Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто что читает? Том 10
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 22:45     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Celestina
Стучусь

Увидела :give_heart: теперь я к тебе :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Лицкая
Потом все посмотрю, а то опоздаем на Оперу секс на льду :D И чего только люди не придумают лишь бы развлечь нас, обывателей :haha:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 8:34     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Natuly)
Нет еще. Встречный вопрос: а ты смотрела мини-сериалы по Этвуд — Она же Грейс, Рассказ служанки? А Большую мал.ложь? Я оч.хочу, но на все времени не хватает. Их хвалят очень :aga-aga:
Скрытый текст:
Ната, а ты есть в Инсте? Я там бывает фильмы интересные и мини-отзывы выкладываю

Я смотрела "рассказ служанки" и "ложь"
Первый впечатлил, божалуй, даже больше книги. У Этвуд очень скупые описания, а в сериале все так красочно.
А "большая маленькая ложь", наоборот, показался менее детальным, чем книга, но по своему тоже хорош. Правда, я Кидман не люблю, и поэтому к сериальной героине куда меньше сочувствия испытывала, чем к книжной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 10:40     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):

Скрытый текст:
Ната, а ты есть в Инсте? Я там бывает фильмы интересные и мини-отзывы выкладываю

завести, что ли, инсту :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 11:20     Ответить с цитатой

Vileya
С днем рождения, Алена! :salut4:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 12:12     Ответить с цитатой

Vileya
С днем рождения!!! :love_flower: :zongler:
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 12:39     Ответить с цитатой

Vileya
С днем рождения! :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 12:52     Ответить с цитатой

Olgitsa
Sunwait
Крошка Маргошка
Девочки, спасибо!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 13:18     Ответить с цитатой

Vileya
Алена, С Днем Рождения! :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Natuly), Наташа, спасибо :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 14:23     Ответить с цитатой

Marinka-P
А почему Кидман не любишь? Я прям обожаю ее :oops: И еще Джоли :aga-aga: (хотя она многих бесит)

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Vileya
Алена, с Днем рождения!!!
Много радостных моментов в жизни, позитива, надежных друзей, только приятных людей вокруг и, конечно, хороших книг!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Vileya
С Днем Рождения! :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 15:22     Ответить с цитатой

Vileya

Алена, пусть все мечты сбудутся!!!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 16:00     Ответить с цитатой

Celestina
Lilit_Fon_Sirius
Шагане
Спасибо :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Прочитала книгу Герман Гессе. Кнульп.
Больше спасибо за совет Eugene 17.

Когда я читала, я поняла, что перечитываю, но в первый раз встретилась с книгой так давно, что, наверное, только сейчас смогла ее лучше понять и оценить.

Иногда читаешь некоторые книги, как будто слушаешь музыку. Небольшое произведение Гессе для меня звучало то легкими игривыми произведениями Моцарта, то проникнутым задушевной и щемящей грустью Adagio из концерта для скрипки и гобоя Баха.

Некоторые страницы вызывали воспоминание о значении первой любви в жизни мужчины, о чем Андре Моруа поведал в одном из писем своей незнакомке:
«Первая любовь на всю жизнь оставляет след в душе мужчины. Если это была счастливая пора, если женщина или девушка, которая впервые пробудила чувства юноши, ответила ему взаимностью и ни разу не дала ему повода усомниться в ее чувствах, атмосфера доверия и душевного покоя всегда будет сопутствовать ему. Если же в тот первый раз, когда он желал безоглядно довериться, его оттолкнули и предали, рана так никогда и не затянется полностью, а нравственное здоровье, пошатнувшись, долго не восстановится».

Сначала кажется, что Гессе судьбой героя подтверждает эту мысль Моруа, но, оказывается, что мой любимый автор «Игры в бисер» не намерен складывать на женщину всю ответственность за судьбу мужчины, который выбрал постоянную свободу и жизнь бродячего скитальца.

Почти во всех своих книгах Гессе пишет о людях, которые отличаются от большинства, которые чаще всего из-за своего выбора не имеют семьи, детей, и в душе которых часто возникает вопрос – а стоит ли оно того? Не загубили ли они свою судьбу? И нередко окружающие смотрят на них, как на людей, бесполезно тратящих жизнь.

О них да и о себе Цветаева писала:
Есть в мире лишние, добавочные,
Не вписанные в окоём.
(Нечислящимся в ваших справочниках,
Им свалочная яма — дом).
Есть в мире полые, затолканные,
Немотствующие — навоз,
Гвоздь — вашему подолу шелковому!
Грязь брезгует из-под колес!
Есть в мире мнимые, невидимые:
(Знак: лепрозариумов крап!)
Есть в мире Иовы, что Иову
Завидовали бы — когда б:
Поэты мы — и в рифму с париями,
Но выступив из берегов,
Мы бога у богинь оспариваем
И девственницу у богов!


Вот для меня Кнульп – это, конечно, поэт. Несмотря на то, что он сочиняет совсем простые песенки, которые невозможно признать за поэзию с большей буквы. Он – поэт по своим ценностям и образу жизни. Поэт, которому не нужно иметь, чтобы ценить и любить. И опять, но уже из прозы Цветаевой («Повесть о Сонечке») вспоминаются ее строки: «А потому, что это был – поэт, которому не нужно было украсть, чтобы иметь. Не нужно было – иметь».

Кнульп легко читает души людей, сочувствует, сопереживает, старается поддержать добрым словом или песенкой.
Поэтому и окружающие его «терпели, как в хорошем хозяйстве снисходительно терпят красавицу кошку, а она живет себе среди усердных, замученных работой людей, как барыня, легко и грациозно, без забот, без труда».
При этом Кнульп – очень независимый и если он не несет ответственности за других людей, то не снимает ответственностью за свою жизнь с самого себя. Когда его знакомый портной жалуется ему на жизнь, Кнульп отвечает:
«Но послушай, портной, от Библии ты требуешь слишком многого. Что есть истина, как жить на свете, — до этого каждый должен дойти сам, из книг этого не вычитаешь — вот каково мое мнение. Библия — книга древняя, раньше не знали всего того, что знают и могут теперь; но есть в ней и очень много прекрасного и честного, очень много справедливого».

И вот это уважение к чужому выбору, к чужим решениям как самого автора, так и его героя чувствуется неоднократно: «Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой». Даже если, это – твои дети:
«Но отец может передать в наследство сыну нос, или глаза, или способности, но не душу. Душа каждого человека рождается заново».

Автор вместе со своим героем рассуждает о добре и зле, замечая, что «И наверняка только добро и правильно, хотя бы потому, что от него нам радостно и совесть спокойна».

И, пожалуй, основное послание Гессе о ценности любой жизни, о праве на любой выбор своего жизненного пути заключено в строках:
«— Слушай, — говорил ему господь, — ты мне был нужен такой, какой ты есть. Во имя мое ты странствовал и пробуждал в оседлых людях смутную тоску по свободе. Во имя мое ты делал глупости и бывал осмеян; это я сам был осмеян в тебе и в тебе любим. Ты дитя мое, брат мой, ты частица меня самого, все, что ты испытал и выстрадал, я испытал вместо с тобой».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 17:19     Ответить с цитатой

Alissalut
Спасибо за отзыв. Рада, что понравилось :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 92 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах