Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Правила хорошего тона или лицемерие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как бы вы поступили?
Учить отвечать в рамках хорошего тона, даже если это неправда
65%
 65%  [ 17 ]
Учить быть честным, даже если это не вписывается в рамки хорошего тона
34%
 34%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 26
опрос проводился до Сб Авг 24, 2013 16:21

Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 12:00     Ответить с цитатой

ДочьВилки писал(а):
judittДля меня не допустимо :aga-aga:


Да, наверное, допытываться "понравился ли подарок?" не очень корректно и красиво. Но здесь же речь идёт не о воспитании других людей, а о маленькой девочке. Так вот, отвечать "не понравился", "уже такой есть", "могли бы выбрать что-нибудь по-лучше" - это не искренность (даже если ответ абсолютно честный), а откровенное хамство.
А если чисто философски, то дежурная вежливость гораздо приятнее искреннего хамства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2702
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 12:11     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Вы видимо читали не сначала, малознакомом (родственники с которыми я очень редко вижусь, приятельница которая дарит что то символическое или просто дарит впервые подарок) человеку я улыбнусь и скажу спасибо. Если угадали с подарком еще что то скажу.
Но если ко мне регулярно в дом приходит человек и спрашивает у меня или у моего ребенка понравилось ли я скажу, что не надо об этом спрашивать. Для меня тут все просто.
Смысл тут в том еще, что я не люблю "лишние" вещи. Если уж что то покупается -то обдумано и я хочу эту конкретную вещь.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47300
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 12:50     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
дежурная вежливость гораздо приятнее искреннего хамства.

Ок, вы восприняли всё за чистую монету и притаранили в следующий раз ещё нечто подобное. И в надежде на поощрение опять допытытваетесь "А как тебе понравился подарок, как?"
Ясное дело, что взрослый просчитает можество нюансов отношений именно с этим гостем, прежде чем выдать ответ, в том числе и степень своего долготерпения. Но ребёнок в 6 лет может не иметь такой возможности. Поэтому на месте мамы я бы, скорее всего, постаралась "и нашим, и вашим". То есть избавить дочь от необходимости отвечать, просто отослав её, извинившись перед гостем и сказав, к примеру, что она стесняется или не любит отвечать на такие вопросы.
А дочку для начала можно поучить отвечать безликим "Спасибо", без уточнения "да" или "нет". К примеру "Спасибо, можно я пойду?"
С возрастом всё устаканится в рамках семейных понятий о вежливости.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5277
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 13:57     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
дежурная вежливость гораздо приятнее искреннего хамства.

Ок, вы восприняли всё за чистую монету и притаранили в следующий раз ещё нечто подобное. И в надежде на поощрение опять


Если человек интересуется не в рамках ритуала, а ему реально интересно - понравился ли подарок, то он внимателен. И ребенок, даже отвечая в рамках вежливости утвердительно, всем своим видом покажет, что он отвечает утвердительно в рамках вежливости. По ребенку же видно - восторг он испытывает или разочарование. Поэтому взрослый вряд ли притаранит в следующий раз что-либо подобное. Если взрослый попался такой не наблюдательный, что ему неконгруэнтность ребенка в глаза не бросится, то родители могут взрослому потом как-нибудь тактично намекнуть, что Машеньке, несмотря на то, что она девочка, например, машинки больше нравятся, а не куклы.

Еще один вариант - спрашивает взрослый, который купил первую попавшуюся ерунду, и спрашивает так, не особо желая знать, что реально интересно ребенку. Но при таком его отношении ему искренность и честность - до фонаря. Он забудет об этом сразу и в следующий раз тоже ерунду первую попавшуюся купит.

А еще есть старая мудрость на эту тему: даренному коню в зубы не смотрят.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

ДочьВилки писал(а):
У мужа я могу спросить понравился ли подарок. И не в день подарка а позже и если совсем не угадала то он если не прямо это скажет, то я догадаюсь об это :aga-aga:


Ситуация с мужем - это другая ситуация. С мужем, у Вас близкие , а не ритуальные отношения. Близкие отношения и отличаются возможностью быть искренним и откровенным. И если даже слукавить, чтобы не огорчать близкого человека, он все-равно фальшь почувствует.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47300
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 14:01     Ответить с цитатой

До принятия этой мудрости нужно дорасти и созреть. :aga-aga:
Я считаю, что на данном этапе нужно исключить утверждение вообще, ограничиться только словами вежливости. Это даст ребёнку некую возможность манёвра, без ущемления своих принципов и нарушения общей морали.
Татьяна Иванко, вы сюда ещё заходите? Или мы уже так, тихо сами с собою?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 15:54     Ответить с цитатой

Тема-то не угасает! Судя пр всему, оказалась интересна не только для ТС :-)

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

juditt писал(а):

Дети должны научиться себя вести. Мир полон условностей. Скажем, пукать прилюдно - неприлично :aga-aga: Хотя вы можете сказать, что это нормальный физиологический процесс, зачем дитю сдерживаться? :-) Даже вредно. Но кому вы сделаете хуже таким воспитанием?

Мир полон условностей, это точно. И каждый для себя решает, до какой степени в какой момент эти условности соблюдать (и чему детей учить). Хотя дети, вырастая, могут и без нашего участия решить для себя - какие условности они соблюдать будут... И скорее здесь важны не объяснения, а личный пример. :aga-aga:

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Кстати, вспомнила занятную историю про подарок. 6 лет назад моей старшей дочке крёстный подарил на д/р огромную куклу (примерно с нее ростом). Крутая кукла, стОит дорого, разговаривает при нажатии на кнопочку на пузе. Меня эта кукла даже как-то напугала сразу. Виду я, разумеется, не подала. Ребенок был в восторге, конечно, но только примерно неделю. Далее кукла стояла в ее комнате в углу и пылилась, требуя периодически внимания с моей стороны в виде протирки пыли. Интереса младшей дочери кукла не вызывала. Потом у этого крёстного родилась дочь, подросла немного. Я решила сделать людям приятное, предложила им эту куклу, так как мои уже всё равно не играют. ( Они и не играли в нее особо, но об этом я вежливо умолчала). Так что бы вы думали? Он абсолютно невежливо отказался!!! Я не в обиде, конечно, найду куда ее, горемычную, пристроить. (Кстати, никому не надо такую куклу? :-) ) Кукла как новая, если не считать накрашенных лаком ногтей.
Думаю, надо было не по телефону спрашивать, а прийти в гости и вручить ребенку :lol: Ну да ладно, я не настолько плохо воспитана :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8306
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 19:10     Ответить с цитатой

mama Ksenechka повеселили :-)
Согласна с Вами!
Цитата:
Мир полон условностей, это точно. И каждый для себя решает, до какой степени в какой момент эти условности соблюдать (и чему детей учить).
Я бы добавила, что таким путем и меняются потихоньку правила и условности... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах