy
отчет принят!

7 ход - переход по стрелке на поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Aysa
отчет принят!

12 ход - переход по стрелке на поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Салями
отчет принят!

4 ход - выпало 3, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Мирина
отчет принят!

5 ход - выпало 3, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
redpuppy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 806
В дневниках: 77
Откуда: СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:58     Ответить с цитатой

1.66
2. поле 20, Стихи.
3. Михаил Яснов "Единожды навсегда"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001978515-edinozhdy-navsegda-mihail-yasnov

4. Была знакома с этим автором как с детским писателем, но с удовольствие прочитала и взрослые стихи. Многое созвучно, т.к. живу я теперь в том же прекрасном городе где вырос автор - Ленинграде/Санкт-Петербурге. Стихи часто грустные, но не унылые, слог интересный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 18:53     Ответить с цитатой

1. 13
2. 1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Семейная сага.
3. Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000262338-saga-o-forsajtah-dzhon-golsuorsi

4. Сначала было тяжеловато ориентироваться, ведь с самого начала нескончаемо идут имена, кто кому брат, кто кому сват. Только странице на 200 начала понимать что к чему. :eek:
Описывается очень подробно об обычаях, нравах, моде, интерьерах Англии конца 19 века. Оказывается Форсайт - не только фамилия, но и мировоззрение.
И действительно это настоящая сага - мы узнаем подробно историю трёх поколений большой семьи.
Резюмируя хочу сказать, что такое ощущение, что все современные сериалы об Англии и не только (Санта-Барбара, например) очень много подчеркнули из произведений Голсуорси. Было приятно почитать первоисточник. Наконец-то.
Теперь хочется глянуть сериалы о Форсайтах 1967 и 2002 гг.

P.S. Вообще, как выяснилось после прочтения скачанного файла "Сага о Форсайтах", что это серия произведений: "Собственник", "Последнее лето Форсайта", "В петле", "Пробуждение" и "Сдаётся внаём". Пришлось всё читать, интересно же :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 22:17     Ответить с цитатой

1. №53
2. поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.
3. Макс Фрай "Чужак"
Код:
https://www.labirint.ru/books/459698/


4. Книги о городе Ехо и сэре Максе одни из самых моих любимых!! Первая книга из серии сразу погружает в завораживающий и захватывающий все ваше внимание Мир,где чудеса и магия- обычное дело! Где самый заурядный в нашем мире сэр Макс оказывается совсем незаурядной личностью в Ехо и чуть ли самым могущественным колдуном.
Этот чуть бесшабашный и веселый парень сразу завоевал мое сердце и я зачитывалась серией книг с удовольствием. Перечитала заново первую книгу и опять получила массу впечатлений. всем любителям фантастики и фэнтези очень рекомендую!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 2:34     Ответить с цитатой

1.8
2.поле 15, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, которую вы давным-давно хотите прочитать, но никак не соберётесь.
3.Катишонок "Против часовой стрелки"
Код:
https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/308697-elena-katishonok-protiv-chasovoy-strelki.html


4.Давно ждала меня эта скаченная книга,это продолжение книги "Жили были старик со старухой"( читала ее в прошлом квесте), и не зря стала читать ее именно в майские дни.
Старшая дочь Ирина,сейчас 85летняя бабушка,вспоминает свою нелегкую жизнь.
Две войны, революцию, голод, смерть близких, отчуждение родной дочери, битву за маленькую внучку.И выстояла,все выдержала.Самая старшая в семье, она похоронила братьев и сестёр, стала вдовой в расцвете лет.
После прочтения поражаешься тому, как люди могли не только подобное пережить, но и сохранить порядочность и человечность, сохранить себя.
Хорошо подходит под поле 3)
Книга реалистичная,грустная и добрая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 9:01     Ответить с цитатой

redpuppy
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 22, Книги о профессиях. Можно брать фантастику и нон-фикшн.

Добавлено спустя 55 секунд:

mashooka
отчет принят!

2 ход - переход по стрелке на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Лючия
отчет принят!

14 ход - выпало 4, переход на поле 21, Книга из серии «Мона Лиза».

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

МарINA
отчет принят!

5 ход - выпало 2, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7512
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 16:38     Ответить с цитатой

1. 12
2. 12 ход - выпало 3, переход на поле 38, Книга от лица «ненадежного рассказчика».
3. Ширли Джексон. Мы живем в замке
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000035374-my-zhivem-v-zamke-shirli-dzhekson

4. Ненадежным рассказчиком является младшая сестра Блеквудов. Эта семья некогда обладала могуществом, связями, деньгами. Она владела землей поселка, гда находился дом. Но однажды за ужином вся семья была отравлена мышьяком за ужином. Выжили лишь две сестры и из дядюшка. Уже шесть лет они живут в изоляции, изредка контактируя со внешним миром.
Очень понравилась книга, она дает почву подумать, поразмышлять. Мне кажется, что Маркиска - повестовательница - некий аутичный подросток, со своим сложным и непонятным миром. Ее сестра - в ее глазах - самый лучший человек на свете, она всегда спокойна и добра, терпелива и вежлива. Маркиска не хочет, чтобы внешний мир проник в их мирок, всячески защищает от этого. Эта защита и становится причиной катастрофы. Но для странной Мари - эта катастрофа становится счастьем, потому что они остаются вдвоем в замке на луне с ее любимой сестрой и котом Ионой.
Какие-то есть причины - ненависти окружающих к семье Блеквудов. Ведь сестры никому не делают зла. Но высокомерие и богатство их семьи, уже умершей, сказывается на отношение к девочкам.
Есть над чем подумать, вот уже несколько дней как прочитала, но мыслями возвращаюсь снова и снова к этому произведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 58 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах