Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Огромное всем спасибо за первые впечатления!!
Какие же все умнички!!
(от остальных ждем-ждем отзывов)
Очень приятно слышать, что Ежедневник нравится и родителям и детям, и даже есть первые удачи! Так держать!
Вопросы у всех примерно одинаковые, так что постараюсь прояснить всё сразу:
1. Многим захотелось планировать не только выполнение дом. заданий и кружки, но и всё-превсё )))
Неожиданно, но это радует, значит, планирование дает эффект!
Увы, все это вместить в Помощник просто нереально, компактный формат не дает нам особо "разбежаться" и разлиновать побольше строк, либо пришлось бы сделать его бОльшего размера, а это не так удобно.
Это пожелание постараемся учесть в следующих редакциях.
Пока для удобства можете использовать соседние дни недели, тогда ваши недели не будут укладываться в один разворот, а пойдут на следующие, то есть будет свой порядок
2. Про выходные - уже писала, кому нужно - используйте для выходных отдельные страницы или так же сдвигайте недели или заведите свой порядок (на надписи "На понедельник", "На вторник" можно закрыть глаза и писать там свое). Творческий подход приветствуется
3. Также про сами дни - куда что писать.
Это как у взрослых. Кому-то удобнее писать в окне "На вторник" то, что он делает во вторник (неважно, на каких днях это потом отразится), а кому-то - то что он сделает в понедельник на вторник и другие дни. Делайте, как вам и ребенку понятнее
4. Про черновики, чистовики: что планировать, а что нет. Тут тоже решать вам и вашему ребенку - как вам удобнее.
В общем, все разные и всё индивидуально! Помощник дает только общую схему, а вы вольны ее расширять и настраивать под себя
И рассказывайте нам тут, какие подходы вы придумали))
За находки, опечатки, советы по улучшению большая благодарность!
Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Mama-v-kvadrate писал(а):
Яна_Помощник
Спасибо за ответы и комментарии Может быть, вы и не были неправы: Москва вроде глобально переходит на пятидневку, а в некоторых странах уже даже четыре учебных дня, как я почитала. Но у нас не знаешь, толи смеяться, толи плакать. Школу открывали 1,5 года назад после кап.ремонта, приезжали чиновники с речами и СМИ с репортажами. Администрация гордо заявила, что это единственная школа, которая учится пять дней в неделю в первую смену и так будет учиться всегда! Через год на перекличке (не раньше!) учительница сына говорит: пять дней учатся дети с 13:30, шестой - с 8:00. Причем, уроки вечером заканчиваются постоянно в разное время, а теперь еще и начинаются. Олимпиада - приходить к 10утра на час, потом нало ребенка забрать домой поесть, потом на уроки привести как обычно. Конференция - приходить к 12ч. Приехали заседатели заседать - внезапно уроки в школе отменили. Пишу для того, что пожаловаться, конечно, думаю, что ежедневник может стать для ребенка, совершенно дезориентированного в таких условиях (что уж, и для родителя) палочкой-выручалочкой, но для этого его действительно стоит дополнить.
Даааа! Это как во всех сферах у нас в стране - сначала трубим, что все прекрасно, а потом оказывается, что на деле не всё так прекрасно ))) И все становится как у всех.
Мы-то, взрослые, в такой ситуации теряемся и дуреем, что уж про деток говорить )))
Конечно, основная идея - помочь ребенку привести мысли и дела в порядок и научить, как со всем этим внешним хаосом справляться. И Ежедневник призван помочь в этом, так что используйте его по полной и как удобно
На сайте с 01.11.08 Сообщения: 15263 В дневниках: 948 Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавлено: Чт Фев 25, 2016 18:09
Ну что ж, первая настороженность у ребёнка прошла, она разобралась, что к чему, и теперь с азартом бежит заполнять планировщик.
Очень радуется, когда заканчивает задание раньше, и остается еще время. Но сильно торопится, от этого страдает как минимум почерк, как максимум начинается психоз, если задание сложное, а время тикает. Она теперь даже таймер кухонный себе приносит)
Думаю, можно предложить ей закладывать побольше запланированного времени. Тем приятнее будет существенный остаток времени.
И, конечно, интересная находка с заполнением яблока - поощрять таким образом за качественное выполнение заданий.
Только я всё же предлагаю убрать слово "контур". Не сочтите меня занудой, но я считаю, что в деле обучения детей подобные неточности недопустимы.
Мы, взрослые, можем пожать плечами и закрыть на неточность глаза, а ребёнок, впитывающий в этом возрасте, как губка, запомнит, что предмет и контур предмета - это одно и то же.
На сайте с 26.12.06 Сообщения: 20395 В дневниках: 10815 Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавлено: Чт Фев 25, 2016 18:40
У нас на этой неделе мало уроков задают, дали детям расслабиться, но я уже тоже отметила, что на ребенка таймер пока не очень хорошо влияет. Он хочет успеть вовремя, торопится, пишет с ошибками Если время поджимает, начинает дергаться. Посмотрим, как будет дальше.
На сайте с 06.07.10 Сообщения: 6095 В дневниках: 10 Откуда: Нск, Msk
Добавлено: Чт Фев 25, 2016 20:01
Яна_Помощник
А вот про компактный размер мне тут подумалось - может, и не стоит? У детей сейчас в основном рабочие тетради и даже учебники формата А4, альбом сын каждый день в школу с первого класса носит. Может, если ежедневник будет такого размера, он только выиграет. По дизайну может быть в таком случае как ноутбук Помню, писала диплом по "Космо", много читала, есть же у журнала формат побольше и поменьше.
У нас заметны сдвиги к возвращению нормального режима дня. В первую очередь, это, как ни странно, ни учеба, с которой проблем не было, а сон (раньше сын ложился сам рано, теперь приходится ему несколько раз напоминать, что с уроками и чтением пора заканчивать, вроде несколько дней уже без напоминалок))
Скрытый текст:
Ну, и папа-муж, психанув, сказал, что больше не собирается подстраиваться под школу, будем водить сына к 13:30 вне зависимости от того, что там предполагается на тот или иной день
Только я всё же предлагаю убрать слово "контур". Не сочтите меня занудой, но я считаю, что в деле обучения детей подобные неточности недопустимы.
Мы, взрослые, можем пожать плечами и закрыть на неточность глаза, а ребёнок, впитывающий в этом возрасте, как губка, запомнит, что предмет и контур предмета - это одно и то же.
"Любава_Кудрявая",
согласна с Вами, с детьми надо быть предельно точными!
Дело в том, что это слово появилось там не просто так: изначально планировалось собирать яблоко как пазл, и там должен был быть именно контур яблока. Но при передаче в печать оказалось, что такие наклейки сделать очень непросто, и в срочном порядке пришлось перейти к упрощенному варианту - кружочки ))) А слово осталось. Исправимся
Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Mama-v-kvadrate писал(а):
Яна_Помощник
А вот про компактный размер мне тут подумалось - может, и не стоит? У детей сейчас в основном рабочие тетради и даже учебники формата А4, альбом сын каждый день в школу с первого класса носит. Может, если ежедневник будет такого размера, он только выиграет. По дизайну может быть в таком случае как ноутбук Помню, писала диплом по "Космо", много читала, есть же у журнала формат побольше и поменьше.
[/spoiler]
Mama-v-kvadrate,
Да, формат можно поварьировать, поискать оптимальный вариант. А то порой деток жалко - столько им приходится таскать с собой в школу! А ведь хочется и помочь, и чтоб не стало им сложнее и тяжелее
Добавлено спустя 22 минуты 37 секунд:
И да! По поводу того, что торопятся детки делать задания.
Обязательно объясните (можно несколько раз ), что нужно выделять времени достаточно для задания, что это не соревнование на скорость.
Лучше с хорошим запасом, тогда и торопиться не придется, и будет радость от того, что осталось время.
Можете ввести дополнительное поощрение за то, что чисто написал в тетради, добавить баллы ))
Если все равно не успевает ребенок - попросите учесть это в следующий раз и оставить времени побольше.
Покажите на своем примере, как планировали убрать квартиру/сварить суп (или любой пример из жизни) - за час, а ушло 2 часа. Объясните, почему так получилось и что это нормально В жизни не все получается так, как задумаешь
_________________ Помощник выполнения домашних заданий klevovsem.ru
На сайте с 06.07.10 Сообщения: 6095 В дневниках: 10 Откуда: Нск, Msk
Добавлено: Пн Фев 29, 2016 0:59
Уже почти 29.02, пока есть время (а завтра его вполне может не быть)), хочу написать отзыв по итогам первой недели с ежедневником. Первые впечатления прошли, помимо "планшета", ребенку надарили еще подарков - так что теперь есть, скажем так, полноценный отзыв о работе над планами без вдохновения от необычности и новизны.
Планировать свое время ребенок стал успешнее, к тому же в "игру" включилась вся семья, так что его это дополнительное внимание радует, и он старается в орг.моментах преуспеть)) С домашними задания особенных проблем и не было, но весьма лучше стали делаться домашние дела, это радует. Списки мы пишем подробные (собрать рюкзак в школу, собрать рюкзак на тренировку и т.д.), теперь ничего не забывается. Не хватает места. Мы решили проблемы вклеиванием листов из блокнота, но в улучшенных версиях все же хотелось бы просто, чтобы ребенок писал всё. Ему не нравится (несколько раз жаловался), что нет выходных (не только субботы, воскресенья тоже).
Первоначально заинтересовавший "квест" с яблоком как-то забылся. Толи событий в жизни много, толи просто ребенка мотивируют другие вещи. Младшему вот ребенку это очень интересно, он всё время спрашивает))
С торопливостью у нас, как ни странно, не возникло трудностей. Я сразу сказала, что в некоторых случаях буду рада скорее даже тому, если ребенок "затянет" какое-то дело (будет дольше делать ЛФК, например). Времени на то, чтобы составлять план, особенно много сын тоже не тратит, не заметно это.
Итог. В нашему случае появился не инструмент, а скорее точка отсчета. Видимо, сыну нужно было какое-то вдохновение, интересность, чтобы начать учиться свою жизнь организовывать уже по-взрослому - и ежедневник так вовремя появился))
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах