Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Роль отца в уходе и воспитании ребенка
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5410
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 17:58     Ответить с цитатой

Наташа радость наша
Стандартная ситуация. Мама для ребенка - окружающий мир, условие существования. А папа - праздник.
Вы же радуетесь чему-нибудь вкусному, а воздух, когда он есть, не замечаете вообще. Но стоит убрать воздух - и вкусняшки станут не нужны. Утрирую, конечно, но принципиально так и есть.
То, что папа обеспечивает - хорошо. Ему не обязательно постоянно быть с ребенком. Главное, что он присутствует как постоянная опора семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 18:46     Ответить с цитатой

Pelenka
Отлично сказано! :-) У нас дети видят папу каждый вечер, но тоже к нему очень тянутся.
Наташа радость наша
Не ревнуйте ребенка к мужу, для ребенка это действительно праздник :-) Тем более мальчик у Вас, чем больше он будет общаться с папой, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лолена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.14
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 3:17     Ответить с цитатой

А скажите пожалуйста, что делать, если отец наконец-то решил заняться воспитанием ребенка, но сам дитеныш этого не принимает и смотрит на папу с непонимаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:30     Ответить с цитатой

Лолена писал(а):
А скажите пожалуйста, что делать, если отец наконец-то решил заняться воспитанием ребенка, но сам дитеныш этого не принимает и смотрит на папу с непонимаем?


" Не принимает" и " смотрит на папу с непониманием" бывают разные. Нужно оценить или папа заблуждается или это просто ребенок проявляет протест, временный, естественный.
Опишите что и как вам может что и посоветуют более конкретно, помогут.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дили дона
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.14
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 12:02     Ответить с цитатой

Енуся писал(а):
И я по жизни иду окутанная папиной любовью. И так это классно.
я вам завидую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 18:40     Ответить с цитатой

отцовское воспитание в любом возрасте важно. главное - не мешать. Отцовское воспитание очень отличается от материнского...
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ира лапочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.12
Сообщения: 51
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 21:18     Ответить с цитатой

Любить надо и отцу и матери ребенка с самого рождения, а остальное приложиться само собой!
_________________
Тренинги и он-лайн консультации для МАМ!!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Красная шапка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 3761
В дневниках: 9
Откуда: м-н Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 23:37     Ответить с цитатой

у меня со старшим папа носился как с писаной торбой, и ночами качал и пеленки менял.
а во со вторым сдулся, все на даче отсиживался, отдыхал.
что имеем в итоге:
старший папу боготворит, а младшему на папу нас...ть.
сейчас конечно пытается исправить ситуацию, но мне кажется что она уже не исправится...
_________________


Два хороших сына у меня. Две надежды. Два живых огня.
Мчится время по великой трассе. У меня — две юности в запасе.
Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности — два сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Denis84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 15:12     Ответить с цитатой

Личность ребенка начинает формироваться с самого первого дня жизни. Но тут надо понимать, что именно личность и там, в ней, формируется.... Относительно самого начала жизни ребенка и следующего раннего периода будет полезно вот это:
"Еще, с высоты уже наработанных нами моментов, можно добавить, что ребенок осознает свои физиологически обоснованные устремления и именно это, а ничто другое позволяет появиться его «Я» - зачаткам его личности. Ведь «Я» может быть только относительно чего-либо. Безотносительно оно существовать просто не может. Подумайте, ведь именно «Я» чувствую это. Или «Я» хочу это, «Я» боюсь этого, люблю это. Если «Я» не чувствую, не хочу, не люблю и не боюсь и вообще если это «НЕ» или «ДА» отсутствуют, то и «Я» тоже нет! «Я» возможно только относительно чего-либо. И на первом этапе формирования личности этим «якорем» могут быть только переведенные в осознанную область физиологически обусловленные устремления.
Значит, основополагающим процессом на первом этапе будет перевод физиологически обусловленных устремлений в сферу осознанности. А важнейшим итогом первого этапа – формирование «Я» ребенка..." http://www.vospitanye.ru/articles/teoriya/vospitanie_i_razvitie_lichnosti.html
И вот тут получается, что воспитание личности в раннем возрасте тоже идет. И, хотя разницы в том, кто им занимается НЕТ, но ребенок привязывает свою личность именно к тому человеку, который проводит с ним больше времени, большее количество "якорей" обеспечивает. На этого человека он потом и будет полагаться в первую очередь. Но это не значит, что папа не сможет вкючиться в работу позже. И , скорее всего, его включение действительно понадобится. Поскольку без него очень многое может пойти не так. Например уровень самостоятельности ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 1:58     Ответить с цитатой

К ребёнку нужно проявлять участие с обоих сторон и маме и папе с самого рождения, а не "включаться" лет с 3-5 - не важно, с какого возраста. Т.е., если так рассуждать - до этого возраста детям папино внимание не нужно, что-ли?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3134
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:43     Ответить с цитатой

От рождения и примерно до 5ти лет развивается эмоциональная сфера ребенка и мать, это та часть целого , которая отвечает именно за эту сферу. Кто как не мать может пожалеть, приласкать и нежно обнять. Отец - это закон, правила. Нужны ли ребенку законы в 1 мес или в 6 мес или даже в 3-4 года? Скорее нет чем, да, так как ребенок познает мир, вникает в мир отношений между людьми (мамой и папой, мамой и бабушкой и пр.), в мир предметов, где каждый не просто так, а для чего то нужен. И наказывать за развитие, это на мой взгляд кощунство. Оберегать от опасности, это одно, а видеть в ребенке ходячую опасность, это другое. Во многих восточных культурах с ребенком до 5ти лет обращаются как с царем, с 5ти до 10 лет как с рабом, а после как с равным. И именно с 5ти лет, когда эмоциональная сфера ребенка, если можно сказать сформирована и познавательные процессы (память, мышление, речь, восприятие и пр) развиты на столько, чтобы ребенок начал понимать предъявляемые к нему требования в поведении в виде норм, правил, только тогда отец становится значимой фигурой в жизни ребенка. Говорят, что женщина это эмоция, а мужчина разум, поэтому женщина не должна наказывать детей, потому как ее наказание сопровождается сильными эмоциями - агрессия, злость, плачь и пр. Поэтому по возможности эту "обязанность" нужно свалить на мужа ( и важно , чтобы папа был адекватен, потому как не устойчивая психика папы априори не может выдать адекватное наказание, ведь наказание не должно носить физический характер)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 17 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах