Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Интересные цены в Барнауле
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2202
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 15:49     Ответить с цитатой

1. 22
2. поле 10, Драматургия
3. Генрик Ибсен "Гедда Габлер".
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000328142-gedda-gabler-genrik-ibsen

4.

Цитата:
Как-то легче дышится, когда знаешь, что на свете все-таки совершается иногда что-то свободное, смелое. На чем лежит отпечаток естественной, непроизвольной красоты.


Гедда Габлер - умная молодая женщина, лихо разъезжающая на лошадях и с лёгкостью умеющая обращаться с тяжёлыми револьверами, доставшимися ей в наследство от отца-генерала. На первый взгляд она выглядит как типичная героиня романтического произведения, эдакое воплощение Онегина или Печорина, однако её образ не так прост, каким он может показаться на первый взгляд.

Цитата:
- Лучше умереть!
- Ну, так обыкновенно только говорят, но не делают.


Год, в который происходит действие пьесы - 1890. Гедда хочет заняться политикой - но не может, потому что у женщин нет политических прав. Гедда хочет продолжить военную службу по примеру отца - но не может, потому что женщины не могут служить в армии. Находясь в полном отчаянии и отвращении к такому положению дел, героиня пытается хоть как-то повлиять на ход истории, выйдя замуж за учёного, подающего большие надежды, надеясь, что вместе с ним она сможет сделать что-то великое для человечества. Но так ли успешен человек, ставший мужем для Гедды? И всё ли пойдёт по её плану, когда вдруг появится навязчивая тень из её прошлого?

Цитата:
К сожалению, наши легкомысленные поступки слишком даже часто имеют последствия, фру Гедда!


"Гедда Габлер" - это, пожалуй, одно из главных книжных открытий этого года, по-настоящему восхитительная пьеса, которую я бы с удовольствием посмотрела в театре. Действительно сильный сюжет, главная героиня, которая в начале не вызывает никакой симпатии, однако затем становится любимицей и одной из ярчайших лиц произведения.
И помимо самой Гедды пьеса богата и другими, не менее сложными и своеобразными героями:
— Ассесор Бракк, который первоначально был похож на доброго дядюшку, вдруг оказывается коварным демоном-искусителем,
— Левборг, производящий впечатление разумного человека, вдруг попадает в сети страстей и губительных желаний желаний,
— Тесман, постепенно теряющий всякое уважение к своей персоне и превращающийся в блёклую тень некогда блистательного человека.

Столь яркий круг нестандартных героинь и героев не сможет оставить равнодушной даже самую требовательную читательницу, советую к прочтению! А я с удовольствием познакомлюсь и с другими пьесами Ибсена.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Оксик 10.02
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.14
Сообщения: 478
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 16:17     Ответить с цитатой

1. 52
2. 4 поле Литература Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия)
3. Сигнал Унсет Роман `Фру Марта Оули'
4.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000028728-fru-marta-ouli-vesna-sbornik-sigrid-unset


5.Читается книга очень легко, т.к героиня пишет дневник, а мы его читаем.
Конечно эта история заставляет проанализировать и свою жизнь, в этом прелесть данного произведения!
Советую прочитать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vesn-a
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 468
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 17:42     Ответить с цитатой

1. 70 Vesn-a
2.1 ход – выпало 1, переход со старта на поле 1, Новогодне-рождественские книги.
3. Агата Кристи. Рождество Эркюля Пуаро.

Скрытый текст:
https://www.litres.ru/agata-kristi/rozhdestvo-erkulya-puaro-122014/

4. Из новогодне-рождественской темы тут только время действия. В общем и целом это традиционный детектив Агаты Кристи на фоне наступающего Рождества. Прочитала с удовольствием- люблю детективы. Читала книгу с особенным вниманием, так как весной участвовала в "живом квесте" по мотивам этой книги, видимо, очень уж много совпадений: вся ситуация, главные герои.
Итак, в центре действия довольно большая респектабельная семья, которая собирается под одной крышей для празднования Рождества. Взрослые дети съезжаются по приглашению отца-главы семейства. Отец вел яркую, разгульную, отвязную жизнь, и выросших детей бомбит со всех сторон от обид, разочарований и боли, которую им причинили в детстве. Шаг за шагом знакомимся с каждым персонажем, нагнетается напряжение, и вот, конечно, случается убийство. Оказавшийся неподалеку Эркюль Пуаро вступает в "дело". Раскрывать интригу не буду, в целом скажу, что читать интересно, повествование в меру динамичное, развязка очень неожиданная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 17:58     Ответить с цитатой

1. 6
2. поле 9, Книги с названиями цветов и деревьев
3. Андре Моруа "Сентябрьские розы"
Код:
https://royallib.com/book/morua_andre/sentyabrskie_rozi.html

4. Главный герой романа - известный французский писатель. К 60-ти годам у него есть всё о чем может мечтать писатель: любовь читателей, огромное количество поклонников, разнообразные награды, любящая заботливая жена. Но всё же ему чего-то не хватает, а именно страсти, всепоглощающей, сжигающей. Отправившись в тур с лекциями, он эту самую страсть встречает, но под угрозой оказывается его брак. В романе описывается в принципе довольно распространенная ситуация, этакая французская версия фильма "Любовь и голуби". Мне не понравился роман, ни один из героев не вызвал симпатию. Рекомендовать не буду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 22:24     Ответить с цитатой

1. 31
2. поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания)
3. Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза", издана в 2015 год
Код:
Код:

http://e-libra.ru/read/371209-zuleyha-otkryvaet-glaza.html

4. Книга про 30 года 20 века и как меняется жизнь татарской девушки в связи с политической ситуацией в стране. До смены власти девушка жила с деспотом мужем и даже не предоставляла себе другой жизни, и все невзгоды, которые происходили с ней потом, были гораздо легче ее привычной жизни. Она попадает в ссылку как жена кулака, и с ней в рабочем поселке будут жить известные художники, ученые, врачи .
Книга очень понравилась именно языком, очень легко читается.
Слегка для меня был потерян финал, я ожидала, что девушка сможет взять новые знания от окружающих людей , и название книги как бы намекает на это. Но она может пользоваться только тем, что уже знает , ее жизнь изменилась, но наверное не так кардинально как я ожидала.

Язык похож на Елену Катишонок, которую тоже очень люблю.
Книгу очень рекомендую, особенно первую часть , где описан быт татарской семьи.


Последний раз редактировалось: lexanet (Пт Янв 05, 2018 23:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 0:15     Ответить с цитатой

Mummimama

Добро пожаловать в игру! Внесла вас в список участников в 8 посте.

1 ход – выпало 5, переход со старта на поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

УхтыПухты
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 7, Романтическое/Кулинарное путешествие (кому что ближе).

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ник_Сон
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 9, Книги с названиями цветов и деревьев.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

3 ход - выпало 3, переход на поле 8, Малая проза (рассказы, новеллы).

Добавлено спустя 57 секунд:

Nona M
отчет принят!

3 ход - выпало 3, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Оксик 10.02
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 9, Книги с названиями цветов и деревьев.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Vesn-a
отчет принят!

2 ход - выпало 2, переход на поле 3, Семейная сага.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Мышь2903
отчет принят!

3 ход - выпало 3, переход на поле 12, Книга, получившая премию Хьюго (за лучшие произведения в жанре фантастики по мнению читателей) или премию "Просветитель" (за лучшую научно-популярную книгу на русском языке).

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

lexanet
не могу принять отчет, ваш номер не 30, под ним совсем другой участник.

Закодируйте ссылку на книгу, пожалуйста. И желательно писать не только название книги, но и автора.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Мой отчёт.

1. номер 1
2. поле 1, Новогодне-рождественские книги.
3. Жиль Легардинье "Совсем того!"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001486185-sovsem-togo-zhil-legardine

4. Если брать сюжет, книгу можно назвать подходящей по теме достаточно условно, так как рождество здесь происходит только в самом финале. Но по духу, настроению - это действительно рождественская книга. Тёплая и душевная история о том, что даже когда всё кажется бессмысленным и безрадостным, можно попытаться сделать хотя бы жизнь окружающих немного светлее. Может, тогда и тебе самому станет гораздо легче...

Книга получилась очень добрая, однако в процессе чтения я поневоле подумала о том, что очень не хотела бы, чтобы в мою жизнь влез вот такой активный Эндрю Блейк :mrgreen: Конечно, со стороны всегда чужие проблемы выглядят легко разрешимыми, и кажется, стоит лишь немного подтолкнуть, помочь, как дело пойдет на лад. Но на деле обычно всё гораздо сложнее. И я бы не обрадовалась, если бы за меня взялись решать, кому мне что продавать и с кем общаться, а с кем нет.

Но это уже мудрствования, а сама книга всё-таки очень светлая и оставляет радостное ощущение.

2 ход - выпало 2, переход на поле 3, Семейная сага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4752
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 1:05     Ответить с цитатой

1. Номер 60
2. Ход 1, поле 6. Книга, написанная женщиной, где главная героиня – женщина
3. Кэрри Фишер "Дневник принцессы Леи"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002647038-dnevnik-printsessy-lei-kerri-fisher

4. Из этой книги узнала о Кэррисон, о том, что К.Фишер не нравилась прическа принцессы Леи (два "бублика" из шиньонов по бокам головы). Что она дочь Дебби Рейнольдс из "Поющих под дождем".
Еще узнала, что Фишер написала несколько книг, в т.ч. биографических.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 3:43     Ответить с цитатой

1. 65
2. Ход1 поле 1 - Новогодне-рождественские произведения
3. Гофман "Щелкунчик"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002736894-schelkunchik-i-myshinyj-korol-ernst-teodor-amadej-gofman

4. Чудесная рождественская история! Читала сыну - с огромным удовольствием перенеслись в эту сказку. Взялись читать перед сном, правда он уснул раньше, но меня так затянула эта история, что проснувшись ночью пришлось дочитывать :haha: Теперь со спокойной душой можно идти на балет - у нас в оперном целых 2 постановки есть!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Chocolad'ka
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 17487
В дневниках: 14392
Откуда: Новосибирск
Карта № 024591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 7:44     Ответить с цитатой

1. 9
2. поле 1, Новогодне-рождественские книги.
3. Гофман Эрнст Теодор Амадей: Щелкунчик и Мышиный Король
Код:
https://www.labirint.ru/books/413969/


4. Читала детям сказку эту, доросли наконец :haha: Я думаю все знакомы с этим произведением, я люблю эту книгу :-) Прочла с удовольствием! А когда еще и качество книги радует- вдвойне приятнее читать :-)
Отзыв совсем короткий вышел :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 10:30     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 6, Книга, написанная женщиной, где главная героиня – женщина.
3. Татьяна Полякова. Вкус ледяного поцелуя
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002729598-vkus-ledyanogo-potseluya-tatyana-polyakova

4. Как говорится, "пекла не я, а мама": все подобные книги покупаю для мамы, но оседают они прочно у меня на полках :haha: Хорошо читается в домашнем лазарете, когда раздражает даже включенный телевизор :aga-aga:
Вторая книга из серии "Ольга Рязанцева - дама для особых поручений", особо мною выделяемая. Почему-то :haha:
Всё логично на первый взгляд: в универмаге орудует маньяк, убивающий в примерочных, параллельно с этим выходит статья в местной оппозиционной газетке про аморальное поведение помощника по связям с общественностью Ольги Рязанцевой. Кто за этим стоит, к каким изменениям на политической арене города это приведет, и чем закончится "махание картонным мечом"?..
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 10:46     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 28 ПозитиффчикМ
2. Поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3."Тренировочная зона" Пол Уэйд. Перевод на русский и издание "Питер" 2016.
Скрытый текст:
https://www.litmir.me/bd/?b=213631&p=1

4. Данная книга для меня лично выступила хорошим мотиватором в процессе физического усовершенствования. Спорт в той или иной степени сопровождает меня на протяжении всей моей жизни. Многие вещи получались опытным путем проб и ошибок. При наличии определенных вопросов к методологии и оценке эффективности в этом произведении представлена довольно логичная и простая система, позволяющая существенно улучшить свои физические кондиции, при минимальных затратах на оборудование, абонементы в спорт.залы и прочее. Информация изложена простым, доступным и понятным (что важно, для непрофессионального спортсмена) языком, подкреплена интересными примерами и иллюстрациями. Сухой остаток по главам изложен в виде четко прописанной системы упражнений, кратности и уровней прогрессии. Использование даже части этой информации при наличии цели и дисциплины помогут улучшить показатели здоровья, расширить кругозор и в том числе создать условия для повышения интеллекта, ведь здоровому духу и уму значительно легче развиваться в здоровом теле.
Книга издана за рубежом в 2010 г. Переведена на русский по разным источникам в 2014 или 2016 гг. Поэтому, если не подходит, то прочитаю другую.
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-И-р-и-н-а-
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.11
Сообщения: 5216
Откуда: Новосибирск, МЖК - Плющихинский
Карта № 013470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 11:10     Ответить с цитатой

1. 44
2. Поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).
3. Дневник Домового. Евгений Чеширко. 2016 г.
4. Лёгкая юмористическая книга, местами забавная, но слишком уж затянуто получилось. После половины уже надоедает монотонный бытовой юмор. Нет внятного сюжета, не интересно что будет дальше. После прочтения в голове как будто пустота.
Рассказы про Лекаря и Радмира весьма неплохи. Имеется философская составляющая, поднимается тема добра и зла, влияния западной культуры. Казалось бы, важные темы обозначены, но что-то не цепляет и не заставляет о них задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 13:06     Ответить с цитатой

1. 6
2. поле 12, Книга, получившая премию Хьюго (за лучшие произведения в жанре фантастики по мнению читателей) или премию "Просветитель" (за лучшую научно-популярную книгу на русском языке)
3. Орсон Кард "Око за око" (Премия "Хьюго" в 1988 году)
Код:
https://royallib.com/book/kard_orson/oko_za_oko_Eye_for_Eye.html

4. Небольшая повесть о мальчике, обладающем сверхъестественными способностями. Все, кто его злил, обижал или несправедливо с ним поступал, умирали от рака. В один прекрасный момент ему пришлось выбирать между тем какую же сторону занять темную или светлую. Читается легко, быстро, разве что вплетение библейской тематики немного глаз резало, но в целом неплохое произведение, мне понравилось, и поразмышлять есть о чем после прочтения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 14:10     Ответить с цитатой

1. 63
2. поле 2, Сказки, мифы, легенды народов мира. .
3. Клайв С. Льюис "Покоритель зари", или плавание на край света".
4. Люблю "Хроники Нарнии"! Очень сильно! :in_love: Странно, что они прошли мимо меня в детстве, но зато теперь такую фанатку еще поискать :haha: Мечтаю завести бумажные издания в своем шкафу (будущие дети не должны совершить моих промахов :haha: ), но пока довольствуюсь электронным вариантом. Спасибо выпавшему полю - это был повод еще раз перечитать, вопрос стоял только, по какой из частей писать отчет. Выбрала третью книгу (или четвертую, в зависимости от того, кто как предпочитает считать - по сюжету или по году написания) - только потому, что параллельно как раз пересматривали последние экранизации "Хроник", и как раз остановились на "Покорителе зари". Тем интереснее одновременно читать и смотреть, и сравнивать - разность образов и сюжетные расхождения, признавать удачные кинонаходки или реагировать классически: "Ну что возьмешь с этих киношников! В книге-то лучше!" В конце всегда немного грустно, когда Эдмунд и Люси понимают, что больше в Нарнию не вернутся... Выросли! Правда, позже утешением идет "Конь и его мальчик" (вот бы и по этой книге сняли фильм! - целиком период правления волшебной страной - ммм!) Но в конце-концов будет "Последняя битва", и вот ее даже мне читать непросто...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 15:47     Ответить с цитатой

1. Номер 19
2.3 ход - переход по стрелке на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).
3. Тенцинг Норгей "Тигр снегов"
Код:
https://royallib.com/book/norgey_tentsing/tigr_snegov.html

4. Это мемуары человека, который первым поднялся на Эверест. Книга не только о самом восхождении, но и вообще о его жизни, о многих других восхождениях. Очень интересно было читать о жизни шерпов, о том как европейцы год за годом меняют привычный устрой жизни непальцев и тибетцев. Ну и сами горы. Приятно, что это не книга о героических подвигах и везении, а скорее о ежедневной работе на протяжении всей жизни.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 10 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах