Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 18:48     Ответить с цитатой

Natka-b
Planetgreen
Девочки, если закваска расслаивается - это верный признак того, что надо ее покормить. Может, у вас сильно жидкая консистенция, может, погуще заводить?
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 20:24     Ответить с цитатой

Татьяна 5874
я бы не сказала, что она расслоилась, просто виноградный сок выделился, она даже не бродила еще, но муку я добавила, сейчас нормально. Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natka-b
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 5035
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 22:10     Ответить с цитатой

Татьяна 5874
Я делала все по инструкции в 1 посте. И тоже думаю, что это сок был, но может ее лучше 2 раза в день покормить? И она у меня на 6 день не заработала. Ее дальше кормить или лучше новую поставить? Сейчас 5-6 пузырьков сверху только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 23:22     Ответить с цитатой

Natka-b
скажите, пожалуйста, с 4-го по 6-й день Вы закваску не кормили? По рецепту получается, что её не нужно кормить 3 дня, читала, что у людей за это время она умирала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natka-b
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 5035
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 0:23     Ответить с цитатой

Planetgreen
1 день завела, 2-3-4 кормила, 5 не кормила, 6 освежала 3-х кратно через 4 часа.
А вы в какой посуде поставили? Накрывать надо ее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 12:21     Ответить с цитатой

Natka-b
точно, получается только один день без подкормки
Я поставила в 3-х литровой банке, прикрыла стеклянной крышкой, она не герметично закрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 14:37     Ответить с цитатой

Еще хотела спросить у знатоков, к какому виду относится закваска, которая сначала заводится на ржаной муке, а потом постепенно переводится к концу созревания на пшеничную? Её тоже можно вечной назвать? Или суточного брожения? Или хлебная? Или ржаная? Есть принципиальная разница между этими названиями?
В общем, я вывела такую закваску, ей сейчас 10-й день. Бродит отлично, запах приятно хлебный, консистенция нежная. Оладьи на ней чудесные получились, а вот хлеб вообще не поднимает, уже третью булку на сухари пускаю :-(
Вот оладушки вчера испеченные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 16:03     Ответить с цитатой

И еще вопрос, в "тестяном" виде, это какой консистенции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natka-b
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 5035
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 16:09     Ответить с цитатой

Planetgreen
Я первую выбросила ставила ее в стеклянной кастрюле для микроволновки. Сегодня поставила новую в банку и марлей мокрой накрыла посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 19:49     Ответить с цитатой

Natka-b
Сегодня 3-й день у меня виноградная стоит, утром подкормила, виноград пожамкала в марле, а сейчас заглянула, она больше чем в 2 раза увеличилась, вся пузырчатая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suzi Q
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.03.12
Сообщения: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 4:23     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Natka-b
Сегодня 3-й день у меня виноградная стоит, утром подкормила, виноград пожамкала в марле, а сейчас заглянула, она больше чем в 2 раза увеличилась, вся пузырчатая

Вот и хорошо. Пускайте в ход ее, родимую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:31     Ответить с цитатой

Planetgreen
Отлично.отполовиньте ее и еще раз подкормите. И так еще дня три, четыре. Потом уже можно печь и закваску убирать в холодильник. Ту часть , которую отполовините, можете не выбрасывать, а попробовать на ней приготовить что нибудь.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Тестяное состояние, это консистенция как на оладья. Если закваска будет жидкая, то пока будет стоять в холодильнике, выделится вода сверху. Это значит она голодная и закваску надо замешивать покруче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:36     Ответить с цитатой

Suzi Q писал(а):
Planetgreen писал(а):
Natka-b
Сегодня 3-й день у меня виноградная стоит, утром подкормила, виноград пожамкала в марле, а сейчас заглянула, она больше чем в 2 раза увеличилась, вся пузырчатая

Вот и хорошо. Пускайте в ход ее, родимую...

Тю, уже месяц с тех пор прошел :haha:

В общем, пшеничная закваска мне нравится больше, чем виноградная, тесто на ней поднимается лучше, меньше кислит и нежнее гораздо, и готовые изделия мягче. Я уже всё поперепробовала, ну разве что бородинский еще не пекла. Сдоба прекрасная на пшеничной закваске получается.
Если кому интересно, то мне очень помог видеоблог на ютюбе Ирины Хлебниковой. У неё очень понятные мастерклассы выложены.
Пшеничную закваску делала по рецепту из ЖЖ, но кормлю её по-своему, по схеме 1:2:2 накануне вечером, утром она как раз на пике активности получается, завожу тесто по какому-нибудь рецепту из блога (выше называла). Вот по ним ни разу проколов не было.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Кедра
Да пеку давно, я бы месяц не выдержала :haha:

Девочки, кто виноградную ставит, там много отходов получается, я ненужную закваску не выкидывала, пекла на ней блины, обалденные получались. Вот где мне виноградная закваска понравилась, так это в блинах, сейчас из-за них её храню. Даже специально стартер высушила для хранения, на случай, вдруг испортится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:46     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ой точно, на дату не посмотрела)))))
А сколько закваски в блины добавляете? Уже распузыренной ведь, да?
А как пшеничную делали? Напишите рецептик или ссылку, будьте добры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 12:03     Ответить с цитатой

Кедра
закваску делала по этому рецепту
Скрытый текст:
http://crucide.livejournal.com/64673.html

можно по этому, т.к. у неё все рецепты рабочие
Скрытый текст:



В блины добавляю закваску не всегда на пике активности, но активная, конечно, лучше. Я её потом в тесте содой нейтрализую, получается хорошая реакция, блины такие пузырчатые и пышные выходят. По пропорциям не замеряла. Это единственный рецепт, который делаю на глаз, но, наверно, не менее 200 грамм на литр молока с водой.

Еще на остатках закваски мне очень нравится рецепт сырного пирога
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 69 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах