Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Кто что читает? Том 10
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:41     Ответить с цитатой

OksanaII
в книге родители как дети, а дети выполняли роль родителей. Просто такое наплевательское отношение и к детям и к жизни вообще. Иметь такие земельные участки, которые приносили бы им реальные деньги, так нет, все проживали.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:43     Ответить с цитатой

OksanaII
у меня было двойственное ощущение, ведь могли же быть отличной семьей, творческой, почему было такое наплевательское отношение к детям, собственности... в голове не укладывается...
Barguzinka
спасибо за отзыв, точно: милая книга! я наверное очень люблю детскую литературу поэтому мне она и пошла) и так понравилась) как я и сказала - сказка :give_heart:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:46     Ответить с цитатой

А когда дети уже стали взрослыми, родители стали бродяжками НЕ ЗАХОТЕЛИ вернуться к нормальной жизни.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:48     Ответить с цитатой

Роксалана
ну там явно какие то отклонения по фазе, я иначе это объяснить не могу.
меня еще помню шокировали моменты, когда мать простите жрала шоколад тайком при голодных детях, и отец отпустил дочь "отвлекать" мужика в его номер :mad:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:52     Ответить с цитатой

Морская 13
Я тоже их образ жизни совершенно не могу понять :eek: . Но в части описанных в книге отношений родители-дети были моменты, которые нашли отклик в душе.
Спасибо за предложенную книгу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:53     Ответить с цитатой

OksanaII
уже доподлинно не помню, но у меня часто мелькала мысль при прочтении, что могли же стать хорошей семьей, были же зачатки каких-то правильных установок :-(
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 20:59     Ответить с цитатой

конечно, они не конченые маргиналы, просто вот такие безалаберные. Так наплевательски относится к детям папаша то попивал, а мама все себя искала :eek: Даа и шоколадка под одеялом, это что то. Хотя, знаете, у меня есть знакомая, так вот ее муж считает, что первая ягодка и все самое лучшее и первое жене, детям потом. Ее это сразу тоже шокировало, сейчас она считает это нормой. У ее мужа так было в семье заведено, все лучшее маме.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Дочитала я книгу Дэниел Уоллес "Крупная рыба". Не нашла большого смысла :oops:
Такой заурядный мужчина, пытаясь чему-то там возвышенному научить сына, рассказывает ему о своей жизни небылицы, представляясь величественным, находчивым супергероем, которого все обожают. Сын пытается пробиться к "реальному отцу", до самой смерти отца сидит рядом, разгадывает весь этот вымысел. А в реальности: отец забил на сына, подолгу отсутствовал дома, завёл себе любовницу в другом городе. Ну, в принципе, в конце и получилось, что сын разгадал отца: "несчастный человек в прекрасном костюме".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 22:51     Ответить с цитатой

Прочитала полученную в Библиомании книгу Агаты Кристи "Пропавшая весной", предложенную ИРРОЙ. Сюжет захватил, прочиталось почти на одном дыхании.

Для меня произведение – о выборе между Хочу и Надо. В профессии и в личной жизни.

На первых страницах этот вопрос выбора между Хочу и Надо возникает при разговоре Джоанны с ее случайно встреченной старой подругой Бланш Хаггард, являющейся ярко выраженным психологическим ребенком, жизнь которого проходит под девизом Хочу. Несмотря на то, что Бланш противопоставлена Джоанне, Кристи представляет нам эту героиню не как образец, а скорее как крайний вариант. Да, ребенок всегда привлекает нас своей творческой энергией, способностью верить в хорошее, а главное – очень хорошо знать свои желания и порывы и следовать им. Но способен ли Ребенок, не уравновешенный взрослым, быть родителем? Нет. И мы узнаем, что Бланш оставила своих детей мужу, о чем сама же и рассказывает.

Тема выбора между Хочу и Надо в профессии также поднимается в разговоре Бланш с Джоанной:
Ведь это очень важно для человека — делать именно то, что хочется, как ты думаешь? – спрашивает Бланш Хаггард, рассказывая о своем муже Томе.
Впоследствии эта тема выбора звучит при описании непростого решения Родни, который не хочет быть адвокатом, а мечтает стать фермером. При выборе Тони, которого поддержал отец, осознавший на собственном опыте важность и ценность возможности заниматься тем, что хочется. При разговоре с дочерью Родни предостерегает ее: «Можешь положиться, милая моя, на мой собственный, мой личный жизненный опыт! Человек, который не имеет возможности заниматься тем, к чему предназначила его судьба и чем он сам хочет заниматься всею душой, является человеком лишь наполовину… А если ты считаешь, что твоя любовь, и вообще женская любовь, способна вознаградить его за эту потерю, то я скажу тебе, что ты — сентиментальная дура, и больше ничего!».

Эта книга – о преданности, о верности брачному договору, который человек дает на всю жизнь. Словами своего героя Кристи говорит: «Брак - это своеобразное партнерство, в котором каждый из партнеров связывает себя определенными обязательствами по отношению к другому партнеру. Условия этого договора предусматривают все возможные ситуации — болезнь и здоровье, богатство и бедность, хорошее положение дел и плохое положение дел».
Эта тема – дискуссионная и неоднозначная. У меня до сих пор нет единственного истинного ответа – должны ли мы быть верны нашим обетам, несмотря ни на что. И, я думаю, для определенных ситуаций однозначного выбора вообще не существует. И здесь я готова спорить и с Родни, и с Кристи.
Как-то прочитала одну фразу у Анчарова (в книге Самшитовый лес), которую запомнила: главное качество бездарности - это последовательность, которая не принимает корректирующих сигналов извне. Быть верным и преданным, но при этом – не стать догматиком, остаться гибким и восприимчивым – очень непросто, требуется мудрость и доверие своим чувствам.
Герой Кристи выбирает пожизненную верность своему слову. И героиня, которая нравится Кристи, Лесли Шерстон, положительная героиня, тоже выбирает верность и преданность своему мужу. Образ Лесли нарисован не так детально, как образ Джоанны. «Бытие твое было исполнено радости» - такую эпитафию на ее могиле хотел бы написать любящий ее человек.

Книга – также о выборе между принятием жизни и убеганием от реальной жизни, которую невозможно испить, если прячешься в броню, позволяющую защититься от боли и тревоги. Но если ты боишься реальности, если боишься рисковать, то ты живешь в придуманном мире. Ты общаешься не с реальными людьми, с которыми у тебя совершенно нет контакта, а с их вымышленными версиями, то есть собственными фантазиями, про которые ты все знаешь, что для них добро, а что зло. Кристи наделяет мужа Джоанны такими мыслями: «Пусть она остается в счастливом неведении и живет в спокойном мире, чистом и незамутненном, свободном от недомолвок и иносказаний, — в мире, который она сама создала для себя».
Но за жизнь в таком спокойном мире героиня платит одиночеством. Любой выбор имеет своим последствия.
— Я не одинока, задыхаясь, забормотала она. — Я не одинока. У меня есть ты!
— Да, да, дорогая, — сказал Родни, словно маленькую, гладя ее по голове. — Ты не одинока. У тебя есть я.
Но Родни знал, что он говорит неправду. Он думал совсем другое.
«Ты одинока, и такою останешься навсегда, — думал он. — Но, Боже, пусть она об этом никогда не узнает!»


И вот чего я не могу понять, так почему Родни не хватило смелости «разбудить» свою жену и вернуть в реальность? Где кончается принятие и начинается развращение, пособничество деспотизму Джоанны и той атмосфере несвободы, от которой их дочь сбегает в брак с первым попавшимся?

Почему главная героиня забывает все свои прозрения и возвращается к прежнему образу жизни? Может быть, потому что Агата Кристи не рассказывает нам сказку. От желаний до поступков лежит расстояние, которое необходимо преодолеть. Джоанна не смогла его пройти.
И вот этой динамики в характерах героях мне не хватило, не хватило человечности, которая проявляется в несовершенстве и противоречиях, свойственных живым людям. Родни – почти совершенство. Он живет ради детей и семьи, проницателен, его любят слуги и дети. Он – абсолютно верен, несмотря даже на любовь к другой женщине. Джоанна – практически самодовольный нарцисс. У нее нет контакта ни с детьми, ни с мужем, ни со слугами. Да, однажды в пустыне она встречается со своим внутренним Я, у нее на время пробуждаются чувства. Но все на этом и заканчивается. Герои остаются довольно «плоскими».
Книга несомненно хорошая, но еще бы несколько капель жизни…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 1:13     Ответить с цитатой

А у меня первый претендент на открытие года!
Для любителей черного юмора и едкой сатиры на похоронную тему:
Ивлин Во "Незабвенная"
Это круто-круто-круто!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 5:01     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
А у меня первый претендент на открытие года!
Для любителей черного юмора и едкой сатиры на похоронную тему:
Ивлин Во "Незабвенная"
Это круто-круто-круто!

Лида, мне у него "Пригоршня праха" понравилась.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлько
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.09.12
Сообщения: 1280
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 5:07     Ответить с цитатой

Прочитала одну из сомнительных для меня книг в рамках Библиомании 2018 по совету Vileya Джоди Пиколт "Ангел для сестры".
Что же делать, если сказать о книге, что она понравилась, ты не можешь. Точно также, что и не понравилась.
Однозначно одно - книга выжимает эмоции. И об этом тоже не написал только ленивый. Но вот чего я не нашла в других отзывах, так это понимания того, что Анна, подавая на родителей в суд, вовсе не хотела оставить себе почку для того, чтобы жить полноценной здоровой жизнью. Она хотела сделать все так, как привыкла - пожертвовать всем (в этом случае "любовью" и принятием ее родителями) ради сестры. И право распоряжаться своим здоровьем ей было нужно только для того, чтобы поддержать решение сестры о смерти, снова сделать так, как будет лучше для нее, независимо от того, насколько для самой Анны это будет больно. Сначала. И только запустив этот механизм, подав иск она начала думать, чего ей хочется самой. А ей хотелось "и через 10 лет быть сестрой Кейт". И в этом варианте концовка - это то развитие событий, при котором все вдруг становятся избавлены от необходимости делать выбор, которая преследовала их всю жизнь.
Автор намеренно прописывает персонажей неоднозначными, показывает их то с одной, то с другой стороны и, когда уже определился со своим отношением, подсовывает нюанс, который заставляет сомневаться в нем. Многие пишут здесь, что это некорректный прием. Но ведь работает. И цели своей - заставить что-то чувствовать при прочтении книги - автор добивается. Даже если это чувство - раздражение. Как я и ожидала, меня подташнивало от самого сюжета, от намеренно показанного авторам отношения матери к Анне, как к источнику жизни сестры, а не как к дочери - хотя и тут автор добавила интриги, когда описывала момент поездки всей семьей на хоккейный матч. Наверное, я бы все это простила, если бы концовка была другой. Хотя какой вариант развития событий меня бы устроил не знаю. Любой был бы либо не слишком правоподобным, либо в нем кому-то было бы плохо. А здесь - идеальное развитие событий, в котором никто ни за что не отвечает.
Не уверена, что буду погружаться в творчество автора дальше, по крайней мере, не скоро. Нужно переварить. Но и не жалею, что прочитала эту книгу. Надо иногда выходить из зоны комфорта. Оцениваю нейтрально, т.к. не определилась со своим отношением к ней.
_________________
Приглашаю на занятия йогой и stretching (растяжкой). Групповые и индивидуальные. +7-923-254-12-53
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1493657
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Дэн Симмонс "Террор". Еще одна из советов на ЛЛ.
Жуткая книга, до костей пробирающая отчаянием от крушащихся надежд, леденящим ужасом от мрачности человеческой судьбы, омерзением перед низостью отдельных персонажей, восторженной печалью от мужества в борьбе за жизнь и еще большего мужества перед лицом смерти. Я, конечно, не пожалела, что прочитала ее. Но я еще не скоро приду в себя и смогу без комка в горле или приступов тошноты вспоминать отдельных ее персонажей.
В самом начале чтения я узнала, что в марте должен выйти сериал по книге, и обрадовалась, убежденная, что сериал будет зрелищным и впечатляющим.
Дочитав книгу до конца, я боюсь того, что он будет слишком зрелищным и слишком впечатляющим. Очень не уверена, что это то, что мне хотелось бы посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 11:02     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
А у меня первый претендент на открытие года!
Для любителей черного юмора и едкой сатиры на похоронную тему:
Ивлин Во "Незабвенная"
Это круто-круто-круто!

Спасибо, качаааю уже! :give_heart: :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 11:22     Ответить с цитатой

Давайте Незабвенную сразу на полку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 84 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах