Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 18:59     Ответить с цитатой

SONGSHU
Можно. Но, желательно, чтобы была отдельно программа "замес теста" и "выпечка".
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SONGSHU
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 454
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 22:57     Ответить с цитатой

Ариадна61 писал(а):
SONGSHU
Можно. Но, желательно, чтобы была отдельно программа "замес теста" и "выпечка".


есть такое :aga-aga: буду настраиваться на закваску. Надо уже от быстрых дрожжей переходить к новому этапу :hozaika:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 13:10     Ответить с цитатой

SONGSHU
Если интересно, то вот ссылка на хлеб, который я пеку.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=34238113#34238113 - это фото
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=34246802#34246802 - а это рецепты, которые писала для Ма ми ки. Если хотите, то могу поделиться закваской. :-)

У меня в холодильнике в пластиковых контейнерах с плотной крышкой хранится закваска. Примерно 60 гр. каждой. Перед замесом теста я достаю из холодильника нужную закваску, добавляю в неё равное количество воды (вливать постепенно!) и муки. Т.е. если на рецепт требуется 60 гр. закваски, то я добавляю 30 мл. воды и 30 гр. муки (если закваска пшеничная - пшеничную высшего сорта, а если ржаная -ржаную). Всё хорошо перемешиваю, закрываю крышкой и ставлю в тёплое место. Если надо побыстрее, то стараюсь поддерживать температуру около 30-36 градусов. Или можно просто оставить при комнатной температуре. Когда закваска в контейнере увеличится вдвое, я беру из контейнера 60 гр. (мы договорились, что по рецепту мне нужно 60 гр.) закваски и замешиваю на ней тесто, а оставшуюся закваску закрываю крышкой и убираю в холодильник. Там она может храниться в таком виде около недели. У меня получается, что я пользуюсь закваской 1-2 раза в неделю. А вот и сами рецепты. Я к ним пришла эмпирическим путём. Белый хлеб долго получался кисловатым, а у меня сын такой не любит. По данному рецепту белый хлеб не кислый, а серый - кислит.
БЕЛЫЙ ХЛЕБ
Выход хлеба примерно 500 гр.
Закваска пшеничная 80 гр.
Вода 170 мл.
Мука высший сорт 290 гр.
Сахар 2 ч. л. мерных
Соль крупная 1 ч. л. мерная
Масло растительное 20 мл. (2 десертных ложки)
Пектин 1 кофейная ложка (перед засыпкой в тесто предварительно смешать с сахаром)
Пока у меня не было пектина – делала без него. Но с пектином лучше поднимается!
Закваску размешать в воде (воду добавлять постепенно!). Вылить в форму ХП. Добавить растительное масло. Отмерить нужное количество муки, просеять и высыпать на разведенную закваску. Добавить пектин с сахаром, соль. Включить ХП на режим «Замес теста», у меня 1,5 часа. После замеса тесто вынуть из формы. Сделать дважды “Stretch and fold” (см. http://anna973.blogspot.ru/2009/07/stretch-and-fold.html). Вынуть из формы месильный нож. Налить в форму немного масла (на штырек, на котором крепится месильный нож), посыпать дно формы ядром подсолнечника (1 десерт. ложка), уложить в форму тесто, сверху посыпать 1 дес. л. кунжута, закрыть ХП. После подъема теста в два раза включить программу «Выпечка». Я выпекаю 1 час на «Темной корочке».
СЕРЫЙ ОТРУБНОЙ
Выход хлеба примерно 500 гр.
Закваска ржаная 60 гр.
Вода 180 мл.
Мука 1 сорт 250 гр.
Отруби пшеничные 2 ст. л. мерных
Отруби ржаные 1 ч. л. мерная
Крупа пшеничная 1 ст. л. мерная
Мука цельнозерновая 1 ст. л. мерная
Кориандр молотый – щепотка
Сахар 2 ч. л. мерных
Соль крупная 1 ч. л. мерная
Масло растительное 20 мл. (2 десертных ложки)
Пектин 1 кофейная ложка (перед засыпкой в тесто предварительно смешать с сахаром)
Пока у меня не было пектина – делала без него. С пектином лучше.
Закваску размешать в воде (воду добавлять постепенно!). Вылить в форму ХП. Добавить растительное масло. Отмерить нужное количество муки, просеять и высыпать на разведенную закваску. Добавить отруби, муку цельнозерновую, крупу пшеничную, кориандр. Добавить пектин с сахаром, соль. Включить ХП на режим «Замес теста», у меня 1,5 часа. После замеса тесто вынуть из формы. Сделать дважды “Stretch and fold” (см. http://anna973.blogspot.ru/2009/07/stretch-and-fold.html). Вынуть из формы месильный нож. Налить в форму немного масла (на штырек, на котором крепится месильный нож), посыпать дно формы ядром подсолнечника (1 десерт. ложка), уложить в форму тесто, сверху посыпать 1 дес. л. кунжута, закрыть ХП. После подъема теста в два раза включить программу «Выпечка». Я выпекаю 1 час на «Темной корочке».
Мне серый хлеб больше нравится. Приятного аппетита и удачи!
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malin2005
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 1179
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 19:33     Ответить с цитатой

вот такие узбекские лепешки получились на закваске:

Кстати, тогда в первый раз попробовали коврик Грифон антипригарный - понравился :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 20:51     Ответить с цитатой

malin2005
Симпатичные такие! Румяные. 5ballov
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рукодельница 09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 3270
В дневниках: 58
Откуда: Бердск, Новосиб
Карта № 011117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 9:15     Ответить с цитатой

malin2005
Очень аппетитные!
А можно рецепт?
_________________
ХОЧУ НА МОРЕ! НО МОЖНО И В ПАРИЖ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ой.ой.ой
Студент
Студент

На сайте с 05.11.11
Сообщения: 2227
В дневниках: 5
Откуда: ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 16:05     Ответить с цитатой

malin2005
а какая у вас закваска? сколько они поднимались по времени до момента выпечки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Napoleon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Мой хлеб на "вечной" закваске:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ой.ой.ой
Студент
Студент

На сайте с 05.11.11
Сообщения: 2227
В дневниках: 5
Откуда: ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 16:34     Ответить с цитатой

Napoleon :-)
какие хорошие пузырьки. прям можно сказать -ноздреватый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Napoleon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 16:36     Ответить с цитатой

ой.ой.ой писал(а):
Napoleon :-)
какие хорошие пузырьки. прям можно сказать -ноздреватый!


Спасибо :-)

Он вообще как настоящий в последнее время получается, лёгкий, вкусный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 19:47     Ответить с цитатой

Napoleon
Хлебушек красивый! А что за "вечная" такая закваска?
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
malin2005
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 1179
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 0:30     Ответить с цитатой

Рукодельница 09
ой.ой.ой
закваска у меня виноградная. Рецепт узбекских лепешек:
Дрожжевое тесто:
500 мл теплой воды (можно кефир с водой - вкуснее)
1 чайная ложка сухих дрожжей (я делала 1.5 стакана закваски)
чуть меньше чем 1 столовая ложка соли
2-2,5 ст.л. сливочного масла растопленного
850 гр муки

Дрожжи развести в теплой воде/ (готовую накормленную закваску) и замесить тесто с остальными компонентами, тесто должно быть мягче, чем на пельмени. Оставить в теплое место на 1,5 часа, накрытое крышкой, когда поднимется обмять и разделать на порционние куски (примерно 4, если хотите большие лепешки, то на ваше усмотрение), накрыть полотенцем и дать еще 20 минут чтобы постояли.
Сформировать круглую лепешку, кулачками руки размять серединку (по краям тесто толще чем в середине), затем в серединке сделать вилкой дырочки, намазать лепешки кефиром, посыпать кунжутом и отправить в разогретую до 180 градусов духовку.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

мужу больше нравиться на сухих дрожжах, а на закваске более хлебный вкус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Napoleon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 22:11     Ответить с цитатой

Ариадна61 писал(а):
Napoleon
Хлебушек красивый! А что за "вечная" такая закваска?


Спасибо :-)
Так называется эта самая закваска (семидневного изготовления из воды и ржаной муки), которую затем используешь постоянно. У меня она уже год. Завожу опару (закваска, вода, ржаная мука) на несколько часов, затем отделяю от нее поллитровую баночку (на закваску) и убираю в холодильник, а к опаре добавляю соль, сахар и муку, и выкладываю негустое тесто в форму. Жду, когда поднимется - и пеку. И так по кругу. Чем дальше, тем качественнее хлеб получается, зрелый такой!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ариадна61
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.03.12
Сообщения: 936
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Napoleon
А, понятно. У меня такая же. Называю её "закваска ржаная спонтанного брожения". :-)
А можно поподробнее рецепт?
_________________
Меня зовут Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 4492
В дневниках: 10
Откуда: Бугринская роща - КСМ
Карта № 001844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 21:55     Ответить с цитатой

Вот и я наконец выложу свой хлебушек.
Очень долго я мучилась с разными заквасками. На время даже бросила эту идею.
Но всё таки покоя эта идея мне не давала. Ржаная закваска вроде получилась, но хлеб был кислым. М.б закваска перекисла?

Нашла в интернете и сделала рисовую закваску. На муке в\с она у меня не получалась, на следующий раз сделала на первом, хорошо поднялась, но пузырьки правда мелкие.
Сегодня испекла хлеб на цельнозерновой муке. Правда не пористый получился. Но обалденно вкусный! :in_love:
Форму взяла маленькую и ему некуда было подниматься. Если бы подольше расстоялся, то думаю попористее был бы.



Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 55 секунд:

Эх.... Разошлась я сегодня.
Испекла булочки с курагой на рисовой закваске. Еще правда не пробовали, остывают :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 28 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах