Новости сайта и форума Sibmama 
ПАРАДОКС ДЖЕВОНСА: КОГНИТИВНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ И ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО
«Нейросети сдали экзамен на юриста!», «ИИ уже сам пишет код!», «Зачем платить репетитору по английскому, если машина переводит синхронно?» Кажется, через десять лет на рынке труда останутся только курьеры и сантехники, а наши дети пойдут мести улицы.
Выдыхаем. Это классическая катастрофизация — и очередное когнитивное искажение нашего восприятия
SOS! Дилемма: Ребенок и работа
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 14:14    Заголовок сообщения: SOS! Дилемма: Ребенок и работа Ответить с цитатой

Помогите, люди добрые! Срочно, очень срочно нужен совет! Сегодня позвонили с работы и сделали предложение: выйти на полный рабочий день (с 8 до16-17 часов) на одну из руководящих должностей. Участок работы не простой, денег не очень много, чуть больше, чем я зарабатывала до беременности. Но эта должность должна стать плацдармом для руководящего места, к которому стремлюсь последние 2 года (правда, рождение ребенка внесло свои коррективы…).
Сыночку 3,5 месяца и он очень-очень любит маму…
В любом случае от моего решения будет зависеть его благополучие: либо он будет до 1-1,5 лет с мамой, которая сейчас будет его кормить, носить на ручках и играть, а затем пропадать на работе, в том числе и ночных дежурствах и очень уставать физически (я - хирург), либо сейчас мама выйдет на работу, но сможет дать ему больше возможностей в старшем возрасте.
Волнуют следующие вопросы:
1. Можно ли сохранить ГВ, сцеживая молоко, чтобы другой человек кормил детенка из бутылочки, пока я на работе?
2. Встречаются ли нормальные няни для детей такого возраста? Где их берут: по знакомым или в агенствах?
3. Если посадить папу дома – такой вариант возможен с некоторыми оговорками – справится ли он?

Голова кругом, ответ нужно дать завтра-послезавтра.
Позвонила мужу – он категорически «за», говорит, что через год такой возможности не будет.
Позвонила маме – она против, но не категорически. Говорит, приду после работы – будем думать. Если бы была бабушка на пенсии – я бы не раздумывала, но она работает. А оставлять крошку с чужим человеком …
С другой стороны, опасаюсь, что человек, который меня протежирует перед руководством, скажет: ну тебя на фиг, у тебя то ребенок, то еще что-нибудь… и перестанет мне помогать.
Опять же не хочу провести всю жизнь в операционной…
И боюсь, что не увижу, как мой ребенок растет сейчас. Он такой сладкий!
Все, щас зареву! Помогите, у кого есть такой опыт?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 14:27     Ответить с цитатой

Я бы Вам посоветовала "попробовать" папу, раз он не против, потому как уж лучше папа в таком возрасте, чем посторонний человек (няня), ИМХО, разумеется.
Мы, в свое время, при таком же внезапном моем выходе на работу много раньше запланированного времени, "порепетировали" с папой на время его отпуска и отказались от идеи с няней.
Сохранить ГВ можно, если деть не откажется от бутылки со сцеженным молоком. Наша краля отказывалась от всего, терпеливо ждала титю. :(
Не паникуйте. :)
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 14:40     Ответить с цитатой

Мамариша, Вы в каком ребенкином возрасте выходили?
А сцеживать молокоотсосом, например Авентовским реально достаточное кол-во молока? У меня ребенок крупный, кушает с удовольствием...
Насчет мужа - это критический вариант. Муж неплохо зарабатывает (моя з\п не будет намного больше) Правда, унего есть подработка сосвободным графиком после обеда, так что няньку все равно придется часа на 3 нанимать, иначе нам не скоординироваться.
Меня,если честно,больше всего волнует моральный аспект всего этого предприятия! Вдруг сынка без меня будет плакать и болеть? :cry: Стоит ли моя карьера детских слез? Да и нет гарантий, что карьера дальше пойдет, так как мне хочется.
У меня муж искусственник,мать его не кормила ни дня, оставляла с 80-летней пробабушкой, которая его молоком издеревни выкормила (до сих пор проблемы с зубами и пищеварением). Контакт мужа с его матерью, мягко говоря, не очень :evil:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 14:54     Ответить с цитатой

ВарежкА писал(а):
У меня муж искусственник,мать его не кормила ни дня, оставляла с 80-летней пробабушкой, которая его молоком издеревни выкормила (до сих пор проблемы с зубами и пищеварением). Контакт мужа с его матерью, мягко говоря, не очень :evil:

:) Давайте начнем с того, что я хоть и активная сторонница ГВ "до посинения", но не считаю ИВ концом света. Без паники. Позитивный настрой он завсегда помощник.
Авентовский молокоотсос классная штука, при моей нелюбви к сцеживанию, с ним процесс был прост и неприхотлив, но все одно валяется вон почти не пользованный, не восприняла наша принцесса замену мамкиной титьки, чем здорово осложнила всем нам жисть. :) Благо у нас расстояния позволяют, ездила с титькой кормить каждые 2-3 часа, зато ночью - исключительно по требованию. :)
Душевные терзания, конечно имели место быть, на тот период, вообще "забила" на все домашние дела и по возвращению домой доча плотно "висела" на мне и тите до самого утра, так что с лихвой "добирала " дефицит общения. (Тяжелее всего приходилось папе: весь день с мелкой, а по моему возвращению - домашние дела :roll: ).
Да на работу я выскочила в 3 маськиных недели. :oops:
Стоит ли карьера детских слез? Не стоит, мое ИМХО. У меня была другая ситуация - мой доход в разы превышает мужнин.
Все равно это будет только Ваш выбор :wink: Я и руками, и ногами за то, чтобы мама "сидела" дома с ребятенком как можно дольше, лет до 5, в идеале :oops:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Я и руками, и ногами за то, чтобы мама "сидела" дома с ребятенком как можно дольше, лет до 5, в идеале


Согласна, будь моя воля - работала бы я мамой всю жизнь с удовольствием.
Только, проблема в том, что у меня перспектив на работе больше, чем у мужа.
Думаю, что раз в день я смогу приезжать кормить маську- машина будет. Но в остальном, придется сосать бутылку.
Вообщем, легче мне пока не стало... :(
Вопрос открыт :? Не могу себе представить, как оставлю зайца дома без меня... Целый день на слезах :cry:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:28     Ответить с цитатой

ВарежкА писал(а):
Не могу себе представить, как оставлю зайца дома без меня... Целый день на слезах :cry:

А вот слез как раз не нать! Это сразу отставить, потому как детка сразу будет в 3 разА несчастней!
Для Вас самой эта карьера имеет ценность? Будете жалеть об упущенных возможностях? Не станете ли в будущем попрекать детку, что "пожертвовали" карьерой?
Что-то мне подсказывает, что если бы "НЕТ", то вопрос бы не возник, работали бы мамой и не терзались сомнениями. :wink:
"Мамы разные нужны, мамы разные важны" :) .
Если Вы не представляете себя только МАМОЙ, то волю в кулак и вперед, полная решимости. Сомнения тут не помощник.
Если МАМА ваше призвание, то фиг с ей карьерой, чего мучить себя и детку.
Определитесь. :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Для Вас самой эта карьера имеет ценность? Будете жалеть об упущенных возможностях? Не станете ли в будущем попрекать детку, что "пожертвовали" карьерой?

Жалеть буду, а упрекать никогда...
Поскольку учили с детсва, что все должна иметь сама - и заработок, и карьеру, и жилье. На карьеру было много сил потрачено... и средств...
Заводить нужные знакомства, заинтересовывать нужных людей не так просто оказалось... Но я бы не стала заводить ребена в самый разгар этих событий, если так категорически была настроена на карьеру. Хотя,как говорит муж- дети всегда появляются в не самый подходящий момент... :(
Мамамриша, а сколько Вам удалосьсохранить ГВ?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:42     Ответить с цитатой

Варежка! У меня был опыт выхода на учебу в 1,5мес ребенкиных... С дитем сидели бабушки по очереди, но большую часть времени моя мама.Что я хочу сказать... В 1,5 года закончила учебу и досиживала дома до ребенкиных 3-х лет :(
Хотя сразу после окончания мне предложили остаться на кафедре и поступать в аспирантуру. Аспирантуру пришлось заменить соискательством, но по прошествии 10 лет могу точно сказать, что все , что ни делается - к лучшему!
С рождением 2-го ребенка история была еще круче. Но выбрала ребенка, благо муж достаточно зарабатывает.

ЗЫ Решение принимать только вам, но хорошо, если у ребенка будет одна няня или бабушка лет до 2-3 х, т.к. ребенку очень важно ,когда одна модель воспитания и есть постоянный человек рядом (а мама это или бабушка не имеет большой роли).
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:47     Ответить с цитатой

ВарежкА писал(а):

Мамамриша, а сколько Вам удалосьсохранить ГВ?

до 1,5 лет мы серьезно кормились, а в ситуации инволюции "плавали" почти до 3 лет. :D Это я "оторвалась" по полной. "Лебединая песня". :D
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:56     Ответить с цитатой

Цитата:
до 1,5 лет мы серьезно кормились, а в ситуации инволюции "плавали" почти до 3 лет. Это я "оторвалась" по полной. "Лебединая песня".


Ух тыыы, класс! Если это совмещая с работой,то просто супер!!! :D
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:01     Ответить с цитатой

ВарежкА писал(а):


Ух тыыы, класс! Если это совмещая с работой,то просто супер!!! :D

Ага :D . Пошла гордиться. :D
На самом деле тут полно таких, они просто до вашей темки еще не добрели. :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 10511
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:04     Ответить с цитатой

Да нормально все получается. Мы тоже на учебе с ребенкиного месяца. Без бабушки в пределах досягаемости. (Так что моя благодаррность нашей первой няне границ не ведает :D )
_________________
Встань и ходи!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:05     Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле тут полно таких, они просто до вашей темки еще не добрели.

Ой, пусть скорее добредают, мне решать надо!
Щас мама придет, муж приедет - семейный совет устроят... Хочу быть подготовленной :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39467
В дневниках: 46324
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:40     Ответить с цитатой

Я бы Вам посоветовал самой определиться с преимуществами и недостатками такого раннего выхода на работу. Лично я сдела выбор в пользу ребенка (но не считайте что всем этого советую) - это лично мой выбор. Моя подруга - в пользу ребенка. Мы обе не жалем в своих решениях. В каждом случае есть и преимущества и недостатки. Только выбор делайте не на эмоциях, а на основе здравого смысла.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Только выбор делайте не на эмоциях, а на основе здравого смысла.

Стараюсь! :) :)
Я пока еще выбор не сделала! Больше все-таки пока склоняюсь остаться дома... Очень хочется лето провести с ребенком, ходить гулять подолгу, ездить к речке и на дачу, учиться ползать и ходить...
Совсем не хочется на работу! Только это опять эмоции... :D
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах