Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
~ ~ ~ Я люблю Новый год !
дед Мороз и лето

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 197, 198, 199 ... 206, 207, 208  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » 🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2024!
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37462
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 11:11     Ответить с цитатой


Доброе утро ☕

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

ИРРА
Кошенька такая радостная. Здоровья ей!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21565
В дневниках: 5247
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 12:07     Ответить с цитатой

serjagina, лучше не использовать химию. Она сожжет все: и сорняки, и другие растения. У нас так сосед обработал свой участок и на моем участке сжег малину, которая ближе к его забору была. НО! буквально через пару месяцев опять сорняков валом. Т.к. сжигается зеленая часть, а семена в земле нет, а их там очень много.

Лучше: закрыть землю картоном или чем-то плотным, посадить седераты

Всем доброе утро добрый день :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светлая.С.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.22
Сообщения: 123
Откуда: Просторы Оренбуржья)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 13:08     Ответить с цитатой

Vileya
1. Все хорошо в меру(имею ввиду соседа)
2. Химия разная бывает, - учиться никогда не поздно.
3. Некоторым в радость много лет перекапывать грядку ненужного сорта малины, например. но вот у меня времени и желания на это нет, - проще срезать и аккуратно обработать. я при обработке стараюсь, чтоб даже на гольную землю капли не попали, - опрыскиватель на 450мл, - все контролируемо.
_________________
Мне досталась в этой пьесе очень маленькая роль,
В ней всего четыре слова: "Мы прорвемся, мой король!"
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. М.Твен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26781
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 14:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Акварельная писал(а):

ИРРА
Цитата:
Одного раза им хватило за глаза.
:-( им так Новосибирск не понравился? Что-то даже обидно. Чем интересно.

А чем он может понравиться? После ухоженного Минска...
Разбитые дороги "чтоб враг на подступах завяз", разваливающиеся тротуары, рассыпающиеся ступени магазинов, дебильная застройка, пыль, грязь, грязь вечная и неисчерпаемая, черте как обрезанные деревья, нескошеная трава, газоны, засыпанные бинордом, заросли кустарников. Город в целом очень неухоженный и не благоустроенный. Отдельные места есть хорошие, но это отдельные места. А в целом город производит очень убогое впечатление. И городок в том числе. Пожалуй, городок сейчас выглядит даже хуже чем город.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Kristina 18 писал(а):
Светлая.С. А на отростки деревьев подействует это средство?У нас много от вишни и сливы выходят.Уже и куст срубили, а ветки лезут

Меняйте сорта на малопорослевые. А поросль выкапывайте.
Я химию на участке применяю по минимуму, только по очень жёсткой необходимости. Просто потому что слишком много знаю про вещества. Это тоже плохо...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kristina 18
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.23
Сообщения: 82
Откуда: Татарстан Бавлы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 14:12     Ответить с цитатой

ИРРА Да мне эти кусты и не нужны. Остались от прошлых хозяев.Они уже как дикие стали,плодов не дают.Вот хочу убрать и новые посадить.Срубили,а рядом отростки лезут и разрастаются по всему огороду.Незнаю как избавиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26781
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 14:18     Ответить с цитатой

Kristina 18 писал(а):
ИРРА Да мне эти кусты и не нужны. Остались от прошлых хозяев.Они уже как дикие стали,плодов не дают.Вот хочу убрать и новые посадить.Срубили,а рядом отростки лезут и разрастаются по всему огороду.Незнаю как избавиться

Мы когда-то так вишню убирали. Не столько ягод было, сколько поросли. :o
Выкопали основной куст, он глубоко идёт, а потом прямо по корням шли, раскапывали куда они идут и выкапывали. Каторжная работа. Но справились, ещё пару лет поросль пыталась появиться, но, поскольку муж несколько раз за лето нещадно косит всё, что не огорожено, то она и подрасти не успевала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлая.С.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.22
Сообщения: 123
Откуда: Просторы Оренбуржья)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 14:18     Ответить с цитатой

ИРРА
ну а кто ж говорит о тотальном применении химии??? только при крайней необходимости.
_________________
Мне досталась в этой пьесе очень маленькая роль,
В ней всего четыре слова: "Мы прорвемся, мой король!"
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. М.Твен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4461
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 14:31     Ответить с цитатой

Убрать вишневую поросль - это :eek:. С мужем перекапывли участок и просеивали землю от корней. Потом еще 2-3 года ходила дергала ту, что вылазит. Было это лет 15 назад - до сих пор одна упрямая ежегодно лезет в кусте крыжовника :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21565
В дневниках: 5247
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 17:01     Ответить с цитатой

эх, у нас с соседской вишней такая же проблема: вроде, сидит метрах в трех от нашего забора, но я ее поросль чуть не в центре своего участка копаю :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27054
В дневниках: 3087
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 17:09     Ответить с цитатой

AstiMarta писал(а):
Анна25
Это же тот, что Таню Гроттер написал?😁


Да. И про Таню, и про Мефодия.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Vileya писал(а):
serjagina, лучше не использовать химию. Она сожжет все: и сорняки, и другие растения. У нас так сосед обработал свой участок и на моем участке сжег малину, которая ближе к его забору была. НО! буквально через пару месяцев опять сорняков валом. Т.к. сжигается зеленая часть, а семена в земле нет, а их там очень много.

Лучше: закрыть землю картоном или чем-то плотным, посадить седераты

Всем доброе утро добрый день :haha:


А еще вся эта химия вредна для здоровья. Это же всё равно в почву попадает. За рубежом уже начали появляться прецеденты.
Поэтому я только в самом крайнем случае пользуюсь и только там, где нет съедобных растений.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

ИРРА писал(а):
Добрый день!

Акварельная писал(а):

ИРРА
Цитата:
Одного раза им хватило за глаза.
:-( им так Новосибирск не понравился? Что-то даже обидно. Чем интересно.

А чем он может понравиться? После ухоженного Минска...
Разбитые дороги "чтоб враг на подступах завяз", разваливающиеся тротуары, рассыпающиеся ступени магазинов, дебильная застройка, пыль, грязь, грязь вечная и неисчерпаемая, черте как обрезанные деревья, нескошеная трава, газоны, засыпанные бинордом, заросли кустарников. Город в целом очень неухоженный и не благоустроенный. Отдельные места есть хорошие, но это отдельные места. А в целом город производит очень убогое впечатление. И городок в том числе. Пожалуй, городок сейчас выглядит даже хуже чем город.



Может, новый мэр хоть как-то изменит ситуацию к лучшему?
Недавно узнала, что городу была выделена субсидия на развитие - и её не смогли освоить! Вернули деньги обратно! Нет слов. :eek: :o :evil:

Добавлено спустя 53 секунды:

ИРРА писал(а):
Добрый день!
Я химию на участке применяю по минимуму, только по очень жёсткой необходимости. Просто потому что слишком много знаю про вещества. Это тоже плохо...


Вот и я про вещества почитала. И поняла, что сорняки я не изведу никогда. :-(
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26781
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 18:02     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

Недавно узнала, что городу была выделена субсидия на развитие - и её не смогли освоить! Вернули деньги обратно! Нет слов. :eek: :o :evil:

Называется - так не доставайся же ты никому!

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Анна25 писал(а):

А еще вся эта химия вредна для здоровья. Это же всё равно в почву попадает. За рубежом уже начали появляться прецеденты.
Поэтому я только в самом крайнем случае пользуюсь и только там, где нет съедобных растений.

Аня, ну кто у нас читает зарубежные журналы? Это же вражеские голоса...
Я здесь ещё лет 10 назад писала, что не разлагаются они в почве, есть уже исследования. Но на меня тут полфорума аргументированно накинулись: производитель сказал, что разлагаются, вот и в инструкции написано. На заборе тоже многое написано, а это примерно из этой же серии... И тогда я решила, кто я такая, чтобы мешать людям травить себя и своих детей? Потому что эта хрень не сидит точечно на месте, она с подземными водами благополучно перемещается по участку, не знамо куда. И в какую культуру она приплывает и какие ее отдаленные последствия никто не скажет.
Сейчас у нас никто не контролирует ни еду, ни химикаты, ни медикаменты. Вот Наташа с ожогом от перекиси живой пример. Что там было и чем они кожу сожгли тайна, покрытая мраком. Хотя на флаконе была надпись про 3% перекись.

Вон сейчас море одуванчиков выросло. Это же кладезь счастья огородника. С его помощью можно бороться против кучи вредителей. Да, это трудозатно, проще ампулу открыть. Но тут опять-таки каждый выбирает свой путь.
Но рецептом поделюсь, вдруг кому пригодится:
Берем одуванчики (с корнями, с листьями, с цветами) плотно утрамбовываем в 1 л банку. Это количество одуванчика надо сварить в 5 литрах воды. Кипятим в кастрюле при закрытой крышке в течение 10 минут. Оставляем до остывания (лучше на ночь). В 5 л отвара растворяем 50 грамм хозяйственного или зеленого мыла (это лучше). Обильно опрыскиваем растения. Обработка повторяется каждые 10 дней. Такую обработку можно делать во время цветения и во время плодоношения. Отвар из одуванчика абсолютно безопасен для пчел, животных и человека. Отвар хранению не подлежит.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

Анна25 писал(а):

Вот и я про вещества почитала. И поняла, что сорняки я не изведу никогда. :-(

Зачем их изводить?
Пырей - супер лечебная травка, сныть надо вообще есть весь сезон и заготавливать на зиму. А если сильно надоели - кто мешает купить простейший лёгкий триммер и скашивать их?
Я вообще с сорняками не борюсь, я их и заготавливаю, и скашиваю и мульчирую ими всё подряд, поскольку вредной химии у меня в саду нет. За несколько лет скашивания трава меняется, она становится более низкой и мягкой. Я ещё и в зиму просто по участку разбрасываю семена клевера и лугового газона, кто-то благополучно переживает зиму и весной всходит, добавляя разнообразие трав. Да, у меня нет вот того красивого газона, которым многие бредят. Честно? Не понимаю зачем он нужен. У меня чисто скошенный участок без голой земли, по нему можно бегать, прыгать, кататься на велосипеде, он неубиваем, ибо это лесная трава. Выглядит абсолютно нормально, нашу семью устраивает. Главное для меня - не трудозатратно, ибо растет само. И одуванчики меня не напрягают, я их с радостью для блага растений использую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7504
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 20:27     Ответить с цитатой

лесенка
Олесь, так от пионов что-то осталось? Переживаю за твои пионы. Ибо не представляла, что их может кто-то съесть.

Добавлено спустя 54 секунды:

ИРРА
Ира, сейчас и микропластика в воде огромное количество! И нифига он не разлагается, а мы его пьем и жрём.

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:

Анна25
Аня, то есть как это вернули обратно? Сбрендил что ли? Фантазии не хватило, фантазировать некому? Мэрия не перестает удивлять. Так не бывает!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27054
В дневниках: 3087
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 20:36     Ответить с цитатой

AstiMarta писал(а):

Анна25
Аня, то есть как это вернули обратно? Сбрендил что ли? Фантазии не хватило, фантазировать некому? Мэрия не перестает удивлять. Так не бывает!


Это я прочитала у Елены Рудзей.
Скрытый текст:

Град обречённый...
Нет, это не по Стругацким..

Сегодняшний вечер показал во всей красе положение нашего многострадального города и горожан в нем.. Клубы пыли, пылевая буря, какую я наблюдала только в песках Узбекистана в детстве, грязь и мусор, летающий везде, забивающий рот, нос, глаза, волосы...
Не хотела писать. Хожу - терплю. Как снег сошёл, так и зажимаю рот руками - молчу. Но.. НЕВОЗМОЖНО!!! С Москвой, говорят, не надо сравнивать, там денег в пятьсотмиллионов раз больше..На все нужды!!! . Вопрос - почему? Хорошо. Не про Москву.
Приехала из Екатеринбурга - поразил у-хо-жен-но-стью!!! Красивый город!!! Все, подчёркиваю, все деревья подстрижены, сформированы!!! Подсвечены!!! Каждое в своём тоне.. Газоны шикарные. Нигде земля на тротуар не сыпется. Чистые улицы!!! ЧИСТЫЕ!!! Дышится даже на Ленина.. Красивейшая набережная. Великолепная. Подсветка всех зданий!!! Прекрасное сочетание старины и нового в архитектуре города!!! А какие новые массивы - глаз не оторвать (интересные, светлые).
Что у нас? Хуже и хуже, хотя куда уже..
Город утопает в грязи. Бордюры разрушены. Асфальт разрушен. Про архитектуру вообще молчу. У нас есть единый генплан!??? Или что???
Нам необходимо ОТМЫВАТЬ ГОРОД. ГОД МЫТЬ НЕ ПЕРЕСТАВАЯ. Весь асфальт НУЖНО менять. ВЕСЬ!!! Покрывать тканевыми газонами весь город, пусть прорастает, сцепляется с землёй!!! Не СЕЯТЬ!! НЕТ!!! Нужны именно тканевые.. Да, Москва два года стояла вся закутанная, все газоны.. Но результат!!! Ничего, потерпим!!! Бордюры новые, газоны ниже по уровню. Фасады на Красном когда будут отреставрированы? Это главная улица города.
Набережная, парки, улицы.. Все требует вливания сил, приложения ума и финансов. Метро когда будет развиваться? Сколько станций в год появляется в Новосибирске? В Москве 50. Не надо мне говорить, что мы не Москва. Мы - столица Сибири - второго в стране региона по площади!!! 10 млн кв. км.
Почему Нижний Новгород получил 40 миллиардов на приведение своего города в порядок и сделал шедевр, игрушку!!!???? Почему у нас пришли деньги на создание плана расширения метрополитена и все они 25 декабря вернулись не освоенными в Москву?
То есть в Москве, видимо, деньги есть, потому, что их там осваивают, а не возвращают в федеральный центр..
Где реставрация зданий, строительство новых концертных залов.? В городе нет настоящих акустических залов. Мирового уровня - нет. Зато торговые центры - слепое уродство без окон, на каждом шагу и новые строятся... Не хватает в городе торговых центров, ну не хватает!!! Надо весь город ими забить... Пусть знают..!!!
Ещё.
Пока была в Екатеринбурге отвыкла от мата!!! Поняла это, приехав в Новосибирск!!! Прямо в аэропорту услышала трехэтажный. Здравствуй, любимый город!!! Чтобы не расслаблялась. Вышла из порта и теперь слышу его на улицах постоянно. Я же в культурный и научный центр страны вернулась.
Не слышала я мата на Урале.. За неделю.. Ни разу.
Здесь это привычный разговорный..
Когда будут штрафы за мат в общественных местах ? По 500 000 сделайте штрафы, и главное, налагайте их. Пусть снова появляются народные дружины и следят за порядком!! Матерятся дети, спрашивайте с родителей. Строго.
Культура - это принуждение. Во многом это так. И, конечно, среда...
Дорога до аэропорта... Ужас какая красота.. Это первое, что видит гость нашего города, правильно!!!???? Ну, что он видит? Промзона. Куда её девать.. Хорошо. Но давайте элементарно засадим тополями стройными рядами эту дорогу до центра. Тополь быстро растёт!!! И не видно будет этой промзоны. Будет аллея до центра.
Это простые решения.
Новосибирск вообще нужно засаживать деревьями капитально.
Мы все с вами говорим и пишем об этом постоянно, выходим на субботник, готовы работать на благо города и людей, но это факт, что Новосибирск становится все хуже и хуже... Дышать нечем.. Пыль. За последние 10 лет и создано много и упущено много.. Не удерживаем. Не можем правильно расставить акценты, приоритеты с соответствии с задачами страны и времени.
Вижу это и по своей сфере.. Например..
За 10 лет так и не создан муниципальный академический профессиональный хор Новосибирска. Это как? В третьем городе страны? Все в курсе, что у нас в городе только один академический профессиональный хор, осуществляющий просветительскую деятельность!? В городе, где больше миллиона жителей? В том виде искусства, который является основным для России, где хранится духовный код нации? Новые профессиональные хоровые коллективы, вторые, третьи, десятые, создаются сейчас в Ярославле, в Ленинградской области, в Крыму, в новых присоединенных территориях.. У нас на весь СФО 8 профессиональных академических хоров.. Я не беру хоры театров, это коллективы функциональные.
Идёт СВО, мы сидим.. Мы не понимаем. Да, здесь нужны изменения системные, на всех уровнях - федеральном, областном, муниципальном.. Но я сейчас конкретно о городе..
Лучшие выпускники без достойных рабочих мест, уезжают, в основном, так как перспективы развития нет..
За 10 лет приостановлена деятельность таких огромных и резонансных проектов как "Сибирские сезоны" (имевший мировой резонанс, самый крупный фестиваль современной музыки на территории от Урала до Владивостока), деятельность огромных проектов Сводного Детского хора и хора молодежи НСО... Грандиозные проекты же были, собирали до 60 000 зрителей, все патриотической направленности.. Я уж не говорю о воспитательном эффекте детей и молодёжи, об образовательном аспекте проектов. Да, затратно, но не настолько. Не умеем мы гордиться своими людьми, проектами, силами.. 80-летие Победы впереди... Чего сидим? Равнодушие и бесхозяйственность царят много лет.. Растеряно очень много. Своих не ценим. Только приезжих. Разбазариваем спокойно... Отпускаем... Гордиться не умеем...
Я почему перешла на сферу искусства с разговора о разрухе... Мне кажется это, в конечном счёте, звенья одной цепи.. Одно порождает и подпитывает другое... Это мышление. Это-мышление, и оно распространяется, касается всех сфер нашей сибирской жизни...
Предложения. У нас есть предложения и их много. И готовность восстанавливать, преобразовать, создавать новое, умножать!!! Трудно? Трудно что? Создать стратегии, найти профессионалов, засучить рукава?
Конечно, что-то постоянно делается, происходит, но скорость разрушения выше скорости преобразования и поддержки!! Многое на стоицизме отдельных людей держится, но без капитальной поддержки рушится и это.
Сибирь край с суровым климатом? Тяжело здесь хозяйствовать? Отнюдь!!! Люди здесь - золотой фонд страны, потомки Сибирских дивизий!!! Пахать готовы от и до!!! И в науке, и в культуре, и в градостроительстве!!! Только поддерживйте, давайте дышать и развиваться, вливайте ресурсы!!! Давайте перенимать опыт, поедем в Казань, в Нижний, в Красноярск, в Кемерово (в котором улицы шампунем моют по ночам) и спрашивать как они дошли до жизни такой, что нужно делать, чтобы правильно хозяйствовать? Как ценить и беречь своих специалистов, а не отдавать все в руки приезжих варягов!!! Как ДЕНЬГИ ДЛЯ ГОРОДА добывать и ОСВАИВАТЬ!!!!
Красноярск это тоже большой Сибирский город, смогли же его привести в порядок!!! Красавец стал!!! Набережные, дороги, газоны, здания, свой стиль...
Кстати, еду в Красноярск через два дня в командировку...
Тяжело потом возвращаться в любимый город после таких посещений...
Обнимаю!!!
#любимыйгород
#новосибирск
#мэрияновосибирска
#нсо
#минкульт
#дирижерывперед
#хормейстерыроссии

Град ОБРЕЧЁННЫЙ 2!!!!!
НУ СЛУШАЙТЕ, ТОВАРИЩИ!!! Вы меня извините, канешна, но я сегодня вернулась с хором из гастрольной поездки в Красноярск!!!! Лучше бы я туда не ездила..
После него находиться в Новосибирске просто не возможно!!!
Здесь ТАКАЯ РАЗРУХА, ТАКАЯ ГРЯЗЬ!!! Давали сейчас концерт на "Ночи музеев", возвращалась по Красному... Песок на языке, дышать нечем совершенно, кругом по обочинам песок, камни, сыпятся тротуары, омерзителен асфальт на тротуарах... Город в немыслимой разрухе!!! Никогда так не было!!! Отвратительный, омерзительный.. Наступить некуда, встать ровно негде, песок и грязь, разрушенные газоны, разрушенные поребрики, разрушенные дороги, разрушенные тротуары!!! Пыль в воздухе!!!! Туфельки не наденешь в принципе!!! В кирзе предлагаете ходить, грязь месить? ... Господи, ну как жалко город, горожан, детей, себя!!! Никакой эстетики в принципе, нигде!!!
Красноярск невозможно красивый город!!!! ЧИСТЕЙШИЙ!!!! ПРЕКРАСНЫЙ!!! ОТДЕЛАННЫЙ ОТ И ДО!!!
Огромная протяженная набережная - все в дереве, в смотровых площадках, в мягких покрытия, в разнообразных качелях то в форме лодки где можно лежать, то ещё что.. Утки везде, суслики, чайки..
ВСЕ ГАЗОНЫ забраны, прорезинены, полностью засеяны, нигде не сыпется земля и подсвечены!!!! Строятся храмы!!! Дороги чистейшие!!! Улицы чистейшие!!! Енисей прозрачнейший!!! Дышится!!!! ЗЕЛЁНЫЙ, ВЕСЬ В ДЕРЕВЬЯХ!!! ДЕРЕВЬЯ ВСЕ ПОДСТРИЖЕНЫ!!! ВЕЗДЕ ТАК, ПОНИМАЕТЕ!!!! КРУГОМ!!!!
Пылесосят каждый день тротуары. Каждый...
Ещё недавно он таким не был, был забытый богом, как Н-ск сегодня!!! Но все сделали, привлекли деньги, инвестиции, проекты!!! Красавец!!!
Какой ужас в Новосибирске!!! Просто УЖАС УЖАСНЫЙ!!!
Я-новосибирец!!! Я здесь родилась, здесь живу и работаю, я всегда жила в культурной столице Сибири, в главном научном центре страны, в столице Сибири... Теперь я живу на задворках вселенной..
Люди, это невыносимо, это убого, это отвратительно..
Плюс окурки кругом, плюс мат кругом...
Град обречённый... Когда-то, в моем детстве молодой, яркий, сильный.. Теперь то прорыв зимой теплотрасс левого берега, то остановка строительства моста потому как вот!!! То возврат денег с неспособность освоить субсидии федерального центра!!!Про развитие строительства метро я вообще молчу... В Москве каждый год открывают 50 новых станций. Каждый год... У нас хоть бы одну каждый год открывали.. Уже с 1986 года сколько было бы?
У меня есть слова, плохие, по поводу городоуправления, привлечения освоения федеральных субсидий, инвестиций, любви к городу, к людям...
По - поводу новосибирцев - профессионалов уже писала.. Они не нужны. Нужны варяги, они интереснее, хотя чаще, менее профессиональные, чем новосибирцы (школы культурные и научные здесь по-прежнему мощные) или наши ученики... Безперспективность, воровство (видимо), скатились - дальше некуда!!!
Стыд и позор!!! Позор и стыд!!! Гробите здоровье людей, уничтожаете горожан и город... Если я каждый день вытираю пыль, песок с улицы дома, толстый слой каждый день.. То что у меня в лёгких?
Нужно менять весь асфальт в городе. ВЕСЬ!!! Везде!!!!
Полностью переделать все газоны, все засеять тканевыми, прорезинить между землёй и бордюром!!! Посадить 10 0000000 деревьев и кустарников! Отремонтировать все здания!!! Пылесосами убрать всю гадость!!! Промыть шампунями город, ДОРОГИ. Учитесь у Красноярска, учитесь у Екатеринбурга, учитесь у Нижнего Новгорода!!!! У Казани, в Москвы!!!
Товарищи, у нас правда КАТАСТРОФА!!!
И только зимой город чист, сверкающ, красив..
Уже май заканчивается, ещё не убран город, не вымыт, не начаты работы по замене асфальта во всем городе, созданию новых газонов, строительству и созданию красоты и чистоты!!! Вы можете мне назвать совершенно прекрасную территорию в нашем городе? На каждой улице ужас.. Пройдите по Селезнева, по Березовой роще, по Гоголя, по Свердлова.. По любой улице.. А потом съездить в другие города и посмотрите..
За любой окурок, плевок - штраф в миллион..за мат - ещё больше..
За не выполнение обязанностей по наведеню чистоты, красоты и порядка.. Что? Не знаю.. Сразу снимать с должности и предавать официальному позору!!! Сажать?!!! Давайте лучше аллеи сажать и учиться у других городов,

Просто отвратительно идти по городу, дышать в нем.. Глазу упасть не на что...
Вопросы к власти.. Безусловные+=
Стоит Столица Сибири, культурный и научный центр страны весь в пыли, в песке, в мелких камнях, заброшенный, убитый, больной, загаженный, замученный...
Град обречённый...

P. S. Я очень желаю новому правительству Новосибирска взять опыт городов и через год-другой вернуть Новосибирску статус красивого, чистого, великолепного города!!! Но для этого нужны мощные решения.

#мэрияновосибирск
#правительствонсо
#новосибирск
#россия
#любимыйгород
#сибирь
#федеральныйцентрстраны
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
AstiMarta
Морозные узоры 2021
Морозные узоры 2021

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 7504
В дневниках: 34
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 20:37     Ответить с цитатой

Про одуванчики могу ещё сказать такое про полезные свойства: млечным соком одуванчика хорошо сводить папилломы, бородавки, шипицы - на руках, ногах. Как идете мимо одуванчика - сорвите и помажьте соком. Через какое-то время проходит. В детстве так сводила с пальца руки папиллому маленькую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27054
В дневниках: 3087
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 20:44     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Анна25 писал(а):

Недавно узнала, что городу была выделена субсидия на развитие - и её не смогли освоить! Вернули деньги обратно! Нет слов. :eek: :o :evil:

Называется - так не доставайся же ты никому!

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Анна25 писал(а):

А еще вся эта химия вредна для здоровья. Это же всё равно в почву попадает. За рубежом уже начали появляться прецеденты.
Поэтому я только в самом крайнем случае пользуюсь и только там, где нет съедобных растений.

Аня, ну кто у нас читает зарубежные журналы? Это же вражеские голоса...
Я здесь ещё лет 10 назад писала, что не разлагаются они в почве, есть уже исследования. Но на меня тут полфорума аргументированно накинулись: производитель сказал, что разлагаются, вот и в инструкции написано. На заборе тоже многое написано, а это примерно из этой же серии... И тогда я решила, кто я такая, чтобы мешать людям травить себя и своих детей? Потому что эта хрень не сидит точечно на месте, она с подземными водами благополучно перемещается по участку, не знамо куда. И в какую культуру она приплывает и какие ее отдаленные последствия никто не скажет.
Сейчас у нас никто не контролирует ни еду, ни химикаты, ни медикаменты. Вот Наташа с ожогом от перекиси живой пример. Что там было и чем они кожу сожгли тайна, покрытая мраком. Хотя на флаконе была надпись про 3% перекись.

Вон сейчас море одуванчиков выросло. Это же кладезь счастья огородника. С его помощью можно бороться против кучи вредителей. Да, это трудозатно, проще ампулу открыть. Но тут опять-таки каждый выбирает свой путь.
Но рецептом поделюсь, вдруг кому пригодится:
Берем одуванчики (с корнями, с листьями, с цветами) плотно утрамбовываем в 1 л банку. Это количество одуванчика надо сварить в 5 литрах воды. Кипятим в кастрюле при закрытой крышке в течение 10 минут. Оставляем до остывания (лучше на ночь). В 5 л отвара растворяем 50 грамм хозяйственного или зеленого мыла (это лучше). Обильно опрыскиваем растения. Обработка повторяется каждые 10 дней. Такую обработку можно делать во время цветения и во время плодоношения. Отвар из одуванчика абсолютно безопасен для пчел, животных и человека. Отвар хранению не подлежит.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

Анна25 писал(а):

Вот и я про вещества почитала. И поняла, что сорняки я не изведу никогда. :-(

Зачем их изводить?
Пырей - супер лечебная травка, сныть надо вообще есть весь сезон и заготавливать на зиму. А если сильно надоели - кто мешает купить простейший лёгкий триммер и скашивать их?
Я вообще с сорняками не борюсь, я их и заготавливаю, и скашиваю и мульчирую ими всё подряд, поскольку вредной химии у меня в саду нет. За несколько лет скашивания трава меняется, она становится более низкой и мягкой. Я ещё и в зиму просто по участку разбрасываю семена клевера и лугового газона, кто-то благополучно переживает зиму и весной всходит, добавляя разнообразие трав. Да, у меня нет вот того красивого газона, которым многие бредят. Честно? Не понимаю зачем он нужен. У меня чисто скошенный участок без голой земли, по нему можно бегать, прыгать, кататься на велосипеде, он неубиваем, ибо это лесная трава. Выглядит абсолютно нормально, нашу семью устраивает. Главное для меня - не трудозатратно, ибо растет само. И одуванчики меня не напрягают, я их с радостью для блага растений использую.


На газоне мы тоже косим и всё. Постепенно установился такой состав трав, что они сплелись в плотную дернину - хоть ходи, хоть танцуй. Сныть, кстати, из газона сама выпала. Не вынесла частого кошения.

Но когда одуванчики растут на грядках и лезут в цветниках, когда сныть лезет в цветники, а пырей в грядки - это мне категорически не нравится. И я там выпалываю сорняки полольником. Всё лето. Потому что у нас всего 4,5 сотки, я не могу дать свободу всем травам-муравам - они сильнее сортовых растений, заполонят весь участок.

А одуванчики варить на водяной бане в банке? Или в воде в кастрюле?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921


Последний раз редактировалось: Анна25 (Ср Май 22, 2024 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » 🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2024!
Страница 198 из 208 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 197, 198, 199 ... 206, 207, 208  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах