Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 06.10.10 Сообщения: 6363 В дневниках: 8 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 1:08
Доброе утро всем! Сегодня мы будем читать рассказ нашего земляка .
Ситуация необычная - музыку я убрала под спойлер, потому что в ней -СПОЙЛЕР .
Пожалуйста, сначала прочитайте рассказ, а потом только слушайте песенку к нему, ладно ?
Об авторе: Анатолий Борисович Шалин (род. 28 декабря 1952, Новосибирск) — российский писатель-фантаст, прозаик, эссеист, журналист, редактор.
Скрытый текст:
Родился 28 декабря в 1952 году в городе Новосибирске. Его отец трудился в системе нефтеразведки, работал специалистом по различному буровому оборудованию, а мать была старшим редактором в издательстве «Наука». Самым главным увлечением в школе были шахматы. Завершив обучение в школе, поступил обучаться на факультет естественных наук Новосибирского государственного университета, учился по направлению «Неорганическая химия». С 1975 по 1982 оды трудился в НИАТе и Институте неорганической химии Сибирского отделения Академии наук. Совмещал основную работу с литературным творчеством. С 1982 по 1998 годы трудился в Западно-Сибирском книжном издательстве. С 1999 по 2000 годы являлся ответственным секретарём журнала «Сибирская горница».
В апреле 2000 года его кандидатуру предложили, а затем избрали на должность председателя Правления Новосибирского отделения Союза писателей России. Организацией руководит до настоящего времени. В декабре 2000 года стал секретарем Правления Союза писателей России. В 2001 году стал основателем журнала "Новосибирск" и главным редактором. В феврале 2014 года стал возглавлять редакционную коллегию журнала «Сибирские огни».
Его литературные труды в основном связаны с фантастическим жанром. В 1984 году была издана его первая книга фантастических рассказов "Редкая профессия". Позже на свет появились ещё более десятка авторских сборников. Переводы его произведений издавались в Молдавии и Германии. С 1989 года состоит в Союзе писателей СССР (России).
Лауреат премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2018), лауреат областной губернаторской премии. Член Наблюдательного совета Новосибирского Фонда Культуры и Новосибирского филиала Российского Фонда Культуры.
Проживает в городе Новосибирске.
На сайте с 11.11.13 Сообщения: 6429 В дневниках: 640
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 7:17
Рассказ улыбнул . Да, хорошие специалисты-техники и сейчас очень востребованы. И хорошо, что сейчас возвращается интерес к рабочим профессиям. Не всем нужно получать высшее образование, хотя для многих родителей этот стереотип остался непоколебимым.
Сразу хочется подозревать Евгения, в его стиле сибирский автор и короткий фантастический рассказ.
На сайте с 11.03.07 Сообщения: 8748 В дневниках: 397 Откуда: Академ, Шлюз Карта № 599999
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 8:54
Какие у нас виражи с рассказами
Все лето мне попадались новости о нехватки специалистов типа медсестер и облицовочников в Европе и необходимости популяризации среднеспециального образования среди молодежи у нас, ибо нехватка специалистов. Везде все хотят в офис .
Получается, не только про ИИ на злобу дня, но и тема этого рассказа
На сайте с 20.11.11 Сообщения: 12999 В дневниках: 53 Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 9:12
Какой замечательный рассказ!!!
Правда молодец предложивший?!
На улице осень, сыро, ПОНЕДЕЛЬНИК, а тут такой рассказ - настроение поднял!
Песня вообще бесподобно к рассказу подходит!!!
P.S. - а главное, космическая фантастика!
Кто говорит, что космическую фантастику не любит?!
Фантастика, она разная!
Сколько бы не было "доцентов с кандидатами", а без сантехников им ну совсем никак!!!
Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Окт 21, 2024 12:50), всего редактировалось 2 раза
На сайте с 16.08.07 Сообщения: 1984 В дневниках: 36 Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 9:13
Доброе утро
Скрытый текст:
А мне сегодня рекламный ИИ принёс книгу Джеймса Кэррола "Сломанные куклы", судя по аннотации, нечто среднее между детективом и триллером. Оперативно работают
Fanny Kapl@n
Спасибо за рассказ. Пусть их будет много, хороших и разных. Написано, действительно, красиво, мне фильмы Джеймса Бонда почему-то напомнило
Сегодняшний рассказ какой-то короткий совсем, даже кофе не успела допить. Такой шарж на вышеупомянутый фильм. Не знаю, как его обсуждать Хотя, мы же что-нибудь придумаем?
На сайте с 10.12.05 Сообщения: 22759 В дневниках: 5841 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 9:26
я долго искала продолжение
В самом начале рассказа подумала, что будет что-нибудь про несуразности с образом альфианца. Но нет - эта тема как-то мимо проскользнула и оказалось всё банальнее
На сайте с 23.09.09 Сообщения: 15517 В дневниках: 1299 Откуда: Новосибирск, Заельцовский Карта № 001048
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 10:20
Debi
Да, Оля, я тоже читала, что сейчас нет обычных специалистов: сантехников, электриков и тд. Сейчас остаются пожилые специалисты этих профессий, а что будет далее?
Не хочет молодежь учиться в ПТУ.
На сайте с 20.09.12 Сообщения: 7608 В дневниках: 84
Добавлено: Пн Окт 21, 2024 10:28
LinaV, сейчас очень серьезных кадровый голод, никаких очередей за забором, как раньше любили рассуждать. В этом и хорошее есть, меняется отношение к сотрудникам.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.