Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Давайте меняться! Нужное на нужное
Клептомания у подростка
Как вылечить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светик^_^
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 22
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 1:09    Заголовок сообщения: Клептомания у подростка Ответить с цитатой

Здравствуйе.
У нас в семье проблема, племянница 14 лет страдает клептоманией. Началось все лет с 7, ловили ее, ругали, были моменты затишья и снова все начиналось..
История у нее не простая, кода ей было 1,5 года ее бросила мать (моя сестра), отца она видела несколько раз за всю жизнь. Он кстати говоря клептоман со стажем, из тюрьмы выходит и опять садится за кражи. Воспитывает бабушка, она является опекуном (моя мама). Семья не богатая, но деньги на карманные расходы подростку выделяются, но ей почему то мало, на украденные деньги покупает сладости, чипсы и.т.д.
Агрессивная, нервная, не очень хорошая успеваемость в школе. На все просьбы и замечания встает на дыбы, огрызается, спорит. С одноклассниками отношения напряженные, ее постоянно обижают. Над сверстниками пытается доминировать, подминать под себя, командовать, и не держит язык за зубами- за это видимо не любят.
Еще и биологическая мать подливает масла в огонь. У нее цель выписать Надежду из своей комнаты- и ее продать. Внушала ей что ее не любят, она не нужна тут никому... После одного из таких промываний мозгов Надежда заявила что хочет в детдом. И сбегала из дома, прихватив с собой всю наличность которая откладывалась на поездку (увлекается танцами, катаются с выступлениями по городам России и за рубеж). "А я не украла, а взяла, это же мои деньги"- как она нам заявила.
Мама считает что клептомания лечится только клаустрофобией, и кроме как очередного скандала дальше дело не заходит. Я же так не считаю, должен быть выход из сложившейся ситуации. Если сейчас ее не вылечить- потом будет уже поздно...
_________________
^_^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 16:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Непростые у вас условия задачки. Вы спрашиваете о возможности излечения от... болезни - ведь так получается? То, что Вы делали до сих пор в течение семи лет являлось по сути симптоматическим лечением. Но всякая болезнь имеет свои причины и, если это не легкая простуда, то желательно в лечении воздействовать на причину, а не пытаться нивелировать неприятное, "некрасивое" следствие. В вашем случае так называемая клептомания - следствие серьезных психологических травм ребенка, получаемых на протяжении всей ее жизни. В самые чувствительные периоды, когда ребенок нуждался в принимающей среде, она получала обратное, и получает это и сейчас. То, что она берет деньги - способ добывания любви для себя, вот такой странный, извращенный, казалось бы, способ, но - единственный доступный для нее в ее жизненных условиях. Я не считаю клептоманию нормой жизни, но лишь хочу подчеркнуть здесь, что в некотором смысле для Надежды она - норма, соответствующая "нормальности" ее жизненных обстоятельств.

Вас лично что больше всего волнует в склонности племянницы? Каких последствий Вы хотели бы больше всего избежать? Живете ли вы вместе и имеете ли хороший контакт с девочкой? Сама Надя что сейчас говорит о кражах? Какие эпизоды случались за последнее время еще? Какие отношения между Надей и бабушкой (бабушка одна?)? Какими эти отношения были на протяжении всего времени?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульяна Каримова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.14
Сообщения: 167
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 10:15    Заголовок сообщения: Re: Клептомания у подростка Ответить с цитатой

Светик^_^ писал(а):
Здравствуйе.
У нас в семье проблема, племянница 14 лет страдает клептоманией. Началось все лет с 7, ловили ее, ругали, были моменты затишья и снова все начиналось..
История у нее не простая, кода ей было 1,5 года ее бросила мать (моя сестра), отца она видела несколько раз за всю жизнь. Он кстати говоря клептоман со стажем, из тюрьмы выходит и опять садится за кражи. Воспитывает бабушка, она является опекуном (моя мама). Семья не богатая, но деньги на карманные расходы подростку выделяются, но ей почему то мало, на украденные деньги покупает сладости, чипсы и.т.д.
Агрессивная, нервная, не очень хорошая успеваемость в школе. На все просьбы и замечания встает на дыбы, огрызается, спорит. С одноклассниками отношения напряженные, ее постоянно обижают. Над сверстниками пытается доминировать, подминать под себя, командовать, и не держит язык за зубами- за это видимо не любят.
Еще и биологическая мать подливает масла в огонь. У нее цель выписать Надежду из своей комнаты- и ее продать. Внушала ей что ее не любят, она не нужна тут никому... После одного из таких промываний мозгов Надежда заявила что хочет в детдом. И сбегала из дома, прихватив с собой всю наличность которая откладывалась на поездку (увлекается танцами, катаются с выступлениями по городам России и за рубеж). "А я не украла, а взяла, это же мои деньги"- как она нам заявила.
Мама считает что клептомания лечится только клаустрофобией, и кроме как очередного скандала дальше дело не заходит. Я же так не считаю, должен быть выход из сложившейся ситуации. Если сейчас ее не вылечить- потом будет уже поздно...



Проблема многих людей,в том,что они когда непонимают сути проблемы или особенности,они вместо того чтобы узнать,приписвают клептоманам ,в общем считают их ворами наверное...я скажу со своей стороны... я с детства клептоманю....У меня папа клептоманил....Частоя я реально машинально,разговаривая по телефону или так разговаривая с кем либо,могу не заметить и что то взять..Только дома находя чужую вещь,даже не понимаю где я это взяла.....и у кого.....это больше на эмоциональном фоне происходит....сестре выбирали подарок в книжном магазине,я деньги в сумке оставила в ящике....А когда книгу выбрали,сестре нужно было уехать срочно,и я также на эмоциях с книгой в руках пошла за деньгами мимо кассы...Я и не поняла сначала ,что она в руках была..они начали разбираться......так что очень неприятно....когда не разобравшись,сразу в воры приписывают....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 11:35     Ответить с цитатой

Ульяна Каримова
Спасибо, что поделились. Тепло и ценно.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульяна Каримова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.14
Сообщения: 167
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 11:32     Ответить с цитатой

я свою точку зрения высказала по первому предложению вашей истории...а у вас реально сложнее...я то в том то идело с детства клептоманила,но тогда помнила что и у кого взяла и возвращала,и то часто клептоманы тащат по пустякам и неосознанно,я в основном канцелярию таскала.,потом также подкладывала обратно....у вас такая психотравма у ребёнка,может и попасться,А вообще дети в таком возрасте (у самой сейчас сын подросток),по спору с друзьями,просто проверить себя,мой попался ,благополучно,мне рассказал.но характер у него другой,Родной отец,часто эмоционально плохо ему делал....так что чем то ситуация похожа......нужно сходить к специалисту(необязательно в псих диспансер(с клептоманией это к психиатру,но там сразу на учёт поставят,оно вам надо?)к частному психиатру,пусть проведёт ей тест,чтобы выявить клептомания(это психическое отклонения передающееся по наследству) это вообще или нет.....Иначе кто знает,чем может всё кончится.....А так если встать на учёт,вас начнут пичкать всякой гадостью,когда она всё поймёт,подрастёт и захочет получить права на машину,ей не дадут...) а,то что она деньги таскает,она пытается заполнить пустоту,когда детям не хватает похвалы,им недостаточно того душевного тепла,которое вы ему даёте,он любыми способами пытается заполучить ваше внимание к себе....хоть какое то внимание,плюс возраст даёт свое,сейчас у современных детей...из 10 человек 2 наверное какие то ценности стараются привить,а остальные необладая таковыми,могут настроить на слабо взять более совестливых детей...они взрывные сейчас...клеймо ребёнку дадут и на стороне(со стороны то проще судить),а вы не имеете права этого делать.....вы живёте с рождения с девочкой.вы понимаете что к этому могло привести....И Вы должны её сейчас больше хвалить,поменьше поводов искать чтобы укорить.....У моего мужа знакомый женился на женщине с 2 девочками,одной из них сейчас было 13 лет...именно было и 14ти никогда не будет уже.....вот в чём причина девочка сама ,мать и отчим переодически подбухивали,тут девочка начала встречаться с мальчиком,Родители встали против парня,его выгоняли постоянно.....в обще перегнули Девочка повесилась,оставила записку,что они её разлучали с мальчиком,а парень слёг в дурку.....а всего этого могло бы не быть....у них сейчас 4 реб родится.....жуть...Я про что?,а про то что у них сейчас такая психика взвинченная,сейчас на детей идёт много психологической нагрузки,и психика взрослог не выдержала бы(взять те же уроки....)вот у деток и происходят сбои.....Здесь главное понимание и доверие с близкими.....это моё субъектисное мнение....Нам всем всегда проще найти за что поругать,чем за что похвалить..удачи вам.Любите её просто за то,что она у вас есть.она не виновата,что у неё такая судьба.....но если в неё поверить она горы свернёт и поменяет свою судьбу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 19:45     Ответить с цитатой

Ульяна Каримова
надеюсь, автор темы увидит Ваши рекомендации.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах