Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Нужен совет.
Если свекровь....много букв

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YaSchastliva
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 21:29     Ответить с цитатой

petrova, добрый день..

почитала Вашу историю. Интересно, люди все такие разные. Как здесь советовать?

На вскидку, не зная ситуацию глубже, хочется сделать вот такие глазки :00: и сказать "ЗА-БЕЙ-ТЕ! Вам оно нужно?? Еще что-то думаете, (о Боже) плачете! Пусть живут своей жизнью (родители мужа), а Вы следуйте лишь его инициативе, кому нужно общение - сами придут, а у вас есть свои родители и бабушка с дедушкой ребеночку, а про историю когда Вы в гостях про кормление поругались - Вы все правильно сделали. Вы что нянька взрослой женщине что ли бегать за ней и уговаривать?? Если человек с двух раз не понимает, как с ним еще разговаривать? Или никак и объяснить громко и по слогам..

А вот в голове всплывают совсем другие вопросы.. Может быть есть какие-то причины, которые заставляют Вас себя так вести? извиняюсь не в обиду, но слово пресмыкаться просится. Это ведомо только Вам, если Вам это общение стратегически важно (не в плане "дедушек-бабушек").. тогда уже только Вам выбирать как дальше быть!

Непосредственно про праздник - Я БЫ ОДНОЗНАЧНО НЕ ПОШЛА, списав на тему "срочно заболели". Неужели муж не подыграет???? Он то конечно пусть идет. Пусть и расскажет там, что Вы так старались к этому празднику (все равно понятно будет что скорее всего Вы не болеете, но тем оно и лучше. и, главное, как вежливоо! вршуками на врушки :) ). Хотя я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, что Вашу свекровь информация о Ваших стараниях как-то обрадует (разве что самолюбие потешит), очевидно лишь Вы напрасно переживаете и тратите свои нервы.

Отпустите ситуацию, захотят деды и сами к вам потянутся, будьте уверены в этом. Не звоните, не трогайте. На встречные звонки, если такие вдруг будут, не заводите выяснений отношений. Дурочку включайте типа ничего не происходит и НИЧЕГО не инициируйте. Вы же видите, что себе дороже. Ради кого???? Будьте эгоисткой, это ЧУЖИЕ Вам люди и никогда родными не станут. Пока сами не захотят, во всяком случае.

p.s. может я так холодна потому что со своей свекровью в итоге ВООБЩЕ не общаюсь?? да просто примерно так и было, напрасно только нервы на нее тратила, когда в семью играть пыталась. ЗАТО ТЕПЕРЬ.... Я свободна и счастлива (со своим мужем конечно!!) уже наверное год... ГОРА С ПЛЕЧ! даже представлять уже не хочу какого-либо общения. Там такая же как у вас, мягко говоря, *врушка*..


Последний раз редактировалось: YaSchastliva (Сб Май 25, 2013 18:28), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 21:50     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Asbuka
Я бы предложила обычную отстраненную вежливость.

+1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 22:05     Ответить с цитатой

Очень сложно составить объективное мнение, когда слышишь одну сторону. Наверняка в восприятии вышей свекрови картина может быть другая.
В вашем восприятии - «Попросила, довольно строго, закрыть тему», в ее восприятии это могло быть другое – молодая, в гости приехала, а командует,…
В конфликте никогда не бывает виновата только одна сторона. Поэтому просто допустите, что ваша вина в этом конфликте тоже есть.
А решение – ехать или не ехать на д/р зависит от того, чего же вы в итоге желаете.
С моей точки зрения, человек, который делает шаги навстречу, чтобы разрулить конфликт, никогда не может унизиться ниже плинтуса. В последнее время вообще много текстов про смирение христианское вызывает любопытство. Смирение – одна из наиболее важных добродетелей. Если человека, который достиг смирения, начинают несправедливо обвинять, он не оправдывается, а сам первый просит прощения. Может быть, ваша свекровь вам послана именно для решения духовной задачи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 22:09     Ответить с цитатой

Цитата:
и вообще мы часто смеёмся!!!!!

Вот-вот. Это мне знакомо, если кто-то радуется , надо испортить настроение :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Добавлю, что человек большую часть информации (более 80 процентов) передает невербально. Когда я читаю ваше первое сообщение, я не могу не сделать вывод, что вы точно уверены, что отношения, которые в семье ваших родителей – «правильные», отношения, которые в семье родителей мужа – «неправильные». Чувствуется из текста, что свекровь вы свою не уважаете совершенно. Естественно, что это отношение вы не можете не транслировать невербально, даже если на словах сдерживаетесь, а родители мужа не могут его не чувствовать. А люди, которые так к тебе относятся, не могут не вызывать раздражения.
Ваша задача, если вы хотите хороших отношений, изменить свое восприятие этих людей, найти те качества, которые можно в них ценить. Но это – нелегкая задача :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 23:09     Ответить с цитатой

Я бы на месте ТС приехала на юбилей с подготовленным подарком и цветами, зашла, с мужем подарили бы, поздравили (прям в прихожей, не проходя), все очень вежливо и с улыбками, а потом, извинившись, ушли бы.
И вот пусть придерется!
И как бэ пришли... и все же не остались (ну реально как-то унизительно все это для ТС)... и подарок подарили, маму не забыли... и никому не нужных посиделок не сидели...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
YaSchastliva
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 23:18     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
и подарок подарили, маму не забыли... и никому не нужных посиделок не сидели...

+1)) Однако можно ограничиться и радужным личным поздравлением от сына (с ярким акцентом на ОБЩЕЕ поздравление)! все равно же не получится так.. на пороге поздравили и ушли.. дело ясное(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Богиня Бастат
Студент
Студент


На сайте с 07.09.12
Сообщения: 1782
В дневниках: 370
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 23:22     Ответить с цитатой

petrova
извините может обижу,но по-моему забейте на нее.не тот она человек чтоб унижаться перед ней.
я вообще человек оч жесткий и строгий,с мотерью не общаюсь,поругалась.Замужем 3 года и муж ее ни разу не видел.

Добавлено спустя:

petrova
извините может обижу,но по-моему забейте на нее.не тот она человек чтоб унижаться перед ней.
я вообще человек оч жесткий и строгий,с мотерью не общаюсь,поругалась.Замужем 3 года и муж ее ни разу не видел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 2:46     Ответить с цитатой

Вот сколько тем уже про свекровь и каждый раз проблема только от того, что каждая из участниц конфликта очень сильно заморачивается, отслеживая малейшие телодвижения другой стороны: что та сказала, что сделала, кому передала, о чем подумала, кто еще присутствовал, сколько чашек чаю при этом выпили, когда ушли, где она хранит подарки пр. и пр. и пр. Понятно, конечно, что многие женщины очень чувствительны к малейшим колебаниям в эмоциональной сфере окружающих и постоянно реагируют на эти изменения. Но, наверное, надо как-то уровень чувствительности снижать.
Короче, автор, рекомендую перестать обращать внимание на все что говорит, делает, думает, считает ваша свекровь.
Ситуация за столом. Свекровь предлагает накормить внука (это, кстати, святая бабушкина обязанность - откормить и избаловать), а Вы в ответ, мол, нельзя, аллергия. А реальный посыл какой? А реально Вы ей сообщаете: "Не лезь, невежественная старая дура". Ну а она в ответ, что, мол, голодает внучек то. Т.е.: "Я детей вырастила, а у тебя молоко еще на губах не обсохло". И так весь обед. Обстановка накаляется, в итоге у менее опытного бойца сдают нервы и он проигрывает. Вопрос: "Зачем все это?". Знаете как надо? Она вам: "Внук голодает". А Вы в ответ: "А Вы слыхали, что Путин указ написал чтоб тарифы на воду в три раза поднять? А еще, говорят у Юрченко три дома в Америке нашли." И все.
Ведите себя как хотите, делайте что хотите, на обиды внимания не обращайте - как очень, очень толстокожий бегемот. Хотите звоните, не хотите - не звоните. Звонят, упрекают - пропускаете мимо ушей и начинаете рассказывать о своем. Обиделись - делаете вид, что ничего не поняли. И будет сразу вам счастье. Берите пример с мужчин. Им эти все колебания до лампы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 5:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Она вам: "Внук голодает". А Вы в ответ: "А Вы слыхали, что Путин указ написал чтоб тарифы на воду в три раза поднять? А еще, говорят у Юрченко три дома в Америке нашли." И все.

У вас реально получалось перевести тему разговора, когда бабушка твердо уверена, что ребенок голоден?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 8:47     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
Цитата:
Она вам: "Внук голодает". А Вы в ответ: "А Вы слыхали, что Путин указ написал чтоб тарифы на воду в три раза поднять? А еще, говорят у Юрченко три дома в Америке нашли." И все.

У вас реально получалось перевести тему разговора, когда бабушка твердо уверена, что ребенок голоден?


Да, естественно. Я не веду беседы со свекровью на темы, которые мне не интересны, неприятны. Можно еще молчать и слушать "белый шум", можно завести разговор с другим собеседником, можно по-быстрому откланяться. Заставить человека говорить очень сложно, для этого специальные люди и специальные инструменты во все времена использовались. А тут прям одна свекровь вынуждает. А проблема то не в свекрови. Проблема в том, что автору надо обязательно ей доказать свою правоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 9:20     Ответить с цитатой

Марта, Ваш метод хороший, но он мужской, т.е. в целях эффективности применения ТС должна перейти в одну категорию с мужчинами и минимизировать пересечения в женских сферах (ты свекровушка пироги пеки, а мы с мужиками о рыбалке поговорим или новый состав правительства придумаем). Но ТС для этого слишком женственна, поэтому максимум что у неё получится - временное затишье до большого взрыва. Так что дистанцирование, на мой взгляд, лучший метод, а общаться по телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 9:44     Ответить с цитатой

Марта писал(а):
А проблема то не в свекрови. Проблема в том, что автору надо обязательно ей доказать свою правоту.

+ 1 :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 10:00     Ответить с цитатой

Очень интересно... Автору надо доказать свою правоту в том, что ребенку нельзя давать аллергенные продукты. Ну, я б тоже доказывала, если б меня слушать не желали. Потому что речь идет о здоровье моего ребенка. По-хорошему у автора не получилось, сорвалась. Оказывается она теперь и виновата. Это как раз СВЕКРОВЬ желала свою правоту доказать в данной ситуации. Даже во вред ребенку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darsi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 381
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 10:07     Ответить с цитатой

Мираж,
Н.В. права - поведение и ТС, и свекрови - это обычно бабство.
Через день\месяц\год свекровь выскажет совсем другую точку зрения: мол, это продукт давать нельзя, у ребёнка может быть аллергия, и ТС будет тоже на своём настаивать: "Нет, дам - и точка! Я же мать, я решаю!"
Да это и так понятно, что она мать, ей и решать, не надо на этом сосредотачиваться и выпячивать сей факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах