Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок медленно и плохо ест
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 16:24    Заголовок сообщения: Ребенок медленно и плохо ест Ответить с цитатой

Здравствуйте! Много у меня вопросов накопилось...
Вот еще один камень преткновения. Дочка (почти 5 лет) плохо кушает. Ела всегда не очень. Когда была маленькая, начали вводить прикорм ела мало, без аппетита, хотя я старалась погулять обязательно перед едой, но это особенно не помогало. кормила сначала с игрушками, потом со сказками, потом с мультиками. Ест ну оочень долго, до сих пор просит покормить (с ложечки), если я вышла из кухни, выходит следом. В последнее вр стала есть сама иногда: если не оч устала и все же оголодала, пару раз поела быстро, но мы пошли в садик и я стала уже выходить из себя и ругаться из-за долгой еды и ее ответа "не хочу"(там правда тоже долго ест, как то раз вообще ничего не стала есть, объясняет тем, что боится не успеть). Сын - ему 2 года начал рано кушать сам, потом перестал, я его стала кормить с ложки - ест очень быстро, но почти не жует, меня это тоже волнует. Глядя на сестру теперь тоже выходит из за стола или долго не усаживается. Я говорю (скорее ругаюсь, не могу сдержаться), что если выходят, то больше за стол не садятся, они вроде стараются но после нескольких ложек выбегают. Я нервничаю, ругаюсь, оставляю тарелку на столе и потом предлагаю еще раз, спустя время, но чаще они так и не едят, пока не покормлю. Верно ли выбрать тактику: брать измором и как себя успокоить, что они не едят. Во вр еды, особенно если кто-то в гостях выбегают из за стола, начинают играть, танцевать, в общем что угодно, только не еда...
Я очень надеюсь получить ваши рекомендации. Меня уже раздражает эта ситуация лолгих кормлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 17:28     Ответить с цитатой

Со-ма, здравствуйте!

А куда Вы дели темку про дочкин сон и детский сад? Только села ответить, а тема исчезла :aga-aga: . Что-то случилось, изменилось и этот вопрос стал более не актуален? Если так, то поделитесь, пожалуйста, как Вам удалось разрешить этот вопрос, ведь там наверняка есть какой-то ресурс, который можно учитывать и в решении других задач.

Но что-то мне подсказывает, что в удалении темы Вы руководствовались другими соображениями. И если я права, то, действительно, получается, что вокруг Вас сплошь камни, на которые Вы постоянно натыкаетесь, в которые упираетесь, пытаетесь их обойти, перелезть и т.п., - богатые и разнообразные отношения с камнями, которые занимают Вас так основательно, что хочется попросить рассказать Вас о Вас и Ваших детях. Понимаете, не о проблемах, не о камнях преткновения, а о том, какие детки у Вас, как Вы их чувствуете, как ощущаете себя мамой. Расскажите. Думаю, Вам это может помочь осознать, сколько в ваших с детьми отношениях именно непосредственного контакта, а сколько "камней", долженствований и попыток с этими "камнями" и долженствованиями "разобраться".

Цитата:
Верно ли выбрать тактику: брать измором и как себя успокоить, что они не едят.
То есть Вы одновременно хотите выбрать тактику и уговорить себя не волноваться по этому вопросу. Это неразрешимое противоречие. Оно говорит о том, насколько Вы в принципе этими противоречиями раздираемы, насколько их не замечаете и в них путаетесь. Если Вы спокойны относительно чего-то, то находитесь в доверии себе и ситуации, которая сама подсказывает, как себя вести. Та же интуиция, в доверии которой Вы находитесь, и подскажет тактику, если она вообще будет необходима. Все-таки определитесь, хотите тактику или успокоиться.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 0:48     Ответить с цитатой

Катя, здравствуйте! Удалила тему потому что очень ждала ответ, ситуация частично решилась и я удалила тему. С садиком я поняла, что ей сложно отпускать меня именно когда я от нее ухожу, оставляю в саду, предположила, что дочке будет проще уходить от меня. Стала водить бабушка. Так прошло 3 дня. Первый день плакала когда выходила из кв, второй куксилась, на третий ушла спокойно. Еще удалила потому что вопросов у меня действительно много и решила задать другой, который очень актуален, а создавать 2 темы думала, что нельзя. Жаль, что удалила, мне было бы интересно узнать, что вы хотели мне написать.
Насчет еды - успокоиться, что дети плохо едят я не могу, да, тут есть место и противоречиям, я с одной стороны пыталась их накормит разными способами, но понимаю, что так дело не пойдет, поэтому мне нужна тактика.
Какая я мама... я сама не раз задавала себе этот вопрос и чаще в тех ситуациях когда была недовольна тем, какая я мама. Я люблю своих детей, я заботливая, но беспокойная, если не сказать тревожная мама, порой непоследовательная в своих требованиях, нетерпеливая, дочку понимаю недостаточно. Например долгое время не знала насколько глубоко она переживает мои замечания, внешне она "держит марку", а в душе малышка страдает. Когда дочка родилась я очень хотела чтобы она выросла счастливой, чтобы был положительный настрой к миру, я сама склонна к меланхолии, долгое время боролась с этим. Когда дочка просыпалась, я говорила ей:посмотри, какой хороший день! Даже если сама этого не чувствовала, я долгое вр убеждала себя и настраивала, понимала, что это самообман, но др варианта не находила. У дочки в младенчестве была проблема с ножками, долго не было положительной динамики, врачи пугали, я ругала себя, что поздно выявили, что сразу не приняли мер, надеялась, что незрелость пройдет со временем, верила в ребенка, в природу, потом отчаялась, помню тот момент, когда надевала ей распорки...По моему что-то сломалось в ней тогда. Распорки результата не давали сердце сопротивлялось, потом удалось справиться. Вот тогда, в тот период когда надели распорки какой-то откат произошел. не буду описывать дальше, напишу свой вывод. Я не готова была к тому, что так долго нужно будет решать эту проблему, мне казалось я знаю как действовать, кучу всего перепробовали, результат желаемого не было. тоесть я думала, я знаю как действовать, я же готовилась к рождению ребенка, а столько усилий и результата нет. Возникал вопрос: почему другим эти методы помогают, нам нет. Разочарование...Потом другие ситуации, с которыми другие справляются хорошо и быстро, к нас все через пень-колоду. Копилось недовольство, я то думала она будет все на лету хватать, будет лучше всех, хотелось гордиться.... я понимаю какой ужас я пишу. Понимаю, что так нельзя. Нельзя сравнивать с другими детьми, но как мне научится относиться по другому? Я не знаю как мне себя исправить... Для меня оч важно мнение других людей, я страдаю от этого, но измениться не знаю как. Дочка я думала другая, а недавно узнала, когда она в сад пошла, что она через чур исполнительная, ответственная. Раньше я этого не замечала. Точнее нет, замечала, но не думала что так сильно это в ней живет. Дочка раньше была очень веселая, пока братик не родился мы много играли, я старалась чтобы она была подвижной. А потом стала беречь сон сына, ругалась и наказывала когда она кричала. В общем стала делать ее удобной. Удобной для меня. А еще когда у доченьки с ножками были проблемы ее на руки даже брать боялись, боялись навредить, я носила ее на руках, конечно. но как то мало тетешкала. А вот с сыном иначе, он такой бутузик, его тискать хочется, он тоже веселый как и дочка, они оба добрые. Сын обидчивый, чуть что губы надует. Дочка внешне обиду показывает по другому, я и не понимала долго, что это обида. сын настойчивый. Он все впитывает моментально (то, чего я ожидала от дочери).
... Я себя уже некоторое время назад ловлю на мыслях, что я вот так все с трудом с дочерью преодолевала, наверное ожидала какого-то другого результата.
Да, вы правы уйма противоречий в моей душе и в сердце. Я сама не могу разобраться. Я не знаю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 14:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Со-ма.

Знаете, а вот не смотря на множество душевных противоречий, не смотря на неумение, незнание, как с этим разбираться, Ваш второй пост воспринимается легче, чем первый. В первом Вы говорите о внешних проблемах и о том, как же их решать; во втором чуть глубже заглядываете в себя, рассказываете, порой ужасаясь, о том, что там видите, расписываетесь в собственной неспособности с этим разобраться и... легче все это воспринимается, нежели разговор о накормится-не накормится. Интересно, а каково Ваше ощущение от этих постов, от разговоров "как решить внешнюю проблему?" и "что там у меня внутри?" Понаблюдайте, какой Вы становитесь, когда думаете об одном, какой - о другом.

Дочка (почти 5 лет) плохо кушает. Ела всегда не очень. А теперь она еще и меедленно ест, а еще теперь иногда начала в садике от еды отказываться - боится не успеть... Снежный ком не напоминает? Причем в этом снежном коме каждая составляющая - это же отдельная проблема: плохо ест/медленно ест/отказывается есть! Свихнуться можно, наверное, решая их вот так, по отдельности. Думая об этом, понимаешь, какой в Вас запас прочности большой, какую назгрузку можете вынести - сколько силы в Вас... И тут - закономерно - куда бы эта сила, жизненная энергия могла бы направиться, если бы освободилась от решения "едовых" и т.п. проблем? Кстати, куда? Можете себе себя представить СВОБОДНУЮ от всего этого? Это в принципе возможно? Или Вам до конца дней написано пытаться исправлять себя, подгоняя под то или иное соответствие? Как чувствуете? И как Вам такая судьбина? Вы ужасаетесь тому, что сравниваете дочь с другими детьми постоянно. А не ужасно, что Вы это делаете по отношению к себе? И не замечаете ли Вы, когда дело касается отношений с дочерью, как в Вас самой все Ваши личные боли-болячки вспучиваются? Как Вы, в конечном итоге, не с дочкиными проблемами бодаетесь, а вопрос своей правильности-неправильности, хорошести-плохости решаете? И Вы пытаетесь от них, болячек, еще и отвертеться: врёте доче про прекрасное утро - хотите, чтобы у нее было другое мировосприятие... Да оно у нее и так другое по определению, и в ее мире, который она пока что воспринимает с открытыми глазами есть:
а) прекрасное утро
б) она, проснувшаяся в этом прекрасном утре
в) мама, которая проснулась в тоске в это прекрасное утро
г) мама, которая отчаянно борется с этой тоской, чувствуя себя в этой борьбе беспомощной
д) мама, которая, боится заразить дочь своей тоской, поэтому врет - себе и своей дочери
Посмотрите, что можно здесь сделать, чтобы "разгрузить" прекрасное утро и девочку, в нем проснувшуюся? Какие идеи?

То же - с едой. Для дочери есть:
а) она
б) еда
в) отсутствие желания сейчас-это-есть
г) мама, которая считает, что девочка должна сейчас-это-съесть
д) сама
е) и быстро.
Тот же задание.
И еще... а вообще, есть ли проблема в еде: что будет, если не видеть в этом проблемы и не пытаться ее решать? :haha: Что, если Вы прекратите этот вопрос регулировать?
а) дети перестанут есть совсем и умрут с голода
б)
в)
г) вы скончаетесь от чувства вины за то, что плохаямама-некормитедетей-какнадо-сколько и когдаположено
д)
...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 2:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя! Много вопросов вы затронули. Не на все готова ответить сейчас, но не терпится написать вам, чтобы продолжить диалог. После того, как написала 2 пост мне стало немного легче, появился немножко пофигизм, не поела так не поела, хотя пару раз сердилась и огорчалась, что не ест. Что будет, если перестану регулировать... раньше, если дочка вовремя не поела, например перед прогулкой, на ул начинала испытывать дискомфорт и вымещала этот дискомфорт на др детях, я оч переживала, мне хотелось мирного отдыха на ул и веселых игр, а не разруливания ситуаций, типа засыпанного песком ребенка. Потом у нас всегда было много занятий в развивашке - тоже нужно было накормить ко времени. На отдыхе летом та же ситуация, кроме прочего нам многое нельзя и купить перекус не всегда получается - вот и приходилось кормить "вовремя" и брать с собой чтобы не было капризов... сейчас могу повести на ул если пропустила прием пищи - несколько раз когда сердилась, что не ест, говорила ;чтобы не было потом капризов", сейчас не напоминаю, просто идем и все. Не замечаю чтобы голодный желудок сказывался на поведении. наверное начала попроще относится к тому, что не ест. Я боюсь испортить ре желудок вот и радею за правильное питание. Опасение это осталось, но я его подальше задвинула..
Свободную себя от этих проблем очень хочу представить и оч нуждаюсь в такой свободе. В наст вр стараюсь не сидеть за столом, если уже поела, когда дети еще едят, мою посуду и говорю: как хорошо, что ты сама кушаешь, я вот сколько сделать успела. Если освободиться от решения едовых проблем много дел по дому успела бы сделать, но когда нормальный прием пищи станет системой я бы начала больше времени уделять детям , родным и друзьям,читать книги, которые мне интересны, общаться и просто отдыхать.
Или Вам до конца дней написано пытаться исправлять себя, подгоняя под то или иное соответствие? да, я все время пытаюсь исправить себя, а что, не надо? а как же самосовершенствование? Если мне самой не нравится какой у меня характер, что делать? как решается вопрос хорошести - плохости... я пытаюсь исправить то, что мне не нравится, но моего запала надолго не хватает и попытки исправить то, что оч хочется изменить - исправить происходят непоследовательно и урывками. Потом или лень ли забывается или еще ч-нибудь. Да, соглашусь, что вопрос хорошая-плохая актуален и я понимаю, что порой ругаясь на дочку за то, что она не не навела порядок в игрушках я ругаюсь на себя. Я много долженствований к себе предъявляю и не могу им соответствовать, умерить список требований?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 23:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Со-ма.

Жаль, что Вы не дописали мысли, пришедшие по поводу всех моих вопросов-предложений. Писать не стали или не думалось над ними? Их на самом деле не так много, и все они – на одну тему, только поворачивают ее с разных сторон. Вы, видимо, привыкли в задаче видеть проблему, которую нужно решать, и решение это всегда сложное. Похоже?
Цитата:
После того, как написала 2 пост мне стало немного легче, появился немножко пофигизм, не поела так не поела, хотя пару раз сердилась и огорчалась, что не ест.

Цитата:
...сейчас могу повести на ул если пропустила прием пищи - несколько раз когда сердилась, что не ест, говорила ;чтобы не было потом капризов", сейчас не напоминаю, просто идем и все.


Вот как интересно: написали - и легче стало, пусть и немного. А с чего бы это, как думаете? Что Вас так подрасслабило?

Цитата:
Не замечаю чтобы голодный желудок сказывался на поведении. наверное начала попроще относится к тому, что не ест.

Вот это вообще коронно! Так Вы все-таки перестали замечать или действительно голодный желудок не сказывается на поведении?

Цитата:
Я боюсь испортить ре желудок вот и радею за правильное питание. Опасение это осталось, но я его подальше задвинула..


Не рекомендую. Не опасаться не рекомендую, а задвигать. Что бы Вы ни задвинули - "выдвинется". Да еще как! А также будет сидеть внутри и ковырять-подковыривать. Вы ведь не только опасения задвинули, но и свое радение за правильное питание детей заодно! А ну как до Вас это начнет доходить да накрывать с головой чувством вины и долга? И Вы снова займетесь "решением" этой проблемы. Есть вероятность такого развития событий, похоже это на Вас?

Знаете, я вот что подумала: Вам не страшно решение проблем само по себе - Вам страшно, что в процессе их решения Вас опять начнет мотылять из стороны в сторону. Когда внутри все рвется на части, когда себя собой, целой, полно-ценной не чувствуешь - страшно. Вот это-то собственно и задвигаете. Себя, пусть и не полную ценности, задвигаете - и ведете бесконечные внутренние диалоги с более авторитетными и ценными лицами. Только с ними сколько ни говори, полнее не становишься. А, со мной разговаривая, себя больше слышать и чувствовать начинаете. Просто слышать и чувствовать себя - и становится легче. Вот так я понимаю причину, по которой Вас после собственного же поста подотпустило.

И вот что рекомендую Вам: продолжите это - слушать себя и чувствовать. Просто, без оценивания и исправлений для начала.

Что же касается самосовершенствования... Я не против - я за! Но Вы серьезно путаете эти два понятия: самосовершенствование и исправление себя. Не видите разницы между ними?

Цитата:
Если освободиться от решения едовых проблем много дел по дому успела бы сделать, но когда нормальный прием пищи станет системой я бы начала больше времени уделять детям , родным и друзьям,читать книги, которые мне интересны, общаться и просто отдыхать.

Итак, когда Вы перестаете решать проблему кормежки детей, Вы становитесь к ним ближе. Никакие вопросы не приходят в голову в свзи с этим фактом? Например, к кому или чему ближе Вы становитесь, когда решаете эту проблему, если не к детям?

Цитата:
...умерить список требований?

А почему бы и нет? Попробуйте хоть чуть и посмотрите, что из этого выходит.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах