
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Лан
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13 Сообщения: 5290 В дневниках: 121 Откуда: Новосибирск.
|
 Добавлено: Вс Май 10, 2026 14:45 |
|
|
| llazy писал(а): | | Цитата: | | Ситуация с препаратами следующая, есть зарегистрированные и рекомендованные - теми кто ими работает на своих полях. |
Есть действующие вещества - посмотреть можно на сайте пестициды точка ру, по описанию человеку с 10 классами школы можно сориентироваться, на кого действует, какие сроки ожидания, какой класс опасности и где аккумулируется.
Не все химические вещества регистрируются в РФ, не все регистрируются для широкого спектра культур, потому что это лишние деньги выброшенные на регистрационные свидетельства, у которых есть срок действия.
Если заметить - то химические препараты иногда отзывают, как и препараты лекарственные из-за окончания срока регистрации.
Аккардо - спиродиклофен (250 г/л) используют для борьбы с растительноядными клещами, щитовками и цикадками на яблоне, винограде и сое. Он действует на всех стадиях развития (яйцо-личинка-нимфа-взрослая самка), обладает трансламинарным эффектом, не смывается дождем и не вызывает привыкания. Это внекорневой инсекто-акарицид. Под корень вносить не надо, не поможет.
Спиродиклофен был разработан Bayer, что в принципе говорит о качественном подходе к исследованиям по безопасности и эффективности, и появился у нас в продаже под брендом Аккардо от Щёлково Агрохим видимо после выхода из-под патентной защиты. Он не вызывает перекрестной резистентности с другими инсекто-акарицидами, если фитоверм скорее всего уже не работает, то этот препарат подействует.
Трансламинарные акарициды используют до начала цветения или после сбора урожая, чтобы не произошла контаминация ягод и плодов, многие из них плохо смываются, хотя профиль безопасности у них высокий.
Популярные трансламинарные акарициды (по убыванию срока ожидания):
Вертимек (абамектин) — один из самых популярных, действует быстро (1–5 дней), срок ожидания составляет не менее 3–7 дней.
Флазон (абамектин) — срок ожидания составляет 7 дней.
Ширудо (Масай) (тебуфенпирад) — высокоэффективен против паутинного клеща, срок ожидания составляет всего 3 дня.
БиоКилл / Фитоверм (аверсектин) — биологические препараты, срок ожидания составляет 3 дня.
Крафт (абамектин) — часто используется в теплицах, срок выхода для ручных работ — 1 сутки.
Использовать один вид акарицида рекомендуется не более 2 раз за сезон. Чтобы не вывести резистентную линию клеща или цикадки. А обработок надо три с интервалом 3-10 дней ( зависит от температуры воздуха) чтобы подавить все формы и не оставить яйц у листососущих насекомых.
Есть прекрасный советский способ борьбы с клещиками и другими зимующими на клубнике насекомыми, который вдобавок дает ранний урожай - на 2 недели раньше.
Клубнику как только сойдет снег проливают горячей водой температуры 60-45 градусов.
Тот же способ используют и для борьбы с почковым клещом у смородины.
Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
И да, в случае с спиродиклофеном прилипатель не нужен, работать с ним надо в перчатках, это маслянистая, плохо смываемая водой жидкость, для смывания надо мыло. Прилипатель на основе мыла нарушит образование пленки и напротив приведет к преждевременному удалению вещества с листа.
Я обрабатывала розы от паутинного клеща в этом году перед дождем. Все прекрасно работает. |
Мой из Леруа/Лемано. Возлагались большие надежды, запах жесть, не помог. Розы и рассаду клубники купала, если так можно выразиться.
Забыли написать про подделки. Мне не повезло.
_________________ У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков...... |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
llazy
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15420 В дневниках: 72525 Откуда: Nsk
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Лан
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13 Сообщения: 5290 В дневниках: 121 Откуда: Новосибирск.
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
llazy
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15420 В дневниках: 72525 Откуда: Nsk
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Лан
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13 Сообщения: 5290 В дневниках: 121 Откуда: Новосибирск.
|
 Добавлено: Пн Май 11, 2026 12:17 |
|
|
| llazy писал(а): | Лан
не исключена вероятность что вы вывели у себя на участке устойчивую популяцию насекомых |
На участке у меня порядок, +-. Покупаю шмелей, которыми дорожу.
Обработка проводилась не на участке, там по сей день качаем воду! Причём, использовался он, не только мной. ЦФО с которым я в переписке, от гектарщиков до дачников. В группе, где народ со всей необъятной, включая белорусов. Замечу, закупка растений у нас из разных мест как и средств защиты. Это я о том, что полагаться на один препарат не стоит. Ещё есть сроки, температура при которой препарат работает и т.д. и т.п. Вот эти моменты не описаны в инструкциях, не ко всём препаратам есть на указаном вами сайте. Искать по действующему веществу конечно можно, а вот подействует ли, если не учесть нюансы? Акардо,— это контактный инсектоакарицид с сомнительной трансламинарной активностью явно преувеличенной, как и про любые погодные... Клещ, не самая худшая проблема, так то. Хорошего вам лета и обильного урожая._________________ У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков...... |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
наталья 56
Школьные годы

На сайте с 11.10.17 Сообщения: 1079 В дневниках: 1 Откуда: Бийск
|
 Добавлено: Вт Май 12, 2026 10:42 |
|
|
Насчет того ,что горячая вода ,от клеща помогает . Не верю. Во времена ,когда препаратов не было ,я газовой горелкой кустики сжигала . Вид жуткий , думала ,что всё . Полила ,клубника возродилась из пепла Но клещ никуда не делся. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Lu-Lu
Профессор

На сайте с 05.07.10 Сообщения: 8939 В дневниках: 11
|
 Добавлено: Чт Май 14, 2026 9:19 |
|
|
|
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, усы берем с кустиков первогодок и всё? С куста, которому 3-4 года не стоит брать? Не будет урожая? |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Липиsинка
Профессор

На сайте с 17.01.10 Сообщения: 5158 В дневниках: 11 Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
MNBer
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10 Сообщения: 9090 В дневниках: 400 Откуда: Страна советов Железнодорожный
|
 Добавлено: Чт Май 14, 2026 16:53 |
|
|
Lu-Lu
Есть профессиональное и любительское садоводство.
У профи вообще нет такого понятия с кустов какого года плодоношения нужно брать усы.
Они закладывают маточные плантации, с которых не собирают урожай, а только усы. Потому как ус = цветоносу. Т.о
Весь потенциал получают либо плоды , либо усы.
Вот именно такие усы(фриго, треи) и покупают профи за бугром или у тех, кто выращивает эти усы для себя и получают стопудовые урожаи.
Но все хотят получить и ягодку и усики. Тогда "особо продвинутые" после получения урожая, пускают кусты на усы (на югах это не проблема) и продают такие усы простому дачнику. Ну и что мы получаем из "выжатого лимона", три ягодки , а то и вовсе клубника КСД не даёт урожая.
Есть дачный вариант.
Если вы хотите получать качественный посадочный материал для себя любимой, то усы нужно брать от кустов первого года плодоношения, от здоровых, ни разу не больных прямо ус тот, который выкидывет клубника вместе с цветоножками. Тогда мы корми, поим, лелеем этот ус как и урожайный цветонос, получаем усик достаточно рано, хорошо накормленным, усаживаем на ПМЖ тоже пораньше, такой ус делится, закладывает плодовую почку и на следующий сезон получаете достойный урожай.
Но тут маленькая деталь, усов нужно брать 1-3, тогда ваш условно маточный куст даст хороший урожай на следующий год. Т.е. мы своей жадностью не ослабили его. Если будем брать много усов, то урожай будет фиговеньким от этой " многодетной матери"))_________________ Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Я_Наталька
Профессор

На сайте с 30.01.10 Сообщения: 5785 В дневниках: 307 Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
|
 Добавлено: Пт Май 15, 2026 6:58 |
|
|
Lu-Lu
Я беру усы с любого года, главное с хорошего куста, у меня нет времени каждую неделю обрабатывать клубнику, раз в месяц окучивание, обераю лишнюю листву, часть усов, и укорачиваю имеющиеся до одного, а уже хорошие усики срезаю для дальнейшего укоренения.
В прошлом году сажала в стаканчики 200гр усики и весной саженцы начали прости, а листики мелкие, побоялась, что испортила рассаду, обычно 500мл сажала, а нет, как только посадила на грядку, куст набрал силы и начал выдавать листву по сорту и урожай был, но один цветонос.
Мне больше нравиться осенняя посадка, но всегда получается, грядки не готовы, не вышла из зимы.
Свою клубнику вырашщиваю уже лет 7, и развела её по всем друзьям, и в ех хорошая, а я беру усы от кустов с первого до третьего года, больше не держу кусты. И с каждым годом усов становится все меньше.
Так что смело можете брать усы от клубники любого года, по моему опыту это никак не влияет на дальнейшую производительность._________________ Икра Форели, Мидии - не дорого!
Подробности через ЛС |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
852
Профессор

На сайте с 08.06.10 Сообщения: 9626 В дневниках: 68 Откуда: Дзержинский район ГБШ-г-ца Северная
|
 Добавлено: Пт Май 15, 2026 12:27 |
|
|
| Lu-Lu писал(а): | | Добрый день! Подскажите, пожалуйста, усы берем с кустиков первогодок и всё? С куста, которому 3-4 года не стоит брать? Не будет урожая? |
Я по осени,если без усов осталась,а место есть для посадки,то
беру куст,которому 4 года,выкапываю,разбираю его и там,внутри есть молоденькие типа детки,выбираю,сажу.
А эта старая грядка отдыхает или чеснок например посажу осенью,или горох по весне. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Камелия
Профессор

На сайте с 04.12.03 Сообщения: 5495 В дневниках: 69 Откуда: п. Элитный
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
llazy
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15420 В дневниках: 72525 Откуда: Nsk
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Камелия
Профессор

На сайте с 04.12.03 Сообщения: 5495 В дневниках: 69 Откуда: п. Элитный
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Лан
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13 Сообщения: 5290 В дневниках: 121 Откуда: Новосибирск.
|
 Добавлено: Пт Май 15, 2026 20:45 |
|
|
| Камелия писал(а): | | llazy писал(а): | Камелия
В воскресенье уже +23. |
На гисметео в воскресенье +10 и дождь |
Можно подкормить пивом, в его составе дрожжи. Только пиво должно быть на лагерных дрожжах! Не элевых, не пшеничных, а лагерных. Любое, светлое безалкогольное, самое дешовое желательно с коротким сроком хранения. Если алкогольное, то необходимо чтобы выветрилось за ночь. Стакан на ведро воды, можно до 0.5 литра на ведро, поливать по влажной почве, хотя бы по стакану на куст. Лагерные дрожжи работают при низких температурах, можно таким пивом не только под корень, но и по листу. Случается даже рассаду поливаю, Клубника не неженка, +10 для неё нормально и это лучше чем ничего. А вот удобрения азотные сейчас нельзя, холодно._________________ У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков...... |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|