Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ВАРЕНЬЕ">>>>
Дети - инвалиды в обычных школах
Как вы отнесетесь, если группу, куда ходит ваш ребенок, будет посещать ребенок - инвалид

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы отнесетесь, если группу (класс), куда ходит Ваш ребенок, будет посещать ребенок - инвалид?
Положительно
29%
 29%  [ 66 ]
спокойно
53%
 53%  [ 120 ]
дискомфортная ситуация
9%
 9%  [ 21 ]
отрицательно
2%
 2%  [ 5 ]
не могу ответить
5%
 5%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 224

Автор Сообщение
Ма_ня_ша
Студент
Студент

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1819
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 15:58     Ответить с цитатой

Для нас это еще далекий вопрос, нам сейчас ближе садик по уровню развития, но я внесу свою лепту, хотя понимаю и реакцию родителей обычных детей. Еще и потому, что у меня ребенок как раз именно физически сильно отстающий, а в группах, куда он ходит бывают детишки, которые могут резко закричать или зарычать, и он если честно, сильно пугается, а у меня срабатывает материнский инстинкт. Поэтому уж что говорить о тех родителях, которые вообще в жизни не сталкивались с такими проблемами. Конечно, они переживают за своих детей. НО! Социализация это важнейшая часть выздоровления, и нельзя ее лишать детишек с проблемами. Вот ну никак нельзя. Другое дело, что опять-таки в школе не созданы соответствующие условия. Моя мама - учитель с очень большим стажем, ей 62 года, но она работает. Недавно она возмутилась, что "собираются ТАКИХ детей снять с домашнего обучения и перевести в классы!" Я ей напомнила, что у меня как раз ТАКОЙ ребенок. А она ответила, что ну не вывезет она в своем возрасте, имея классы по 30 человек, еще и детишек, за которыми нужен особый контроль, подход и т.п.... Так что есть вот такие реалии и их надо менять. Меньше детей в классе, тьюторы, возможность родителей присутствовать на занятиях. Но уж точно не лишение ребенка возможность быть среди детей и все это при этом не в ущерб учителю, которому и так непросто...
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Decadans
Студент
Студент


На сайте с 28.08.11
Сообщения: 2050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 20:17     Ответить с цитатой

нет, родителям присутствовать нельзя
лучше профессиональное тьюторское сопровождение
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10932
В дневниках: 16019
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 20:14    Заголовок сообщения: Школа №34 - лучшая инклюзивная Ответить с цитатой

Пока мы обсуждали, реально ли инклюзивное образование, или это так, фантастика, школа №34 в Пашино взяла, да и стала лучшей инклюзивной школой страны! :salut:


Цитата:
Новосибирская школа № 34 признана лучшей инклюзивной школой России

Награда за победу в ежегодном конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России» вручена средней общеобразовательной школе № 34 г. Новосибирска министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой 25 октября в Москве. В финале конкурса приняло участие 95 школ из 56 регионов России.

Конкурс проводится Минобрнауки России в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 гг.» Первый этап конкурса проводился органами исполнительной власти регионов Российской Федерации. В ходе второго этапа органы исполнительной власти отправили членам жюри на экспертизу описание лучших практик инклюзии в субъекте по каждой номинации: по итогам работы конкурсных комиссий были определены победители и лауреаты конкурса.
В 2016 году министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области разработана и утверждена концепция развития инклюзивного образования в Новосибирской области на 2016-2020 годы – это позволит создать условия для обеспечения доступности, качества и полноценной социализации всех обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, включенных в образовательный процесс Реализация концепции позволит обеспечить для каждого ребенка гарантированное законодательством Российской Федерации право на качественное и доступное образование.

В 2015-2016 учебном году в 839 общеобразовательных организациях региона организовано инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, из них в 539 общеобразовательных организациях разработаны и утверждены адаптированные общеобразовательные программы, в остальных проводится работа по приведения их в соответствие требованиям действующего законодательства.


Отчет школы:


Также можно скачать проект школы №34 «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве» (краткое содержание основного документа) здесь >>>>
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

Бесплатные онлайн-сборы к школьному этапу олимпиады по математике!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21574
В дневниках: 10962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 20:32     Ответить с цитатой

burya
знаешь.... вот не знаю как там в 34, но в нашей школе тоже есть (даже два) специально оборудованных класса, тоже не на один миллион.
И прошли обучение несколько педагогов.
НО! ... дети в этих классах не занимаются, именно по причине, что "очень дорогое оборудование" (слова директора), а прошедшие переподготовку по инклюзии не имеют отношения (не работают) с детьми ОВЗ (но зато в очень хороших отношениях с директором ;) ) :aga-aga:
А я с ОВЗ провожу уроки в нашей школьной библиотеке... :aga-aga: Условия те еще... :mad:
При этом месяц назад ко мне подошла одна из ответственных за инклюзию (из тех, кто тщательно охраняет кабинет от детей. Ведь оборудование такое дорогое!) подошла ко мне с просьбой (!!! ВНИМАНИЕ!!) дать ей кого-нибудь из моих инклюзивных детей, чтобы... сделать фото по работе кабинета для отчета(!!!).
Документально (формально) даже есть график работы кабинета, но кабинет не работал ни одного урока!... уж слишком дорогое оборудование... :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Sunday
Профессор
Профессор


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 21:19     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Знаете, это информация для прокуратуры. Я серьезно.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Получается деньги выделяются, и не малые, а до детей ничего не доходит. И рапортуют, что все есть-ничего не надо. :evil: :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Пусть это оборудование и не основное в организации сложного процесса инклюзии, но и не такая уж незначительная мелочь.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Про 34 школу. не знаю, м.б. там и неплохо все организовано. Но в Москве есть образец, КАК именно это должно быть, чтобы работало так, как следует. Так вот этот образец в конкурсе не участвовал. То ли чтобы народ не пугать - - скооолько всего нужно, то ли по недоразумению. :aga-aga:
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Decadans
Студент
Студент


На сайте с 28.08.11
Сообщения: 2050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 21:22     Ответить с цитатой

Sunday
московская школа не участвовала по техническим причинам, не успели заявку подать

и...

.....
и в москве нихрена не работает в этих отдельных классах
все лажа
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3931
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 21:41     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Вот не удивили вообще...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21574
В дневниках: 10962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 22:45     Ответить с цитатой

Sunday
А что прокуратура? Оборудование в кабинете стоИт? Да. Расписание работы кабинета есть? Да. Учителя подготовку прошли? Да! По документам всё чики-пуки! Причем как раз на случай проверки прокуратуры :haha: А дети... у меня один ученик аутист с сильнейшей эхолалией. Он общается только сам с собой. У него что угодно можно спрашивать, всё равно ничего не скажет. Другой такого расскажет :haha: у прокуратуры глазки выпадут. У третьего на все вопросы один ответ "нежзьняюуууу"... Ну, что могут сказать дети (и какова ценность их показаний) если они с УО (как минимум у меня только 4 таких, а всего по школе... по моему 11). А родители... они отправили ребенка в школу, а что тут как... :aga-aga:
Учителя, понятно, себе яму рыть не рвутся :haha: :aga-aga:

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

Кстати, вот как раз как красиво написано про наше состояние дел
Скрытый текст:
:haha:

Скрытый текст:
Причем наша, которая официально дипломированная педагог-дефектолог, к детям с ОВЗ вооооообще не касается! У нее в прошлом году был первый класс, который в этом году расформировали и дали... снова 1-ый класс :aga-aga: , который будущий кадетский :aga-aga: Зато дипломированный педагог, прошедший спецобучение для работы на спецоборудовании... но по факту работает совсем по другому направлению... :aga-aga:


Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Прочитала доклад, который "промежуточный анализ нашей работы по реализации программы "Доступная среда" в нашей школе."
:haha: :haha: :058: :058: :058: :lol: :lol: :lol: укатайка! Это жеж надо ТАК врать... афигеееееть :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ardgi
Профессор
Профессор


На сайте с 09.06.09
Сообщения: 5040
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 8:53     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
а какая у вас школа? в каких наших школах кроме 34 есть инклюзия? и как туда попасть детям с овз, если в школе по прописке им не рады?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2372
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 8:59     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
У нас во всех бюджетных сферах так, что в образовании, что в медицине. Только рапортуем, на комиссии работаем.
_________________

⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21574
В дневниках: 10962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 19:19     Ответить с цитатой

ardgi
Я в области.
Теперь же во всех школах есть инклюзия. Разве нет? :idontno:
А где рады? У нас вон на бумаге - прям рай для ОВЗ. А по факту... :-(
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик

На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 22:41     Ответить с цитатой

burya
34 - моя родная школа :in_love: и мама моя там довольно долго работала.
прямо здорово и неожиданно для меня, что 34 - довольно середнячковая и обычная на моей памяти - оказалась такой прогрессивной в плане инклюзии. хотя мама говорит, что уже в 90-х внедрение инклюзии в этой школе начинали, но я этого не знала, да и незачем мне было знать... раньше :aga-aga:
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ardgi
Профессор
Профессор


На сайте с 09.06.09
Сообщения: 5040
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 10:02     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
нет, это не так. инклюзия нам только снится :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
monika-m
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 1197
В дневниках: 27
Откуда: Н-к, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 11:23     Ответить с цитатой

У меня знакомые учатся в 67, после 152 школы - очень довольны!!!
Директор там большая молодец, если что-то сказала, значит так и будет. И здоровых детей подготовили и тьютеры с детьми С ОВЗ.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 11 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах