Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 03.04.08 Сообщения: 5075 В дневниках: 1104 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Апр 03, 2025 22:18
Talochka
Отчет принят!
Переход на поле 20 Один день. Прочитайте книгу, всё действие которой происходит в один-единственный день
Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Talina
Отчет принят!
5 ход, выпало 1, переход на поле 14 Пятнадцать человек на Сундук мертвеца. Прочитайте книгу, действие которой происходит на острове или автор - гражданин островного государства
_________________
Теперь я знаю чудеса существуют!
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 28390 В дневниках: 77 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Пт Апр 04, 2025 0:06
Соколик
1. БК-19
2. 7 ход, выпало 2, переход на поле 22 Чёрная метка. Прочитайте книгу о расследованиях, проводимых частными детективами, не служащими в полиции
3. Эллис Питерс. Погребенная во льдах https://www.livelib.ru/book/1007686078-pogrebennaya-vo-ldah-ellis-piters
4. Английская писательница написала целую серию романов о расследованиях сыщика-любителя брата Кадфаэля.
В Англии 12 века междоусобица, за власть борются король Стефан и императрица Матильда, страна разделилась на два враждующих лагеря. Пользуясь неразберихой, появились банды разбойников, разоряющих поселения.
В Шропшир стекаются беженцы, просящие защиты. Среди них двое детей, племянники графа Анже, сторонника императрицы. И в Шрусбери одновременно возникает несколько дел, которыми так или иначе вынужден заняться брат Кадфаэль - поиски пропавших детей, расследование нападений разбойников на мирных жителей и убийство девушки-монахини.
Написано хорошо, интересно, сюжет не провисает, герои вполне реальные.
На сайте с 21.05.09 Сообщения: 5360 В дневниках: 128 Откуда: Академ
Добавлено: Пт Апр 04, 2025 13:58
Соколик
1 БК-8
2 поле 5 Назад в будущее. Прочитайте книгу, в которой время течёт не стандартно, происходят путешествия во времени
3 Москвест. Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак
https://www.livelib.ru/book/1002828832/reviews-moskvest-andrej-zhvalevskij-evgeniya-pasternak
4 И опять хотела взять жетон, не собиралась ничего читать на этом поле. Но предстояло несколько часов в автопоездке, и когда семейство заскучало в дороге, вспомнилась эта книга. Так и получилось, что задание выполнено.
Двое подростов, нелестно отозвавшись о мадам Истории, оказываются переброшенными в 12 век. Им предстоит понять где они, почему, и как вернуться обратно. Так, перескакивая из века в век, они станут участниками событий, порой так скучно изложенных на учебных страницах.
Книга для подростков, написано просто, живо, на историческую глубину и правдоподобность не претендует. Оставила без оценки, прослушалась легко, но и следа в душе не оставила.
djv
1. МК-8
2. 6. Китай + БОЧКА
3. Ближний круг госпожи Тань. Лиза Си.
https://www.livelib.ru/book/1010709890-blizhnij-krug-gospozhi-tan-liza-si
4. Китай 15 века. Книга о судьбе дочери чиновника, внучке врачей, тоже ставшей врачом. Книга от первого лица и в настоящем времени, что я не очень жалую. Но здесь меня это сильно не раздражало, видимо любопытсво взяло верх. В основе книги лежит жизнь Тань Юньсянь,
первой женщины-врача, оставившей трактат о медицине "Разные записи женщины-врача", и случаи из этого трактата. Но поскольку о ее судьбе известно не так много, книга дополнена вымышленными лицами, историями и предположениями как могла сложиться ее судьба. Для меня книга интересна именно с исторической точки зрения: традиции, положение женщины, как и чем лечили. Некоторые вещи просто в ступор вводят, хотя с какими-то вещами уже и знакома по литературе, но все равно не устаешь удивляться и поражаться.
В общем книга скорее понравилась.
5. Следующее поле 7. Россия + МОРЕ.
На сайте с 25.10.07 Сообщения: 8602 В дневниках: 12444 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Апр 04, 2025 14:19
1. БК-3
2. 33. Три тысячи чертей. Прочитайте социально-психологическую драму
3. А.Паасилинна "Воющий мельник" https://www.livelib.ru/book/1000664230-voyuschij-melnik-arto-paasilinna
4. Роман про изгоя.
После второй мировой войны жил-был на юге Финляндии мельник по имени Гуннар Хуттунен. Однажды в пожаре он потерял свою мельницу, а вместе с мельницей сгорела и его жена.
Не получив государственную страховку, Хуттунен уехал в глухую северную деревушку, купил на берегу реки старую водяную мельницу, починил ее и поселился прямо над ней.
Гуннар был неплохим малым: пребывая в хорошем настроении, он шутил, балагурил, смеялся, рассказывал безумные истории и показывал забавные представления. Местная молодежь любила собираться в доме мельника. Веселая компания разводила костер на берегу реки, жарила рыбу, играла в "крокодила". У Гуннара хорошо получалось имитировать движения лесных животных и птиц. Иногда Гуннар изображал местных жителей и публика без труда их узнавала.
Однако время от времени на мельника нападали приступы депрессии. Он становился молчаливым, мрачным и угрюмым, а холодными зимними вечерами выходил на берег реки и... выл до полуночи.
Местные жители слышали вой мельника, но попросить не выть не решались, надеялись, мол, сам одумается. Но Гуннар в периоды отсутствия душевного равновесия проявлял своенравный характер и выть не переставал. Тогда группа деревенских активистов решила упрятать воющего мельника в психиатрическую больницу.
Объем у книги небольшой (всего 6 часов аудио), текст очень простой, но история, рассказанная Паасилинна, ковыряет до крови. Хочется выйти на берег реки и завыть вместе с этим мельником.
Мой претендент на книгу года.
Слушала в исполнении Леонтины Броцкой. Не вау-озвучка, но слушать можно.
_________________ Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Последний раз редактировалось: Лицкая (Пт Апр 04, 2025 15:31), всего редактировалось 1 раз
4. Я пару книг в год дозировано читаю горячо мною любимого Кинга. Поэтому до сих пор еще есть непрочитанные шедевры. В этом году несколько раз натыкалась на эту книгу: была на паре полей в квесте, голосовала как за книгу месяца. В общем все указывала на то, что пора уже читать ее)
Роман очень понравился. Почти полкниги это история про трагедию, связанную с приобретенной в расцвете лет инвалидностью, отягченную одновременным разводом и неспособностью заниматься чем всегда занимался и дальше. Про то как человек может преодолевать, излечиваться, находить новые пути и вкус к жизни, друзей, что-то прекрасное вокруг…
Но книга то от короля ужасов… поэтому все не так просто! Творчество и талант, неожиданно захватившие ГГ, оказывается подпитываются влиянием некой богини, которая заставляет художника, в обмен на гениальность, писать влияющие на реальность картины…
Книга «в базе» не совсем типично кинговская, хотя «страшная» часть наоборот очень… Меня захватил сюжет. Страшно не было. Было интересно. Местами слегка затянуто. Почти 700 стр
1. МК-6.
2. 6 ход - 10. Австралия + РОМ
3. ДжоРдж Лейн. «МОнголы»
4. В школе историю не очень любила. Сейчас заинтересовалась и наверстываю. Книга для продвинутых знатоков. Период охвачен небольшой от рождения Чингиз Хана до паденияя монгольской империи. Около 200 лет. Но очень-очень подробно. Имена, годы конечно в памяти не удержать, но что хотела - получила. Осознать широту географии влияния монголов (совсем не так как мы привыкли думать), особенности влияния, связанные с мировоззрением этого народа. Наверное для общего ознакомления хватило бы книги и поменьше. Хоть серия и называется краткая история, но книга скорее масштабная.
Теперь о забавном: аудиофайл был записан таким творческим актером-начитчиком, что аж смешно было (временами ужасно бесило). Он говорил хриплым напористым голосом, как если б читал любовный роман, тогда б было бы круто. Но это ж научпоп… Он временами еще завывал, коверкал язык в кривляющейся манере изображая речь азиатов или женщин… Я редко жалуюсь на начитку, но в данном случае это ужас как мешало
На сайте с 03.04.08 Сообщения: 5075 В дневниках: 1104 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Апр 05, 2025 11:42
Talochka
Использован жетон не хочу
6 ход, выпало 2, переход на поле 22 Чёрная метка. Прочитайте книгу о расследованиях, проводимых частными детективами, не служащими в полиции
Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
ИРРА
Отчет принят!
8 ход, выпало 5, переход на поле 27 Здесь был Вася. Прочитайте книгу, в которой автор использует эпиграфы ко всей книге или к отдельным главам
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
okuznechik
Отчет принят!
3 ход, выпало 2, переход на поле Латинас. Прочитайте книгу латиноамериканского автора или книгу, действие которой происходит в Латинской америке
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Лицкая
Отчет принят!
3 ход, выпало 5, вы закончили игру!
Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
chekit
Отчет принят!
6 ход, выпало 6, переход на поле 24 Год Змеи. Прочитайте книгу со змеёй в названии или на обложке
_________________
Теперь я знаю чудеса существуют!
4. Есть три писательницы, которые для меня на одно лицо: Кейт Мортон, Розамунда Пилчер и Джудит Леннокс. Пишут они хорошо, интересно: про любовь, тайны прошлого, разлуку и бла-бла-бла, но книжки их забываются через пару дней, а через год-два я с трудом вспоминаю: а читала я это вообще или нет?
Ну вот, "Призрак былой любви" - типичный такой роман. Читала с огромным удовольствием, переживала за героев, плакала , понравилось очень, а потом и не вспомню
Действие происходит в двух временнЫх плоскостях. В 1995 году Ребекка, журналист, писатель, биограф, берется за написание биографии Тильды Франклин, общественного деятеля, старенькой уже бабулечки. Ну и как положено в романе Джудит Леннокс не все так просто окажется в жизни Тильды, о которой расскажут нам всё: с рождения до глубокой старости. Будет в этой жизни незаконное рождение и помещение ее матери в психиатрическую лечебницу (практиковалось такое в Англии в начале двадцатого века Нагуляла ляльку - сиди в психушке ), нищета и первая влюбленность в недостойного ее красавчика-ирландца, Вторая Мировая война, бомбежки Лондона и работа с "Киндертранспорт", Поездами сирот, когда еврейских детей вывозили из Германии в Великобританию, спасая их этим самым от гибели в концлагерях.
4. Книга очень легкая, позитивная, иногда чересчур, до слащавости… Но мне понравилась и пришлась очень под настроение. Некоторые поступки ГГ немного (иногда много) неэтичны по современным меркам, но как есть. Юмор в основном про взаимоотношения между англичанами и французами, на мой вкус неплохой, и прям вполне дозировано.
Одним словом для отдыха от тяжелых дум или тяжелых книг эта подходит на ура
Следующий ход - 4. Италия + КЛАД.
Последний раз редактировалось: chekit (Вс Апр 06, 2025 10:54), всего редактировалось 1 раз
То ли недалекое будущее, то ли альтернативное настоящее, то ли "привет, 90-е"
В искалеченную, убогую, вымирающую Россию, пережившую гражданскую войну с Адыгеей и отдавшую Китаю часть территории, приезжает из-за рубежа Даша, которой в свое время пришлось бежать от преследования властей. Теперь под прикрытием Китая она заново занимается исследованиями кадавров. Кадавры - это застывшие мертвые дети, покрытые солью, которые стали появляться на всей территории России. Любая попытка уничтожить кадавра заканчивается выбросом соли после чего плодородные черноземные земли становятся бесплодными солончаками, но правительству на это плевать, народ привык, мужики все сплошное мудачье, бабам лишь бы штаны рядом были, желательно из ментов и бандитов, никому ненужные живые дети гибнут, лазяя позаброшкам, все порядочные люди либо стали иноагентами и уехали, либо сидят в тюрьме.
Вишенка на торте будет поступок главной героини, это дичь просто за гранью всего, логики, добра и зла, человечности, здравого смысла, психологии, морали, автор еще как-то пытался объяснить и оправдать, то что объяснить нельзя.
Вопрос что хотел сказать автор? Что Россия безнадежна и вымирает, потому что русские убивают своих детей и уже земля не выдержала?
Почти 100% уверена что у дитятколюбивого Поляринова своих детей нет
Знакомство с автором для себя закрываю, для меня он "кликуша" от литературы, куча эмоциональных спекуляций, а на выходе шпик (здесь должно было быть другое нелитературное слово)
На сайте с 18.03.15 Сообщения: 4631 В дневниках: 3194 Откуда: Севастополь
Добавлено: Вс Апр 06, 2025 14:46
chekit, ваш отчет принят, следующий ход учтён.
Debi, ваш отчет принят
Следующий ход - 5. Надгробие. Поле - сюрприз. Эй, ямщик, поворачивай к чёрту. Транспортные средства в названиях книг. Подборка
_________________ Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
На сайте с 18.09.09 Сообщения: 2966 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавлено: Вс Апр 06, 2025 17:11
1. БК-16
2. 8 ход, выпало 4, переход на поле 24 Год Змеи. Прочитайте книгу со змеёй в названии или на обложке
3. Элизабет Уэтмор. Валентайн
https://www.livelib.ru/book/1005902749-valentajn-elizabet-uetmor
4. Одесса, штат Техас. Ранним утром 15 февраля, после дня святого Валентина, 14 летняя девочка мексиканка Глория Рамирес избитая и изнасилованная, постучала в дверь ранчо. Она дошла босиком, пока уставший мужчина ещё спал.
Это не только история Глории. Через эту трагедию раскрываются другие судьбы женщин западного Техаса, молодых и не очень, замужних и одиноких, с детьми и без.
Нефтяной бум накрыл страну. После великой депрессии и войны, этот край дал людям возможность заработать. Сюда съезжались мужчины всей страны, семейные и одинокие, нормалтные и отморозки. И не было покоя местным женщинам.
Но это и про экологическую катастрофу, про нефтяные разливы, обезвоженную пустыню, в которой и без нефтедобычи жить не легко. Жара, засуха, пыльные бури. А теперь из-за выброса сероводорода вообще нечем дышать. И про этническую вражду между техасцами и мексиканцами, не прекращающуюся много веков.
Короче говоря, мрак-тлен. Слог рваный, диалоги не выделены. Вчиталась не сразу.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах