Новости сайта и форума Sibmama 
[Красота и здоровье]
ПИТАНИЕ ПРИ ТРЕНИРОВКАХ: ПОЧЕМУ ВЫ ЕДИТЕ «ПРАВИЛЬНО», А ВЕС НЕ УХОДИТ
 >>>>
Рейтинг роддомов
Всё о бобовых
Горох, бобы, чечевица и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5164
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2025 6:38     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Липиsинка, я грешу на качество семян. Та же песня: нет ни всходов, ни семян. Думала, что съедает кто-то. Решила через рассаду в стаканы. Взошло 6 из 20. Остальные расковряла - сгнили. Хотя условия были отличные. И это разные сорта и разные производители.

Спасибо! Тоде думаю про качество семян …. Я уже думала про посадку в стаканы… на след год займусь ;)

Кстати, у меня в этом году арбузы плохо взошли из покупных семян. А из своих семян - отличные всходы!
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 6011
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2025 17:05     Ответить с цитатой

WD_w
А не может это быть из-за холода? У меня свои семена были, все сгнили(((
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4994
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2025 20:03     Ответить с цитатой

Хочушка, стаканы стояли на подоконнике в отапливаемом доме. Тепла, воды и света было достаточно. ИМХО, пересушивают их производители.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 6011
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2025 23:20     Ответить с цитатой

WD_w
Соглашусь с вами, у меня из пакетиков вообще мало что всходит :aga-aga: . Но в этом году мои семена гороха не взошли, очень много посадила, все как всегда, взошло 3 растения(((


Последний раз редактировалось: Хочушка (Вт Июл 08, 2025 20:01), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 15476
В дневниках: 72722
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2025 13:34     Ответить с цитатой

Сибирский богатырь наливается. Орегон Шуга на другой грядке. Обратила внимание что в этом году весь горох не высокий. 40-20 cм от земли.



Фасоль сеяла аж три раза, замачиванием семена сгнили, посевом в грядку тоже сгнили, замочила в вермикулите с цирконом - взошел почти весь пакет кустовой фасоли и одна фасолина плетистая.
Высадила рассадой 1 и 7 июля. Не знаю будет ли какой-то урожай.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5164
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2025 12:13     Ответить с цитатой

Я так и не стала сажать больше фасоль. На след год попробую ее вырастить рассадой.
Горох отличный у нас в этом году. Сажали 13 апреля. До снега :haha: 17.04 снежок выпал-горох не боится. Взошел дружно. Стручки большие - горошки вкусные, сорт не помню. Уже засыхает, хоть и поливаем…
Первые стручки пробовали 28.06 - это, который сажали 13.04

В этот выходной снова посадила горох. Надеюсь успеет вырасти…
_________________


Последний раз редактировалось: Липиsинка (Чт Июл 10, 2025 14:03), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 20126
В дневниках: 7641
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2025 12:36     Ответить с цитатой

А я в этом году без гороха. Страдаю. Но ничего уже не сделать. Сперва участок был под водой долгое время (по техногенным причинам), поэтому поздно посадила. Взошел отвратно, буквально единичными штучками, хотя семена свои и пророщенные. Так и не поняла, что пошло не так. Какой-то сгнил, какой-то наоборот засох. Пересеяла второй раз сухими семенами. Накрыла укрывным, чтоб никто не обгрыз и не пересыхала грядка. И опять ничего. Сняла укрывной. Погода норм. Влажно и тепло. Но так и не всходит, а тот что вылез - замер в одной поре. Кукуруза рядом отлично себя чувствует.


А вот спаржевая фасоль наоборот ковром. Побоялась, что плохо будет всходить, и почаще воткнула. В итоге - 100%. Надо наверное прорядить.
_________________
****
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 15476
В дневниках: 72722
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2025 12:46     Ответить с цитатой

Eugene 17
у нас так в прошлом году горох не взошел, совсем, пересевали на два раза, но правда семена были свои. Возможно обрабатывать надо ну хотя бы в марганцовке.
В этом году развивается как-то неравномерно, есть большие кусты, есть тощие в одну плеть сантиметров 10.

Фасоль кто-то жрет, надо обработать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 20126
В дневниках: 7641
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2025 12:59     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
Возможно обрабатывать надо ну хотя бы в марганцовке.

Наверное. Горох любит на себя грибки цеплять.
_________________
****
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 15476
В дневниках: 72722
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2025 21:27     Ответить с цитатой

Кто не рискует, тот не ест фасоль. Успела за 60 дней. В пакете был пересорт - кустовая и вьющаяся, жаль семена вьющейся не соберу , отличный сорт, по скороспелости и по завязываемости, на единственной вьющейся из другого пакета Анастасии только-только зачатки лопаточек.

_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5164
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2025 20:20     Ответить с цитатой

Липиsинка писал(а):
Я так и не стала сажать больше фасоль. На след год попробую ее вырастить рассадой.
Горох отличный у нас в этом году. Сажали 13 апреля. До снега :haha: 17.04 снежок выпал-горох не боится. Взошел дружно. Стручки большие - горошки вкусные, сорт не помню. Уже засыхает, хоть и поливаем…
Первые стручки пробовали 28.06 - это, который сажали 13.04

В этот выходной снова посадила горох. Надеюсь успеет вырасти…

Продолжаю ;)
Горошек растет- вкуснющий!
Для налива стручков ему все-таки уже прохладно… сделали вывод- сажать нужно в конце июня. Чтобы ему хватило тепла для толстеньких стручков.

_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 6011
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 14:54     Ответить с цитатой

Погода шепчет, холодно и дожди. Я в прошлом году семена гороха похоронила на грядках, в этом уже боюсь рано садить.
Когда его лучше сажать? Для себя решила, что точно проращу сначала семена, тогда наверное надо дождаться потепления? Дома-то тоже мягко говоря прохладно :haha: у меня семена кабачка дома не взошли, третий раз замачиваю...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1939
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 15:53     Ответить с цитатой

Я посадила замоченный горох 2 недели назад, накрыли укрывным под дугами от птиц, а то они любят у нас выклевывать семена из грядки.
Вчера открыла, взошел, но не весь.
Мои семена почти все взошли, а покупные (2 сорта) 1/3 если взошла, то хорошо...
У соседки нашей уже давно взошел горох и прекрасно себя чувствует.
Она живет в 25 минутах езды на электричке, ездит каждый день на дачу, у нее уже и томаты, и перцы, и огурцы высажены в теплицу, тоже прекрасно себя чувствуют.


.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 15476
В дневниках: 72722
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 15:55     Ответить с цитатой

Хочушка
горох и бобы холодостойкая культура, их можно сеять в конце апреля, наши ночные температуры вполне соответствуют.

кабачки что-то подозревают, и у меня не всходят и на подогреве))
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 6011
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 16:00     Ответить с цитатой

Njura
Поняла. У нас тоже соседи дуги натянули, но сейчас такие сильные ветра, я побоялась)) опять же пока только в субботу раз в неделю приезжаю.

llazy
Да, я знаю, что холодостойкие. Но в прошлом году мои семена просто растворились в грядке :eek: было также холодно.
На этой неделе заморозки были, даже у клубники листья прихватило!!! Соседи рядом плодовые деревья укутали, чтобы цветки не побило, при мне разворачивали, все равно морозом побило. Дача в низине aga_aga
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 14 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах