Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:34     Ответить с цитатой

ЕкатеринаСП
думаю не страшно. я просто в марле перетирала изюм, чтобы лучше бродило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 14:37     Ответить с цитатой

ЕкатеринаСП писал(а):
и когда хлеб делать - сколько требуется закваски? половина или можно меньше?

Я кладу на 350-400мл жидкости 2 ст ложки закваски.
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕкатеринаСП
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 9160
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 15:26     Ответить с цитатой

Девочки спасибо за ответ!

я конечно еще полный профан! но хотела бы узнать а вот обычную выпечку не хлеб, а булочки ватрушки можно с такой закваски изюмной делать?? или какуюто другую применяют? :oops: и долго ли тесто поднимается? дольше чем применялись бы дрожжи?

просто интересно в разнице как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 15:29     Ответить с цитатой

ЕкатеринаСП
Закваска поднимает дольше чем дрожжи. Моя закваска поднимает по времени от 4 часов и дольше
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕкатеринаСП
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 9160
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 15:34     Ответить с цитатой

Татьяна 5874
ага спасибо большое за ответ! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MUsa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.08
Сообщения: 3096
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 14:51     Ответить с цитатой

девочки,здравствуйте!подскажите пожалуйста новичку-стряпала хлеб в хп на закваске(рецепт закваски от Катя Витина)хлеб конечно вкусный,и поднялся неплохо,но даже на второй день сырой и тяжелый...закваска была молодая,трехсуточная,положила где-то 4 ст. л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 15:06     Ответить с цитатой

MUsa
Я думаю, что либо закваски много положили, либо перестоял хлеб(перекис) либо тесто слишком жидкое ;)
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MUsa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.08
Сообщения: 3096
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 23:51     Ответить с цитатой

Татьяна 5874 писал(а):
MUsa
Я думаю, что либо закваски много положили, либо перестоял хлеб(перекис) либо тесто слишком жидкое ;)
спасибо!будем дальше пробовать :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕкатеринаСП
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 9160
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 0:04     Ответить с цитатой

Татьяна 5874
а что имеется в виду перестоял? т.е дольше определенного времени если расстаивался да? у меня тоже он влажный. но я походу от того что много закваски кидала :) это еще самый первый раз ржаную закваску делала. и плюхала ее достаточно много - видимо в этом ошибка была. но на вкус все равно понравился))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 12:56     Ответить с цитатой

ЕкатеринаСП
У меня когда тесто в полтора-два раза увеличивается, я его ставлю печься, тут не время главное, а объем, потому что время может быть разное в зависимости от температуры помещения.
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама сынулички
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.03.13
Сообщения: 184
Откуда: кудряши
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 17:15     Ответить с цитатой

:o Девоньки я тоже хочу закваски виноградной ( попрошайка да! я согласна, но очень хочу.) Может кто ни будь поделится.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 20:38     Ответить с цитатой

Спекла вчера

Дарницкий хлеб (на закваске)




ОООчень вкусный хлеб 5ballov я за вечер без ничего съела четверть :cranky: :haha: Мне кажется, что он по вкусу похож получился на магазинный украинский :aga-aga:

Рецепт Ирины Хлебниковой
Скрытый текст:
Для рецепта вам понадобится:

Для опары:
130 г закваски на ржаной обдирной муке (65 г муки и 65 г воды)
115 г ржаной обдирной муки
65 г теплой воды

Для основного замеса:
200 г пшеничной муки 1 сорта
130 г ржаной обдирной муки
7 г соли
1 г сухих инстантных дрожжей (можно и без них)
250 г теплой воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для опары смешайте все необходимые компоненты в негустое тесто.
Влажной рукой округлите тесто, накройте и оставьте в тепле (желательно при 28 – 30 С) на 3 часа.
Готовая опара должна заметно увеличиться в объеме и стать пористо – воздушной.
К готовой опаре добавьте пшеничную муку 1 с, ржаную обдирную муку. В центре мучной горки сделайте лунку, налейте туда немного воды из общего количества, вмешайте немного муки до жидкого теста как на блины, всыпьте дрожжи, дайте постоять 5 минут, чтобы дрожжи насытились водой и охотнее перешли в раствор, а затем размешайте, чтобы дрожжи растворились, и оставьте в покое минут на 20.
В оставшуюся воду всыпьте соль, размешайте.
Добавьте в дежу солевой раствор и замесите тесто.

При замесе теста самое главное добиться его однородности. Когда тесто станет однородным, помесите его еще 2 – 3 минуты, прямо в миске, играючи, и этого будет вполне достаточно. Тесто округлите, накройте и оставьте в тепле (28 – 30 С) на час – полтора.

Хлебную форму хорошо смажьте растительным маслом.
Выложите тесто на смоченный водой рабочий стол и как сможете скатайте в ролик. Огладьте его внешнюю поверхность и этой оглаженной поверхностью вниз уложите тесто в форму.

Влажными руками выровняйте верх – до ровного и гладкого.
Форму накройте и оставьте в тепле до удвоения теста в объеме.

Перед посадкой в печь верх теста опрыскайте водой, а если в процессе расстойки верхняя поверхность теста стала неровной, появились лопнувшие пузыри, то можно перед посадкой в печь смазать хлеб жиденьким тестом –для теста берете 1 – 2 столовые ложки пшеничной муки 1 с и добавляете такое количество воды, чтобы получилось очень жиденькое льющееся тесто примерно как на блины и очень аккуратно и бережно смазываете им хлеб перед посадкой в печь.

Подготовленный хлеб ставим в разогретую до 250 – 260 С духовку и выпекаем первые 10 – 15 минут при этой высокой температуре, а затем снижаем температуру до 220 С и выпекаем хлеб до полной готовности. В общей сложности хлеб печется около 1 часа. БЕЗ пара!!! т.е. совсем без пара – ни в начале, ни в конце и, пожалуйста, следите за тем, чтобы к моменту посадки хлеба в печь духовка действительно была очень хорошо разогрета и там действительно было 250 – 260 С.

Пока печется хлеб можно приготовить крахмальный киселек для глянцевой корочки. Для этого возьмите пол чайной ложки картофельного крахмала, добавьте примерно 50 мл холодной воды, размешайте и аккуратно прогрейте до загустения. Я обычно прогреваю в микроволновке, но можно и на плите.

Сразу же после духовки смажьте верх хлеба подготовленным кисельком или просто опрыскайте холодной водой.
Дайте постоять в форме минут 15 – 20, а затем аккуратно достаньте, дайте слегка остыть. Теплый хлеб заверните в полотенце и оставьте еще на 3 – 4 часа и только потом можно разрезать.

Приятного вам аппетита!


Мои фото и комментарии:

Пекла я без добавления дрожжей!
Вот такая у меня закваска


Замешаная опара


Опара через 3 часа. Она не сильно поднимается, но очень рыхлая


Замешаное тесто


Тесто через 1.5 часа


Формы для хлеба у меня нет, уложила в разъемную форму для торта :mrgreen:
Это уже после расстойки (заняло около 2ч, стали на поверхности появляться пузырьки)



Только из печки, еще видно пар от хлеба :D


Я пекла с паром первые 10 мин. Не могу приноровиться к газовой духовке, корочка получилась нетонкая, суховатая, обильно смочила водой после духовки ее, чтоб смягчить.
Работы с ним не много, но начала в 8 утра (поставила закваску), закончила в 7 вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 20:56     Ответить с цитатой

Taury
ух ты прям глядя на картинку ощутила вкус во рту :oops:

Татьяна 5874
Татьяна вам огромное гранд мерси за закваску от меня и всей семьи.Пекла просто пшеничный,пшенично-кукурузный,пшенично-ржаной и пшенично-гречишный.Первый и последний очень нам понравились.Сейчас вынужденный простой,надо за мукой ехать. :aga-aga: Вопрос как создать пар в духовке? я просто ставила железную чашку с кипятком в духовку-правильно или нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 21:52     Ответить с цитатой

Лаперуза
Я просто фольгой накрываю, пловину времени пеку под фольгой, а потом снимаю и допекаю до румяной корочки. а зачем вам пар? Сильно трескается хлеб?
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 21:59     Ответить с цитатой

Лаперуза
В принципе верно пар делаете. Но я ставлю противень вниз и разогреваю его вместе с духовкой, а потом в горячий противень кипяток наливаю, пара получается много и сразу. Нл надо быть очень аккуратным, чтобы не обжечся паром.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Татьяна 5874
Хлеб иногда выше формы поднимается. Можно накрывать и глубокой крышкой, чтобы хлеб свою влагу не терял, но вот такой крышки у меня нет, делаю пар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 54 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах