
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
burya
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04 Сообщения: 10943 В дневниках: 16422 Откуда: Н-ск, Сигма
|
 Добавлено: Сб Май 14, 2016 21:54 Заголовок сообщения: Биопарокс стал запрещенным препаратом |
|
|
Внезапно: стало известно о том, что под запрет к использованию попал известный среди потребителей и широко применяемый для лечения насморка спрей «Биопарокс». Популярный аэрозоль производился во Франции. Компания-производитель уже заявила о том, что полностью прекращает производство и оборот этого препарата.
Формально поводом для запрета стали тяжелые аллергические реакции реакции пациентов, вплоть до летального исхода. Сколько именно человек пострадало таким образом, точно неизвестно.
В адрес Росздравнадзора французские фармацевты направили письмо, в котором сообщается, что препарат может вызывать серьезные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, а польза от его применения не превышает рисков. В связи с этим производителями было принято решение об уводе аэрозоля с фармацевтического рынка - во всех странах, где продается препарат, будут отозваны разрешения на его применение и прекращены действия регистрационных удостоверений.
Однако на деле причины, приведшие к прекращению производства препарата, по видимому, гораздо серьезнее.Эксперты усомнились в эффективности фузафунгина - основного действующего вещества биопарокса.
«Доказательств пользы фузафунгина при лечении инфекционных заболеваний, в частности, ринофарингита, мало. Кроме того, употребление фузафунгина может способствовать развитию антибиотикорезистентности», - так считают ратующие за запрет активисты, чье мнение опубликовано на сайте Европейского медицинского агентства.
То есть лекарство, полтора десятка лет присутствовавшее на российском рынке и стоившее недешево оказалось, мягко говоря, пустышкой.
P.S. Побывав на прошлой неделе у педиатра и пожаловавшись на насморк и боли в горле у ребенка получила стандартную рекомендацию "попрыскать биопароксом". На мои возражения, мол, препарат уже отозван, педиатр очень удивилась и заверила, что буквально пару месяцев назад на обучающем семинаре им настоятельно рекомендовали этот препарат к применению.
Возможно, кому-то пригодится статья, опубликованная на нашем сайте "Все о насморке у детей"
Ну и, кстати, биопарокс - не единственное лекарство, внезапно оказавшееся под запретом. Активно рекламируемые пищевые добавки (БАДы) "для мужчин" - "Сеалекс" и "Али капс" тоже теперь вне закона.
Основанием для таких жестких мер стал отзыв документов, на основании которых эти БАДы реализовывались на территории Евразийского экономического союза. Документами этими являлись акты государственной регистрации, выданные комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана, пишет "Коммерсантъ".
"В конце апреля комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана отозвал государственную регистрацию этих препаратов... Ранее... были обнаружены фальсифицированные партии "Сеалекса" и "Али капса", содержавшие вещество тадалафил, которое не было заявлено при регистрации. Это вещество в России является рецептурным лекарственным средством, не предназначенным для свободной продажи", - говорится в сообщении.
Так что если у кого-то супруги принимали эти препараты - лучше замените их на ддругие и лучше - по рекомендации грамотного врача._________________ макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02) |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
WerVolka
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.05.13 Сообщения: 809 В дневниках: 2 Откуда: Новосибирск, Пединститут Карта № 017145
|
 Добавлено: Сб Май 14, 2016 22:27 |
|
|
Меня, как педиатра, убивают рекомендации лечить ринофарингит таким серьезным антибиотиком! Ангину- да, гнойный ринит- да. Но не банальные сопли! Реклама Биопапокса просто повергла в шок  |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
burya
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04 Сообщения: 10943 В дневниках: 16422 Откуда: Н-ск, Сигма
|
 Добавлено: Сб Май 14, 2016 22:41 |
|
|
WerVolka, какой серьезный антибиотик?
| Цитата: | Обзор Cochrane 2015 года о применении антибиотиков при остром ларингите показал, что применение фузафунгина (в том числе в сочетании с кларитромицином) обладает достоверно (p = 0.04, 0.05) выраженным эффектом лишь на срок 5 суток по сравнению с отсутствием лечения, но не дает каких-либо эффектов на 8 и 28 день (по данным одного российского КИ на 145 пациентах). Авторы отметили невысокое качество исследований, их вывод гласит, что применение антибиотиков при остром ларингите не приводит к каким-либо объективным улучшениям. По данным EMA, кроме этого обзора нет исследований, показавших какую-либо эффективность фузафунгина, по запросу AIFA был запущен процесс пересмотра безопасности и эффективности спреев с фузафунгином.
С апреля 2016 года оборот лекарственных препаратов, содержащих фузафунгин, был запрещён по всему миру, поскольку риски лечения фузафунгином значительно превалируют над его доказанными лечебными свойствами. | (Википедия)
Т.е. это не только не "серьезный антибиотик" но и вообще, не антибиотик, а так, ерунда какая-то  _________________ макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)
Последний раз редактировалось: burya (Вс Май 15, 2016 1:49), всего редактировалось 1 раз |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Лизи
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.10 Сообщения: 3663 В дневниках: 7 Откуда: Барнаул,центр
|
 Добавлено: Вс Май 15, 2016 1:45 |
|
|
|
Наконец-то биопарокс запретили,никогда не верила в него,сама несколько раз пыталась им лечится,но ни эффекта, а только хуже становилось,видимо аллергическая реакция присоединялась. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Natusha
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07 Сообщения: 3465 В дневниках: 2 Откуда: Академ, НЕ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
зната
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.09.13 Сообщения: 3901 В дневниках: 28 Откуда: Барнаул квартал Дружный
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Лилия Лия
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08 Сообщения: 46626 В дневниках: 6778 Откуда: Еще не там, но уже не здесь
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
WerVolka
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.05.13 Сообщения: 809 В дневниках: 2 Откуда: Новосибирск, Пединститут Карта № 017145
|
 Добавлено: Вс Май 15, 2016 10:16 |
|
|
burya
Ну, вообще-то, фузафунгин- это полипептидный антибиотик широкого спектра действия. А то, что он в 2015 году стал малоэффективен, так это из-за того, что брызгают им налево и направо. Почитайте про эффективность того же, всеми любимого Сумамеда- сильно удивитесь.она сейчас не превышает 30%. Всему виной неконтролируемое применение, и выработка резистентности у бактерий
Natusha
Да, при тяжелом фарингите (тонзиллите и т.п) помогает хорошо, если они вызваны бактериями,а не вирусами. Именно поэтому, многим не помогло (у кого были вирусные воспаления)
У детей до 7 лет вообще на него часто развивается ларинготрахеит! ( хотя, по инструкции, он разрешен с 2,5 лет) |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Шумилка
Академик

На сайте с 25.03.06 Сообщения: 10400 В дневниках: 32 Откуда: Академ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Маленький модник
Академик

На сайте с 16.02.10 Сообщения: 19891 В дневниках: 34 Откуда: Снегири
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
savvein
Студент

На сайте с 02.08.13 Сообщения: 1871 В дневниках: 328 Откуда: Новосибирск, м Речной вокзал
|
 Добавлено: Вс Май 15, 2016 13:35 |
|
|
|
М-да. Когда-то давным-давно им лечилась и помогало хорошо. Раз в год стабильно с ним проходила период обострения тонзилита. А в прошлом году заметила, что через 3 дня у меня от этого спрея начинается жуткий кашель до рвоты. Перестала пользоваться им. Как ни странно обострения протекают абсолютно также, как и при лечении данным препаратом. Видимо действительно резистентность и потом еще и аллергическая реакция. И да, применяла по рекомендации лора, а не самостоятельно себе назначила. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
kuksi
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.01.10 Сообщения: 586 Откуда: Учительская Карта № 019750
|
 Добавлено: Вс Май 15, 2016 14:15 |
|
|
У меня с детства была замечена аллергия на "Биопарокс". После того как попшикаешь - начинается жуткий кашель от сухого горла, давно им не пользовалась и знакомым говорила, что фигня этот препарат, часто аллергию вызывает. А ведь назначают детям до года педиаторы  |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Natty
Академик

На сайте с 11.11.06 Сообщения: 16890 В дневниках: 12819 Откуда: Новосибирск, Менделеева
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
P_R_I_M_U_L_A
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.11 Сообщения: 3118 В дневниках: 31 Откуда: центр
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Ефим
Академик

На сайте с 29.09.07 Сообщения: 32282 В дневниках: 54 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вс Май 15, 2016 15:00 |
|
|
Биопарокс много лет присутствует в моей аптечке, благо часто использовать не приходилось, но, при ангине и на грани синусит/гайморит, мне лично помогал не один раз
От происходящего разгрома Биопарокса, ощущение, что вот-вот появится в наших аптеках его ДОСТОЙНАЯ замена, которая будет безопасной абсолютно и вылечит всех и от всего, естественно, за еще более космическую цену  |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|