Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Литературный флешмоб по рассказам №4
Бонусный рассказ от Lilit_Fon_Sirius А. М. Пятигорский "Конец ученичества"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 288, 289, 290 ... 336, 337, 338  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 0:31     Ответить с цитатой

Alissalut
Стихотворение очень понравилось. Спасибо!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 2:07     Ответить с цитатой

Доброе всем утро! :sun:

Сегодня я немного в замешательстве, как презентовать рассказ и чего предложить на закуску.



В общем так! У кого осталось шампанское с Нового года?

Срочно выпьем за наших близких! Мира и добра всем! :give_heart:




5-6 января читаем рассказ №28

Ирина Кузнецова "Возвращение"

Ссылка ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 2:41     Ответить с цитатой

Alissalut
Спасибо за чудесное стихотворение! :give_heart:
Оно мне напомнило замечательную, весьма поучительную книгу Нобелевского лауриата Франсуа Мориака "Клубок змей"
https://www.livelib.ru/book/1000624932-klubok-zmej-fransua-moriak
Книга психологически тонкая, сложные внутрисемейные взаимоотношения, гг — вечный брюзга и скареда, и только в конце жизни он наконец прозревает...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Медянка
Спасибо, первое знакомство с авторами состоялось, считаю его удачным! :love_sibmama:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3800
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 10:04     Ответить с цитатой

Сильный рассказ,живой, читался на одном дыхании,воображение рисовало картинки! Очень понравился! В нем отражены все ценности жизни,о которых современный мир уже начал забывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 10:44     Ответить с цитатой

Celestina

Вы меня заинтриговали, записала книгу в планы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 11:32     Ответить с цитатой

Тоже рассказ почти из серии новостей или российских сериалов. Чем дальше, тем страшнее. Только я не поняла фразы "бабушка умерла первой". Там больше вроде потом кроме Тараса никто не помер. И в чем смысл - поохать поахать как страшно бывает жить? :idontno:
Персонажи почти никакие, так, местами, намеки только на характеры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 11:51     Ответить с цитатой

Если честно рассказ не понравился... Начиная с строения предложений то да потому спотыкалась на каждом слове, в родственных связях запуталась. А по делу обычные житейские жутики - все умерли, все плохо. Рассказ напомнил наши сериалы бесконечные со страданиями и всеми бедами мира на их головы...
Я черствая наверное и невосприимчивая какая-то но не тронуло...
Мне кажется рассказ довольно любительский так что зря я критикую наверное...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 12:32     Ответить с цитатой

Да рассказ, наверное, любительский. Цветистое начало, потом репортажно-газетный слог. Сама история трагична, жизненна, но автору явно не хватило мастерства. Кстати цветистый слог начала рассказа хуже, чем потом репортажный.
Меня, как бабушку кучи внуков и внучек, рассказ тронул. Реалии 90-х помню хорошо. Героя жалко, но убийство не одобряю (но как я его понимаю!). Жалко сестер и брата, потому что человек, взявшийся их опекать, не был готов к такой ответственности. Но он сам ещё не был взрослым. А уж финал, вообще депрессивный. Жалко, что больше ничего не нашла этого автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 15:56     Ответить с цитатой

Увы, да. Рассказ явно не мой. Обычно от автора ждешь, что он показывает свой выбор, свой взгляд на мир, используя сюжет. Но герои в рассказе очень плоские. Есть подлец, который заслуживает только смерти. Неинтересно, не цепляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 17:10     Ответить с цитатой

Natuly)
Цитата:
...Начиная с строения предложений то да потому спотыкалась на каждом слове, в родственных связях запуталась

Соглашусь. Я всегда с трудом воспринимаю обилие имен, но здесь их о-очень много на единицу текста. Всё бы ничего, но люди по сути проходящие, и разбираться, кто чья внучка-дочка, смысла нет.
Мне не хватило рассказа в классическом смысле этого слова. Нет ядра в сюжете. Просто перечисление родни и что с ними случалось. События трагичные, но как-то не трогают. Не разводит меня рассказ на эмоции. С Тарасом слишком банально. Я даже расстроилась. В начале теплилась надежда, что произошла ситуация из ряда вон, да, она печальная, но, увы, слишком уж традиционная. Впрочем еще в вагоне становится понятно, что мявший цигарки мужчина сидел за спасение кого-то.
По стилистике совсем не мой формат. Похоже, как встретились много лет не видевшиеся подружки и одна начинает: помнишь бабу маню, так у той была сестра валя, у нее еще два сына -петя и вася. У васи дочки родились поля и оля, у пети - сыночки, так прикинь они все разбились в аварии, кроме поли. А потом полю изнасиловали, а коля вырвал я... этой мрази и его посадили... Вторая: Ой-ё-ёй! А у нас у бабы Кати была племянница....


Иду я как-то зимой в начале 2000-х по улице, вдруг меня останавливает мужичонка потрёпанный, в кепке, зубы чёрные и вообще вид совсем не располагает к беседе. Я удивленно на него взираю, а он радостно-вдохновенно (дословно не помню, но смысл примерно такой): "Дочка, как тут у вас? Меня сегодня выпустили с зоны. Посадили при СССР выпустили в России. Что тут у вас изменилось? Как вы сейчас живёте?" Отшутилась тогда. И вот читаю сегодня ночью про дяденьку в вагоне, сразу всплыл образ того мужичка. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Баба Маня писал(а):
Жалко, что больше ничего не нашла этого автора.


Как я поняла, рассказ из этого сборника
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 18:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ага! Пока в электронке не нашла. Но искала не сильно. :oops:
Там по смыслу продолжение должно быть. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 18:37     Ответить с цитатой

Судя по тишине в теме, рассказ не читабельный. :haha:
Сначала испугалась, потом решила все же прочитать. 8-)
Меня всегда пугают женщины-писательницы, у них зачастую описание жестче, в этот раз я не ошиблась. У меня не сложилось ощущение, что это рассказ, но что это за жанр не могу обозначить.
Все повествование испортил слог и изобилие имен. А вот идея меня заинтересовала. Еще бы мастерство автору. :aga-aga:
Боль и страдания есть в большинстве произведений, будь то межгалактические войны, доисторические существа, или современные реалии. Зависит от формы и оттенка. :vesna:
Ситуация в рассказе жизненная, просто подача слабая.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Убийство не одобряю, как бы автор не объяснял поступок гг :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 18:52     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Eugene 17
Ага! Пока в электронке не нашла. Но искала не сильно. :oops:
Там по смыслу продолжение должно быть. :aga-aga:

да не обязательно. Напомнило рассказы а-ля ОБС(одна бабка сказала :-) )
Как у Петрушевской вывалить на собеседника побольше всего чтоб ужаснулся. Только та маньячка а эта просто ради интереса шокировать :aga-aga:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 19:02     Ответить с цитатой

Может и правда продолжение есть, много непонятного :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 19:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Natuly) писал(а):

Как у Петрушевской :

У Петрушевской как-то ... изысканно-язвительно, стильно.
Сегодняшний рассказ слишком прост.
Мне так показалось. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 289 из 338 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 288, 289, 290 ... 336, 337, 338  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах