Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Сын 4г и 8м - постоянное нытье, психи.
сильно расстраивается по каждому поводу, психует, плачет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
суперфлотер
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 23:07    Заголовок сообщения: Сын 4г и 8м - постоянное нытье, психи. Ответить с цитатой

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как себя вести.

Последний раз редактировалось: суперфлотер (Сб Окт 10, 2015 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 10:21     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: Домовенок Оля (Вт Авг 19, 2014 13:04), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 23:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, суперфлотер!

Как-то непросто оказалось найти ответ на такой хорошо структурированный пост :-) .
Вы просите дать подсказку по Вашему поведению. Тут возникает два вопроса: с какой целью, ради чего хотите скорректировать собственное поведение и какое оно у Вас сейчас (чтобы понимать, от чего отталкиваться). Единственное, что Вы сказали о себе: "Стараюсь спокойно с ним разговаривать в таких ситуациях,". Стараетесь, но не выходит? Или как?

Вернусь к двум вопросам.
Верно ли я уловила, что есть потребность изменить свое поведение для того, чтобы сын почувствовал себя более счастливым?

Внимательно читаю содержание Ваших пунктов, прислушиваюсь, пытаясь понять, что Вы чувствуете, когда сын нервничает. Мне кажется, что Вы сжимаетесь каждый раз. В буквальном смысле, физически напрягаетесь, становитесь "меньше", перестаете себя чувствовать и вся переключаетесь на беспокойные мысли о том, что и как ответить сыну сейчас, чтобы он успокоился. Опишите, пожалуйста, свою реакцию в "трудные" моменты. Не внешню реакцию, а то, что происходит у Вас внутри: реакцию на уровне тела, ощущений, эмоций. Повспоминайте мысли, которые спонтанно возникают тогда.

Я с Вами солидарна абсолютно и уверена, что изменение Вашего поведения может благотворно сказаться на сыне. Однако обращу внимание на такой момент. Что бы Вы ни пытались изменить внешне, если это не будет соответствовать внутреннему, результата не достичь. Сын находится в Вашем пространстве, в том, которое Вы создаете не своими словами, интонациями и действиями, а в том, которое он от Вас ощущает. Вы можете говорить что-то, но, если это не соотносится с внутренним, то считывать он будет другое - то, что он от Вас чувствует на самом деле. Кроме того, он в таких случаях (несоответствия) будет еще и путаться, ему придется как-то по-своему разрешать для себя эти противоречия. Например, ритуализация действий, скурпулезнось, педантичность, тщательность - они в некоторой степени успокаивают, снимают напряжение. Ему будет сложно верить Вам (да уже и не только Вам) и тогда он будет по-своему пытаться искать правду, например, постоянно переспрашивая.

Цитата:
но психи и нытье с утра, при сборе в сад, сильно не любит сад, ревет, говорит, что не интересно, тесно и т.д. Педагоги очень преклонного возраста, на самом деле не интересно, но считаю, что в саду должен учиться контактировать со сверстниками, играть вместе, строить, учиться вести себя с драчунами и хулиганами. Но сын сад терпит, ходим третий год, ни разу с интересом не рассказывал о саде, на все вопросы мои о саде - молчит, как будто не слышит
Ваш сын ходит в сад третий год (то есть пошел, когда двух не было?), и ходит поскольку Вы считаете, что именно там и именно так должны решаться те задачи в развитии и становлении сына, которые Вы считаете важными. Как Вы видите теперь, по прошествии этого времени, решаются ли поставленные задачи должным образом? Чувствуете ли Вы себя прАвой, продолжая отправлять ребенка в сад? Если у Вас самой здесь нет ясности, нет спокойствия и уверенности, то рекомендую хорошенько разгрести это место. Потому как, если окажется, что в глубине души для Вас самой сад - это лямка, которую надо тянуть, а еще в бОльшей глубине - ненависть ко всяким лямкам... То и сын будет воспринимать этот процесс, как глубоко насильственный, да и Вы тоже.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
суперфлотер
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 21:24     Ответить с цитатой

Катя К., спасибо за ответ,

Последний раз редактировалось: суперфлотер (Сб Окт 10, 2015 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 23:12     Ответить с цитатой

Если появилось, что добавить после того, как поварился мой ответ, то хорошо, напишите, как посчитаете нужным. Я же со своей стороны не могу не отметить то, что сильно "просится" по поводу Вашего последнего поста. Знаете, вот сильно-сильно чувствую, вокруг какой боляки Вы сейчас (и не только сейчас, а вот эти годы садиковские) ходите. Могу и ошибаться, но выскажу, чтобы уже отстало от меня. Вы чувствуете себя и так и сяк, а, бывает, и сразу несколько сильных состояний испытываете. Но фоном чувствую вину. Виноваты Вы за то, что не в силах от "сладкого" места отказаться ради сына, за то, что, зная прекрасно, что сад - насилие, особенно над Вашим ребенком, таскаете туда его уже третий год, за то, что мучаете его "тренировками" перед еще более страшным периодом (страшным - для Вас, а "тренируете" - сына), и за то, что предстоит пережить Вашему сыну в скором будущем - тоже виноваты. Знаете, что делает чувство вины? Оно разделяет Вас с Вашим сыном. Пока Вы виноваты перед ним, вы не можете стать ближе друг к другу. Вина гарантирует одиночество. Глубокое, холодное и пустое одиночество. Вы хорошо поведали о своей "неправоте" по отношению к сыну. Осталось в ней себе признаться. Без оправданий и обещаний на будущее (ищу лучший садик; найду лучшего педагога), а просто признать ту вину, которую Вы уже сейчас (и давно) чувствуете. Признаться себе в своей вине, попросить у себя прощения, простить себя, отпустить. Подумайте и над этим. Почувствуйте. Знаю, что если Вы откроетесь так перед самой собой, а потом и перед сыном, то сделаете этим большое волшебное дело.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах