Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Розы - часть 23
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 76, 77, 78  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 432
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2024 7:44     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
На Midnight Blue разглядела сегодня зачатки бутонов. В прошлом году половину кистей кто-то отгрыз, в этом пока что увидела на листьях пару дырок. Чем можно обработать для профилактики ? Лепидоцид или что-то поядренее ?

Это долгоносики, они же и земляничные бутоны грызут. А обработка любым инсектицидом.
Я их чередую, чтобы не было привыкания. Использую системные типа Командор, Конфиделин и т.д.
Я уже сделала две обработки. Первая жукоедом, вторая акарицид+инсектицид.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6656
В дневниках: 734
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 16:52     Ответить с цитатой

Первый бутончик сегодня увидела, ура, Ванесса Белл торопится. :-)
Погода не радует, но холодина и дожди новым посадкам на пользу, все пошли в рост, сегодня поснимала последние бутылки с роз.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Девушки, кто чем подкармливают сейчас? У меня с апреля конский навоз прошлогодний разложен, плюс долгоиграющее ещё закладывала розы-пионы, а сегодня пролила сульфатом магния, по листу ещё опрыскать через недельку? Есть плантафол взрыватель цветения, пойдёт им? Это все на прошлогодних кустах и трехлетках, новые не трогаю, ямы посадочные были заправлены.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14439
В дневниках: 65982
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 19:28     Ответить с цитатой

Пчел
После дождей рекомендуют любым калийным растворимым проходить.
Я вот превикуром успела обработать и фитовермом на раз. И мне кажется что азота розам дополнительно не надо, с таким сырым маем и июнем пятнистости начнутся раньше обычного
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6656
В дневниках: 734
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 20:30     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Пчел
После дождей рекомендуют любым калийным растворимым проходить.
Я вот превикуром успела обработать и фитовермом на раз. И мне кажется что азота розам дополнительно не надо, с таким сырым маем и июнем пятнистости начнутся раньше обычного

Калийным я клубнику сегодня пролила,а про розы не подумала, про пятнистости тоже думала, так дождь поливает и не обработать пока.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Годеция
Студент
Студент

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 1954
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2024 15:52     Ответить с цитатой

Пчел
А я что-то побоялась бутылки снять, решила через неделю их убрать. Холодно будет на следующей неделе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14439
В дневниках: 65982
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2024 21:48     Ответить с цитатой

Годеция писал(а):
Пчел
А я что-то побоялась бутылки снять, решила через неделю их убрать. Холодно будет на следующей неделе.

у меня пионы выпрели под бутылками еще в апреле, так что я все сняла еще три недели назад. Адаптировались как-то все равно.
Посмотрела прогноз..
Цитата:

❄По заморозкам:
Во вторник ранним утром в Татарском, Венгеровском и Кыштовском районах до -3.
В среду там же -2.
В четверг по всей области, кроме юга и юго-востока заморозки до -3, а в низинах ниже.
В пятницу заморозки пятнами по всей области до -2.
Далее, (на несколько дней) ожидается устойчивая плюсовая температура, без заморозков.

❄В городе и пригороде заморозки до -2 ожидаются в четверг и пятницу (30 и 31 мая).


чтож вот Пуршат и пригодится)
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2975
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2024 14:16     Ответить с цитатой

llazy
от Пуршата останутся белые разводы на листьях, ничем не смываемые...
наверное поздно уже мое сообщение, только сейчас ваше увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14439
В дневниках: 65982
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2024 14:55     Ответить с цитатой

iranew писал(а):
llazy
от Пуршата останутся белые разводы на листьях, ничем не смываемые...
наверное поздно уже мое сообщение, только сейчас ваше увидела.

Я согласна на пионы с разводами от пуршата, лучше так чем никак)
Розы не обрабатывала вчера, прикинула что кусты дом прикрывает, кирпичная кладка отдает тепло, а вот на лилии и пионы ведра не надеть.


А Golden Celebration поморозил бутоны раньше, в начале недели. Остальные держатся.

Свежепосаженные розы меня смущают, месяц в земле и такие слабые приросты, хлорозная зелень, хочется им по листу чем-нибудь пройтись, или вообще теплой водой полить с монофосфатом.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2975
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2024 15:09     Ответить с цитатой

llazy
у меня свежепосаженные под бутылками сидят и один под укрывным, приросты есть, но еще бутыли не переросли, не снимаю пока что...

а я в позапрошлом году успела перед заморозками розы пуршатом обработать, потом все лето "любовалась" на белые листья, даже не фотографировала почти :haha: у них в инструкции кстати написано - не использовать на вегетирующей зелени. только вопрос - а где использовать, только по зимним веткам что ли, или для чего он вообще...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

llazy писал(а):

Свежепосаженные розы меня смущают, месяц в земле и такие слабые приросты, хлорозная зелень, хочется им по листу чем-нибудь пройтись, или вообще теплой водой полить с монофосфатом.

если зелень слабенькая, то наверное пролить будет эффективнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14439
В дневниках: 65982
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2024 15:30     Ответить с цитатой

iranew
Цитата:
у них в инструкции кстати написано - не использовать на вегетирующей зелени. только вопрос - а где использовать, только по зимним веткам что ли, или для чего он вообще...

по почкам, по бутонам, не развернутым побегам.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6656
В дневниках: 734
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2024 22:26     Ответить с цитатой

У нас сегодня лед в ведрах с утра застыл,но розы бодрячком, даже свежепосаженные. А вот пара лилий подмерзла, прям упали, странно, что не все, а избирательно на одной клумбе
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 432
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2024 22:46     Ответить с цитатой

Добрый всем вечер!
У меня розы хорошо прихватило, молодые длинные побеги головы повесили. Но не все розы и не все побеги.
Надеюсь заморозок этой ночь не заморозит оставшиеся :) .
Что ж сделаешь. Не первый год такое безобразие.
Не забуду один год, когда заморозок также подморозил молодые побеги, а потом град добил оставшиеся.
Все равно розы цвели, но позже.
У меня окрашенный уже бутон Мэри Роуз не прихватило заморозком :haha:
Ничего, скоро и у нас в Сибири лето настанет. :vesna:
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 432
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 12:44     Ответить с цитатой

Вот так это сейчас выглядит

Что-то отойдет, что-то почернеет и проснутся почки ниже.
Интересно, что на разной высоте прихватило. И пострадали больше остинки.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14470
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 15:24     Ответить с цитатой

Тимьян
У меня так же, причём тоже выборочно рядом сидящие по разному затронуты, поеду буду резать(
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14439
В дневниках: 65982
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 16:41     Ответить с цитатой

Тимьян
Где больше воды было в процентном составе, видимо то и отвалилось, у меня в газоне Golden Celebration cамая деликатная, с тонкими листьями, они матовые, без воска, без волосинок, и с ней вечно что-то происходит, на жаре вянет первой, первая обмерзает и черная пятнистость тоже у нее.

У канадских роз странно развиваются почки, внизу куста бутон увидела на Модерн Сентиениал, а верхние побеги еще только листья разворачивают, лысая стоит. Хотя в укрытии зимовала, согнутая.
Такое ощущение что почва холодная, корни воду и питательные вещества не качают, не то что у свежепосаженных, у старичков.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 77 из 78 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 76, 77, 78  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах