Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Весы в худшем своем проявлении
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 20:50     Ответить с цитатой

Цитата:
именно эти чувства я старательно прячу в себе последние два года Особенно гнев и печаль. А страхи - были всегда... но я не знаю, как их "принять", эти чувства. Что с ними делать.

Принимают чувства по тем же принципам, по которым принимают своего внутреннего ребенка. Принимают, как его естественное проявление. Чувствуют, сопровождают вниманием ощущения, которые возникают в теле во время переживания, позволяют всему телу наполниться этими ощущениями, дышат ими полной грудью, выражают голосом (хоть стоном, хоть песней - как пойдет), выражают движениями тела (такими, какие просятся). Если чувство интенсивное, концентрированное, из тех, что поднакопилось, чтобы не "упасть" в беспомощного переживающего ребенка - расширяют личное пространство, пространство эмоционального проживания. Вот необходимые условия, при которых происходит очищение от накопившихся эмоций, а те, что проживаются, наполняют жизнью, а не усталостью.
Кстати, на тренингах цикла "Живые эмоции" мы как раз этим занимаемся ;-).
Цитата:
А вот это:
"хорошее открытие, что Вы себе не принадлежите, ведь только когда осознаешь, как живешь, может появиться интерес, желание изменить это."
если честно, не поняла

Я имел в виду, что горькое открытие - хороший стимул изменить жизнь.
Цитата:
когда я поняла, что нужно смотреть вниманием через голос разума, внутрь, а на него внимание не обращать, тогда и получилось

Когда начинаешь исходить из того, что совсем себя не знаешь (и в 99% случаев это правда) и относиться к себе, как исследователь - просыпается врожденная мудрость и умение просто жить :-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 17:39     Ответить с цитатой

А можете вкратце рассказать, как это сделать?
Цитата:
Если чувство интенсивное, концентрированное, из тех, что поднакопилось, чтобы не "упасть" в беспомощного переживающего ребенка - расширяют личное пространство, пространство эмоционального проживания

Я понимаю, что на тренинге все подробно, но хоть в общих чертах...чтоб понять откуда и куда плясать :-)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

А это,
Цитата:
горькое открытие - хороший стимул изменить жизнь
да, верно, поняла теперь. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

И насчёт
Цитата:
Когда начинаешь исходить из того, что совсем себя не знаешь (и в 99% случаев это правда) и относиться к себе, как исследователь
- я всегда считала и считаю, что в каждом человеке и в первую очередь во мне самой, скрыта целая вселенная, которую можно исследовать всю жизнь и так и не понять всех загадок даже на 1% :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 20:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю, что на тренинге все подробно, но хоть в общих чертах...чтоб понять откуда и куда плясать

Так именно это я в прошлом посте и описал :):
Цитата:
Чувствуют, сопровождают вниманием ощущения, которые возникают в теле во время переживания, позволяют всему телу наполниться этими ощущениями, дышат ими полной грудью, выражают голосом (хоть стоном, хоть песней - как пойдет), выражают движениями тела (такими, какие просятся). Если чувство интенсивное, концентрированное, из тех, что поднакопилось, чтобы не "упасть" в беспомощного переживающего ребенка - расширяют личное пространство, пространство эмоционального проживания. Вот необходимые условия, при которых происходит очищение от накопившихся эмоций, а те, что проживаются, наполняют жизнью, а не усталостью.

О том, что себя не знаешь:
Цитата:
я всегда считала и считаю, что в каждом человеке и в первую очередь во мне самой, скрыта целая вселенная, которую можно исследовать всю жизнь и так и не понять всех загадок даже на 1%

Считать - одно, это понятно, я говорю о ПРАКТИКЕ такого отношения к себе, которую не заменишь убеждением и рассуждением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24937
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 15:05     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
.. Если чувство интенсивное, концентрированное, из тех, что поднакопилось, чтобы не "упасть" в беспомощного переживающего ребенка - расширяют личное пространство, пространство эмоционального проживания. Вот необходимые условия, при которых происходит очищение от накопившихся эмоций, а те, что проживаются, наполняют жизнью, а не усталостью.
..


Тема мне близка, можно тоже спросить :oops:
Alekol, а как/каким образом расширить это личное пространство, что под этим подразумеваете?
и далее: не совсем понятно, как можно негативные чувства наполнять жизнью?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 14:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Каролiнка
Не негативные чувства нужно наполнять жизнью. Сами чувства наполняют жизнью, чувством, что живой, когда они полно проживаются. И не имеет значение - какие это чувства. Эффект одинаковый от всех. При этом, кстати, и становится понятнее, что разделение на негативные и позитивные чувства очень условно и субъективно.
Личное пространство - это объем, в котором Вы свободно, не стесненно располагаете свое тело и свою душу. Если Вы сильно сжаты, напряжены, находитесь в защитной позиции, то и объем будете занимать очень небольшой, соответственно будете чувствовать свое достоинство, ценность себя, а значит и ценность своих желаний, чувств. Относиться к ним будете соответственно. Либо Вы их будете подавлять, либо они Вас будут нести, как щепку в водовороте. Никакого полезного сотрудничества с ними не получится. А если Вы расслабитесь, расправитесь, развернетесь и займете достаточный, удобный объем для Вашего развернутого, расправленного состояния, то и почувствуете себя иначе, и отношения с чувствами изменятся. Они будут Вашими конями, которые Вас несут, но Вы ими владеете, Вы хозяйка и они Вас слушают, потому что Вы достаточно большая, объемная, им не тесно в Вас, они не рвутся наружу бесконтрольно и не задыхаются в тесной клетке. Они с Вами дружат, признавая Ваше хозяйское положение. Им хочется быть под Вашим началом, потому что Вы им обеспечиваете хорошую жизнь, бунтовать против Вас не хочется.
Ну, а технические моменты контакта со своим пространством описаны здесь:
Скрытый текст:
С интересом, радостью и гордостью у людей, пожалуй, проблем больше, чем с прочими эмоциями. Недаром тренинг на эту тему (из цикла тренингов "Живые эмоции") оказывается самым непростым для участников. Но, в каком бы загоне они ни очутились, искреннее теплое внимание к ним и позволение выражаться в поведении распрямляют весь спектр эмоций. И быстрее, чем кажется в начале.
Сравляться с переживаниями (я имею в виду, не подавлять их, а полно, без остатка проживать: переживать и выражать в поведении, тогда переживание любой эмоции происходит без страданий) как раз помогает гордость, достоинство, чувство собственной ценности. Оно хорошо ощущается, когда, расслабив анус, живот, грудь, лицо, отпустив плечи и заднюю поверхность шеи открываешь полное дыхание (чтобы сама слышала, как дышишь и чтобы грудная клетка двигалась в такт дыханию) и ощущаешь всё тело целиком. Ощущения от разных частей тела как бы сливаются в один образ, в котором то одна, то другая часть тела воспринимается чётче других, но появляется ощущение объёма, который занимешь в пространстве. Вот этот объём, сохраняя полное дыхание и расслабленность, расширяешь мысленно вниз (под ноги) и в стороны, затем вокруг себя, насколько приятно, вольготнее располагаешься в окружающем пространстве, забирая себе столько метров окружающей территории, сколько душе угодно, и, наконец, вверх (вокруг плеч и над головой). Всё это и можно назвать метафорически пространством достоинства, потому что, во-первых, вызывает соответствующие ощущения и переживания, а во-вторых - соответствует тому, что буквально занимаешь своё место под солнцем, позволяешь себе это, не жмёшься и не стесняешься. Вот в этом объёме эмоции переживаются и проявляются в поведении существенно по-другому. И по-другому на те же эмоции реагируют окружающие.
Я ответил на Ваши вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 17:15     Ответить с цитатой

Alekol
спасибо Вам за ответ, хоть он и не совсем мне предназначался, мне наконец-то кое-что стало понятней :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 20:49     Ответить с цитатой

На здоровье, Дикая Дикая Кошка. Рад за Вас и приятно видеть Вас в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 21:53     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо :love_sibmama: Я немного разгребусь с текущими делами и приду поделиться новыми ощущениями :oops:

Вкратце: я стала сильно спокойней и уверенней в себе, даже окружающие замечают; верю в то,к чему иду и меньше стала метаться.
И, как следствие, а может, просто так совпало, "отвалился" некоторый круг неблизких друзей-знакомых, с которыми я раньше старалась поддерживать отношения, а теперь мне почему-то перестало это быть нужным....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 22:44     Ответить с цитатой

С интересом жду Вашего рассказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena2013.god
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.05.14
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 12:13     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.Я конечно тоже весы,но незнаю в знаке зодиака ли вся моя проблема,а проблема похожая,чего-то безумно хочу(например научится косоплетению).Всего-то нужно поехать,купить голову манекен и еще несколько приблуд в одном магазине,открыть интернет и учись наздоровье(может и депрессия постепенно уйдет и любимым делом занята буду),но мне что-то постоянно мешает то мне некогда,то нет денег,то мне лень и т.д.Не решительная я,так и с первым мужем получилось(хорошо и правильно вывел,что он идеальный) и я подумала,что навеное это оно-мое счастье.Хоя понимала,что не мое и не люблю...поэтому и развелись вот-так вот ха-ха :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 11:25     Ответить с цитатой

Цитата:
я подумала,что навеное это оно-мое счастье.Хоя понимала,что не мое и не люблю

Вот поэтому вся байда и творится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах