Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Несправедливость на конкурсе-смотре строя и песни
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:37     Ответить с цитатой

Максюта
Думаю, что это ошибки организаторов конкурса... и наверное они не намерено их допустили...а сложности адаптации есть везде и их никак не предусмотришь...
тема называется "Конфликтная ситуация", а она не допустима в таком виде конкурса и особенно со стороны родителей...
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:41     Ответить с цитатой

Максют, ну лоханулась школа (а может там сами родители этих классов грамоты приготовили, а у самой школы не было на них денег- я этому не удивлюсь, а топиковые родители об этом по неопытности не подумали). Но когда лоханулась школа- дело родителей не разборки начинать (особенно при детях), а "лицо держать" да пацанят своих морально поддерживать. И только потом, когда все успокоятся- обсудить ситуацию.
Короче, приоритеты расставить правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14219
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:47     Ответить с цитатой

Сомневаюсь насчет приготовления грамот родителями :aga-aga: Это что ж, получается, все номинации были заранее куплены?!!!!! :moderator:
:haha:
Похоже, на проблемы новой школы наложился этот вот рамс с конкурсом - вот родители и вспылили. Фиг знает, как бы я себя в таком случае повела, мож первой бы на баррикаду :nadoel:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:59     Ответить с цитатой

Максюта писал(а):
Сомневаюсь насчет приготовления грамот родителями :aga-aga: Это что ж, получается, все номинации были заранее куплены?!!!!! :moderator:
:haha:
Похоже, на проблемы новой школы наложился этот вот рамс с конкурсом - вот родители и вспылили. Фиг знает, как бы я себя в таком случае повела, мож первой бы на баррикаду :nadoel:

ну какие номинации... из воспитательной работы в школе с началом перестройки, был убран раздел героико-патриотическое воспитание...
А ввели назад его совсем недавно. За это время уже и часть учителей сменилось и приоритеты нашей Родины и общества... Школа вроде воспитывать еще и должна... а родители сразу в конфликт... вот чему детей-то учим... и сами же...
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 22:00     Ответить с цитатой

Ну я бы точно не полезла. Дети знаешь как расстраиваются, когда видят, что родители расстроились. Ещё больше, чем за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:53     Ответить с цитатой

Сложный вопрос. С одной стороны согласна, что надо учить детей уметь проигрывать. С другой стороны, ввиду некоторых обстоятельств, а именно - а) это самый младший класс, б) впервые участвовали в конкурсе, в) случилось неприятное происшествие - мальчик упал в обморок - организаторы конечно должны были поддержать команду.
Но на месте родителей конфликт раздувать я бы точно не стала. Распределять номинации по классам "поровну" они не обязаны. Я бы сделала так. С детьми провела общую коллективную беседу о конкурсах, выигрыше, проигрыше, сейчас как раз идёт олимпиада, вот чудесный пример для беседы. Ведь многие спортсмены годами готовятся к этому событию, а побеждают - единицы. А к организаторам мероприятия можно подойти родительскому комитету. Но не с претензией, а просто с разговором и спокойно поговорить о том, что дети очень расстроились, и что на будущее возможно стоит рисовать для всех какие-то грамоты, ведь по сути купить за 10р грамоту и подписать её совсем нетрудно, а для детей это было бы хотя бы какой-то наградой и стимулом к участию в следующих мероприятиях. То есть я бы упирала не на то, что все награды нужно отобрать и поделить :), а на то, что дети очень старались и приложили немало усилий - поэтому они тоже заслуживают хотя бы минимального поощрения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:27     Ответить с цитатой

Все мы разные и так много мнений. На самом деле наши дети и не видели конфликта, конфликт был раздут администрацией. Мы всего лишь пытались убедить их в более тщательной подготовке таких мероприятий, продумывании каждого шага, ведь это дело касается детей, и как правильно было замечено речь идет о патриотическом воспитании детей. Обычно в нашей школе этот вопрос решался нормально и поэтому мы не были готовы к сложившейся ситуации. И не только мы, но и наш классный руководитель. С точки зрения педагогической этики мы родители поступили, на мой взгляд, правильнее, чем сами педагоги. Мы радовались с детьми, что у нас все получилось, мы их поддержали, а потом пошли к директору и к организатору, где и получили грозный отпор. А тему я завела, чтобы к какой-то степени получить поддержку и оценить со стороны ситуацию. Много хороших предложений и высказываний прочитала, спасибо. Есть чем парировать в следующей беседе. Сегодня звонила, классный руководитель и просила прийти в школу. Директор хотела бы работать с нами и рада оказывается, что есть такие родители, которым не безразличны их дети, как сейчас зачастую бывает. Вот так, конфликт практически исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ccveta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 4354
В дневниках: 65
Откуда: Из будущего
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 2:52     Ответить с цитатой

stef писал(а):
Конечно, и мы так же сказали нашим детям, что они лучшие, но каждая из нас считает. что это педагогическое упущение и не желание увидеть свои ошибки. Меня и интересует педагогическая сторона этого вопроса, психология ведь любого ребенка нацелена на результат, конечно победа это 1, 2,3 место, Необходимо было просто поощрить детей вот о чем шла речь. Детям было важно сдесь и сейчас получить результат. Ведь очень сложно спорить или обсуждать что либо когда не знаешь тонкостей педагогики. Хотя мне кажется это все так сложно, расставить границы поощрения и наказания. Ведь это же ни спорт.
У нас в классе первоклассников награждали грамотами по окончании 1го полугодия - с формулировками типа "За старание в конкурсе...", "За участие в конкурсе..." и т.п. Трём детям из нашего класса никаких грамот не дали (моей дочери, в том числе) - мотивация классного руководителя: "Я забыла приготовить... отдам позже!" Позже, соответствеенно - ничего. Честно сказать (занимая в городе не последний пост), стесняюсь спросить учителя - она действительно забыла??? Мой ребенок настолько плох (почему нельзя сказать об этом - типа "надо стараться")??? Дочь моя самая младшая в параллели - я, конечно, как и большинство мам - "тетенька с амбициями"(в семье всё медалисты). Подскажите, стоит ли начистоту поговорить с педагогом - или "школу надо пережить"?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 7:55     Ответить с цитатой

Я бы, наверное, ответила в духе школьной администрации: "надо уметь проигрывать", "не корову проиграли", "главное-участие" и т.д., и т.п. Почему обязательно надо получить грамоту? Это же на то и конкурс, чтобы кто-то выиграл, а кто-то - нет.
И еще момент - мне кажется, дети уже достаточно большие, чтобы решать свои проблемы без помощи взрослых. Так что вмешательство родителей и, таким образом, раздувание конфликта, считаю абсолютно излишним. Ободрение - это замечательно, но вовсе не обязательно оно должно исходить извне: хорошо было бы направить силы детей на моральную поддержку друг друга, а не на обиду на несправедливость мира. Тем более, что не последний марш в их жизни, как и не последний конкурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 13:41     Ответить с цитатой

ccveta писал(а):
Подскажите, стоит ли начистоту поговорить с педагогом - или "школу надо пережить"?


Если бы вы были в последних классах, тогда можно было бы сказать ,что школу надо пережить. Но не в первом же классе :aga-aga: В первом классе их должны научить школу любить, учителей уважать, одноклассников поддерживать и т.д. и т.п.
Так что мой личное мнение - однозначно поговорить с педагогом. По возможности спокойно, конечно же. Очень бы не хотелось, чтобы у ребенка с самого первого класса осталось чувство обиды и несправедливости действий учителя.
В конкурсе или действительно премировать только тройку-пятерку лучших, а если уж взялись премировать всех "для поощрения", так и надо премировать всех, не делая изгоями трех. Если эти трое действительно не засработали грамот хотя бы "за участие", "за старание" и т.п., то не надо было говорить, что "забыла", а надо было озвучивать реальную причину.
Так что просто напомните учителю, что вы все еще ждете (если ребенок еще помнит об этом, а тем паче. если он все еще ждет/переживает). И не надо было так долго ждать, чтобы это сказать.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Елена, 29 писал(а):
Это же на то и конкурс, чтобы кто-то выиграл, а кто-то - нет.
И еще момент - мне кажется, дети уже достаточно большие, чтобы решать свои проблемы без помощи взрослых.


Это вы отвечаете ccveta? или stef?
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 19:16     Ответить с цитатой

Вы знаете не бывает больших или маленьких детей. В каждом взрослом все еще сидит ребенок. Воспитание - кнут и пряник, кнут то был, дети 2 недели маршировали и готовились, а пряник где? Мне кажется каждая мама обязательно хоть словами но подбодрит и поощрит своего ребенка, за проделанную работу. А школа? Я может не совсем правильно назвала тему, конфликтом все конечно не назовешь, и потом я уже несколько раз повторяла, дети это и не знают. Мы защищали интересы детей перед администрацией. И дело ни в победе и проиграше, а в поощрении детей за участие и работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Владимир Владимирович
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 151
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 18:08     Ответить с цитатой

Мне кажется неправильным награждение за участие. Награждать надо за победу.
_________________
Средства у нас есть, у нас ума не хватает. К. Матроскин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 23:26     Ответить с цитатой

Ириска 67, согласна с Вами. Я тоже с дочкой была на том конкурсе. Моя доча оказалась "при месте", при этом очень сочувствовала расплакавшейся девочке. Я ей сказала: "Дочь, если бы я была в жюри, то обязательно дала бы грамоты всем участникам районного конкурса, кому-то с указанием места, а кому-то просто диплом участника". На что доча ответила: "Мамочка, ты самый справедливый учитель! Тогда бы эта девочка так не плакала".
В общем, "счастья для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kelteka*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.11.11
Сообщения: 205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 22:37     Ответить с цитатой

Это настолько не правильно.Мы тоже в прошлом году,в первый раз участвовали 1 номинация.Нам хватит)Мы старались.Номинация то хорошая,мы просто 1 место заняли))А там типо за лучшую,песню,лучшие костюмы,другим отдали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах