Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ищу единомышленников по воспитанию
Книга "Дети с небес" Джона Грэя

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 13:20     Ответить с цитатой

: А где хотя бы кусочек сладенького за спиной в кулачке? :


сладенькое см. п. № 3.


Ну девчата, ну невозможно же общаться с теми, кто не в курсе. Ну прочитайте вы книжку, а тогда уж и ругайте, но вы хоть будете знать, что вы ругаете. Вы, честно, удивитесь, что все СОВСЕМ не так, как вы поняли из моих фраз, написанных для тех, кто знает. Правда, странные вы люди. Ну не просят вашего мнения, то ли вам заняться нечем? А форум то большой, поищите, может, там тоже ваше мнение не требуется.

Podgornaja
Видно, придется общаться через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 23:58     Ответить с цитатой

:lol: Неее, я Пастернака не читал, но скажу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36370
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:21     Ответить с цитатой

хорошая грамотная книга в хорошем переводе

добавьте в ней Гипперейтер - "Общаться с ребенком? как"
и вам будет много проще :give_heart:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:34     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
Вы, честно, удивитесь, что все СОВСЕМ не так, как вы поняли из моих фраз

А как можно ещё понять эти фразы, кроме как то, что производится запирание маленького ребёнка одного в каком-то помещении:
Цитата:
когда мы все же устраиваем тайм-аут, ребенок не сильно-то и бушует за дверью, чуть-чуть поплачет, а потом занимается своими делами, и когда дверь открываем, он даже выставляет нас из комнаты и опять закрывает дверь.

Цитата:
Смените место на такое, где он не сможет заниматься своими делами.
Если только в ванную, но мне его жалко там закрывать.

Цитата:
Когда ребенка изолируют, его, как правило изолируют НЕ ОТ ПОМЕЩЕНИЯ, а от гораздо более интересной жизни, событий, интересных диалогов, общения - чем те, что он может себе обеспечитьодин, сидя в закрытой комнате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 13:47     Ответить с цитатой

из любопытства начала читать. Сразу напрягло:
Все дети рождаются невинными и добрыми. В этом смысле все дети — с небес.
Работала я вожатой в лашере, на самой младшей сборной группе, 5-7 лет. Так как объяснить что один мальчик находил явное удовольствие в подталкивании других к гадостям и шалостям? При этом сам он ни разу гадостей и шалостей не творил, фомально придраться не к чему. Но зато почти с удовольствием (или мне так казалось) наблюдал за разбором полетов натворивших. В итоге теперь мне кажется, что дети - это личности, в том числе и негативными чертами характера, не стоит приписывать их появление только социуму.

В целом мне действиетльно показалось, что книга рассчитана на иной менталитет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 14:09     Ответить с цитатой

Я-рославна
Дети с небес? Вы правы, далеко не все.
Никуда не деться от первородного греха.
И от наследственности, а там такого по-намешано :eek:
Чужой опыт не универсален, к сожалению. :-( Поэтому я и не трачу время на чтение книг по воспитанию. Я на примере своих детей вижу, что с одним работает, с другим - обратный эффект. А в теории все гладко. :-)
И потом - у нас общество такое, какое оно есть у нас. Воспитывать ребенка нужно в своей традиции. Не значит, что копировать, а именно, брать лучшее и добавлять от сердца. :give_heart: А то потом как ребенку адаптироваться в нашем, конкретно, диком мире? Привезите сюда ребенка из Германии и отдайте в первый класс. Я на вас посмотрю :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36370
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 19:13     Ответить с цитатой

Н.В.
у человека проблемы или с восприятием, или с изложением :aga-aga:

Я-рославна
я бы поглядела на родителей :aga-aga:
точнее, на их взаимоотношения :aga-aga: многое становится понятно
(не все. есть еще псих. заболевания, они уже в 3 года проявляются - но это настолько редкость редкостная... скорее косяк в семье какой-то)

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

у меня в лагере не было такого маленького отряда, я с 8-12 летками ездила
но там тоже такие "умельцы" были
на вечернем огоньке делаешь "разбор полетов"
сначала сказкой - типа Сева, Смен и Ванька .. но сильно узнаваемо
один раз пришлось прям пальцем ткнуть

цель - не перевоспитать серого кардинала, за лагерный сезон невозможно. но прекрасный повод научить остальных детей противодействовать таким кардиналам. и кардинала я все равно наказывала. объясняя ему и остальным - за что. за подстрекательство (попутно демонстрирую -что это такое, не все такое слово знают :aga-aga: ), за ложь, за смех над чужой обидой :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 20:17     Ответить с цитатой

atakli
да в общем-то ему тоже доставалось, но все портила мама - руководитель кружка пения. Собственно, мальчика она отдавала мне на день и регулярно бегала. Любое замечание рассматривалось с обидой, вежливо, но все-таки. Более-менее ситуация переломилась при отъезде мамы из лагеря по нужде, исчезла полная поддержка и мальчик подуспокоился.

А еще назрел вопрос: тайм-аут только мне напомнил угол? В целом суть-то одна. И в обоих случаях надо бдить за процессом раздумий над косяками. Помнится, меня поставили в угол лет в 9 и забыли (переезд, маленькая сестра, мама выключилась в обед до моего выпущения). Так я с удовольствием прочитала в углу Рейнеке-лиса :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Y_Kat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.12
Сообщения: 93
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 21:07     Ответить с цитатой

Мне тоже очень нравится эта книга и методы, которые он предлагает применять в воспитании. Но подтвердилось одно НО, о котором автор упоминает: вы можете несколько недель общаться с ребенком по-новому и он постепенно будет учиться контактировать с вами по-другому. НО!!!!!!! как только вы хоть разочек вернулись к прежним методам или нарушили последовательность, то все наработки последних недель насмарку и надо начинать всё сначала.......
Я со своим сыном так пытаюсь с этого лета наладить полноценный контакт. Но как только он входит в раж или заигрывается и перестает адекватно реагировать, я эмоционально срываюсь и снова мы с ним начинаем все сначала. Хотя вижу, что методика описанная в данной книге дает результат. Остается только свои собственные реакции держать в узде. В общем и саму себя еще воспитывать и воспитывать. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36370
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 23:26     Ответить с цитатой

Я-рославна
все врено Вы поняли
тайм-аут=угол
суть - оставить без ЗНАЧИМОГО общения
наказание не может быть длительным (МАКСИМУМ 20-30 минут)инАЧЕ ТЕРЯЕТ СУТЬ
ПОТОМУ ЧТО РЕБЕНОК НАХОДИТ ЗАНЯТИЕ в углу и наказание суть теряет (как вы в детстве)
простите за капс, за своими не успеваю ;)
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 8:41     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
тайм-аут=угол

Но угол (или в д/с варианте "умный стульчик") находится на виду у взрослого.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

atakli писал(а):
простите за капс, за своими не успеваю ;)

Капсы вполне уместные по смыслу, я думала, так и надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Матросова Юля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.11
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 0:59     Ответить с цитатой

Согласна с Y_Kat! Начать надо с себя! Если нравится метод, надо его прочувствовать и внутри себя принять полностью. Всем членам семьи. И смело, уверенно и совместно действовать! И всё получится! Ребёнок тоже почувствует эту вашу решительность!
Удачи вам!

Цитата:
Остается только свои собственные реакции держать в узде. В общем и саму себя еще воспитывать и воспитывать.!
[/quote]
_________________
ДЕТСКИЕ ВЕЩИ-ОРИГИНАЛЬНЫЕ И УДОБНЫЕ! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36505961#36505961
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36370
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 7:16     Ответить с цитатой

Н.В.
не всегда разумно на виду. если взрослому остыть надо :aga-aga:
или если у детя истерика "игра на взрослого"

тогда лучше отделить минут на 10
но не в ванну (это ведь и повышенная опасность, как ни крути. а туалет - позорно)
мама - на кухню чай пить и успокаиваться, деть в комнату в угол :aga-aga:
дольше 10 минут смысла нет,
да и вред может принести
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина 2512
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 23:49     Ответить с цитатой

Дорогие МАМЫ! Ко мне ежедневно приходят родители с детками и жалуются на поведение детей, взаимоотношения между братьями, отношения со сверстниками и т. д. Очень много претензий к собственным деткам!! Но, начинать надо с РОДИТЕЛЕЙ и только тогда будет РЕЗУЛЬТАТ! Если мне удается убедить маму поработать над собой(составляю программу, домашние задания для родителей и бабушек с дедушками), требую неукоснительного выполнения и еженедельных отчетов о проделанной работе. Через 1-2 месяца и ребенок "золотым" становится!! Потому, что его принимают, как равноправного члена семьи.

С уважением Галина Анатольевна


А для "проблемных деток" открылся Центр"Белый аист" на Есенина,5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Y_Kat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.12
Сообщения: 93
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 23:02     Ответить с цитатой

Согласна, что очень важно чтобы всеродственники общались с ребенком по одинаковой методике. А то будет ребенок потом манипулировать родственниками при каждом удобном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах