Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 15:30     Ответить с цитатой

Также можно сделать закваску самим, как это сделала я, воспользовалась рекомендациями вот с этого сайта : http://praxleb.ru/ :-)
А это как я пеку хлебушек.
На булку хлеба около 900 гр я беру примерно 200мл воды, смешиваю с примерно 100 мл закваски, размешиваю до однородной консистенции. Затем добавляю ржаной муки до консистенции густой сметаны, хорошо перемешиваю. Это - опара, ее оставляем на 9-12 часов при комнатной температуре подходить. Я обычно на ночь ставлю, а с утра завожу тесто. Когда опара подошла (вы увидите там много пузырьков и она становится немного жиже по консистенции), ее надо перемешать, отложить на закваску примерно 150 мл (это как вам надо, если надо больше, значит, большее количество опары надо заводить) в банку, закрыть марлей или любой дышащей тканью, завязать резинкой и поставить в холодильник до следующего раза. А в оставшуюся опару добавляю соль 0,5 ст л, сахар 1 ст л, можно пару ложек растительного масла. Я масло сейчас не добавляю, добавляла в дрожжевой хлеб, а бездрожжевой мне кажется горчит с маслом, я использую нерафинированное ароматное.Но это кто как любит, ведь выпечка хлеба это творчество, можно как угодно экспериментировать, вы сами поймете, какое вам нужно кол-во соли, сахара, можно добавлять семечки разные, изюм, я обычно пеку с отрубями, один раз пробовала бородинский с тмином испечь, но немного передержала тесто, и он кисловатый получился. Можно вместо сахара добавлять мед, кстати, я соль и сахар или мед сначала растворяю в горячей воде 50-70 мл, затем ее надо остудить, чтобы не погибли молочнокислые бактерии, а только потом выливаю в опару. А затем я замешиваю тесто, добавляю пшеничную просеянную муку, отруби и вымешиваю сначала в чашке ложкой, а затем на столе руками до консистенции, когда тесто не будет липнуть к рукам и столу. Затем делаю из него лепешку и выкладываю в смазанную маслом форму, оставляю на пару часов подниматься. Кстати, хлеб на закваске поднимается немного по-другому, нежели дрожжевой. На закваске я не жду, пока тесто займет всю форму, оно очень хорошо еще в духовке поднимется:) Как только тесто занимет примерно 2/3 формы, можно ставить в духовку. Каждая хозяйка лучше знает свою духовку, лично я делаю так: сначала пеку несколько минут только с нижним подогревом (у меня электрическая духовка, нет термометра, но есть нижний и верхний+нижний подогрев). Для меня знак - когда кухня наполняется вкуснячим хлебным ароматом - это значит, что надо подключить верхний подогрев, чтобы подрумянилась верхняя корочка. В общей сложности хлеб печется, я не замеряла, но что-то около 30-40 минут. Как только он испекся, достаем и хорошо смазываем маслом корочку, и оставляем остывать несколько часов. Приятного аппетита!


_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 15:35     Ответить с цитатой

Татьяна 5874
чудесный хлеб. вот еще бы фото в разрезе посмотреть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 15:41     Ответить с цитатой

Кедра
В следующий раз сфотаю :-)
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 16:16     Ответить с цитатой

вы посещали курсы по хлебопечению Татьяны и Гавриила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вован Остров
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1948
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 16:16     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Вован Остров (Сб Дек 03, 2016 23:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 16:22     Ответить с цитатой

и еще - выложите инструкцию приготовления вашей закваски - я ее в 1 пост добавлю. скоро займусь редакцией 1 поста.

а вот у меня - если в расстойке хлеб поднялся мало - то в духовке его разрывает, снимает крышу и т.д. т.е. идет интенсивный подъем и хлеб рвёт.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Вован Остров
на ЗДОВОРЬЕ!!! Ура УРА УРА!.
у меня тоже крышу срывает, если мало стоит в расстойке или если по тем или иным причинам (низкая температура) плохо поднялся в расстойке (писала выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вован Остров
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1948
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 16:42     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Вован Остров (Сб Дек 03, 2016 23:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 16:59     Ответить с цитатой

обновила 1 пост. осталось внести только рецепты хлебов , выпечки и фото.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Вован Остров
простокваша+сода + мед+соль+ яйцо + закваска + ржаная мука.
на 1 ст простокваши , 1 яйцо и 2 ст.л. меда, 0,5 ч.л. соли , 1 ч.л.соды закваски примерно 200гр . ну и муки до густоты, чтобы можно было влажными руками скатать шарик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вован Остров
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1948
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 17:09     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Вован Остров (Сб Дек 03, 2016 23:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 18:29     Ответить с цитатой

Кедра писал(а):
вы посещали курсы по хлебопечению Татьяны и Гавриила?

Если это ко мне вопрос, то нет, не посещала.
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Malinkaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 974
В дневниках: 16
Откуда: Мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 21:52     Ответить с цитатой

вот такие у меня получились ватрушки на виноградной закваске по рецепту Кедра, всем понравились :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 0:54     Ответить с цитатой

Вован Остров
здорово, что у вас хлебушек получился :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вован Остров
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1948
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 1:31     Ответить с цитатой

Malinkaa
выглядят очень аппетитно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:28     Ответить с цитатой

Вован Остров
ждем и ваше фото)
Malinkaa
ммм, какие аппетитные) у меня такие же получаются. тесто мягкое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Malinkaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 974
В дневниках: 16
Откуда: Мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 16:09     Ответить с цитатой

тесто было очень воздушное, когда постояли уже не такое мягкое, но долго они не прожили))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 17 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах