Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
4. Бруно Шульц – польский писатель и художник еврейского происхождения. Был убит в 1942 году в Дрогобычском гетто (вернее, его застрелили, когда он вышел из гетто за хлебом).
Из его произведений сохранилось только то, что было издано до Первой мировой войны, поэтому книга, которую я читала, так и называется – «Уцелевшее». А уцелели две повести – «Коричные лавки» и «Санатория под клепсидрой» , и еще четыре отдельных рассказа.
Итак, «Коричные лавки». Это то ли повесть, то ли сборник рассказов. Вроде бы рассказы отдельные, но во всех них один и тот же рассказчик - мальчик Иосиф, персонажи тоже повторяются. Есть рассказ, который так и называется – «Коричные лавки».
Я не филолог, и мне сложно обозначить стиль Бруно Шульца, но это точно не реализм. Чем-то он мне напомнил Кафку (подачей событий, что ли), но язык – он совершенно неповторим, он присущ именно Шульцу, и он незабываем…
Эти рассказы – впечатления мальчика, и что-то там есть от детства самого писателя (дом на городской площади, отец – владелец мануфактурной лавки…), но тут нет сюжета в привычном нам смысле слова. Это – словно сны, в которых реальность преобразуется и выворачивается самым причудливым образом, а мы можем лишь пытаться по косвенным признакам разгадать, о чем это все). Как мне показалось, тут о том, как отец Иосифа постепенно погружается в безумие, но, возможно, это упрощение, с помощью которого я пытаюсь привязать к действительности чародейство Шульца.
Я не смогу, у меня просто нет умения, чтобы передать, как это написано, вот просто несколько цитат, взятых произвольно:
Цитата:
«Девушки сидели замерев, лампа коптила, сукно под иглой машинки давно съехало, и машинка стучала впустую, строча черное беззвездное сукно, отматывающееся от штуки заоконной зимней ночи.»
Цитата:
«В комнате царил отстоявшийся полумрак с осадком многих дней одиночества и тишины.»
А вот начало рассказа «Коричные лавки»:
Цитата:
«В самые краткие и сонливые зимние дни, по обоим концам – с утра и вечера – отороченные меховою каймой сумерек, когда город все дальше уходил в лабиринты зимних ночей, надсадно призываемый недолгим рассветом опомниться, отец мой был уже утрачен, запродан, повязан присягой тому миру.»
И вот так написано все, поэтому читать Шульца в больших количествах (хотя – где взять эти количества?..) невозможно, это все равно что с утра до вечера объедаться деликатесами, вместо того, чтобы смаковать их - пищеварительная система может не справиться). Поэтому читала я понемножку, по рассказику, и растянула процесс надолго.)
Жаль, продолжить знакомство с писателем не удастся, так как все уцелевшее я прочла…
5. 7 ход - 7. Россия + МОРЕ.
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 28295 В дневниках: 75 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Ср Июн 11, 2025 23:26
djv
1. МК-15
2. Ход 14. Поле 14. Скандинавия + ПИРАТ.
3. Мари Хермансон.Тайны Ракушечного пляжа https://www.livelib.ru/book/1000243522-tajny-rakushechnogo-plyazha-mari-hermanson
4. Такая неторопливая скандинавская история, связывающая судьбы разных людей. Чередуется описание прошлых событий и настоящих, причем, в прошлом идут две линии: семьи, удочерившей черную девочку и очень своеобразной девушки Кристины. Первая линия рассказана от лица Ульрики, в детстве и юности тесно связанной с этой семьёй, вторая просто рассказывает о жизни Кристины. Эти две линии к концу пересекутся и все тайны получат своё объяснение. К чему тут миф о троллях? По мне, так он притянут за уши, дабы упомянуть о скандинавском эпосе. Магического реализма в книге нет, детектива нет, особых психологических тонкостей тоже. Просто рассказ о судьбе нескольких людей. Со всеми их ошибками, проблемами, взрослением и т.п. Слог очень неплохой, читается легко.
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
djv
Иду на следующий круг.
1. МК-15
2. Ход 1. Поле 1. Великобритания + ПАРУС.
4. Все-таки Бакман - мой автор! Мне нравится такая позитивность, юмор и тп в таких темах как расставание, неприспособленность к жизни, поиск себя, быть «белой вороной», и главное - жизнь в маленьких городках… и вот для меня всегда маленькие города - это скорее как у Кинга - кошмар-кошмарный… А у Бакмана они прекрасны, и люди, и их настрой, и их (опять таки ж) позитив…
Читала и восхищалась этой незамысловатой историей, тк она очень трогательная и милая, а завершение с реализацией мечты - так вообще прекрасный финал. Отдохнула душой, перестала страдать и, расправив плечи, хожу и думаю, что все еще впереди! Главное не унывать!
На сайте с 10.12.05 Сообщения: 22244 В дневниках: 5598 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Июн 14, 2025 19:35
1. БК-22
2. 11 ход, выпало 1, переход на поле 27 Здесь был Вася. Прочитайте книгу, в которой автор использует эпиграфы ко всей книге или к отдельным главам
3. Моэм "Малый уголок"
https://www.livelib.ru/book/1000860265-malyj-ugolok-somerset-moem
4. Эпиграфом к книге приведены слова Марка Аврелия: "Сколь мала жизнь человека, и сколь мал уголок земли, где он живет"
Неспешное повествование о путешествии по морю и размышлениях о жизни уважаемого доктора, который только ближе к концу книги оказывается на острове, где происходят драматические события (знойная красавица, самоубийство влюбленного в нее молодого человека, гибель второго молодого человека, который почти чудом избежал сначала тюрьмы).
На сайте с 03.04.08 Сообщения: 5056 В дневниках: 1104 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вс Июн 15, 2025 10:17
Vileya
Отчет принят!
12 ход, выпало 2, переход на поле 29 Тихая гавань. Прочитайте книгу, действие которой происходит в небольшом провинциальном городке
_________________
Теперь я знаю чудеса существуют!
4. Мне было часто скучно. Жак Паганель не веселил или вносил разнообразие в повествование, а нагонял зевоту своими географическими историями, которые воспринимались, как сухое (какое то газетное) изложение фактов. От описаний мест, которые посещали путешественники, тоже периодически веяло искусственностью. Как будто учебник географии читала, в котором статьи написаны людьми, никогда не бывавшими в тех местах про которые пишут.
Немного о капитане Гранте, с его, наполненной кучей лишних слов, запиской о своём местонахождении...
Ох, как же сильно издалека он начал про то, где находится. )
Опять же, есть ещё вопросики по героям романа... Да что ж они такие идеальные у автора?!
Дамы романа - воздушные феи, которых оберегают лыцари-мужчины от всех невзгод и печальных известий, лишены любопытства, женственны, падают в обморок только в нужном месте и в нужное время, при этом стойкие и умеющие припрятать в юбках маленький арсенал оружия. А, почему?! Да, потому! Дикари маори - канибалы и язычники Новой Зеландии, оказывается настоящие джентельмены. Они женщин не обыскивают. Они их или съедают, или в жены берут.
На сайте с 03.04.09 Сообщения: 2646 В дневниках: 63 Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавлено: Ср Июн 18, 2025 9:47
1. БК-28
2. 2 ход, выпало 5, переход на поле 8 Тёмные личности. Прочитайте книгу, в которой встречаются представители любой нечистой силы
3. Zотов "Сыщики преисподней"
4. Данное произведение прочитала по совету из Библиомании и оно как нельзя лучше подошло к данному полю. Что сказать, в целом понравилось. Оригинальный сюжет и тематика загробной жизни всегда волнует умы людей: а как там, за той чертой?
Ну тут фантазия автора мне показалась очень любопытной. Ад представляется большим Городом, куда попадают души грешников и где продолжают жить существовать в ожидании Страшного Суда. В качестве наказания им приходится выполнять определенную работу, так например люди, жившие на земле в богатстве работают уборщиками, прачками, прислуживают в больнице и прочее. Обдумыванием какое кому назначить наказание занимается огромное по численности ведомство, главой которого является, конечно же сам Сатана.
События, которые разворачиваются в Городе сразу увлекают нас в круговорот событий. В Аду случаются убийства. Это нонсенс, ведь мертвые не могут умереть повторно. И тем не менее это случается. За расследования убийств берутся двое сыщиков Алексей Калашников и его помощник Малинин. Книга мне понравилась, много черного (иногда даже чересчур) юмора. Очень много отсылок к реально существовавшим мировым персоналиям, начиная от Калигулы, Нерона, Леонардо Да Винчи и, можно сказать, к нашим современникам, умерших совсем недавно, имена и даже внешность которых нам всем хорошо известны.
Главное, как я сразу поняла, не воспринимать данные произведения слишком серьезно и буквально. Все-таки это авторский вымысел. А как детектив, очень даже ничего! Неожиданно, закрученно, динамично.
4. Большая маленькая книга, или как не пасть жертвой своих же стереотипов.
На свете очень много культовых книг, которые хотелось бы прочесть, но прочесть их все - невозможно.
На свете много книг, которые не прочитаны, но сюжет их некоторым образом знаком.
"Старик и море" - знаменитейшее произведение известнейшего автора, суть которого знакома даже школьнику, ... прошло мимо меня (как, впрочем, и все творчество самого брутального автора в мире). Причем прошло такими полями и огородами, что я, кроме названия и автора, не знала о книге НИ-ЧЕ-ГО. А еще я побаивалась Хемингуэя, ожидая от него нравоучений в стиле Гессе.
А потом я случайно наткнулась на передачу Андрея Понкратова о Кубе, увидела портрет бородатого Хемингуэя, и вопрос выбора книги решился сам собой.
Выбрав аудио версию "Старика" в исполнении Василия Ливанова, первые полчаса я находилась в некотором замешательстве. Во-первых, было забавно слушать серьезное произведение, читаемое голосом Карлсона, а во-вторых, Германом нудным Гессе даже не пахло, а пахло соленым морем, южным солнцем, свежей рыбой и потрясающе выверенным слогом.
Потом я отделила Ливанова от Карлсона, Хемингуэя от Гессе, дослушала аудио версию, прочитала повесть глазами, прослушала три подкаста на тему и смело отправила книгу прямиком в любимое и значимое.
Сюжет описывать не буду его же знает любой школьник и теперь я Но скажу так: это удивительное произведение, многослойное и глубокое, оно вызывает множество мыслей и открывает тысячи смыслов.
_________________ Если не складывается - вычти! Импровизируй!
На сайте с 03.04.08 Сообщения: 5056 В дневниках: 1104 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Ср Июн 18, 2025 17:21
RITA S
Отчет принят!
9 ход, выпало 2, переход на поле 27 Тихая гавань. Прочитайте книгу, действие которой происходит в небольшом провинциальном городке
Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Fanny Kapl@n
Отчет принят!
Поле 33 Три тысячи чертей. Прочитайте социально-психологическую драму
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Лицкая
Отчет принят!
4 ход, выпало 2, переход на поле 13 Йо-хо-хо и бутылка рома. Прочитайте книгу, название которой начинается на буквы Б или Р
_________________
Теперь я знаю чудеса существуют!
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 28295 В дневниках: 75 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Ср Июн 18, 2025 23:57
Соколик
1. БК-19
2. 9 ход, выпало 3, переход на поле 30 Изящная словесность. Прочитайте книгу, которую читают герои книг, фильмов, сериалов
3. Книга из подборки.
Джейн Остен. Чувство и чувствительность https://www.livelib.ru/book/1002906477-chuvstvo-i-chuvstvitelnost-dzhejn-ostin
4. Роман о семье Дэшвуд , в основном нам рассказывается о жизни двух сестер в период "невеста на выданье". Старшая, Элионор, более рассудительная, уравновешенная, хорошо воспитана. Младшая, Марианна, сгусток эмоций, всё у нее на пределе, радость, так огромная, горе, так бездонное, т.е. меры нет ни в чем. Мать и самая младшая дочь Маргарет проходят фоном.
Ещё у них есть единокровный брат, к которому после кончины отца перешло практически всё наследство. В результате миссис Дэшвуд с дочерьми вынуждена была переехать в коттедж в другой местности. Собственно, там и начинается развитие событий.
В романе достаточно много персонажей и Остен отлично описывает их характеры, особенности общества того времени, поведение различных представителей. Порой иронично, порой хлестко, порой намеками, но каждый раз представление о человеке получаешь полное.
Роман абсолютно "девочковый", неспешный, много любовных переживаний, интриг и английской чопорности. Слог хороший, читается легко.
С учётом того, что это первый роман писательницы, так вообще замечательно.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах