Новости сайта и форума Sibmama 
ПЕСНЯ В ПОДАРОК. КОТОРУЮ НЕ КУПИШЬ В МАГАЗИНЕ
Расскажите немного о близком человеке: как его зовут, за что вы его любите, что хотите пожелать. На основе вашей идеи можно создать персональную песню для мамы, папы, ребёнка, мужа, подруги или коллеги.
Всё из кабачка. Кулинарный флешмоб
Первая помощь собакам в экстренных ситуациях
новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16422
В дневниках: 1968
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 13:41    Заголовок сообщения: Первая помощь собакам в экстренных ситуациях Ответить с цитатой

Первая помощь собакам в экстренных ситуациях от уф пчель


на фотографии Гранд Персона Зея

Я не забуду эту ночь никогда - 2011 год, середина мая, 2-45 ночи. Мы проснулись от злобного рыка и от того, что наш диван буквально трясло. Первая моя мысль: «Землятресение». На всякий случай позвала собаку по имени. Бывает у нее такое, что во сне она лапами перебирает и подтявкивает. Чтобы совсем уж стало понятно: спит она под диваном, в разобранном состоянии под ним образуется «дом» для собаньки. Рык продолжился и мы поняли, что что-то не так. читайте далее в новой статье на нашем сайте здесь

Дорогие участники форума, приглашаем к обсуждению, делитесь полезным опытом по данной теме :give_heart:


Последний раз редактировалось: Родина-мать (Вт Июл 05, 2016 20:57), всего редактировалось 2 раза
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 13:44     Ответить с цитатой

Родина-мать
:give_heart:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5177
В дневниках: 28617
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 8:09     Ответить с цитатой

пчель
:eek: Представляю, что вы пережили.(((
Одна моя собака пришла к нам с тяжелейшим пищевым (предположительно) отравлением, три года уже у нас живет, а с последствиями до сих пор маемся. Ей же "посчастливилось" как-то летом поймать осу - укус пришелся в верхнее нёбо. Реакция была очень сильной, кололи дексаметазон. :aga-aga:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 51506
В дневниках: 11544
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 14:43     Ответить с цитатой

пчель
молодцы, что действовали оперативно и помогли собаке :in_love:

У меня уже больше года (как началось это дурное движение людей) лежит распечатанная памятка и в аптечке полный набор лекарств.
Может кому пригодится:
Скрытый текст:
Надо купить:
- 2 упаковки 5% раствора ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД. (т.е. 2 упаковки по 10 ампул по 1 мл.)
- 2 больших шприца (по 10 мл)
- 4 упаковки активированного угля
- Энтеросгель
- 2 клизмы (спринцовки): одна для «входа» другая для «выхода».
- фуросемид или лазикс

Чтобы не думать, что делать, если вашу собаку отравили популярным ныне среди догхантеров ядом прочтите, купите, распечатайте!!! Этот препарат изониазид не является ядом для человека и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен.

Симптомы отравления:

Действие препарата: начинает действовать от 40 мин до 2-3 ч. после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, течение сопровождается выделением пены изо рта, обильное слюноотделение, возможен вой от боли на «всю ивановскую». Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам. Конвульсии. Рвота. Сначала беспокойство, душераздирающий крик, рвота, слюнотечение, пена или пена с кровью изо рта, животное бежит, не разбирая дороги, падает и у него начинаются судороги, стучит зубами, тянет всё тело, как бы столбенеет, хрипит, запрокидывает голову, вываливается посиневший язык, широко открывается рот, конвульсии, может вскакивать и перебегать с места на место, потом опять падает и всё повторяется, и так от 40 мин до 2 часов и более. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.

Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД, он же - витамин В6. Продается в ампулах в аптехак без рецепта.
При подозрении на отравление его МОЖНО И НУЖНО использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого!!!!). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - ХУЖЕ НЕ БУДЕТ.

При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно клизмой (спринцовкой) или если сможете, залейте масло прямо в пасть (учтите, что у собак нет щек, и половина выльется).
Затем корвалол, в зависимости от размера животного. (на среднюю собаку - 30 капель с небольшим количеством воды). Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, для лайки, например, 2 ампулы (5% раствора ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИДа) сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно для промывания. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.

Алгоритм следующий: (дозировка приводится на среднюю собаку весом около 30 килограмм)
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды. Можно вливать молоко с солью (половина столовой ложки на стакан молока) или читсым НАТРИЕМ ХЛОРИДА из аптеки (это тот же соляной раствор, продается в аптеках в бутылках).

2. Ввести около 10мл (т.е. 10 ампул по 1 мл набрать в один большой шприц) 5% раствора ПИРИДОКСИН ГИДРОХЛОРИД внутримышечно (т.е. в одну заднюю ногу как можно глубже) и через 1,5-2 часа повторить (в другую заднюю ногу).

3. После рвоты адсорбенты прямо в пасть. (например, уголь не менее 10табл. Разведенных в половине стакана воды или энтеросгель: 2 ст.ложки на среднюю собаку сразу потом еще через 3-4 часа и далее 3 раза в день еще 3-4 дня.

4. Очистительная клизма (не должна быть теплой, лучше чуть холоднее комнатной температуры, чтобы кишка немного сжалась и тем самым ухудшилась всасываемость яда в кишке)

5. Давать как можно больше жидкости + диуретики (например, фуросемид или лазикс 2 таблетки любого препарата)

6. И пока собаку тошнит, рвет, мочится - БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ!!!.
Не ждите, что может сейчас все подействует и она оклемается, перестанет мочиться и тогда поедем…
Ветеринар поставит капельницу, даст поддерживающие препараты для других органов собаки, пропишет лекарства на восстановительный период и т.д.

Кстати, если животное склонно "пылесосить", и у вас есть подозрения, что сейчас в вашем районе травят собак изониазидом, витамин B6 можно давать внутрь (т.е. в пасть) для профилактики (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием для средней собачки). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления – ввести внутримышечно! Далее - доставить собаку в клинику, и как можно скорее!
_________________


Продам "Как приручить дракона" Кн.4.Новая. В ЛС

Ищу палеонтолога для подготовки к олимпиаде в МГУ

Успех не окончателен, неудача не фатальна, значение имеет лишь мужество продолжать (У.Черчилль)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16422
В дневниках: 1968
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 15:31     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка, спасибо, очень полезная информация, надо аптечку пополнить

Последний раз редактировалось: Родина-мать (Вт Июл 05, 2016 20:58), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 23:55     Ответить с цитатой

И самое основное, что нужно усвоить всем владельцам собак: команды "Нет" и "Нельзя". - это две самые основные и первые команды которые должны вы разлучить со своей собакой. Понятно, что нельзя нюхать остатки пищи, пакеты, коробки, собачью почту нельзя нюхать в первую очередь! Нельзя ничего брать от чужих и даже из рук хозяина без команды "Можно". Могу научить как отучить взрослую собаку, не щенка, с ними методы другие.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 51506
В дневниках: 11544
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 23:59     Ответить с цитатой

пчель
Мне интересны эти методы :-)
_________________


Продам "Как приручить дракона" Кн.4.Новая. В ЛС

Ищу палеонтолога для подготовки к олимпиаде в МГУ

Успех не окончателен, неудача не фатальна, значение имеет лишь мужество продолжать (У.Черчилль)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eimis
Академик
Академик


На сайте с 13.04.10
Сообщения: 12222
В дневниках: 5549
Откуда: Краснодар<---> Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 15:51     Ответить с цитатой

пчель
мне тоже интересно :love_sibmama:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16422
В дневниках: 1968
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 23:33     Ответить с цитатой

пчель писал(а):
Крошка Маргошка
Вам ЛС.


Раз всем интересно, давайте в теме обсуждения, делитесь, перенесу если что в соответствующую тему обсуждение )
На счёт команд "нет" и "нельзЯ" согласна, тоже сейчас собакевича учу командам "Нет" и "Да"
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику!
Ветврач-холист - канал поддержки владельцев питомцев жми кнопку www, аквареабилитолог и gsr-специлист
В соцсетях shukina_zooexpert
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 23:55     Ответить с цитатой

Родина-мать
Хорошо. Опишу конкретно наше занятие с кинологом. Собака у меня пищевичка, то есть жрет все, что плохо лежит и не приколочено к потолку, в том числе мебель. Для отработки команды "Нельзя" покупаем цепь ( для нашего размера - со средними звеньями) один метр и просим разрезать её пополам, то есть по пол-метра. Каждую половину скручиваем в моток веревкой, продев её сквозь звенья. В общем, получаем два колобка. Берём пластиковый контейнер, делаем в нем много дырочек, кладем в него что-то очень привлекательно вкусное для собаки (рубец просто замечательно). Закрываем крышку и ставим это очень вкусно воняющее пахнущее сокровище на пол. Когда собака подходит и начинает нюхать (а она подойдёт обязательно) командуете "Нельзя", если собака не реагирует и не отходит, повторяет команду и бросаете скрученный из цепи колобок в собаку. Стараемся не попасть по морде и носу. Собаке будет не больно, но обидно и, самое главное, неожиданно и звонко. Нам хватило двух раз. Когда дома навык закреплен, можно брать цепочку на улицу. Но собака его
не видит. Начинает нюхать - бросаем. Когда и этот урок будет усвоен, то при команде "Нельзя" будет достаточно просто звякнуть. Ну а потом - просто "Нельзя". Даже если очень вкусно. Даже если это лежит на руке у хозяина. Брать только по команде "Можно" или по команде "Да", как писали другие УФ.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ibakutis
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.10
Сообщения: 4713
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 0:28     Ответить с цитатой

пчель писал(а):
И самое основное, что нужно усвоить всем владельцам собак: команды "Нет" и "Нельзя". - это две самые основные и первые команды которые должны вы разлучить со своей собакой. Понятно, что нельзя нюхать остатки пищи, пакеты, коробки, собачью почту нельзя нюхать в первую очередь! Нельзя ничего брать от чужих и даже из рук хозяина без команды "Можно". Могу научить как отучить взрослую собаку, не щенка, с ними методы другие.

Спасибо Вам за статью! Очень поучительно... :o , я сильно запереживала..., Желаю Вашему четвероногому другу крепкого здоровья! :give_heart:
А мне тоже теперь очень необходима информация, как отучить взрослую собаку..., нашей 3 года. :knik:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

То, что Вы описали про звенья от цепей -подойдет для взрослой собаки?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 13:17     Ответить с цитатой

ibakutis
Это для взрослой собаки метод. Щенков по другому команде "Нельзя" приучают. Нам он помог, а вот у моей знакомой собаке вообще плевать на цепи, крики и прочие методы. Он только на поводке гуляет. Но у него и судьба сложная, он дважды отказник был, зоопсихолог сказал что у собакена прям беда с психикой.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ibakutis
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.10
Сообщения: 4713
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 17:40     Ответить с цитатой

пчель
Поняла. Спасибо большое :give_heart: Обязательно попробуем.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 23:50     Ответить с цитатой

Спасибо! Обязательно сохраню.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Idona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 18:15     Ответить с цитатой

как страшно :eek:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах