
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль

На сайте с 14.11.05 Сообщения: 4027 В дневниках: 16340 Откуда: Хотите поговорить об этом? Карта № 310013
|
 Добавлено: Пт Окт 03, 2008 14:43 |
|
|
Нужны атрибуты для сюжетной игры, в этом возрасте игрушки немного уходят на второй план, а на первый выходят предметы заместители, как-то шланги, веревочки, брусочки и тд. Нужны костюмы и атрибутика- много и разные - настоящая фуражка, пилотка, ремень, патроны, документы, старые деньги, медицинские инструменты и прочее в зависимости от сюжетов, которые отображают деятельность людей.
Стимулировать ребенка на сюжетную игру нужно экскурсиями, походами и наблюдениями. Всегда обращайте внимание на действия людей в магазине, транспорте, в метро, - проговаривайте все действия с ребенком, обсуждайте их. Если вы наблюдаете стройку, то проговаривайте вслух все происходящие на ней,- просто рассказывайте что вы видите, обращая особое внимание на то, что делают люди. А дома воспроизведите стройку с кубиками, веревками, шлангами и прочим, -повторяю, покупать детальные игрухи не стоит, активно используйте заместители.
Ребенок играет в то, что производит на него впечатление.
Активно используйте лего и прочие мелкие игрушки, игры в которые готовят почву для режиссерской игры.
Еще разок порекомендую авторов замечательных книг по развитию игры у детей -
Короткова и Михайленко "Как играть с детьми"
и
Спиваковская "Игра, детство, семья".
В этих книга дается исчерпывающая информация о развитии игровой деятельности у детей, о роли игры в развитии личности ребенка._________________ -Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой! |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Nатинка
Академик

На сайте с 12.01.06 Сообщения: 1543 В дневниках: 9077 Откуда: Москва
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Lo
Профессор

На сайте с 19.01.04 Сообщения: 1621 В дневниках: 7894 Откуда: Красноярск, почти
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Анастасия
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02 Сообщения: 22220 В дневниках: 19817 Откуда: Новосибирск - Монреаль
|
 Добавлено: Пт Окт 03, 2008 23:56 |
|
|
Алена, что есть "автомойка"? И зачем листы бумаги большого размера?
secach, как у вас все.... универсально! Заяц - он и в Африке заяц.
Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Цитата: | Сейчас хит месяца - разнообразные веревки, которыми завязывеатся все, не успеешь сесть на стул - уже привязан, примотан | Пожалуй, веревки своему выдавать не буду...
Цитата: | А вот настольные игры хотелось бы, но не знаю какие - в магазине что-то интересного ничего не нахожу???? | Инет-магазины тебе помогут.  _________________ Маневровый бронепоезд.
Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий. |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Julia_Tsyg
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.05.06 Сообщения: 862 Откуда: Академгородок, Щ
|
 Добавлено: Сб Окт 04, 2008 20:48 |
|
|
Месяц назад папа привез из Штатов карточную игру "Уно Спин" (типа Уно, только с рулеткой). Из настольных игр - она у нас Хитом идет, затем шахматы, шашки, бродилки с фишками-кубиками, "Пятнашки".
Много мягких игрушек (им доча и на стол накрывает, и в ролевые игры играет).
Раскраски, пазлы, аппликации. Любит книжки с заданиями, типа подготовка к школе.
Конструкторы разные, кубики большие.
Но самое любимое занятие - это чтение книг (или сама читает такие, где надо еще наклейки наклеивать, или слушает как мама/папа ей читают).
Мозаика как-то стала неинтересна (у нас их несколько разных).
О, еще Эрудит любит (правда слова составляет с маминой помощью). |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль

На сайте с 14.11.05 Сообщения: 4027 В дневниках: 16340 Откуда: Хотите поговорить об этом? Карта № 310013
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Анастасия
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02 Сообщения: 22220 В дневниках: 19817 Откуда: Новосибирск - Монреаль
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Ирсен
Академик

На сайте с 23.03.06 Сообщения: 16768 В дневниках: 3401 Откуда: г.Новосибирск
|
 Добавлено: Пн Окт 06, 2008 22:44 |
|
|
Удивительно, практически никто не отметил игрушки, которыми больше всего играем мы. Это всякого рода дяди... Там, типа, солдаты, супер-герои - неизвестным, даются имена, они у него борятся, разговаривают и т.д. Машинами Тимур играет обоюдно с супергероями.
А еще любим различные ролевые игры, типа, посмотрели мультик про Питера Пена - играем в него, причем играем - громко сказано, играет сын, а нам просто раздаются роли.... Ну и ребенок определяет, где у нас будет корабль, например.... При этом, если я готовлю, я становлюсь коком на корабле... Кстати, сын почему-то выбирает себе роль Капитана Крюка... Тут хорошо идут разные сабли, пистолеты, шляпы, повязки, плащи.
Хорошо у нас пошел конструктор из магнитных палочек и шариков (не знаю, как правильно называется... ).
Спортивный уголок, чаще, как часть ролевой игры.
Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Цитата: | Месяц назад папа привез из Штатов карточную игру "Уно Спин" (типа Уно, только с рулеткой). Из настольных игр - она у нас Хитом идет, затем шахматы, шашки, бродилки с фишками-кубиками, "Пятнашки".
Много мягких игрушек (им доча и на стол накрывает, и в ролевые игры играет).
Раскраски, пазлы, аппликации. Любит книжки с заданиями, типа подготовка к школе.
Конструкторы разные, кубики большие.
Но самое любимое занятие - это чтение книг (или сама читает такие, где надо еще наклейки наклеивать, или слушает как мама/папа ей читают).
Мозаика как-то стала неинтересна (у нас их несколько разных).
О, еще Эрудит любит (правда слова составляет с маминой помощью). |
Какие все-таки разные мальчики и девочки... У нас абсолютно бесполезны мягкие игрухи (кроме пеликана с огромным клювом и дыркой в животе, он "кушает" периодически у Тимура ), настольные игры, паззлы, аплиткации тоже туго... Он это умеет и может, но вот чтобы любил - не могу сказать._________________  Детки:  и  и  |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Дарлана
Профессор

На сайте с 09.07.05 Сообщения: 5112 В дневниках: 2797 Откуда: Новосибирск
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Тари
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.11.04 Сообщения: 576 Откуда: Н-ск, Академгородок, ВЗ
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
oakupr
Школьные годы

На сайте с 08.02.08 Сообщения: 1121 В дневниках: 13 Откуда: Ленинский, Студенческая
|
 Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 16:26 |
|
|
Анастасия
У меня что старший, что младший вегда играли (и играют)во все конструкторы (не только Лего, но и сотовые, магнитные и ещё много различных вариантов- плоские геомтрические фигуры с прорезями, не помню как называется, что-то наподобии мазаики - короткие трубочки, которые потом утюгом проглаживаются).
Деревянные сборные модели!
И всегда играл с мягкими игрушками! Спать с ними укладывался!
Волчки - всегда в ходу!
Электронный тир!
Любой строительный материал - стрим гаражи, дома, аэродромы!
Глина! Ножницы,бумага, краски!
При том, что старший в пять лет в вашем лицее( ныне Коледж) учился у Игноян - а играть во всё успевал!
Забыла! Ещё у старшего в этом возрасте настольный хоккей был! В нашем варианте - напольый!_________________  |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
innik
Студент

На сайте с 04.12.08 Сообщения: 1825 В дневниках: 4 Откуда: Барнаул
|
 Добавлено: Пт Дек 05, 2008 0:42 Заголовок сообщения: Обучающие сказки |
|
|
А мы играем в сказки.Берем цветную бумагу, вырезаем фигурки, распечатываю сюжет сказки (обычно беру их на skazki.engindoc.com/ , так как многие сама не помню, да и выбор там большой) и готово: сын весь вечер показывает эту сказку папе (мама свободна -УРА !!!! |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Tihiro
Школьные годы

На сайте с 11.04.05 Сообщения: 1129 В дневниках: 260 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Сб Дек 06, 2008 18:15 Заголовок сообщения: Re: Обучающие сказки |
|
|
innik писал(а): | А мы играем в сказки.Берем цветную бумагу, вырезаем фигурки, распечатываю сюжет сказки (обычно беру их на skazki.engindoc.com/ , так как многие сама не помню, да и выбор там большой) и готово: сын весь вечер показывает эту сказку папе (мама свободна -УРА !!!! |
ааа можно поподробнее. Сюжет сказки ребенок чтоли читает? и фигурки - это герои из сказок вырезаете? На самом деле очень интересно, а главное полезно! Только как ребенок сам сказки показывает, сюжет-то читать кто-то должен, и художественные навыки мамы потребуются, я вот врядли внятно нарисую кого-то.  |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Веда
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05 Сообщения: 5162 В дневниках: 7012
|
 Добавлено: Пн Июл 12, 2010 12:01 |
|
|
У сына (4 г. 1 мес.) сейчас в большом почёте тематические фигурки, они разных производителей, есть дорогой Schleich, есть более бюджетный Safari. Там звери, рыцари, динозавры, лошади и проч. персонажи, которые у сына в почёте. И персонажи пальчикового театра - есть и русские сказки, и какой-то тряпочный, по-моему, это икеа.
Лего тоже любим, но используется больше для сюжетной игры - т.е. собирается персонаж, и им играется. Сейчас это император Зург из серии "История игрушек", т.е. больше им как персонажем играем, чем собираем-разбираем.
Ещё очень любит две мягкие игрушки - крот (персонаж из мультфильма) и кот, которого окрестил Гарфилдом, вот с ними везде ходит, беседует, они у него как-то взаимодействуют.
Кухня игровая, достаю на пару недель, активно играет, потом забрасывает - убираю на антресоли. Недели через 3 опять появляется интерес к "приготовлению обедов".
Конструкторы любимы время от времени, лего и ему подобные. Иногда любит что-то собрать, но с сюжетом. Т.е. собрать и поиграть в них. Иногда играет в игры на логические последовательности, например, "Мосты и берега" Кайе._________________  |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Монро
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.12.10 Сообщения: 3587 В дневниках: 3
|
 Добавлено: Ср Фев 22, 2012 15:06 |
|
|
у нас лейка и кружка в ванной, играет с инструментами для ремонта (детские в чемодане), из книг строит горы и по ним ездят машинки и как не печально, но факт компьютер!!! |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|