Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 483, 484, 485 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 22:26     Ответить с цитатой

ИРРА
не-е Ира, я не совсем правильно написала..конечно после 1 или 2 расстройки теста, так и делали мы тоже. А я стала еще с растительным маслом раскатывать шарики теста, руки в масле и катаю шарики, потом из них булочки..
Цитата:
Мне нравится вариант вмешивания масла после набухания клейковины, при первой-второй расстойке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 16:46     Ответить с цитатой

:give_heart:

Последний раз редактировалось: LEV_58 (Пн Фев 05, 2018 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 23:29     Ответить с цитатой

ИРРА
489 Сырный пирог на холодной пшеничной закваске.
испекла на кефирной закваске...тоже вкусно.

в следующий раз испеку по рецепту...в общем сравню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 1:12     Ответить с цитатой

LEV_58
Что такое кефирная закваска применительно к этому рецепту?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 10:18     Ответить с цитатой

ИРРА
на первой стр., где обсуждают закваски - есть кефирная. она готовится 2-3 дня..я в пятницу поставила ее, вот в воскресенье вечером пекла.
когда кушала горячую, не поняла, вкусно было..а сегодня за завтраком - учуяла :haha: ...не не идет она к этому рецепту с сыром...точно надо вашу закваску тогда будет вкуснее намного.
не зря вы предлагаете -холодную.

а хлеб получился отличный!! я помню бабуля у меня проверяла качество стряпни и вообще и хлеба магазинного- его сжимаешь и должно легко вернуться назад, не должно образовываться след от нажатия. Так и с испеченным хлебом получается-хоть 10 раз нажимай-легко возвращается назад.
я так рада, что на вашей страничке нашла такие рецепты.

Ира, вопрос, наверное я что то сделала не так - нарушила технологию где то - это я проверю, но вот у меня когда тесто на вашей закваске поднималось оно пахло кислинкой, чуть, чуть...так и должно быть? ( дрожжевое, особенно когда много дрожжей - запах есть и после если хлеб полежит в мешке целофановом - запах стоит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7429
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:37     Ответить с цитатой

LEV_58
У нас есть отдельная тема по выпечке на заквасках.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94048520#94048520

Думаю, ваши советы и опыт пригодятся многим! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:39     Ответить с цитатой

Ольkа М
:eek: :oops: извините--не там писала...да опыт -по такой закваске у меня нет...
я много пекла с дрожжами - в основном сухими..
Ира, я удалю свои высказывания, прости, чтоб темку не засорять..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7429
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:50     Ответить с цитатой

LEV_58
Да зачем удалять! Я частенько к Ире заглядываю. Увидела ваши советы. Про масло, честно, не знала... Думаю, и другим пригодятся советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:51     Ответить с цитатой

Ольkа М
хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 12:32     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
, но вот у меня когда тесто на вашей закваске поднималось оно пахло кислинкой, чуть, чуть...так и должно быть
да,так и должно быть. Закваска продукт работы молочно-кислых бактерий. Она и должна пахнуть немного кисло. Не уксусом, конечно,а приятный кисловатый запах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 20:30     Ответить с цитатой

677. Плетенки из картофельного теста. :scl:

Я очень люблю делать выпечку из картофельного теста. Изделия получаются мягкими, воздушными, не черствеют. Пеку из него пироги, булочки, лепешки - всё получается очень вкусно, картофель в тесте не чувствуется.

Тесто:
картофель отваренный - 200 г
яйцо - 1 шт (С1)
жидкость - 100 мл (у меня сыворотка - 80 мл + молоко 20 мл)
масло подсолнечное - 1 ст.л.
соль - 1 ч.л.
сахар - 1 ст.л.
дрожжи - 1/2 ч.л. (саф-момент, красные)
мука - 350 г и еще на посыпку стола при разделке (примерно 1/4-1/2 ст)

Приготовление теста:

Картофель отварить, воду слить, картофель размять в пюре. Чем угодно - толкушкой, блендером. Я разминаю толкушкой, добавляю к нему яйцо, соль, сахар, жидкость, масло. Перемешиваю как следует. Если замес руками, то затем постепенно добавляю муку и дрожжи и вымешиваю тесто.

У меня тесто замешивала и выстаивала ХП. Для неё - всё то же самое. Готовлю жидкую фракцию, переливаю ее в ведерко ХП, насыпаю муку и дрожжи. Имейте в виду - колобок при замесе нужно регулировать, поэтому муки может понадобиться разное количество. Поэтому я сразу всю муку не всыпаю. Тесто должно получиться мягким, но упругим, как мочка уха.

Из этой порции получаются два батона на противень для плиты 50 см шириной.

Я сделала две плетенки с начинкой и две - без начинки.

Плетенка с рыбой. :girl:



Продукты:

Тесто - 1/2 от всего замешанного.
Начинка - 1 банка консервы сайра натуральная без масла, рис.

Приготовление:

1. Тесто раскатала, надрезала края. Вот эти надрезы должны быть длинными и располагаться под углом примерно 45 градусов. По длине они должны перекрывать ширину начинки. В середину выложила рис, сверху размятую сайру.



2. Тот край, с которого начинается плетение, нужно подогнуть, вот так:



3. А затем начинаю плести полоски в шахматном порядке. Это очень не сложно. Лучше всего, особенно, если вы делаете это первый раз, начинку завернуть в отдельный тоненький слой теста, чтобы она не мешала при плетении. Вот ТУТ у меня показано, как это делается. Если уже научились - справитесь и так.



Плести лучше на бумаге для выпечки сразу на противне. Когда доплетаем до конца - полоску теста за начинкой также поднимаем и сверху него укладываем плетение.

4. Плетенку смазать яйцом, сделать декор, его тоже смазать, дать расстояться примерно полчаса



5. Выпекать при температуре 200 градусов примерно 20 минут



Остудить на решетке.

:-) :-) :-)

Плетенка с сыром. :in_love:



Это более простая плетенка, получается она без проблем у всех.

Продукты:

тесто - 1/4 от замешанного
начинка - вареное яйцо, сыр адыгейский, сыр российский (примерно поровну)

Приготовление:

1. Тесто раскатала, сделала надрезы, эти надрезы короткие, примерно или меньше ширины начинки.



2. Также вначале укладываю полоску теста на начинку и начинаю плетение. Здесь всё просто - полоски складываются друг на друга внахлест. В конце также поднимается полоска теста и на нее укладывается плетение.



3. Смазываю яйцом, даю расстояться и выпекаю.



Разрез:

[/spoiler]

:-) :-) :-)

Плетенки с кунжутом. :hvalu:



Оставшееся тесто разделила пополам, раскатала и сплела два варианта.



Здесь полоски разрезанной серединки продеваются друг через друга, а края заворачиваются косичкой. Фотографировать процесс было некому, уж извините.

Второй кусочек поделила на 4 части, сплела жгутики, сложила их как на фото, и сплела, т.е. каждый левый жгутик сгибается направо и в шахматном порядке проходит через другие жгутики. Концы залепляются.



Плетенки смазала яйцом, посыпала кунжутом, дала расстояться и выпекла.

Разрез:



Вот и всё! Приятного аппетита! :give_heart:

И помним - свежую выпечку нам нельзя!!! Можно на второй день в небольшом количестве и при условии устойчивой ремиссии!!!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 20:14     Ответить с цитатой

678. Плетенки из бездрожжевого картофельного теста.



Это еще одно мое любимое картофельное тесто. Обычно я из него делаю печенье, рецепты ТУТ и ТУТ . Сегодня решила испечь плетенки - сладкий и несладкий варианты.

Плетенка из картофельного теста с вареньем из ранетки. :in_love:

Продукты:

Картофель отваренный - 200 г
Сахар - 50 г
Мука - 140 г
Масло подсолнечное - 3 ст.л. или (20 г сливочного масла+1 ст.л. растительного)
Разрыхлитель - 1 ч.л. с горкой
Варенье

Приготовление:

1. Картофель хорошо разминаю толкушкой, добавляю к нему масло, сахар и перетираю вилкой.

2. Муку просеиваю, откладываю примерно 1/4 часть в отдельную мисочку. К остальной муке добавляю разрыхлитель, перемешиваю. И всыпаю эту смесь в картофельное пюре. Растираю хорошенько вилкой. А потом замешиваю эту массу руками. При необходимости муку добавляю. Тесто берет разное количество муки из-за картофеля. Тесто получается мягким, но к рукам не липнет. Складываю его в пакет и оставляю полежать, пока готовлю несладкий вариант.



3. После вылеживания, вымешиваю тесто и делю его на 3 части. Раскатываю длинные (примерно 20 см) прямоугольники, раскладываю начинку и сворачиваю в рулетики, края хорошо защипываю.



Плету из них "косичку". Вот здесь нужно быть очень аккуратным, ибо тесто нежное и может порваться. Смазываю ее желтком.



4. Выпекаю при 200 градусах примерно 20-25 минут.

Плетенка из сырно-картофельного теста. :in_love:

Продукты:

Картофель отваренный - 200 г
Сыр - 25 г
Подсолнечное масло - 2 ст.л.
Мука - 140 г
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Желток - 1 шт
Соль
Сладкая паприка, прованский травы, сушеный чеснок, кунжут

Приготовление:

1. Тесто готовлю так же, как и в предыдущем случае:



И оставляю его постоять, пока формирую сладкий батон.

2. Затем делю его на 4 части, катаю длинные "колбаски" и плету косичку из этих 4-х колбасок. Фотографировать это невозможно, но на предыдущих страницах есть видео.
Смазываю плетенку желтком, посыпаю кунжутом и выпекаю при 200 градусах примерно 20-26 минут.



3. Остужаю на решетке.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Любанская
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.09
Сообщения: 8029
В дневниках: 44
Откуда: Ленинский р-он
Карта № 003081
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 11:43     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте!
Вчера делала плетенки по вашему рецепту теста с картофельным пюре. Тесно обалденное, ночь плетенка стояла на столе под полотенцем, утром как будто только из духовки достали, нисколько не зачерствела.
Большое вам спасибо за рецепт! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 16:49     Ответить с цитатой

Любанская
Я очень рада, что это тесто вам понравилось. Оно, действительно, замечательное, и из него можно сделать самую разную выпечку. Пеките на здоровье и на радость семье! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21203
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 11:35     Ответить с цитатой

ИРРА, девочки. а я не могу вытащить сырок творожный из силиконовой формочки. шоколад прилип к ней. ни чем не смазывали? шоколад горький
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 484 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 483, 484, 485 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах