Новости сайта и форума Sibmama 
[Красота и здоровье]
ПИТАНИЕ ПРИ ТРЕНИРОВКАХ: ПОЧЕМУ ВЫ ЕДИТЕ «ПРАВИЛЬНО», А ВЕС НЕ УХОДИТ
 >>>>
Домашнее задание: сколько, какое и когда? Нормы и реальность
Лучшие детские поэты. Кто у вас?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 44107
В дневниках: 61025
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 2:24     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):

Я Александрову полюбила именно потому, что мне показалось у нее много девчоночьих стихов))) а меня дочка. Мы ее много читали. Сейчас на вскидку не скажу, давно уже было дело.....надо глянуть что-нибудь.

спасибо. Сдургой стороны у нас и так читать-неперечитать с нашими-то темпами, так что можем и обойтись без творчества Зинаиды Александровой. :oops:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
ну так вот вроде же никто и не заявлял так. Я вот только про ДашуПономарёву чётко сформулировала. А, вот Степанов мне ещё не по нраву, хоть с биографией и не знакомилась. Мне стихов хватило.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:17     Ответить с цитатой

Веда Да как никто не заявлял? Сплошь и рядом......В соседнем топике Барто с Чуковским не классики, а если вообще повспоминать, то сколько уже разговоров было - Что Хармса детям читать нельзя( сумасшедший), Чуковского - нельзя( пишет че попало!), Барто - нельзя(современные психологи не рекомендуют!), Александрова- сомнительный поэт.. таких заявлений всегда было и есть много, темы подобные уже были...
Меня вот эта тенденция смущает что-то в последнее время...
Я вот на Степанова критику не встречала, а на Барто уже даже ссылку давали, мол настраивает на негативное восприятие мира и тыды...а про Хармса читала? У Ранетки в дневнике тема была.....Да много всего.....
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Ср Дек 17, 2008 14:23), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:55     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, я считаю что суждения критиков не стоит всерьез принимать, прислушиваться к их мнению можно, но не более того.
Странно получается - не одно поколение выросло на стихах Барто и Чуковского. И вдруг, в последнее время выясняется, что все мы, - воспитанные на их стихах, негативно настроены к миру :-o !?! Да во мне и в моих друзьях ровесниках оптимизма больше, чем в этих критиках вместе взятых ;) . Я думаю, что стихи наших детских поэтов помогают развить в человеке фантазию, самоиронию и много позитивных качеств.
Критиков в garbage :poluchish:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 15:35     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, да, я видимо пропустила что-то. А в Барто что психологи углядели страшного? Мне так эти всякие "Вовка - добрая душа" кажутся вполне безобидными. Или "торвали мишке лапу" калечит детскую психику? Ой, не специалист конечно ,но не верю.
Не, мне у неё далеко не всё нравится, и вообще она не из любимых моих детских поэтов, но по большей части никакой настороженности не вызывает, и многое из её творчества мой ребёнок знает.

А Чуковского, по-моему, просто выборочно надо, ориентируясь на ребёнка. У меня в детстве были истерики от Тарканища и Мухи-Цокотухи, страшнее триллеров не знала:) И ребёнок сейчас про Бармалея боится читать. Зато про Чудо-дерево, Телефон и особенно Бибигона любит, что меня вообще-то радует:)
Про Хармса не читала, и не буду, наверное, мне его детские стихи сильно нравятся.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 16:15     Ответить с цитатой

Вот Наташка ссылку дала про Барто -
http://aksik.livejournal.com/307297.html#cutid1
Это конечно деза..., но...лес рубят - щепки летят..... и меня очень огорчает в последнее время( лет 5 уже наблюдаю) колличество необоснованных негативных родительских установок относительно отечественной детской литературы, отечственной мультипликации.....
:-(
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 44107
В дневниках: 61025
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 17:04     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
В соседнем топике Барто с Чуковским не классики,

вы передергиваете. В том топике шла речь просто о разделение поэтов на "взрослых поэтов" и "детских", ну примерно.к то писал специально для детей, и кто писал "для всех", а детям можно. Об это шла речь. В таком контексте "не классик" также и Заходер с Маршаком.

Добавлено спустя 13 секунд:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Мэри Поппинс, опять, я ж не говорила, что она плохой детский поэт (Барто), я сказала. что некоторые психологи не рекомендуют. И я лично не буду читать своему ребенку (и так без меня услышит, и меня есть что ей почитать).
По вашему получается. никакого негативного мнения. если ты не професиионал, высказывать нельзя. можно только хвалить?

И кстати, я не отменяю такого понятия, как материнская интуиция. Каждая мать чувствует, что вот ее ребенку Барто не повредит, а чей-то ребенок потом ночами плачет из-за ужасов. Зато я считаю, что моему ребенку совершенно не повредит Маяковский, которого многие не читают теперь детям.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Rusty писал(а):

Странно получается - не одно поколение выросло на стихах Барто и Чуковского. И вдруг, в последнее время выясняется, что все мы, - воспитанные на их стихах, негативно настроены к миру :-o !?!


это офф-топик. но вы посмотрите в Новостях дневников, например, на одну радостную запись десять печальных. У нас очень пессимистичное поколение.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

очередного клона Понамаревой-Тараторкиной я забанила и сообщения удалила. Модератор
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 19:31     Ответить с цитатой

Наташка
да, про "интуицию" с Вами согласна. Маме часто виднее, как печтаное слово отзовётся у её ребёнка.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 20:17     Ответить с цитатой

Веда писал(а):
Наташка
да, про "интуицию" с Вами согласна. Маме часто виднее, как печтаное слово отзовётся у её ребёнка.
А я не согласна, тк многие мамы не верно могут интерпретировать реакцию ребенка, и не правильно ореагировать на нее - исключают хороший текст из прочтения, не выяснив, почему ребенка актуализировались те или иные реакции. Это неверный подход. Должно бы с текстом поработать, с ребенком проговорить, проиграть, и тд. - и текст ребенком будет принят, опыт ребенка обогатится. Ведь это нормально, что некоторые тексты вызывают у ребенка страх, горечь, слезы, смех....
Акценирую - речь о текстах проверенных авторов.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 20:30     Ответить с цитатой

А я вспомнила, как мне подарили книжку Агнии Барто "Медвежонок-невежда".
Вот не понравилась мне она категорически:
Медведица бурая
Три дня ходила хмурая,
Три дня горевала:
- Ах, какая дура я -
Сынка избаловала!

Но мама ещё ничего, папа ещё лучше:
Заревел в ответ медведь:
- Я при чём тут, жёнка?
Это мать должна уметь
Влиять на медвежонка!

Сынок - забота ваша,
На то вы и мамаша.


Я согласна, что ребёнок будет копировать скорее папу с мамой, а не неудачных книжных персонажей, но, во-первых, кто это точно скажет, а, во-вторых, буду читать своему ребёнку то, что мне самой нравится, и что соответствует моим представлениям о том, что есть нормальная семейная ситуация. Я согласна, что можно прочитать, а потом обговорить с ребёнком этот стишок, что мне в нём нравится, а что нет, и таким образом учить его как-то работать с текстами. Но, мне кажется, конкретно это произведение рассчитано на совсем малышей, с которыми и не обговоришь-то...

В общем, после "Медвежонка" этого для меня очевиндо, что любого самого признанного классика надо фильтровать. И если ребёнку книжка не нравится, тоже навязывать не буду, хоть это самый-самый "нужный" автор.

Мэри Поппинс
а бы не расстраивалась на Вашем месте. Насколько я знаю, Чуковский - самый издаваемый автор. Да и Барто в первую десятку входит.
Меня скорее расстраивает, что обычно список "лучшие русские поэты" - это Барто, Чуковский, Лермонтов, Пушкин. Не к тому, что их читать не нужно, а к тому, что многих других тоже не мешало бы читать.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 20:45     Ответить с цитатой

Веда ну это Вы о заказах.....Всяческие Сборники стихов о Родине, о Ленине и тд...Это явление советского периода, тема для другого разговора.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Ср Дек 17, 2008 20:45), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19318
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 20:45     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Веда писал(а):
Наташка
да, про "интуицию" с Вами согласна. Маме часто виднее, как печтаное слово отзовётся у её ребёнка.
А я не согласна, тк многие мамы не верно могут интерпретировать реакцию ребенка, и не правильно ореагировать на нее - исключают хороший текст из прочтения, не выяснив, почему ребенка актуализировались те или иные реакции. Это неверный подход. Должно бы с текстом поработать, с ребенком проговорить, проиграть, и тд. - и текст ребенком будет принят, опыт ребенка обогатится. Ведь это нормально, что некоторые тексты вызывают у ребенка страх, горечь, слезы, смех....
Акценирую - речь о текстах проверенных авторов.

А мне кажется, что всё-таки каждая мама имеет право ориентироваться на свой вкус и на ребёнкин, конечно :) Вот как учитель я всегда стараюсь найти что-то в каждом литературном произведении, даже в том, которое мне совсем не близко и не очень нравится. Тут да, согласна, я это делать должна и это я делаю. А вот как мама я совсем не чувствую за собой никакого долга в этом плане. Ну зачем мне этот текст прорабатывать, если ни мне, ни дочке он не нравится. У нас вот тоже кстати Барто идёт нормально, но без восторга. Чуковского читаем, но самые любимые пока - переводные сказки и песенки. А любимый сборничек у дочки - это Хармс :oops: Правда у нас пока ещё не так много, так что надеюсь пополнять нашу библиотеку хорошими детскими стихами.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 20:55     Ответить с цитатой

Я немного не об этом говорила.....
Не нравится автор - это совершенно нормально, вкусы разные. Навязывать конечно нельзя. Фильтровать нужно иногда.
Но и вещать из кухни, что признанный автор бездарен вреден скучен болен и тд...... тоже не дело.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 44107
В дневниках: 61025
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 21:18     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, вообще-то каждый человек имеет право высказать свое мнение. Если это не принятый государством стандарт образования, то в этом нет ничего страшного.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 22:34     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
ой, не совсем поняла, о каких заказах? А в смысле, что во все эти сборники одно и то же помещают?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах