Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 21:59     Ответить с цитатой

Celestina
рада, что «Фигуры света» пришлись ко двору. Очень люблю этот роман, читала уже два раза (один раз слушала, второй читала на бумаге — очень красивое издание), и буду еще перечитывать потом.

но почему у Инг в романе «Все, чего я не сказала» все безнадежно, как раз наоборот
Скрытый текст:
в конце же ясно, что с Лидией произошел несчастный случай, когда она уже решила все изменить. ну грустненько, но не самоубийство же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 22:34     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Celestina
рада, что «Фигуры света» пришлись ко двору. Очень люблю этот роман, читала уже два раза (один раз слушала, второй читала на бумаге — очень красивое издание), и буду еще перечитывать потом.

но почему у Инг в романе «Все, чего я не сказала» все безнадежно, как раз наоборот
Скрытый текст:
в конце же ясно, что с Лидией произошел несчастный случай, когда она уже решила все изменить. ну грустненько, но не самоубийство же!

О боги, все смешалось в доме Облонских 😂
Не спрашивай, почему я так решила, прослушала еще в нач.января, уже забыла подробности, а сегодня как раз закончила слушать "Ежевичную зиму", где героиня то ли утонула из-за прохудившейся лодки, то ли самоутопилась, то ли ей кто помог - я так до конца и не разобралась.
Настя, напиши под спойлером подробности, пожалуйста, я поправлю отзыв.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 22:50     Ответить с цитатой

Celestina
Так я сама слушала Инг в декабре, какие уж тут подробности
Скрытый текст:
там было что-то от лица Лидии, что вот вроде все наладилось, она научилась плавать и сейчас доплывет до мостков и вступит в новую прекрасную жизнь, но не вышло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 23:30     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7762
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 0:06     Ответить с цитатой

Toshiba
Спасибо за новую идею, что прочитать про подростков... :give_heart: Мои мытарства по взаимодействию с 14 летним юношей продолжаются, прям хочу что-то еще узнать, как действуют другие...

Celestina
"Захотела и смогла" и "Мама не горюй" заинтересовали... Попробую просмотреть... Спасибо, что написали отзыв...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 1:21     Ответить с цитатой

chekit
Ася, я впервые читала подобную литературу, мне не с чем сравнивать. Но мне правда понравилось, хоть написано и просто. Кстати, объемы у обеих книг небольшие.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 9:13     Ответить с цитатой

Alissalut

Я рада, что книга Он придет показалась Вам интересной.

Меня тоже в большей степени, чем детективная интрига захватило описание сопутствующих обстоятельств и как бы это сказать..."психологического мироустройства" социума, в котором действует главный герой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5274
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 10:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26770
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 12:34     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2024:

Три этажа. Эшколь Нево (совет Debi)
Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...
Классик был прав, так оно и есть. И Нево показывает это, не давая оценку, никого не осуждая, просто рассказывает три истории о соседях одного дома, живущих на трёх этажах. Они ничем не связаны между собой, разве что местом проживания, они практически не пересекаются. Все истории не закончены, читатель может подумывать любое развитие событий. Для меня оптимизм прослеживается лишь в последней истории, а две других, как мне кажется, довольно беспросветны.
Истории, в общем-то, из реальной жизни, наверняка что-то подобное происходит и рядом с нами, просто мы зачастую не знаем, что творится за соседней закрытой дверью.
Книга написана очень хорошим языком и заставляет о многом задуматься.
Оля, большое спасибо вам за совет! :give_heart: Мне понравилось.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 12:37     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят лайт версия
прочитала
Фрэнк Котрелл Бойс "Просто космос"
https://www.livelib.ru/book/1001507850-prosto-kosmos-frenk-kottrell-bojs
Эта книжка меня разочаровала. С самого начала было понятно, что тема, наверное, не вполне моя, да и сюжет как-то подкачал.
Главный герой книги - Лием. Ему 12 лет, он учится в обычной английской школе, все свободное время рубится в Варкрафт. Его особенность - ускоренное созревание, то есть он выглядит как взрослый: он высокий и у него растет борода. Сначала это порождает массу неловких и смешных ситуаций, а потом Лием решает воспользоваться своей внешностью.
Сюжет строится вокруг некоего конкурса, который устраивает эксцентричная миллиардерша китайского происхождения. Для четырех пар отец-ребенок разыгрываются путевки в суперновый парк развлечений. Это все ужасно похоже на "Чарли и шоколадную фабрику", но там, где у Даля гиперболы и абсурд за гранью черного юмора, у Бойса понамешано все подряд, и трудности взросления, и одиночество, и несоответствие ожиданиям окружающих.
В общем, история, которая, кажется, задумывалась как попытка показать младшим подросткам, что взрослая жизнь - это не только свобода, но и ответственность, обернулась сеансом испанского стыда за персонажа, который постоянно влипает в какую-то ерунду.
Вдобавок моя тестовая группа (сын 11 лет и дочь 7 лет) слушать отказалась, пришлось дочитывать самой.

Уже без всяких игр послушала небольшую повесть Марии Закрученко "Арабелла".
Это история про современных подростков, в фокусе которой - фандом по фантастическому сериалу. Эта тема, кажется, нечасто оказывается в центре повествования.
Повесть не без недостатков, но написана хорошим языком, с ярким эмоциональным посылом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6735
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 12:52     Ответить с цитатой

ИРРА, спасибо за отзыв, рада что вам понравилось :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 19:47     Ответить с цитатой

"Ежевичная зима" Сара Джио

Ежевичная зима - это не просто красивое название, это устаревший слэнг в Северной Америке, Азии и Европе. Обозначает он резкое похолодание со снегопадом, которое часто происходит поздней весной, когда нежными белыми цветами цветет ежевика.

Сиетл, май 1933. Снежный буран накрывает город, в этот день из дому пропадает 3-х летний Дэниэл. Его мать Вера напрвляется на поиски сына, но обнаруживает лишь его плюшегого мишку в сугробе.

Сиетл, спустя 80 лет. Город снова накрывает "ежевичная зима". Журналистка Клэр пишет очерк о погодной аномалии, в архивах находит статью о пропавшем мальчике и постепенно вовлекается в расследование, пытаясь отыскать правду.

Автор постоянно перемещается меж двух времен, рассказывая нам то историю Веры - ее любви к отцу мальчика, попытках отыскать сына, то историю Клэр - ее сложные взаимоотношения с мужем, потеря неродившегося ребенка. Несмотря на то, что двух женщин разделяет почти столетие, они оказываются связанными одной запутанной семейной историей.

Книга простая, без изысков и не без литературных клише, но трогательная, не оставляющая равнодушной материнское сердце. Финал предсказуемый, но милый, мне понравился, почти хэппи энд.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5274
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 22:47     Ответить с цитатой

Первый негритенок, пока-пока )
Михаил Гаспаров. Занимательная Греция.

Старцы плачут! Злое стряслось!
Рокот моря – что рев львиный!
Ты скажи-ка мне, водонос,
Этот город – впрямь ли Афины?...
М. Цветаева


Хотелось прочитать интересную книгу по истории. Эту книгу мне было читать не очень просто. Я гораздо легче воспринимаю развитие идей, а не обзор огромного количества фактов.

Но куда в истории без фактов? Сам автор пишет, что хотел написать книгу, не упоминая греческой мифологии. И это ему не удалось. Поэтому на последних страницах книги он кратко пишет и о греческих богах, и о греческих героях.
Что особенно понравилось – это знакомство с интересными историческими лицами.
Цитата:
Эпаминонд не богател в походах. У него был только один плащ, и, когда этот плащ был в починке, Эпаминонд не выходил из дому. Пелопида упрекали за то, что он не поможет другу, — Эпаминонд отвечал: «Зачем деньги воину?» Персидский царь прислал ему тридцать тысяч золотых — Эпаминонд ответил: «Если царь хочет добра Фивам, я и бесплатно буду ему другом, а если нет — то врагом».

Все мы знаем из курса геометрии теорему Фалеса. В этой книге мы встречаемся с этим философом и с другими.
Цитата:
Над Фалесом смеялись: «Он не может справиться с простыми земными заботами и оттого притворяется, что занят сложными небесными!» Чтобы доказать, что это не так, Фалес рассчитал по приметам, когда будет большой урожай на оливки, скупил заранее все маслодавильни в округе, и, когда урожай настал и маслодавильни понадобились всем, он нажил на этом много денег. «Видите, — сказал он, — разбогатеть философу легко, но неинтересно».

Были интересны те периоды греческой истории, которые, как мне казалось, перекликаются с какими-то современными событиями. Например, когда Афины и Спарта без конца воюют друг с другом, истощают себя войнами, а потом, истощенные и слабые, терпят поражение от третьей силы.

Автор также раскрывает происхождение некоторых слов, имеющих греческое происхождение, но пройдя через ряд языков изменившихся практически до неузнаваемости.
Например.
Цитата:
ИДИОТ. Было греческое слово идиос — свой, частный, особый, отдельный; отсюда идиотес — частное лицо. Греки были народом общительным и общественным; всякий, кто сторонился общественной жизни и предпочитал жить частным лицом, казался им чудаком и даже дураком. Отсюда — нынешнее бранное значение этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28810
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2024 14:59     Ответить с цитатой

по следам текущего флешмоба
книг южноевропейского автора: "Генерал мертвой армии" Исмаиль Кадаре.
роман из Албании и про Албанию
несколько лет после второй мировой войны генерала неназванной страны (но из контекста ясно, что это скорее всего Италия) отправляют выкопать и перевезти на Родину останки умерших (погибших и растреленных солдат). особенно важно ему найти полковника Z.
эти поиски - и есть сюжет книги
постепенно читель узнает несколько историй погибших воинов
книга сильная, мощная, очень короткая (по сути это длинная повесть), но эмоционально пробирающая до мурашек....
для меня наверное ключевым вопросом стало: люди, вторгшиеся в Албаннию, стремящиеся захватить эти земли и получившие здесь свой вечный приют, возможно, они достойны того, чтобы не быть тревоженными. возможно, этот кусок земли, ставшией действительно их, и они ставшие его частью - возможно, они хотели бы там и остаться.... их не спрашивают... у них нет голоса. их возвращение нужно живым, чтобы ходить на могилы, тосковать, плакать.
чтобы постоянно доставать их трупы в своих мифах...
в общем сложная и сильная книга! огромное спасибо, Юля!
каждый флешмоб восхищаюсь литературному кругозору нашего сообщества! сколько бриллиантов находится. без вас я бы никогда не узнала и не прочитала этой книги.
претендент на книгу года, советую обратить на неё вниманием всем, кто любит непростые психологические драмы.
_________________
Платону 14 лет 22 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28308
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2024 14:05     Ответить с цитатой

Гийом Мюссо "Завтра", недочитано в ЧК, никогда-никогда не читайте это.
Отзыв https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121708888#121708888
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 11 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах