Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Читательский квест - 2024. Прием заявок закрыт.
Ходы разыграны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 62, 63, 64  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28314
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 12:42     Ответить с цитатой

1. БК-35

2. 6 ход выпало 1 переход на поле 22. Быстрее, выше, сильнее! Книги о спорте и спортсменах.

3. Кир Булычев "Умение кидать мяч"
https://www.livelib.ru/work/1000940012-umenie-kidat-myach-kir-bulychjov

4. Фантастическая повесть. Из подборки № 2.

Жил-был самый обычный сорокалетний дядечка по имени Герман Коленкин, толстенький, маленький и совершенно неспортивный. И однажды его сосед, известный ученый-физиолог, провел на Коленкине эксперимент: вколол ему новейшую сыворотку, которая помогает максимально скоординировать человеческий мозг, импульсы, которые он посылает, и все остальные части тела. И стал Герман Коленкин офигительным баскетболистом, попадал в кольцо при любом раскладе.

Но только ли потрясающая реакция делает человека выдающимся спортсменом? И нужен ли будет спорт, если все жители Земли получат такой укол и станут чудо-спорсменами с чудо-рекацией? Какой тогда интерес в спортивных состязаниях? И как чувствует себя толстенький Коленкин на площадке рядом с двухметровыми молодыми гигантами-баскетболистами?

Хорошая повесть.

И еще одно подтверждение, что отличному фантасту совершенно не обязательно писать про космические корабли, бороздящие Вселенную, чтобы получилась отличная фантастика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9171
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 12:53     Ответить с цитатой

1. МК-11
2. 6 ход - 5. Марс. Прочитайте ужасы, мистику, магический реализм или книгу с любым оружием в названии или на обложке
3. Анна Старобинец. Лисьи броды.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007150359-lisi-brody-anna-starobinets

4. Хороший такой, добротный роман. То ли сказка, то ли фэнтези, то ли исторический магический реализм, но приключений, сюжетных поворотов и неожиданностей более чем достаточно. И хоть книга довольно объемная (в электронном варианте более 1000 страниц), но читается легко и быстро, иногда почти как поэма. И очень кинематографичная. Правда, справедливости ради, есть некое ощущение повторения пройденного, как будто нечто подобное я уже видела-слышала-читала. И к концу возникла ассоциация с "Убить дракона" Марка Захарова, хотя вроде бы "дракон" здесь - вполне себе положительный герой. Про сюжет не буду, иначе это уже спойлер...
5. Лечу на Юпитер ;)
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4016
В дневниках: 2650
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 13:05     Ответить с цитатой

Галико, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ksiu
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 2853
В дневниках: 326
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 16:38     Ответить с цитатой

1. БК-33
2. 9 ход выпало 1 переход на поле 28. Найду я клад и очень буду рад Книги, в которых герои ищут клады и сокровища.
3. "Завещание таежного охотника" Р. Лускач
Скрытый текст:

Увидев эту книгу в подборке, очень удивилась. По описанию вспомнились книги Федосеева, а они не очень-то ассоциировались с темой. Решила прочитать. Сюжет: до революции беглый ссыльный геолог делает открытие дальневосточной тайге. Он не хочет, чтобы сокровища достались монархии и оставляет письма своим потомкам. И вот внук отправляется с попутчиками в "экспедицию" (автор идет просто поохотиться с ними).
Язык красивый, читается легко. Для меня было два "царапающих" момента. Первый - это отношение к природе, кого видим - стреляем. Второй - это сам сюжет. Ориентируясь на Федосеева, я ожидала более спокойного повествования, здесь же за две недели они собрали всё (все хищники, метеориты, разбойники и тд). Но, прочитав где-то треть, я поняла, что передо мной именно приключенческая книга (а-ля Копи царя Соломона с тайге) и дальше уже с удовольствием читала. Идеологии мало, только в воспоминаниях мелькает, но в финале они нашли клад, нужный для всех :-)
Хорошая книжка, рада, что прочитала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24615
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 16:54     Ответить с цитатой

1. МК-1
2. 9 ход - 4. Космический корабль. Поле-сюрприз. Прочитайте книгу о Германии, сюжет которой связан с Германией или книгу немецкого автора.
3. Штефан Зайдениц, Бен Баркоу "Эти странные немцы"
https://www.livelib.ru/book/1001960343-eti-strannye-nemtsy-shtefan-zajdenits

Вот совсем же недавно читали про англичан, почему мы и про немцев не почитать. Только тут авторы прямо старались: все кратко, по полочкам, внятно, исчерпывающе и четко. Очень по-немецки. Для меня стало сюрпризом, что у немцев присутствует страх и стресс от неопределенности будущего, хаоса и крушения надежд, не увязывалось в голове у меня это с данной нацией.

4. 10. Нептун
Прочитайте приключенческую литературу или книгу с любым водным объектом в названии, на обложке или в сюжете
.
(Здесь будем действовать по принципу "раззудись, плечо! размахнись, рука!", чтобы приключения кирпичом, известным, но не прочитанным кирпичом ;)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4016
В дневниках: 2650
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 18:43     Ответить с цитатой

Talina, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35264
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 0:28     Ответить с цитатой

1. БК-19
2. 2 ход выпало 4 переход на поле 6. Клятва Гиппократа Книги о врачах.
3. Керри Манискалко "Охота на Джека-потрошителя"
Скрытый текст:

4. Не дождавшись розыгрыша хода, я начала читать эту книгу) и так совпало, что выпал ход про врачей, надеюсь эта версия о Джеке-потрошителе очень даже подходит под данное поле)
Англия 1888г. Молодая девушка Одри помогает своему дяде-судмедэксперту вскрывать трупы. После того, как к нему на стол попадает жертва жестокого убийства, Одри, ее дядя и еще один его ученик Томас, начинают свое собственное расследование. С каждой новой жертвой убийства становились всё ожесточеннее. Кто убийца я догадалась не сразу, но не удивилась , что это именно этот герой книги. Очень уж логично что ли...Мне книга в целом понравилась. на 9 из 10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8201
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 16:12     Ответить с цитатой

1. МК-6
2. 6 ход - 10. Нептун. Прочитайте приключенческую литературу или книгу с любым водным объектом в названии, на обложке или в сюжете.
3. Юрий Сенкевич "На "Ра" через Атлантику"
https://www.livelib.ru/book/1000329650-na-ra-cherez-atlantiku-yurij-senkevich
4. В 1969 году ученый-исследователь Тур Хейердал организовал научное путешествие через Атлантический океан. Старт в Африке, финиш в Южной Америке.
Этим исследованием Тур хотел подтвердить свою гипотезу, что древние мореплаватели могли совершать переходы через океан на парусниках, а потому древние цивилизации (например, египетская, инков и майя) неспроста имеют сходство культур.
Тур постарался создать условия, по возможности приближенные к условиям древних мореплавателей: лодка из папируса(!), деревянные весла, парус, запас еды (без консервов), воды, жизненной энергии - и в путь.

Интересно, что команда состояла из 7 человек разных профессий (плотник, альпинист, антрополог, врач, кинооператор и т.д.), разных национальностей и с разным мировоззрением (без какого-либо предварительного психологического отбора). Социальная идея Хейердала состояла в том, что люди с общей целью всегда смогут договориться, конструктивно решать вопросы и мирно уживаться.
В итоге экспедиций из Африки до Южной Америки на папирусной лодке было две: через год Тур повторил уникальный эксперимент.

И в первом и во втором плавании принимал участие Юрий Сенкевич - врач, исследователь, в дальнейшем ведущий известной всему Советскому Союзу телепередачи "Клуб путешественников". В этих экспедициях Сенкевич не только оказывал профессиональную медицинскую помощь и, что называется, работал моряком. Он также проводил психологические тестирования и исследования, к примеру, на лидерские качества, совместимость, умение быть одной командой.
А еще Юрий Сенкевич вел дневники, на основании которых и родилась впоследствии эта книга.
В книге достаточно как размышлений, так и разнообразных бытовых подробностей, во время плавания хватало и штиля (а это для парусной лодки не очень), и непредсказуемых ураганов, в каждом из участников с теплотой подмечены свои черты и особенности.
Кому интересны не выдуманные, а настоящие морские экспедиции - от души рекомендую.
5. 7 ход - 11. Плутон. Прочитайте книгу издательства Inspiria или книгу иностранного автора.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4016
В дневниках: 2650
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 16:41     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 20:41     Ответить с цитатой

1. МК-18.
2. 6 ход - 10. Нептун. Прочитайте приключенческую литературу или книгу с любым водным объектом в названии, на обложке или в сюжете.
3. Лора Спенс-Эш "А дальше - море"
https://www.livelib.ru/book/1009020237-a-dalshe-more-lora-spensesh

4. Водный объект тут и в названии, и на обложке.
Очень симпатичная меланхоличная семейная сага в духе Энн Тайлер, я получила большое удовольствие от прослушивания.
В 1940-м году одиннадцатилетнюю Беатрис Томпсон (как примерно 14 000 других детей) отправляют из Лондона в Америку от бомбежек в приемную семью. У Нэнси и Итана Грегори двое сыновей - Джеральд 9 лет и Уильям, 13 лет. Беатрис прожила в семье Грегори пять лет, до самого конца войны и только потом вернулась в Англию. Но события романа на этом не заканчиваются.
История показана с точки зрения всех основных героев, хоть и рассказывается от третьего лица. Это мне особенно понравилось, потому что мы видим события не только глазами младшего поколения (Беа, Джеральда и Уильяма), но и глазами старших - Итана и Нэнси и Милли и Реджинальда Томпсонов, родных родителей Беатрис.
Лоре Спенс-Эш очень хорошо удалось показать динамику именно детско-родительских отношений не только пока дети еще не выросли, но и между уже взрослыми и самостоятельными детьми и их родителями.
Это совсем неспешное повествование, не обошлось без печальных событий, конечно. Ближе к последней трети мне показалось, что писательница нарочно давит у меня слезу, но, может, это просто у меня настроение такое было...
На самом деле, это хороший роман, который можно с чистым сердцем рекомендовать любой читательнице. В самом худшем случае он покажется скучным, но по мне - он просто похож на обычную жизнь.
В романе важную роль играет дом - семейный особняк вроде дачи на собственном острове в штате Мэн. Под этот пункт квеста тоже можно брать.

5. Следующий ход - 6. Юпитер. Прочитайте классическую литературу (книги написанные до 1961 года ) или книгу объёмом более 500 страниц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4016
В дневниках: 2650
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 19:34     Ответить с цитатой

nastyak, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23085
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 23:30     Ответить с цитатой

Доброго!

Шагане
Отчет принят.
7 ход выпало 4 переход на поле 26. Журавли в осеннем небе. Книги, в которых события происходят осенью или в названии упомянута осень.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

ksiu
Отчет принят.
10 ход выпало 6, финиш, игра окончена!

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Sh@nyushk@
Эта книга есть в рекомендованных подборках? Я пока не приняла Ваш отчет, потому что у меня возникли сомнения, что книга соответствует теме поля. На мой взгляд, книга должна быть именно о работе врачей, врача, т.е. это должно быть основной темой книги. У меня не было сегодня достаточно времени, чтобы проанализировать эту книгу более полно. Взяла таймаут до завтра, возможно, я неправа.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35264
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 0:24     Ответить с цитатой

Наргиза
подборку не смотрела даже. Ну и наверное, чтобы проанализировать надо ее прочитать) из аннотации
Скрытый текст:
Англия. Конец XIX века. Семнадцатилетняя Одри Роуз Уодсворт – дочь одного из влиятельных британских лордов. Но вместо модных платьев и будущего, без сомнения, блестящего брака ее мысли занимают судебная медицина, анатомия и прочие не подобающие юной аристократке занятия. Это «хобби» так и осталось бы секретом, в который были посвящены лишь ее дядя, врач-хирург Джонатан Уодсворт, и его блестящий ученик Томас Кресуэлл, если бы в Лондоне не появился самый страшный серийный убийца – Джек-потрошитель. Одри Роуз решительно присоединяется к расследованию, но вскоре начинает подозревать, что маньяк скрывается под маской одного из близких ей людей. Но кто же этот безумец?* * *Выяснив, кто же скрывался под маской Джека-потрошителя, опечаленная и удрученная Одри Роуз Уодсворт уезжает из Лондона в Румынию.

В книге о роли будущих медиков (Одри и Томаса) и ныне действующего судмедэксперта в расследовании убийств. Это главные роли. Ну я посчитала, что книга о врачах))) Но если это не так, спорить не буду :-) благо о врачах есть что почитать ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26782
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 13:08     Ответить с цитатой

djv

1. МК-16
2. Ход 8. Поле 4. Космический корабль. Поле-сюрприз. Вкусняшки на обложке. Прочитайте книгу, на обложке которой есть еда, фрукты, напитки, алкоголь и пр.
3. Сара Джио. Ежевичная зима
https://www.livelib.ru/book/1003446203-ezhevichnaya-zima-sara-dzhio
4. В романе две параллельные линии. В 1933 году Вера Рей, мать-одиночка, поцеловав трехлетнего сына, уходит в ночь на работу. Оставив его одного. В эту ночь на город обрушивается страшный буран, какого здесь не знали. Вернувшись утром, она обнаруживает, что сын исчез. Вера предпринимает массу действий, чтобы отыскать ребенка, но всё оказывается безрезультатно. В финале она тонет в озере, сев в лодку с пробоиной. Расследование дела приводит к аресту невинного человека, но это выяснится только спустя годы.
Параллельно с этим повествованием, чередуя главы, идёт фактически монолог от первого лица - журналистка Клэр Олдридж в 2010 году, в такой же буран, получив задание написать что-нибудь интересное, берется расследовать то дело о пропавшем мальчике.
Главы про Веру и пропажу ребенка читать было интересно, написаны они хорошо, за героиню переживаешь и очень хочется ей помочь. Хотя и вызывает вопросы её поведение. Все подобные книги и, наверное, многие сериалы основаны на одном - "у меня есть новость, но я тебе её не скажу". Особенно, если эта новость о ребенке. Пусть у меня нет жилья, нет работы, нет помощи и поддержки, но "я тебе не скажу". Не могу сказать, что меня раздражает такое поведение, не было бы подобных героинь, которые решают в одно лицо за троих, не было бы и подобной литературы. Но реально я их не понимаю. Эксперименты на выживание, как правило, в таких историях добром не заканчиваются. Естественный отбор в действии.
Что касается второй героини, то вот она, действительно, мало заслуживает сочувствия. Есть такой тип людей, который творит глупость на каждом шагу, просто потому что "я так хочу и я так вижу", а затем винит в произошедшем всех окружающих, создавая персональный ад каждому, кто попал в поле видимости. И выбраться из этого поля не желает. А зачем? Ощущать себя жертвой, попутно портя жизнь близким, это в кайф, "плохо мне - значит, будет плохо всем", но эти близкие ещё и назначены виновными. От таких людей лучше держаться подальше, но не все это понимают, кидаются им на помощь и попадают в этот порочный круг.
И тем, не менее, по максимуму отравив жизнь окружающим, Клэр находит разгадку того давнего исчезновения, параллельно решив свои психологические проблемы, и решив начать жизнь заново.
Если бы не эта героиня, поставила бы роману твердую 4, а так только 3.
5. Ход 9. Поле 5. Марс
Прочитайте ужасы, мистику, магический реализм или книгу с любым оружием в названии или на обложке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4016
В дневниках: 2650
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 15:54     Ответить с цитатой

ИРРА, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 64 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 62, 63, 64  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах