Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 21:57     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Mama Lanya
Вот это дрожжи! Вот это силушка! 5ballov А что за тесто? Поделись рецептом, пожалуйста!

И не говори! Умели раньше дрожжи делать)))

Рецепт такой:
1 ст кефира (250 мл)
1 пак сухих дрожжей (11 гр)
2 ст.л сахара (можно регулировать по вкусу)
1 ч.л соли (тоже по вкусу)
0.5 ст раст.масла (я не стала только лить, добавила буквально 3 ст.ложки)
2-3 ст муки

Кефир немножко подогреть, размешать в нем сахар и дрожжи. Дождаться когда поднимется "шапочка". Затем добавить в опару растит.масло и соль, размешать. Ну и начинать постепенно добавлять муку. 2 стакана тесто возьмет точно, а 3-й - смотрите по консистенции. Тесто должно быть мягкое и нежное (мне очень понравилось у Иры: "как мочка уха"). Миску накрыть полотенцем и поставить в теплое место.
Когда поднимется - лепим пирожки как привыкли :-)

У меня из этого количества получилось 11 штук. Делала с капустой и с малиной. Причем первую партию (с капустой) забыла поставить на расстойку - как налепила, сразу поставила в духовку. А вторую партию (с ягодой) поставила расстаиваться. Но они почти не изменились в размерах)) Результат после выпечки (размер, пышность) получился одинаковый :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 0:03     Ответить с цитатой

Мираж
Сегодня сварила пелтю из малины,было правда всего 600гр ягоды. Побоялась что будет жидковато сыпнула пару чайных ложек Желфикса, и протерла горячим через сито. Зажелировалось отлично. Интересно если в выпечку использовать- потечет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:17     Ответить с цитатой

НатальонеШ
Думаю, все же потечет. Хотя, смотря каким образом использовать. Я использовала подобные начинки в булочки. Если не слишком тонко раскатывать тесто и хорошо защипывать, то риск минимальный.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ауди
Профессор
Профессор

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 5371
В дневниках: 291
Откуда: Лескова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:34     Ответить с цитатой

Мираж
можно вопрос, как к кулинарному авторитету :-) ?
Наткнулась в инете, в рецептах по заготовкам, на совет добавлять столовую ложку водки сверху банки, перед закрыванием, чтобы гнилостные бактерии не размножались. :-?

Вы про такое слышали? Может пробовали? Хотелось бы ваше мнение узнать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:43     Ответить с цитатой

Ауди
Да, слышала. Только ни разу не слышала, что это "от бактерий":-) Водку добавляют для большей хрусткости огурчиков. И если огурцы маленькие, твердые, то водку не надо добавлять. А если вяловатые, большие, то можно добавить.

Я когда-то добавляла, было дело. Но особой разницы не ощутила. Мы, чтобы огурчики были крепкими, обычно дубовую кору добаляли.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 17:47     Ответить с цитатой

Итак, сегодня я встретилась, наконец, со сливой-венгеркой :haha: В честь этой встречи...

ПЕЛТЯ ИЗ СЛИВ

1 кг сливы-венгерки (вес без косточек)
1 кг сахара


Технология приготовления уже приведена несколько раньше, повторяться не буду.

В чем моя ошибка? В том, что в "Ленте" продают внешне спелые, а на самом деле очень даже недоспелые сливы. Сварилось-то все прекрасно. Но вот настоящего насыщенного сливового вкуса нет. Буду ждать, когда спелые появятся :-)

В эту заготовку можно при варке добавить апельсиновую цедру. Или в самом конце порошок корицы. На любителя. Мне нравится сочетание корицы и сливы.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 19:10     Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию вкусный и несложный в приготовлении десерт:

БАНАНОВО-ШОКОЛАДНЫЙ ДЖЕМ

3 крупных банана
150 мл сахара
1 плитка (100г) горького шоколада
50 мл апельсинового сока (у меня был небольшой апельсин - как раз столько сока и отжимается)


Это не заготовка! Это джем-десерт. К оладушкам, с багетом к чаю, детям (и дамам) побаловаться). Хранится в холодильнике до двух недель.

Бананы очистить, нарезать, сложить в кастрюлю, засыпать сахаром, вылить туда же апельсиновый сок. И пюрировать блендером.



Довести до кипения, дальше варить на небольшом огне пять минут. Все время надо помешивать! Иначе в начале варки сахар норовит прилипнуть ко дну кастрюли и превратиться в кусочки карамели.

Через пять минут тихого кипения (масса потемнеет) проложить поломанный на кусочки шоколад.



Размешать до растворения. Снять с огня. Джем готов, извольте кушать :in_love:

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Авг 06, 2020 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
*дюймовочка*
Профессор
Профессор


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 9184
В дневниках: 32
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 13:05     Ответить с цитатой

ирина, я приготовила пелтю (вроде правильно написала :haha: ) из черники, получилось..хм..ооочень густая масса, почти как мармелад, т.е если перевернуть ковш с пелтей, то она не выпадет, о как! :haha: поэтому использовать по прямому назначению не получится, я хотела для оладушек, блинчиков, но буду использовать в булочки как начинку, возможно неплохо будет. :-) все равно огромное спасибо за ваши рецепты. :give_heart: :in_love:




вообщем спустя полдня масса вообще непробиваемая, карамель. как ковш то теперь отмыть :o :haha: придется выкинуть наверно :aga-aga:
_________________


Последний раз редактировалось: *дюймовочка* (Сб Авг 03, 2013 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37292
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 20:33     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо, пойду изучать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, :obnim:
периодически просматриваю вашу темку и увидела пелтю и....загорелась :in_love: но все никак не удавалось и вот сегодня я это сделала :haha:
пелтя из малины :in_love: было 550гр ягоды и 550 гр сахара, варила после закипания 10 минут. потом взбила блендером и в банку :-) малина ой как стреляет,скажу я вам. :eek: пока сама кипит, все хорошо, как начинаешь ее мешать, стреляет во все стороны,несмотря на то, что кастрюля у меня была глубокая 5л :aga-aga: но все получилось
и я говорю вам огромное спасибо за это чудо джем :in_love: это тааак вкусно и необычно, карамельная малина :give_heart:


получилось очень вкусно и густо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 15:34     Ответить с цитатой

Мираж
Здравствуйте! Делала сегодня петлю из малины. у меня было 600гр. варила 7 мин. правильно? или всё равно 10 минут надо? и если будет больше ягоды, сколько варить? например,2 кг?
малину разбивать блендером не пришлось, пока мешала ложкой - всё растворилось.
и у меня ничего не стреляло...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

*дюймовочка*
попробуйте в воде замочить - сахар же должен отмокнуть. наверно... :-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 15:48     Ответить с цитатой

Иволга*
:give_heart:

*дюймовочка*
Увы, ничего не могу сказать по поводу черники :-( Я вообще из нее никогда не готовила ничего, поэтому не знаю про ее "поведение". Может быть, в ней очень много желирующих веществ? Я читала, что из зеленых кислых яблок вообще твердый мармелад получается. Вот выше писали, что из виктории тоже почти карамель получилась. А у меня из виктории достаточно текучая масса (даже в холодильнике. Поэтому даже и не знаю, что сказать :o

лесенка
Яйца пашот тоже пока только хочу научиться готовить :-) Не пыталась пока.

Юля-я
На здоровье :give_heart: Рада, что понравилось:-)

Натусиk
Малина - ягодка сочная. Возможно, ей и семи минут хватило:-)

Я хотела сегодня сварить из малины, но на дачу сестар двоюродная в гости приезжала. И я всю малину отдала ей :-) Так что мой эксперимент пока откладывается :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MN
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 11554
В дневниках: 7517
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 18:23     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо вам большое :give_heart:
сделала пелтю из красной смородины.только я сначала в соковарку закинула ягоды, на выходе получила чистый сок без косточек и потом растворила сахар в горячем соке,нагрела и разлила по банкам. на пробу оставляла баночку в холодильнике. застыло все, можно как джем накладывать ложкой :in_love:
а вот в своих записях не могу найти рецепт малинового джема,который ножом резать можно :-(
_________________



я Наталья)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 19:16     Ответить с цитатой

Мираж
Скажите всё-таки , а если больше ягоды будет - сколько варить?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 19:19     Ответить с цитатой

MN
На здоровье :give_heart: Я смородиновое желе для кокосовых пирожных раньше заготавливала. А сейчас нет красной смородины, я куст выкорчевала по ошибке :haha:

Натусиk
Столько же по времени от момента закипания.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 36 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах