Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 13:29     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Давай с обсуждением фм перейдем в болталку.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 18:24     Ответить с цитатой

"Маленькая жизнь" Ханья Янагихара

Роман о дружбе между мужчинами, о любви между мужчинами, о сексе, о насилии, о педофилии в религиозном антураже, о детской проституции.

Роман крайне, излишне тяжелый. Он восхитительный. Он заставляет страдать. Он полный, подробный, психологически тонкий, выверенный. В нем столько горя, что хватит на десятерых. Я не искала в нем подтекста, просто жила вместе с героем его убогой, страшной, поломанной жизнью.

"...Мне кажется, единственная хитрость дружбы — это найти людей, которые лучше тебя — не умнее, не круче, а добрее, благороднее, снисходительнее, — и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными — или прекрасными — ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже"

"Отношения никогда не могут дать тебе все. Они дают тебе что-то. Представь себе все, что ты хочешь от человека: чтобы он был сексуально привлекательным, например, чтоб был интересным собеседником, чтобы обеспечивал тебя материально, был наделен высоким интеллектом, добротой, верностью – ты можешь выбрать три пункта из этого списка. Три – и все. Может быть, четыре, если очень повезет. Все остальное тебе придется искать где-то еще. Это только в кино бывает иначе, но мы не в кино. В реальном мире надо решить, какие три качества для тебя важнее всего, и их искать в человеке, чтобы прожить с ним жизнь. Вот что такое реальная жизнь. Это ловушка, понимаешь? Если ты будешь искать все сразу, то останешься ни с чем"
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 23:00     Ответить с цитатой

Мельников-Печерский «В лесах».

Когда читала книгу, часто вспоминала бабушку. От нее я слышала незнакомые слова «опричь», «послух» и другие такие же диковинные. Может быть, поэтому душа сразу стала отзываться на слова автора.
И автор не разочаровал, заставил заслушаться речей его искусных, полностью перенестись в те времена, насладиться живым, ярким, богатым языком:

Цитата:
«Где-то вдали защелкал соловей… Славный соловей, мало таких за Волгу прилетает… Все-то колена звонко и чисто у него выливаются… Вот «запулькал» он, «заклыкал» стеклянным колокольчиком, раскатился мелкой серебряной «дробью», «запленкал», завел «юлиную-стукотню», громко защелкал и, залившись «дудочкой», смолк»


И сколько автор использует прибауток, как передает красоту и мудрость народного языка:

Цитата:
«Слушай, что деды-прадеды наши говаривали: перву пить – здраву быть, другую пить – ум веселить, утроить – ум устроить, четвертую пить – неискусну быть, пятую пить – пьяным быть, чара шестая – пойдет мысль иная, седьмую пить – безумну быть, к осьмой приплести – рук не отвести, за девяту приняться – с места не подняться, а випить чарок с десять – так тут тебя и взбесит».


Цитата:
«Встарь таки дела бывали, что жен мужья бивали, а теперь сплошь да рядом живет, что жена мужа бьет, особенно как пьяненький пóд руку попадет, – подхватила Дуняша».


А герои книги, за несколько дней, что я была с ними, стали настолько близкими, что, кажется, будто знаю, как бы поступила в той или иной ситуации матушка Манефа, как произнес бы свое любимое «Ох, искушение» Василий Борисович, как нахмурил бы брови Патап Максимыч и сказал бы мудрое слово: «И то мне думается, что хороший человек завсегда хорош, в какую бы веру он ни веровал… Ведь Господь повелел каждого человека возлюбить».

Хочется, чтобы книга «В лесах» и другие книги Мельникова-Печерского стояли на полочке, чтобы можно было открыть страницы знакомые и перечитать. Рекомендую всем, кто еще не читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 9:47     Ответить с цитатой

Про Тобол.
Кто-нибудь читал "Дебри" Иванова?
Книга в соавторстве написана.
Там вроде как историческая основа Тобола рассматривается.

Я прочитала первую часть, Много званых. Лена права, читать всем. Особенно "нам всем" как сибирякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 9:49     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Я посмотрела "Дебри", но читать не смогла, это нон-фикшн, документальная основа "Тобола", огромный исторический труд.
Я не читаю нон-фикшн. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 11:38     Ответить с цитатой

Прочитала Убежище Анна Франк. Такое противоречие у меня от прочтения, даже и не знаю :idontno: То что война это плохо знают все, что немцы творил с евреями тоже всем известно, но почти всю книгу я этого не почувствовала, к степу стыду это так. Возможно после прочтения Блокадной книги, Бабий Яр и Я пережила Освенцим, тут же не все так страшно, по крайней мере в дневнике самой Анны. Это понятно, пишет девочка которой 15 лет и два года из своих 15 лет она сидит в убежище, запертая в доме в с родителями, семьёй Даанов и врачом-дантистом. Конечно жизнь тяжёлая и напряжённая, каждую минуту можно ожидать полиции , могут закончится продукты и деньги. Книга начинается в 1942 году, с тринадцатилетняя Анны, меня поразили подарки- шоколад, золотые часики, платья, конфеты,, это шик. Все время Анна пишет о себе , очень много о себе, какая она прекрасная и какие все вокруг ничтожные существа( существом она называет даже мать), все плохи вокруг и не достойны Анны, меня это жутко бесило, но я успокаивала себя, это же ребёнок, причём помещенный в такие ужасные условия. Ну и финал то книги известен, из 8 человек находящихся в убежище, выжил только один Отто Франк, которого спасли ненавистные коммунисты. Конечно , то что делали фашисты с людьми, вообще не уплрдываетс я бы голове и только один вопрос- ПОЧЕМУ!!! Почему они «селектировали» людей?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов


Последний раз редактировалось: Роксалана (Пн Май 21, 2018 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 12:12     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала трилогию Рейчел Уорд «Числа» («Время бежать», «Хаос» и «Бесконечность», совет от Жени Sunwait). Книга рассчитана на молодежную аудиторию, точнее даже на подростков. Литературные приемы во всех трех книгах повторяются: главные герои 15-16 летние подростки, мальчик и девочка, между которыми со временем вспыхивает любовь, и которые вынуждены практически вдвоем пытаться противостоять враждебному миру. В третьей книге они немного постарше, им уже по 18, но суть та же. Достаточно легкое, незамысловатое, увлекательное чтение, способствующее разгрузке мозга. Сейчас готова и даже соскучилась по чтению более серьезной литературы. Женечка, большое спасибо за совет! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 13:06     Ответить с цитатой

Olgitsa
:oops: :give_heart:
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 13:11     Ответить с цитатой

Роксалана
А я сейчас читаю Дневник. Честно, идет туговато. Я, советский ребенок, воспитана на другой литературе о войне. У меня даже наши книги для детей о войне вызывают больше эмоций, холодят кровь и заставляют задуматься. Дочитываю только по одной причине: у меня дочь подступает к возрасту Анны, и мне любопытно как Анна сама воспринимает свое взросление.
Перед этим прочитала "Тяжелый песок" Рыбакова. Хотелось продолжить тему, но "Дневник..." оказалась не совсем подходящей книгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 13:49     Ответить с цитатой

okuznechik
Да и не будет взросления как такового, ребёнок взрослеет в таких условиях, что упаси боже от такого наших детей. Меня тоже не покидала мысль, что даже наши детские о книге о войне- страшнее. Вот детская книжка о блокаде автор И. Миксон Жила, была, куда страшнее. Или В. Приставкин Ночевала тучка золотая. И поэтому читать, когда Петер подарил Анне на день рождения букет пионов, она написала, что это какой то букетик пионов и так его высмеяла. Очень много экранизаций, я начала смотреть 2016 года, красивый фильм.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 13:55     Ответить с цитатой

Роксалана
А я и не знала про экранизации, поищу.
Приставкина читала, за Миксон спасибо. Познакомлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Начала смотреть сериал "Рассказ служанки" - вчера зараз 3 серии посмотрела - очень увлекательно :give_heart:
А оказ.еще фильм есть 89 года и Этвуд там сценарист. Никто не смотрел?
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 17:05     Ответить с цитатой

Герман Гессе "Игра в бисер"
Магистр Герман был очень стар, когда закончил эту книгу, свою лебединую песню. Увы, магический театр уже закрыт, мирское и плотское уже не имеет власти на автором. Он вещает из высоких кущ духа. Цель его книги - пробудить читателя к духовному росту. Но что есть духовность? Можно ли ее воспитать и пробудить извне? Перед нами разворачивается жизнь монаха-рыцаря Иозефа Кнехта, религия которого - служение науке и искусству. Если в одно предложении пересказать сюжет, то получится: в течение десятилетий Кнехт поднимается по ступеням иерархии своего Ордена, достигает вершины и потом осуществляет дауншифтинг до обычного школьного учителя. Посыл хороший, но книга скучна, многословна, холодна и абстрактна. Науки представлены гуманитарные, идет большой упор на духовное воспитание. Какие инструменты автор может предложить нам для духовного развития? Аскеза, медитация, служение. Христианское милосердие и любовь приправленное восточными духовными практиками. В конце книги есть три жизнеописания написанные Кнехтом, они мне показались более интересными, там хорошо показано как и чему надо служить. Относительно брака, у господина Гессе мелькает холодок, в духе Вейнингера и Толстого. Мол, женщина отвлекает воина духа своими мирскими делами и даже вредит его духовной жизни. И все равно я испытываю такую нежность к гуманисту Гессе. И самое главное утешение, о котором говорит старый Мастер, что жизнь всего лишь сон, что все суета сует и томление духа, рано или поздно мы вырвемся из колеса Сансары. Ну а пока снова в бой, светить, служить, любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 18:20     Ответить с цитатой

После Гессе решила дочитать "Похвальное слово мачехе". У меня случился когнитивный диссонанс, резкий переход от высокого парения духа к торжеству плоти. Я могу только сказать: "у бурных чувств неистовый конец"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 18:46     Ответить с цитатой

bikarazik писал(а):
После Гессе решила дочитать "Похвальное слово мачехе". У меня случился когнитивный диссонанс, резкий переход от высокого парения духа к торжеству плоти. Я могу только сказать: "у бурных чувств неистовый конец"

Катя, согласись премилый будуарный анекдот :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 71 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах