Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Бог, жизнь, другой взгляд
приглашаю к общению, обмену мнений, смотреть правила 27.09.10

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:23     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Ольга Олейник
А зачем куда-то подаваться?))
Вы же сами пишите, что церковь и её реальная действительность мягко говоря не соответствуют друг другу.
Может в вас говорит вера в "ритуалы"? Что это должно быть где-то, в каком-то специальном месте по специальному обряду?

Да, наверное. Я думаю, что это желание быть услышанными Высшим, хотя мы ведь вроде бы все время с Ним на связи :-) Повод не делать резких и поспешных движений, если что-то не ладится, нести ответственность друг перед другом и перед Ним. В общем, получается, что нужны: "проводник" - человек, очень духовный, не сконцентрированный только на одном веровании или религии и достойный проведения такого таинства (обряда или не знаю, как правильно его назвать), какое-то хорошее место и мы с мужем. Как-то так :oops:

Вот нашла выдержку из статьи о староверах:
Горячие споры в «беспоповстве» вызвал вопрос о таинстве брака. Последователи Феодосия Васильева — федосеевцы-старопоморцы постановили, что в отсутствие священства миряне не могут совершать венчания, а сожительство без брака есть блуд, поэтому все должны вести девственную жизнь.
Но среди других групп «беспоповцев» возникло учение о «бессвященнословном браке», совершающемся по благословению наставника и родителей. Это вызвало разделение с федосеевцами, породившее с обеих сторон корпус полемических сочинений.


Еще очень интересно мнение: чем неоязычество отличается от родноверия?? Как считаете, есть ли между ними разница?

И вот еще нашла комментарий в сети, практически один в один с моими мыслями, особо важное даже подчеркнула:

Мои мысли еще более закрученные, но постараюсь их изложить. Тема для меня больная, много над этим думаю, но поговорить не с кем. Обычно верующие люди, когда заводишь этот разговор, начинают раздражаться и возмущаться, что я богохульствую.

Начну с того, что я верю в Бога. Вот если его нет, то я после смерти очень растроюсь.))) Верю, но не в того, которого нам преподносит церковь, а во Вселенскую энергию, что ли. Я не очень хорошо отношусь к атрибутике церкви (хотя дома стоят иконы): к этой помпезности, золоту; ворчливым бабушкам, которые всегда норовят сказать, что у тебя не так; пухлым священикам, с часами стоимостью с мою квартиру. В моем понятии, все это от лукавого. Обитель Бога должна быть скромной, уютной, куда хочется прийти и помолиться, а не топтаться в уголочке, не зная к какой же иконке поставить свечку. И вообще я считаю, что все это внешнее проявление необязательно, главное - Бог в душе, в мыслях, в поступках. Хотя наверняка для общества такое внешнее проявление церкви необходимо. И для тех, кто не привык мыслить в глубину, все что говорит церковь - правильно. Ведь лучше жить по таким законам, чем совсем без них.

Я всегда пытаюсь объяснить то, что происходит в нашей жизни. Не всегда получается. Вот церковь отрицательно относится к утверждению "лес рубят, щепки летят", осуждает Сталина и т.п., но ведь в глобальном масштабе все так и происходит. Ведь из-за халатности нескольких людей погибла куча народа на Булгарии, например. Среди них невинные детишки... Как это объяснить... Для себя я решила так, что Бог - это ЭНЕРГИЯ. И после смерти от человека тоже остается энергия + или -. Нельзя относиться к нему, как к человеку со всеми нашими понятиями и эмоциями. Мы смотрим на его поступки с человеческой позиции. А может ТАМ совсем другая шкала измерений. Ведь с человечкеской точки зрения то, что самки многих насекомых поедают своих женихов после спаривания, чудовищно, а на самом деле - это просто такой жизненный цикл. Думаю, что у каждого человека есть право выбора развития, и Бог не вмешивается в этот процесс, дает свободу, так как обязательно должен быть баланс темного и светлого, и каждый должен сам принять сторону. Как можно наказать человека за то, что он считает правильным? Он ведь не идет в разрез со своими жизненными позициями, просто для него это норма. Вот если человек творит зло, понимая, что это ЗЛО и так делать нельзя - -это одно дело; а если его так воспитали. если он, предположим, дикарь и его родители, прадеды и прапрадеды ели человечину, то он даже не будет догадываться, что может быть по-другому.

А так кто его знает, что там на самом деле? Может быть человечество - это эксперимент безумного ЧУЖОГО. Может нас вообще нет, а это просто мысли сумасшедшего. Может мы что-то типа бактерий в организме Вселенной. Может Земля и есть ад. Может человеческа оболочка - это стадия развития, типа куколки. И таких "может" сотни.

Во всяком случае, я очень надеюсь, что Бог есть. Что после смерти только все начинается, что всех нас справедливо рассудят. Что все бесследно не исчезает и "чистые" души будут купаться в положительной энергии, а "грязные" в своем же болоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 14:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще очень интересно мнение: чем неоязычество отличается от родноверия??

Ничем.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 14:59     Ответить с цитатой

Ольга Олейник, возможно, Вам с мужем имеет смысл попутешествовать по разным необычным местам, посетить храмы разных вер, пообщаться с представителями разных общин. Возможно Вы где-то и найдёте людей и ритуалы, которые ответят Вашим представлениям.
Однако, рискну предположить, что Ваше желание "соединиться перед Богом" означает некоторую неуверенность друг в друге. Увы, если это так, то никакие внешние действа не помогут, пока не докопаетесь до причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 15:10     Ответить с цитатой

Ольга Олейникособо сильно между собой ничем не отличаются.Общего у них очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 17:34     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Ольга Олейник, возможно, Вам с мужем имеет смысл попутешествовать по разным необычным местам, посетить храмы разных вер, пообщаться с представителями разных общин. Возможно Вы где-то и найдёте людей и ритуалы, которые ответят Вашим представлениям.
Однако, рискну предположить, что Ваше желание "соединиться перед Богом" означает некоторую неуверенность друг в друге. Увы, если это так, то никакие внешние действа не помогут, пока не докопаетесь до причины.

Да, мы бы с огромной радостью попутешествовали по святым местам и обязательно это сделаем, но, знаете, я не могу себя представить не в славянской вере, просто никак. А по поводу неуверенности друг в друге - абсолютно нет, мы, конечно, тоже выясняем отношения, как и все, но постоянно работаем над ними и стараемся "удобрять" семейное деревце. :-) Что вы, я бы иначе и не задумывалась о таком серьезнейшем шаге.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Ruth
iri38na
Большое спасибо! Я намедни наткнулась на статью, в которой выявляются эти различия, но по сути согласна с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще очень интересно мнение: чем неоязычество отличается от родноверия?? Как считаете, есть ли между ними разница?


Неоязычество - просто более широкое понятие, включающе помимо некоторых направлений родноверия (но не все родноверы относят себя к язычникам, тут вопрос терминологии часто возникает) еще и все прочие современные языческие верования, которые либо возрождаются после перерыва в несколько поколений как минимум или вообще исповедуются на свой лад людьми, предки которых не имели к этой вере отношения (например, современный шаманизм) либо представляют собой некую новую веру по мотивам утраченной (например, Викка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 17:58     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Цитата:
Еще очень интересно мнение: чем неоязычество отличается от родноверия?? Как считаете, есть ли между ними разница?


Неоязычество - просто более широкое понятие, включающе помимо некоторых направлений родноверия (но не все родноверы относят себя к язычникам, тут вопрос терминологии часто возникает) еще и все прочие современные языческие верования, которые либо возрождаются после перерыва в несколько поколений как минимум или вообще исповедуются на свой лад людьми, предки которых не имели к этой вере отношения (например, современный шаманизм) либо представляют собой некую новую веру по мотивам утраченной (например, Викка).

Большое спасибо за пояснение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 18:52     Ответить с цитатой

Ольга Олейник
Цитата:
Для себя я решила так, что Бог - это ЭНЕРГИЯ. И после смерти от человека тоже остается энергия + или -. Нельзя относиться к нему, как к человеку

Если Бог - это энергия, то к кому же Вы тогда обращаетесь, перед кем соединяться собрались?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах