Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 16.03.06 Сообщения: 5119 В дневниках: 1527 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Мар 13, 2009 20:45
Полностью с helit согласна - вещь очень нужная в доме. Не сказала бы что хлеб там дешевле чем в магазине, но точно настоящий хлеб! и плюс ты можешь делать различные вариации - какой захочешь. И тесто делают любое какое потребуется (я лично вообще не люблю с этим возиться, а теперь забыла что такое покупные пельмени и варенники). Ну а функция Варенье для меня вообще спасение - всего 1ч05 и свежее вкусное варенье
На сайте с 17.04.08 Сообщения: 4573 В дневниках: 394 Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавлено: Пт Мар 13, 2009 20:47
UnonaV
что касается себестоимости...вот я всяко считала, даже грубо...больше 10 рублей большая булка не выходит...и с маслом и молоком(может кто меня и опровергнет..калькуляцию составьте ), какой хотите рецепт, простой хлеб, даже из одной в/с , соль,сахар - дрожжи..если ещё и муки сразу мешок прикупить, то не очень вообще дорого ( с учетом электроэнергии))).
На сайте с 17.04.08 Сообщения: 4573 В дневниках: 394 Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 13:25
helit
а я гречневую так и не нашла.. ни в Коре нигде..ржаную будем делать по 1 кг в бум.красивые пакетики..оч.скоро- надеюсь розничные сети будут её закупать (щас же целая проблема поставить товар в магазины))), а я вот ещё отрубей планирую взять для хлеба..тоже проблема с местом для хранения и так по 1/2 мешка взяла уже в/с и ржаной..
Добавлено спустя 1 час 23 минуты 48 секунд:
а я решила сегодня полениться и тесто тоже замесить в ХП на пироги,..правда как-то странно она выдала время 1*30 ч... ..обычно если завожу руками как всегда, то с момента замеса до момента выпечки, 2 раза жду чтобы поднялось..потом готовые пирожки чуть расстаиваю....часа 2,5-3 точно уходит...тут думаю тоже по "нюху" готовность теста буду определять..
На сайте с 19.07.07 Сообщения: 4684 В дневниках: 4583 Откуда: Новосибирск Карта № 000633
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 17:01
suharik
ой какие новости!!! давайте-давайте!!! прям щас купила бы мучки ржаной на развес!!!
я ваще не понимаю почему такая проблема с ржаной мукой, в полуторамиллионном городе всего пару мест продажи
а еще б цельнозерновой муки прикупить...ммм...
я заказывала в Беловодье, из Москвы через интернет-магазин, мука получилась золотая из-за доставки, но какой же вкусный хлеб из неё...
а если учесть, что при употреблении хлеба из цельнозерновой муки - не поправляешься, то ваще сплошной плюс!!! такой хлеб более сытные к тому же.
Девочки! Тока пока хлеб не остыл - не кушайте! Это очень вредно! Хлеб обязательно должен остыть после выпечки, так как происходит завершение ферментации, т.е. ферментация муки и дрожжей продолжается до момента полного остывания хлеба. К тому же горячий/теплый хлеб является тяжелым для переваривания. Самое лучшее печь в ночь. Я к примеру пеку так - вечером складываю ингредиенты в х/печку и задаю программу, без таймера. Смотрю сколько времени осталось до окончания программы и прибавив это время ставлю будильник, ночью встаю, вынимаю хлебик и накрыв полотенцем оставляю на столе. Утром уже можно кушать. Это не так хлопотно как может показаться сначала. Только наверное не очень подходит тем, у кого есть проблемы со сном (с засыпанием).
На сайте с 17.04.08 Сообщения: 4573 В дневниках: 394 Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавлено: Вс Мар 15, 2009 12:14
MakkyMay
а мне вот интересно как выглядит эта цельнозерновая мука.. ...типа хлопьев? а может попробовать добавить ...какие нить овсяные, ржаные те же...ячменнные..у меня есть тонкого помола всякие...я кашу варю себе утром.
Надо проэксперементировать
Добавлено спустя 49 минут 5 секунд:
решила пропробовать - добавить хлопьев к вечеру посмотрим!
На сайте с 12.02.05 Сообщения: 662 В дневниках: 1 Откуда: НСК, центр
Добавлено: Пн Мар 16, 2009 15:05
MakkyMay
помогите советом - ятолько ничинаю свои эксперементы с ХП, а где вы это покупаете: концентрат квасного сусла (солод)?
И как это делается: закваска молочно-кислая на ржаной муке готовая?
Мне тоже сегодня доставят панас 254. Недождусь
А и еще: она подает сигнал о добавки ингридиентов дополнительных?
На сайте с 13.05.04 Сообщения: 13902 В дневниках: 22 Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавлено: Пн Мар 16, 2009 17:14
Elenni, в инструкции будет написано, как ставить на режим, который дает сигналы о загрузке дополнительных ингредиентов. А сусло я в обычном магазе покупала. В поллитровой баночке. Сейчс не сезон. Но скоро должно быть в продаже.
_________________ Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
На сайте с 29.11.06 Сообщения: 609 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пн Мар 16, 2009 18:28
Я покупаю сусло в Ленте, в отделе, где продается мука и дрожжи, стоят коробочки голубого цвета, размером с ладошку. Называется Домашний квас, набор для приготовления. На обложке кружка кваса и поваренок и надпись Домашняя кухня. В этой коробочке два пакета с суслом и два с дрожжами. Пакет с суслом у меня идет на два раза. Стоит эта коробочка 24-25 руб.
На сайте с 16.03.06 Сообщения: 5119 В дневниках: 1527 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вт Мар 17, 2009 14:41
suharik я в Коре тоже сколько заходила - не попадалось - а мне попалось в магазине Сотый на пл. Ленина (я в соседней теме уже писала) - там есть и гречневая и льняная и отруби по 1кг.
Мне кажется если крупу размолоть - вот тебе и цельнозерновая мука будет
Кстати кто-нить знает куда льняную муку применить можно ?
Elenni Я тоже сусло из набора Домашний квас беру - в Ленте он есть.
Кстати кто-нить знает куда льняную муку применить можно ?
ЛЬНЯНАЯ МУКА
Льняная мука - продукт помола жмыха семян льна, хотя может быть мука и первого отжима.
Ценность льняной муки в большом количестве растительного белка, не уступающего по ценности соевому белку.
Содержание белка - до 40%, клетчатка - до 35%, пищевая ценность оценивается в 92%.
Льняная мука так же обладает лечебными свойствами: оказывает укрепляющее действие на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, препятствует развитию атеросклероза и жировых отложений.
Примечателен также и тот факт, что в льняной муке содержится в семь раз больше калия, чем, например, в бананах. Богата она так же и магнием, цинком.
Льняную муку рекомендуется добавлять в любое тесто, при выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий, блинов, оладий, заменяя ее 10-20% пшеничной муки (мучная основа). Льняную муку можно использовать в любых рецептах выпечки, придерживаясь некоторых рекомендаций по количеству воды, дрожжей и жира:
1. Вода. Льняная мука обладает отличным водоудерживающими свойствами, что усиливает ее способность увеличивать срок свежести продуктов, они долго не черствеют.
Поэтому при выпечке с льняной мукой, воды требуется больше на величину 75% от веса прибавляемой льняной муки.
2. Дрожжи. Ввиду высокой жирности льняной муки (до 40%), необходимо увеличивать добавляемые дрожжи на 5-20% от количества необходимого для рецептов теста - это увеличит срок годности, улучшит структуру и консистенцию изделия.
3. Жир. При употреблении льняной муки, уменьшается потребность в жире и масле в тесте и при выпечке. Количество масла и жира уменьшается на 30% от веса прибавляемой льняной муки.
Нужно учесть, что выпечка с льняной мукой, быстрее образует коричневую корку.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах