Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Наказание за ложь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BERG.IRINA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.13
Сообщения: 3570
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Проста жизнь у ребенка с враньем становится проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 0:09     Ответить с цитатой

Откуда у взрослых это навязчивое желание знать правду и только правду? Они, что, фашисты, а дети - партизаны? :-( Я вот понимаю, что у ребенка могут быть секреты, а чаще просто не хочет ребенок что-то с вами обсуждать( двойки, например) А если вы лезете и настаиваете, то сами заставляете вам врать :-(

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Цитата:
Единственное за что я наказываю своих детей-это за враньё
Значит они научатся очень хорошо врать.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Мне умение врать не моргнув глазом очень помогает. Мне кажется, и детектор лжи на мне сломается :-) Моей маме сказать правду все равно, что сунуть башку в улей :-) Какой дурак сует голову в улей? :058:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

А вот зачем врать доброму и понимающему человеку, который тебя поддержит?
Если дети вам врут наказывайте себя :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Котенок в кедах
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.10
Сообщения: 158
Откуда: Барнаул,Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 20:22     Ответить с цитатой

с враньем тоже не знаю как справляться. С начало знакомые говорили, что он у тебя фантазер.Но ребенок растет и уже 10 лет, а воображение перерастает во вранье, причем откровенное. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕВУНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 8:36     Ответить с цитатой

с детства помню хорошо,
воспитывали так, что за ПРАВДУ родители никогда не заругают, какая бы она не была. и не ругали...
теперь выросла с желанием говорить правду....оч.часто мешает это мне в жизни ;)
_________________
для беременных- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=775976 ОБУВЬ 16-16,5 17-17,5см, https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79590867#79590867
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 1:43    Заголовок сообщения: Re: Наказание за ложь Ответить с цитатой

seva писал(а):
Продублирую тему из раздела культуры здесь, так как хочется услышать мнение матерей на эту тему. Каково ваше поведение по отношению к солгавшему ребенку? Что вы чувствуете, когда понимаете, что ребенок обманывает, сочиняет и др., что вы ему говорите, обращатете ли вообще на это его внимание, как наказываете, если наказание имеет место быть.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Если нет желания писать в форум, с радостью пообщаюсь с вами в личке или через почту.


Все стремятся наказать, мало кто ищет причины лжи...А они чаще всего во взрослых, в их отношении к ребенку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 10:44     Ответить с цитатой

У меня сын тоже приврать может, но потом сознается, если выпытать... спрашиваю - почему сразу несознался, говорит: незнаю, думал ругаться будешь. Я ему объясняю что правду сказать - это хороший, смелый поступок, а когда обманывают, никто тебе верить небудет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жень-Жень
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.14
Сообщения: 62
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 12:01     Ответить с цитатой

Я тож говорю сначала, что сынок шутит? Если не желает признаваться у нас есть сказка о том, что за правду не наказывают, а ложь наоборот, приводит к необратимым последствиям, мы ее вспоминаем))) Наказывать ни в коем случае! Самим не врать- и дети не научатся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 8:56     Ответить с цитатой

А я просто чувствую, когда врет ребенок. И говорю, что не верю, что мне не приятно ее поведение. Помогает очень.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 2:16    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Есть много воспитательных вопросов, где родители могут получить четкие и понятные рекомендации: так поступайте, а вот так – не надо. Да, различные авторитеты мира педагогики порой советуют прямо противоположное. Да, со временем педагогическая мода совершает разворот на 180 градусов, объявляя абсолютным злом то кормление по требованию, то соску-пустышку, то раннее обучение чтению. И все же в литературе, в интернете или на лекциях гуру родительства папы и мамы обычно могут найти более или менее внятное руководство к взращиванию собственного чада.

Но один вопрос остается без внятного ответа: наказывать ли ребенка за проступок, если он сам в нем покаялся?

Чистосердечное признание облегчает наказание…
Наказание за провинность и наказание за ложь: замкнутый воспитательный круг


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 12:35     Ответить с цитатой

Если ребенок врет, то это ж не с проста! Тут винить надо себя, как за пробел в воспитании. Вранье - это м.б. формой недоверия родителям, а не боязни со стороны ребенка признания, наказания, стыда, или сокрытия. Когда отношения между родителями и детьми доверительные, открытые, тогда ребенку нет необходимости врать. Родителям нужно задуматься, встать на место ребенка, и понять почему он врет. И как реагируют родители. Отсюда и плясать. Если эту проблему в детстве не решить, к подростковому возрасту это только укрепится и станет обычным делом (не вранье, вранье следствие, а причина - недоверие). А некоторые подростки не врут ) а просто не говорят правду, именно, чтобы не расстраивать маму!
А еще меня бесят суждения учителей, воспитателей о том что все дома дети одни, в саду, школе другие, и что родители нифига об этом не знают. Если я не знаю о том какой мой ребенок в саду или школе, то откуда воспитателю, учителю знать какой мой ребенок дома? Если ребенок ведет себя в саду, школе как то не правильно, то на эту ситуацию, как воспитательный процесс должен указать ребенку именно воспитатель, учитель, чтобы здесь и сейчас решить проблему и сказать как правильно. Но, в нашей школе, мне учитель ответила, что она не обязана воспитывать наших детей и что школа не занимается воспитанием! Представляете? А в уставе школы написано, что школа несет воспитательную функцию )) Причем, это я вступилась за другого ребенка на собрании ))
Вообще все индивидуально. Для кого то катастрофа, для кого то ничего страшного. Смотреть нужно всегда по ситуации, не нужно утрировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2018 14:31    Заголовок сообщения: Re: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

burya писал(а):
Но один вопрос остается без внятного ответа: наказывать ли ребенка за проступок, если он сам в нем покаялся?

Если ребёнок накосячил, но признался в совершённом, то исправлять последствия косяка обычно бывает легче, быстрее, полнее. Однако не всегда эти неприятные (в том числе и для ребёнка) последствия можно свести к нулю. Они то и будут выступать в качестве наказания, уменьшая вероятность повторения нежелательного поведения. То есть хулиганить на всю катушку не захочется, поскольку последствия всё равно будут прилетать, пусть и смягчённые. Одновременно ребёнок усвоит, что лучшая стратегия - сотрудничать с родителями, то есть быть честным. Важно, что в этой схеме полностью отсутствует наказание как таковое, то есть специально выдуманное родителями для того, чтобы ребёнок почувствовал себя плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:58     Ответить с цитатой

Ирина_Ирина_
Цитата:
Когда отношения между родителями и детьми доверительные, открытые, тогда ребенку нет необходимости врать. Родителям нужно задуматься, встать на место ребенка, и понять почему он врет. И как реагируют родители. Отсюда и плясать.


Добрый день,

У нас отношения доверительные и открытые. Но конфеты из буфета пропали...
Я встала на место ребенка (и даже двух одновременно), и поняла - дети врут, потому что очень хочется съесть конфеты. Как реагировать родителям? Куда плясать?

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 13:49     Ответить с цитатой

axiom
Ну значит Вы не правильно поняли )) понять надо не то что дети врут - это следствие, а что их заставляет это делать, саму причину? Значит это Вы так думате что отношения доверительные. Были бы доверительные дети бы не скрывали от Вас, что берут втихоря конфеты )) Вы сами себе сначала ответьте на все вопросы, и тогда поймете почему так поступают дети. Воможно очень хочется конфетку, но родители запрещают, а почему родители запрещают? Детям ивестна причина, по которой родители запрещают брать конфеты? И странно что Вы говорите, что конфеты пропали )) они были ценностью какой то, их прятали там именно от детей? Некоторые родители просто орут нельзя и все, остальное ниче не понятно. У меня есть одна знакомая, которая дочке все время с гордым видом орет: "Я сказала нельзя!", еще и заберет, сос тороны жутко смешно это выглядит. Мать орет, ребенок орет, ребенку ничего не понятно. Честно говоря, когда я такое вижу, мне тоже не понятно ))
У меня из жизни есть несколько примеров. Когда уезжали к бабушке в деревню на каникулы с сестрой, бабушка нам каждый день из кулечка выдавала по нескольку конфет. Это я сейчас понимаю (а раньше то не понимала, да и если бы она объяснила, то в силу возраста и не поняла бы), что она считала, что детям нельзя есть много конфет, что они вообще тогда кроме конфет есть ничего не будут ) и нам всегда хотелось стырить еще по конфетке. С чего она решила, что 3 конфеты это норма, а 4 это много? Как говорится запретный плод сладок. А у другой бабушки в городе, конфеты всегда стояли в вазочке на столе. И мы когда приходили кушали столько конфет сколько хотели, и имели право выбора, какие выбрать и скушать. Но, все съедать уже и не хотелось.
По мне так один раз наесться досыта, чем вытягивать по одной конфете. Я и сейчас такая, лучше за раз съем 2 кг мандарин, и пусть мне будет хуже, чем есть каждый день по чуть-чуть. В данном случае бабушка из деревни была не права, а не дети виноваты.
Другой пример. У моего сына, когда ему было лет 5, была сильная аллергия от лямблий практически на все. И конечно же там запретили есть сладкое. Я конечно исключила из его рациона все сладкое. Но, какой же ребенок без сладкого проживет? И однажды мы пришли в магазин, и он потихоньку около кассы положил в карман маленькую шоколадку милки вэй. Охранник это увидел и сказал так что слышали все. Сын испугался. Шоколадку мы конечно купили. Сын плакал, говорил, что ему запрещают, а ему так сильно хочется сладкого, что он не сдержался, и плакал ... Сына я не ругала, просто сказала, что когда хочется что то купить, нужно положить сначала на кассу, давай тетя посчитает и тогда положим в карман, а потом скушать ) Но, кто тут виноват? Ребенок, который по сути украл и промолчал? Или родители, которые напрочь запретили кушать сладкое? Я считаю, что родители, потому что, во-первых, не доходчиво объяснили ребенку почему нельзя, во-вторых, совсем запрещать нельзя было, а нужно было только ограничить потребление сладкого. Для меня в этом случае было важно, чтобы ребенок не чувствовал себя виноватым, и не испытывал страха из за этого случая, мне удалось это сделать. После этого ребенку я объяснила почему так произошло. Сказала, что я тоже была не права. После этого ребенок ел конфеты, шоколад, но и сам не злоупотреблял.
Если нет каких то причин, как аллергия, поставьте конфеты на стол, пусть дети наедятся досыта, потом у них уже не будет такого голода по конфетам, будут брать в меру, и врать им не придется, и Вам детей обвинять не придется в этом )) и конечно же найдите подходящие слова, что бы до детей они дошли. Скажите, что Вы переживаете, что будут болеть у них зубки,животик, если много кушать сладкого. Еще чтото, ну каждому свой подход нужен. Но не ругать за съеденные конфеты, ни в коем случае )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadi_K
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.12
Сообщения: 1465
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 8:57     Ответить с цитатой

Вранье это же живая реакция, ляпнул не подумав, я обычно тоже что-то в ответ с юмором вру, вместе смеемся а потом говорю серьезно, что мама всегда знает правду и со мной такое не прокатит. Когда вас уличают во вранье это уже наказание! Я за диалог с ребенком, надо проговаривать ситуацию, ребенок иногда сам не может понять что произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Каково ваше поведение по отношению к солгавшему ребенку? Что вы чувствуете, когда понимаете, что ребенок обманывает, сочиняет и др., что вы ему говорите, обращатете ли вообще на это его внимание, как наказываете, если наказание имеет место быть.


Не наказываю, напротив, говорю, что меня не надо бояться, я на твоей стороне всегда.
Очень спокойно отношусь к тому, что ребенок может соврать.
Это часть жизни, иногда врать проще чем вываливать правду,
мы взрослые сами постоянно врем друг другу и детям.
Чтобы дети вам не врали, будьте конструктивны.
Если встретились с проблемой( в поведении, учебе), не ругайтесь и не орите, а решайте проблему.
Помогите в учебе, отведите к психологу, займите полезной деятельностью, прекратите дружбу с "плохими" друзьями и т.п.
Если ребенок поймет, что вам можно рассказать про двойку или какую-то шалость, проступок, и вы не устроите истерику, зачем он будет врать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах