Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ШКОЛЬНИКИ ПЕРЕГРУЖЕНЫ? НЕТ, НЕДОГРУЖЕНЫ!
Спор Рособнадзора и Министерства просвещения
Лучший роддом Барнаула. Анкета
Читательский квест - 2024. Прием заявок закрыт.
Ходы разыграны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar

На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2864
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 17:20     Ответить с цитатой

1. МК-24
2. 4 ход - 11. Плутон. Прочитайте книгу издательства Inspiria или книгу иностранного автора
3. Элизабет Страут «Братья Берджесс»
https://www.livelib.ru/book/1001236851-bratya-berdzhess-elizabet-straut
4. Элизабет Страут — писательница из США.
Эта книга понравилась мне больше «Оливии Киттеридж». Сама Оливия порезче, что ли, а тут герои со своими тараканами, конечно, но более гладкие, более человечные, что ли, а Оливия все-таки книжный персонаж. Одна семья, два брата и сестра, уже взрослые люди, живут себе и живут, вроде общаются, вроде есть у них связь, но странная она какая-то, эта связь. И тут происходит событие, которое все их систему взаимоотношений не просто покачнуло, а хорошенько встряхнуло. Племянник братьев, сын сестры, совершил дурацкую выходку, которая повлекла за собой юридические последствия. И Джим, старший золотой мальчик, и недотепа Боб, поспешили на выручку родственнику. Сначала мы узнаем расклад сил в семье Берджессов, и он в пользу старшего, но совсем не в пользу младших брата и сестры. Однако дальнейшие события и одно признание меняют всю картину, и расстановка сил становится иной. Наконец открывается правда о смерти их отца, и если для одного из братьев эта правда покачнула, то для второго открыла новые горизонты. Рада, что все окончилось хорошо, хотя исход мог бы быть совсем иным. И также мне понравилось, что человеческое в книге взяло верх над социальными проблемами и повесткой, история Зака это хорошо показывает.
5. 5 ход - 1. Меркурий. Прочитайте остросюжетную литературу или книгу с любой интригой в центре сюжета
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4667
В дневниках: 3215
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 17:50     Ответить с цитатой

dorfy, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 28259
В дневниках: 427
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2024 23:28     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 1 ход выпало 3 переход на поле 3. Близнецы, двойняшки и тройняшки... Книги, в которых есть близнецы или хотя бы один из них, а второй упоминается.
3. Элиф Шафак "Честь"

https://www.livelib.ru/book/1002898278-chest-elif-shafak

Очень сильная книга, заставляющая думать и переживать.
автор прекрасно описала быт и нравы курдов, которые накладывают отпечаток на всю историю семьи одной из сестер-близнецов и трагическую судьбу второй.

Во мне все протестовало, пока я читала, как превозносится и почитается мужчина и как всем должна и бесправна женщина, хотя именно она и обязана хранить честь семьи, которую мужчине можно невозбранно топтать своими неприглядными поступками. И вот эти представления о роли разных полов настолько накладывают отпечаток на жизни героев, что прямо страшно становится.
Почему сын хочет мстить матери, а не отцу-игроку, который просто свалил в голубой закат, до этого сломав своей жене жизнь тоже из-за "нарушения чести". И вот он молодец, а мать нет, и бабушка, которая сбежала от нищеты и постоянного избиения мужем , тоже. Им надо мстить и позорить их, они не должны жить, а вот мужчинам вполне нормально. Мать сядет дома, ведь сын так сказал, а на что семья будет содержаться, его мало волнует, честь же. И детей в 16 плодить тоже ничего, он же честь не нарушил. И вести себя отвратно, кидаясь на всех с кулаками, долбясь головой об стену, тоже можно. и пить, играть, бить детей и жену, как старшие мужчины рода. Какое-то однобокое восприятие.

Нельзя разговаривать и делиться своими переживаниями, можно только юлить и молчать, молчат упорно все персонажи, до одного, даже в юношеской игре в писателя нельзя признаться. И мать тоже не говорит ничего, только талдычит детям прописные истины, которые в новой среде, куда она сама не очень-то и ассимилировалась, не работают практически. Мне ближе всего в этом только сестра главной героини Джамиля, которая искренне верила, что разговор поможет все решить. И именно это стремление к помощи и открытости и привело к трагической случайности. Но главную героиню даже это не остановило, надо прятаться, потому что не может даже объясниться на языке страны, в которой живет, надо не подумать о детях, а подумать опять о предрассудках "чести" и решить, что так будет лучше для всех.

Страшный конец, для меня полностью беспросветный, книга очень задела и заставила переживать, думать и размышлять.
_________________


Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 12:21     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. 10 ход - 9. Уран. Прочитайте современную прозу ( книги написанные после 1961 года ) или книгу с небом на обложке или в названии. Небо любое - облачное, звездное, предгрозовое, рассветное, безоблачное
3. Яна Вагнер. Тоннель
https://www.livelib.ru/book/1006865083-tonnel-yana-vagner
4. Поздним воскресным вечером двери в тоннель были заблокированы. И порядка 500 людей остались в замкнутом пространстве. Связи нет. Понимания, почему это произошло - тоже. И начинается паника. О том, как люди пытались взаимодействовать, выживать в кризисной ситуации. Книга очень атмосферная. Но и депрессивная.
5. 11. Плутон. Прочитайте книгу издательства Inspiria или книгу иностранного автора.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4667
В дневниках: 3215
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 12:46     Ответить с цитатой

Ник_Сон, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6317
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 13:04     Ответить с цитатой

Наргиза
1. БК-16
2. Поле 9. Книжная аптека или книга как лекарство
3. Николсон Бейкер Бельэтаж
https://www.livelib.ru/book/1000183155-beletazh-nikolson-bejker
4. Очень смешная история про покупку шнурков. Рекомендую.
Самый обычный средний по всем параметрам ГГ описывает все свои мысли, вообще все. Мелкие дела описаны так подробно, что сначала ГГ мне казался каким то мелочным занудой. Потом неожиданно поняла что на самом деле столько всего в голове проносится за очень короткий промежуток времени, при чем совершенно незаметно. Огромный поток мыслей уходит в никуда.
Пришла к выводу что надо порядок держать в первую очередь в голове) как минимум всех рассадить по нужным полочкам :haha:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5370
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 17:12     Ответить с цитатой

1. МК-7
2. Поле 8. Сатурн. Прочитайте фантастику или фэнтези или книгу с числительным в названии.
3. Виктор Дашкевич. Демон из Пустоши

https://www.livelib.ru/book/1009528909-demon-iz-pustoshi-viktor-dashkevich

4. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина. Основной конфликт книги связан с неукротимой жаждой власти одного колдуна с не очень развитым умом, который не способен предвидеть последствия безумных поступков. В результате люди сталкиваются с армией дивов, вторгшихся из пустоши. Читатель встречается с полюбившимися героями. С графом Авериным, дивом Владимиром, Анонимусом и, конечно, с Кузей. На сцене появляются и новые персонажи. На престол России коронуется Софья, которая восхищается личностью и трудами отца главного героя. И она, сама наделенная колдовской силой, хочет дать возможность одаренным колдуньям учиться на родине.
5. Поле 9. Уран. Прочитайте современную прозу ( книги написанные после 1961 года ) или книгу с небом на обложке или в названии. Небо любое - облачное, звездное, предгрозовое, рассветное, безоблачное.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4667
В дневниках: 3215
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 19:13     Ответить с цитатой

Alissalut, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6309
В дневниках: 597
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 19:39     Ответить с цитатой

1. МК-27
2. 2 ход - 11. Плутон. Прочитайте книгу издательства Inspiria или книгу иностранного автора.
3. Оса Эриксдоттер "Фаза 3" https://www.livelib.ru/book/1008871642-faza-3-osa-eriksdotter
4. Моя вторая за месяц книга про болезнь Альцгеймера. Первой была "Всё ещё Элис" Лайзы Дженовой, которая произвела на меня сильное впечатление, захотелось что-то ещё почитать об этом страшном недуге. Тоже интересно, но по-другому. Если в "Элис" акцент именно на том, что переживает заболевший, как постепенно болезнь разрушает его личность, то здесь акцент на внешнем: что чувствуют близкие пациента, как врачи-исследователи пытаются создать лекарство, с какими трудностями сталкиваются. И здесь у меня уже не было такого сильного эффекта погружения. Вспоминала "Сильнодействующее лекарство" Артура Хейли, там тоже поднимался вопрос замалчивания побочных эффектов лекарств (и сразу +1 фобия - а мы тоже многого не знаем о том, чем лечимся? ). Хотя развязка и в чём-то оказалась неожиданной, всё же не могу оценить на отлично, хотя, может, только потому, что роман Дженовой оказался для меня более искренним, не отпускающим.. А в целом добротный триллер.
5. Лечу на поле Земля 🌏
Прочитайте историческую прозу или книгу русского автора.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4667
В дневниках: 3215
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 19:50     Ответить с цитатой

Кхалисси, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10726
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 21:58     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 3 ход выпало 3 переход на поле 13. Her-story Книги о роли и положении женщины в разные исторические периоды в социокультурном, экономическом и других аспектах.
3. Изабелла Шангина "Русские девушки"
https://www.livelib.ru/book/1000372627-russkie-devushki-izabella-shangina
4. Выбрала эту книгу для чтения, поскольку увлеклась генеалогией и решила побольше узнать о жизни крестьянских девушек середины 19-го - начала 20-го веков. Книга обстоятельно повествует о жизни девушек, начиная с подросткового возраста и до свадьбы: какую одежду носили, чем занимались, как проводили свой досуг, как отмечали праздники. Вся информация подкрепляется свидетельствами очевидцев и дополнена иллюстрациями русских художников и мастеров, а также текстами песен, прибауток, примерами того, как мог разыгрываться диалог (например, между почетником и почетницей, между невестой и ее подружками и т.д.). Нескучная жизнь была у девушек, надо сказать:) Конечно, им и работать много приходилось: и сено косить, и прясть, и ткать, и вышивать - готовить таким образом себе приданое, но и свободного времени у них было предостаточно. "Стайками" собирались у кого-нибудь дома или снимали дом, чтобы вместе провести время, приглашали парней, проводили различные игры.
Роль женщины в то время сводилась к тому, чтобы выйти замуж и родить много здоровых детишек. Тем девушкам, кто не смог выйти замуж или решил этого не делать, тоже уделено в книге несколько глав.
Очень подробно описаны традиционные свадебные обряды, начиная со сватовства и заканчивая хлибинами.
Очень тактично автор рассказывает и об эротических моментах в игрищах, и о первой брачной ночи.
Книга читается достаточно интересно, для себя почерпнула много нового.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksiu
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 357
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2024 10:18     Ответить с цитатой

1. МК-30
2. Земля. Прочитайте историческую прозу или книгу русского автора.
3. "Змееловов больше нет" Дарья Кузнецова
Скрытый текст:

Книга русского автора. Дарья Кузнецова - любимый автор в ромфанте, поэтому решила отдохнуть с ее книгой.
Мир населяют обычные люди и змеи-оборотни, причем в одной семье один ребенок может быть простым человеком, а второй - змеем. Нам показывают этот мир после войны (а по факту после геноцида змеев). Пора учиться снова жить дружно, хотя обид друг на друга много. Главной героине поручено руководить школой, в которой будут обучаться дети-змеи, спасенные в войне. Часть учителей - змеи. Там же и главный герой, с которым героиня когда-то очень тяжело рассталась. Плюсом идет детективная линия.
В книге наворочено довольно много всего, но у Кузнецовой всегда очень адекватные герои. То есть здесь как бы есть "от ненависти до любви", но это не про "бил, унижал, насиловал, а потому что любовь". Просто есть старые обиды, которые надо осознать, проговорить, прожить и решить как жить дальше.
Детективная линия тоже не поражает воображение, ну так и показывают людей, которые не следователи и не хотят в них играть.
Вот за эту неспешность, скучность (а по-моему адекватность) и отсутствие сильного эмоционального накала многие не любят Кузнецову (это я последний отзыв про книгу прочитала), а я наоборот как раз эти качества ценю в ее книгах. Так что прочитала с огромным удовольствием и купила себе в бумажном варианте. Обложка вот только дурацкая :oops:
4. НЛО. Поле-сюрприз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4667
В дневниках: 3215
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2024 12:41     Ответить с цитатой

ksiu, ваш отчёт принят.
Следующий ход - Поле 7. НЛО. Поле-сюрприз. Скелеты в шкафу. Прочитайте книгу, в сюжете которой есть тщательно скрываемые семейные или личные тайны.
Подборки - 1 , 2
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса


Последний раз редактировалось: djv (Ср Июл 31, 2024 23:45), всего редактировалось 2 раза
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 270
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2024 12:46     Ответить с цитатой

Наргиза
1. БК-22.
2. 12 ход выпало 4 переход на поле 27. Необычный компаньон Книги, в которых самым преданным другом становится не человек, а животное, мистический персонаж или предмет.
3. "Лисьи броды " Анна Старобинец (2022г)
Скрытый текст:

4. Поселение Лисьи броды находится где то на границе России с Маньчжурией. Там живут не только староверы , православные и китайцы, но и лисы - оборотни( хули-цзин). Герой книги Максим Кронин ,забывший свое прошлое, попадает туда в поисках своей жены Елены, которую он смутно помнит. Дальше с ним происходят события , помогающие восстановить прошлое. Лисы играют в этом не последнюю роль.
5. Если круг пройден, хотелось бы пройти ещё один.

djv
1. МК-17.
2. 5 ход - 5. Марс. Прочитайте ужасы, мистику, магический реализм или книгу с любым оружием в названии или на обложке.
3. "ЛИСЬИ БРОДЫ" АННА СТАРОБИНЕЦ (2022)
Скрытый текст:

Жанр- магический реализм.
4. Роман-странствие .Действие происходит в период с 1923 по 1945 года. Сказка для взрослых с мешаниной зековского сленга, суеверий ,вер и элементов Камасутры. Максим Кронин, по правилам жанра, путешествуя, встречает кучу народа: зеков, китайских бандитов, сотрудников СМЭРШа, попов, менталистов, японцев, лис- обортней, бессмертного даоса и т.п и т.д. Естественно , становится участником событий : опасных и не всегда понятных разуму.
Мне понравилось. Маты коробили , но они , безусловно, были там на своем месте. Интересно, что в жизни я матерюсь, а книга из меня прям выковыривала эдакую высокоморальную и высококультурную даму в пенсне из серии " фууу , какой моветон" :-o
5.  НЛО. Поле-сюрприз.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ

На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4667
В дневниках: 3215
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2024 12:57     Ответить с цитатой

RITA S, ваш отчет принят.
Следующий ход - 7. НЛО. Поле-сюрприз. Манипуляторы. Прочитайте книгу, в которой один из персонажей манипулирует другим, подчиняет его себе в своих собственных интересах для достижения тех или иных целей. Подборка
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 46 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах