Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
9 ФЕСТИВАЛЕЙ ЛЕТА-2025 В НОВОСИБИРСКЕ
Лучший роддом Барнаула. Анкета
Читательский квест 2025
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10918
В дневниках: 1651
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2025 12:05     Ответить с цитатой

1. МК-1
2. Поле 5. Надгробие. Поле - сюрприз. Эй, ямщик, поворачивай к чёрту. Транспортные средства в названиях книг.
3. Котаро Исака «Поезд убийц»
https://www.livelib.ru/book/1012002458-poezd-ubijts-kotaro-isaka
4.
Цитата:
«…Жизнь полна правил – бесконечных правил. Однако есть множество правил, даже нарушив которые, ты все еще можешь все исправить… Но когда кто-то умирает, это невозможно исправить. Нельзя вернуть умершего обратно в мир живых»

Оценить этот роман получилось не сразу. Особенно в начале вообще ничего не поняла. Поэтому, как только я прослушала книгу до конца, то опять вернулась к началу и еще раз переслушала первую главу. Вот тогда все окончательно встало на свои места!
Роман динамичный и очень кинематографичный. Интриги здорово придуманы и реализованы, причем ни одна ниточка не потерялась, и раскрутилось всё отменно.
Основные события разворачиваются в скоростном поезде синкансэн, направляющемся из Токио в Мориока. Тут собралась крайне интересная компания: Принц, два Фрукта - Мандарин и Лимон, Божья Коровка, Шмель (даже два), Волк и кое-кто еще со своим особым заданием.
Вообще получилась этакая крутая смесь "Криминального чтива" и "Тупой ещё тупее". От Тарантино здесь - жестокость, кровавые сцены, море черного юмора, курьёзные ситуации и покадровые сцены, переключающиеся между собой, а также прием возвращения, когда нам показали, что случилось, а потом другой персонаж обрисовывает ситуацию с другой стороны. О фильме "Тупой ещё тупее" напоминают Фрукты - два наемных убийцы, Мандарин и Лимон.
По ходу движения поезда, пассажиры в нем умирают один за другим, трупов все прибавляется. В игру вступают практически все пассажиры, и даже проводники. Одни машинисты остаются не у дел :haha: .
Слушала в исполнении Игоря Князева. Очередной раз поразилась его мастерству! Это же просто театр одного актера! :pyatak:

5. Поле 10. Австралия+РОМ.
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4581
В дневниках: 3163
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2025 14:18     Ответить с цитатой

RITA S, ваш отчет принят, следующий ход учтён.
Olgitsa, ваш отчет принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 75
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2025 17:40     Ответить с цитатой

djv

1. МК-15
2. Ход 3. Поле 3. Испания + БУХТА
3. Лев Правдин. Бухта Анфисы
https://www.livelib.ru/book/1000605757-buhta-anfisa-lev-pravdin
4. Роман о жизни обычных людей, живущих на Урале, время советское. Под затопление идёт большая территория, соответственно, людей переселяют на высокий берег. А там остаются родные сёла, богатейшие пойменные луга и черноземные земли, роскошные леса. Переселяются практически все, отказывается переселяться только бабка Анфиса, живущая высоко и уверенная, что вода до нее не дойдёт. Глядя на нее, остаются ещё пара соседей.
Ну и весь роман, собственно, описание жизни колхозников, рабочих, лишения между людьми, любовь, разборки с Анфисой, но, главное, в нем очень много описаний местной природы, и эти описания красивые, многословные, чувствуется, что автору очень дорого это всё.
5. Ход 4. Поле 4. Италия + КЛАД.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4581
В дневниках: 3163
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2025 17:47     Ответить с цитатой

ИРРА, ваш отчет принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28831
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2025 13:30     Ответить с цитатой

djv

1. МК-2

2. 4 ход - 6. Китай + БОЧКА

3. Питер Мэй "Поджигатель"
https://www.livelib.ru/book/1001258594-podzhigatel-piter-mej

4. Несмотря на невысокий рейтинг "Поджигателя", я ждала от него хорошего чтения, так как "Скала" и "Человек с острова Льюис" шотландского писателя Мэя - прекрасны. Но увы. Рейтинг оказался прав, и "Поджигатель" очень-очень сильно не дотягивает до уровня цикла "Льюис" :-(

"Поджигатель" - первая книга из серии Мэя "Китайский триллер", и единственная, переведенная на русский язык. Я не расстроилась. Даже при наличии перевода читать дальше я бы не стала.

Действие "Поджигателя" происходит в Пекине. В книге два главных героя - американка Маргарет, врач-патологоанатом, специализирующаяся на сгоревших трупах, и китаец Ли Янь, заместитель начальника отдела расследований в полиции Пекина. Маргарет прилетает в Пекин, чтобы прочитать лекции по термическим ожогам, а тут как раз странные преступления: три жертвы, одна из которых полностью сгорела, и вроде бы это самоубийство, но это не точно, так что Маргарет просят проконсультировать полицию. Ну а там одно за другим, и девушка оказывается втянута в расследование по самое не хочу.

Сначала было интересно, и очень колоритно, вот то, что про Китай, Мэю удалось, скажу честно, неплохо. Культура, традиции, разница с европейским\американским менталитетом, - это было интересно. А про еду как здорово! :in_love: Но вот то, что касается детективной составляющей... Простите, это провал. :-(

Мне кажется, вся беда в том, что Мэй не определился, что он, собственно, пишет: крепкий полицейский детектив, суперзакрученный политический триллер или низкопробный любовный роман :haha: И когда вот это всё слилось вместе, получилась невнятная каша с множеством откровенной ерунды.

Еле-еле дочитала :-)

Штош, бывает так, что у одного писателя какие-то книги очччень нравятся, а какие-то совершенно не заходят. Все равно Мэй - красавчик и большой молодец :-)

5. 7. Россия + МОРЕ.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10918
В дневниках: 1651
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2025 16:53     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. поле 16. Тайны прошлого. Прочитайте книгу, в сюжете которой присутствуют тайны прошлого
3. Виктория Хислоп «Остров»
https://www.livelib.ru/book/1002452218/reviews-ostrov-viktoriya-hislop
4.
Цитата:
«Все теперь вышло на свет, раны были выставлены наружу и, наконец, получили возможность исцеления. И ничего постыдного в них не было»

София никогда никому не рассказывает о прошлом своей семьи. Она много лет лавирует между тайной и ложью, убедив себя, что сокрытие чего-либо – это совсем не то, что неправда, высказанная вслух. Когда родились ее дети, она поклялась себе оградить их от их собственных корней и навсегда защитить от бесконечного позора прошлого. Но дочь Софии – Алексис, повзрослев, хочет понять, что за тайну хранит их мать. Для этого она отправляется на солнечный Крит. Алексис и не подозревает, какие удивительные открытия ждут её впереди. И что эта поездка станет для нее настоящим путешествием во времени, которое перевернёт её представление о семейной истории.
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
RITA S
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 255
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2025 20:59     Ответить с цитатой

1. БК-10
2. 2 ход, выпало 2, переход на поле 5 Назад в будущее. Прочитайте книгу, в которой время течёт не стандартно, происходят путешествия во времени
3. Александр Санфиров "Фармацевт"
Скрытый текст:

Слушала аудиокнигу в исполнении Александра Серова. В этом варианте мне вполне понравилось.
4. Сюжет банальный для этого вида литературы. В  15-летнего мальчика Виктора Гребнева , каким то загадочным  образом, вселяется сознание пожилого врача- психиатра. Оно перемещается не только из тела в тело, но и  во времени, попав из нашего века в далекий 1966 год, в город своего детства. 
В Викторе Гребневе начинают  уживаться две памяти.
Помимо этого, подросток становится обладателем  таланта целительства. Он меняет формулу лекарств наложением рук.
Что понравилось: довольно удачно, на мой взгляд, описан быт того времени. Без гипертрофированной ностальгии по прошлому .
Что не понравилось: занудство пенсионера в теле пионера, культ меркантильности, отношение автора к женщинам, многочисленные разговоры о недетском уме главного героя.

Сюжет крайне прост. В книге присутствуют нецензурная лексика и фантазии старпера о молодом теле, оправдываемые тем , что его возрастной герой вселился в тело подростка ( слава богу, без долгих пубертатных описаний).
Для разгрузки мозга пойдет, особенно в формате аудиокниги.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 75
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2025 21:45     Ответить с цитатой

djv

1. МК-15
2. Ход 4. Поле 4. Италия + КЛАД.
3. Стивен Кинг. ЧеЛовек, который никому не поДАвал руки
https://www.livelib.ru/work/1000498114-chelovek-kotoryj-nikomu-ne-podaval-ruki-stiven-king
4. Когда-то Генри Броуер служил в Индии, был на хорошем счету. В его распоряжении был автомобиль одна из первых моделей, мотор которой включался кнопкой. Для Индии того времени автомобиль был диковинкой, посмотреть на него сбегались много народу, особенно детей. И однажды шустрый мальчишка в отсутствие Броуера забрался в машину и нечаянно завел её. Естественно, справиться с ней он не смог, машина врезалась в стену дома и взорвалась. Отец мальчика проклял Генри: отныне, всё живое, к чему бы он не прикоснулся, умрёт. С этим проклятьем Генри возвратился в Нью-Йорк.
Хорошо написано. Коротко, ёмко, красочно. Кинг всегда Кинг.
5. Ход 5. Поле 5. Надгробие. Поле - сюрприз.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 5053
В дневниках: 1104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2025 22:01     Ответить с цитатой

Olgitsa
Отчет принят!
4 ход, выпало 5, переход на поле 21 Если бы, да кабы. Прочитайте книгу, в сюжете которой описывается альтернативная история

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

RITA S
Отчет принят!
3 ход, выпало 1, переход на поле 6 Сундук. Поздравляем! Вы нашли клад. Прочитайте любую книгу на ваш выбор
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4581
В дневниках: 3163
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2025 23:05     Ответить с цитатой

Шагане, ваш отчет принят, следующий ход учтён.
Лена, прости. Ещё утром всё отметила, а отписаться забыла :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

ИРРА, ваш отчет принят.
Следующий ход - 5. Надгробие. Поле - сюрприз. Ба! Знакомые всё лица! Прочитайте книгу с знаменитостью на обложке. Подборка
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28831
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2025 0:05     Ответить с цитатой

djv

Ничего страшного :give_heart:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 9200
В дневниках: 18220
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2025 6:35     Ответить с цитатой

Соколик
Мой отчет на 42 странице пропустили :oops:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 5053
В дневниках: 1104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2025 12:02     Ответить с цитатой

Aysa
Простите!
Пропустила!
Прка просто разыграю ход, дома буду, добавлю в первый пост информацию.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Ход 9, выпало 2, пепехрл на поле 26. Сундук. Поздравляем! Вы нашли клад. Прочитайте любую книгу на ваш выбор
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21347
В дневниках: 124
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2025 16:44     Ответить с цитатой

1. БК-15
2. 8 ход, поле Тихая гавань
3. Александр Макколл Смит Женское детективное агентство № 1
https://www.livelib.ru/book/1000175807-zhenskoe-detektivnoe-agentstvo-no1-aleksander-makkollsmit
4. Совершенно очаровательная книга о мма Рамотсве, открывшей в небольшом городке Ботсваны детективное агентство. И дела вроде не особо значительные, но для местных жителей весьма важные. И мудрая первая женщина-детектив обязательно их распутает. А какая любовь к стране, к Африке! Наивная, да, но очень уютная книга.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 482
В дневниках: 6085
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2025 17:01     Ответить с цитатой

1. . БК-29
2. 1 ход.
Поле 2. 2.Тень Джона Сильвера. Прочитайте книгу с силуэтом на обложке
3.Острые предметы
Гиллиан Флинн
https://www.livelib.ru/book/1000984323-ostrye-predmety-gillian-flinn
Скрытый текст:


4. Понравилась. Заинтересовалась ею после просмотренного одноименного сериала по этой книге. Для меня книга и сериал хорошо дополнили друг друга. Всё-таки некоторые моменты жизни Юга США мне сложно представить и сериал в этом помогал, образы матери и самой младшей дочери в сериале, на мой взгляд, очень удачные, захотелось даже познакомиться с другими работами костюмеров, работавших над сериалом; а в книге какие-то моменты чётче и понятнее.
И цитата, которая поразила тем, что и за океаном девочкам говорили буквально те же слова
Скрытый текст:

⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 43 из 57 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах