Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26795
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 14:55     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Ну что ж, бывает! Зато она небольшая ;) , не заняла у тебя много времени.
Женя, а фильм ты видел? Там тоже фигня?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 14:58     Ответить с цитатой

ИРРА
Нет, фильм не видел. Может быть фильм лучше.
Книга действительно не большая по объему, и это ее огромный "+".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5080
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 18:09     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2024 прочитала Жили-были старик со старухой Елена Катишонок (lori)

Вот не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, читается сложно, наверное, из-за сложных старых слов, сюжет мне интересен, но снова война, голод, слишком много войны для начала года, для меня.

По итогу мне очень жаль старика, но его характер спас семью, да и все в семье довольно лояльно относились к властной матери. И мне жалко Лельку, как у нее жизнь сложиться с такой непутевой матерью.

Вот все, что могу сказать об этой книге, не зашла она мне.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 21:59     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитана книга

С. Комиссарук Поколение сэндвич

Название книги буквально заворожило меня и сформировало просто нереальные ожидания. А если сюда добавить, что я долго искала книгу, ее полную версию, то градус моих ожиданий просто зашкаливал. Это же я, я тот самый сэндвич, сейчас я увижу волшебные рецепты, как справляться со своим состоянием. Вот я уже такая взрослая тетка, а так иногда со мной бывает.

А книга оказалась написана на уровне здравого смысла: наши родители, люди 70+ вот такие потому, что жили и развивались в среднем вот в таких условиях, это накладывает обычно вот такой отпечаток. Наши дети 20+, 30+ вот такие, потому что родились и развивались в совсем других условиях, и требуются им для хорошего самочувствия совсем не то, что поколению родителей…А мы, мы – третьи. Теория поколений в действии.

В книге много разнообразной теории в ее наложении на теорию поколений: вот теория привязанности Боулби в разных поколениях трансформируется вот так: у родителей вот такой тип привязанности был в среднем сформирован, а у детей мы формируем вот это. А теперь разнообразие в реализации теории привязанности наложим на восприятие перфекционизма – вот как получается. И добавим восприятие отцовства и материнства, приправим качествами навыков похвалы и критики – картинка в поколениях станет вот такой…

В какой-то момент поймала себя на чувстве раздражения. Так удивительно и странно: вроде бы все так, все в согласии со здравым смыслом, кубики теорий верно описаны, а вот откуда-то подспудно выползает раздражение.

Удалось поймать и понять, откуда и на что: у каждого поколения свои особенности и специфика, но именно сэндвичи могут выступить посредником и поработать над отношениями, осознав и приняв к сведению все то, что движет как родителями, так и детьми.
______________________________________________________________
Детям послевоенного времени трудно быть в тягость – и тем, кто в детстве превратился в стойкого оловянного солдатика, и тем, кто с детства привык тревожиться и жаться к своим близким. Так их вырастили, и ни их, ни нашей вины тут нет. Поэтому, поступая так, как вы считаете нужным, опекая их, отправляя отдыхать и делая для них покупки, учитывайте их тип привязанности. Их реакция запрограммирована далеко в детстве, и вряд ли ее можно существенно изменить сейчас. Делайте выводы и старайтесь не обижаться. Взрослость именно в том, чтобы понять и принять. Вспомните, как нас, пятилеток-шестилеток, восхищала красавица-мама и герой-папа. Верните себе эту безусловную любовь и дайте вашим родителям пожить в вашей любви и принятии хотя бы в старости.
________________________________________________________________

Но сил на это не остается, если дети и родители не идут навстречу.

Я, например, после 45 начала отчетливо понимать, что те дела, которые раньше, казалось, и вовсе сил не отнимали, теперь требуют подготовки до и реабилитации после. Особенно это касается непростых личных разговоров. Здесь, как на работе, где личная невовлеченность бережет границы, силы и энергию, белый халат специалиста не натянешь.

А в книге получается, как у Э. Берна, стоит понять, как все устроено, и оно само собой наладится. Нет, не наладится: ты будешь работать над изменением, а отношения амортизировать изменения, постепенно гася твои усилия.

К прочтению все-таки рекомендую. Возможно, книга позволит совершить открытия в области отношений, если багаж прочитанного пока не измеряется сотнями томов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2812
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 0:40     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Прочитала в рамках Библиомании-2024

Антуан Лорен "Шляпа Миттерана" (совет Оли dorfy)
Все дело в Шляпе! Да непростой, а с головы самого президента Франции конца ХХ века - Франсуа Миттерана! :hello: Шляпа идет по головам случайным образом переходит от одного владельца к другому, и жизнь этих людей меняется волшебным образом. Происходит какая-то магия, и то ли шляпа, то ли простое стечение обстоятельств помогают ее нынешнему владельцу взглянуть на окружающую действительность по новому, приобрести больше уверенности и перейти на новый жизненный уровень. Эта небольшая, очень французская, легкая книга подарила мне пару приятных вечеров.
dorfy
Олечка, благодарю за совет! :give_heart:


Ой, Оля, я проглядела твой отзыв. Рада, что книга понравилась! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13979
В дневниках: 28940
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 0:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Интересно
Спасибо
А поколение сэндвич- это те, кого обычно называют Х?
_________________
Платону 14 лет 1 месяц
Светлане 7 лет 3 месяца 6 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2828
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 8:44     Ответить с цитатой

Toshiba
По-моему, сэндвич — это люди среднего возраста, зажатые между еще не самостоятельными детьми и уже не вполне самостоятельными родителями.
Как будто звание поколения сэндвич — это такой переходящий приз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13979
В дневниках: 28940
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 10:50     Ответить с цитатой

nastyak
Поняла. Спасибо
_________________
Платону 14 лет 1 месяц
Светлане 7 лет 3 месяца 6 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 11:13     Ответить с цитатой

В Библиомании прочитал Гарри Гаррисон "Фантастическая сага" (совет djv)

Юля, спасибо за совет. :give_heart:
Впечатление за эти годы не поменялось.
Первую часть романа (около 50%) читать было не совсем интересно, дальше пошло живее.
Для меня это не лучший, и не худший роман Гаррисона.
Сама идея интересная, написано не плохо.
Бывает, что книга вроде хорошая -интересная, и написана хорошо, но "не мое", вот этот роман как раз из таких.
Спасибо за представившуюся возможность его перечитать, сам, по доброй воле, точно перечитывать бы не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 11:45     Ответить с цитатой

Toshiba
Сейчас, да, это в основном поколение Х. Лет через 10 - 15 "сэндвичами" будут в основном Y.

Коллега nastyak очень точно сформулировала. Спасибо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10522
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 15:46     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки"
Тот случай, когда сериал для меня оказался лучше первоисточника. Во всяком случае, именно имея за плечами экранизацию, мне удавалось сохранять хоть минимальный интерес к книге. У Этвуд получилось как-то невнятно, обрывочно, скупо и... скучно. Сложилось впечатление, что у книги нет начала и нет конца. Да и вообще, если бы не сериал, я бы мало что поняла в этом романе-антиутопии. В результате смогла оценить только на 3,5 из 5, хотя возлагала на книгу большие надежды :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1663
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 17:31     Ответить с цитатой

Прослушала Григорий Горин "Забыть Герострата"
Ух! Спасибо нашим ФМ, добровольно я бы не взялась за эту пьесу. Она не оставляет равнодушной, будоражит и, в конце концов, заставляет верить, что добро не всегда сильнее зла. А я так не могу! Кстати, и спектакль просто замечательный.
По теме - герой, конечно, яркий, очень наглый и не упускающий своего. Иногда не хочется верить, что такие действительно существуют, но уж очень узнаваемы остальные персонажи, все сами по себе и неплохие люди, обычные такие, не сильно по жизни грешные, но чуть-чуть поддающиеся различным искушениям. Ведь у каждого свои слабости. И когда из этого чуть-чуть злой гений создает реально сатанинскую картину мира, становится страшно. Потому что понимаешь, что видишь свой родной мир, просто немного в кривом зеркале. И оглянуться уже боишься, разглядеть где-то за спиной оригинал Герострата. Вот такая антиутопия в моём сознании получилась. И концовка не утешила, такое ощущение, что и последнего праведного человека этот злодей склонил на свою сторону. Совсем никого не осталось :-(
Хотя пьесу прослушать, несомненно, стоило
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19109
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 22:38     Ответить с цитатой

Начинаем сбор предложений на следующий тур книжного флешмоба



Присоединяйтесь!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121541954#121541954
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4558
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 22:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Очень интересно!
"Сэндвич" - хорошее слово. Я только на днях сказала мужу, что ощущаю себя буфером между поколением родителей (которых могу понять, хотя мы от них и отличаемся) и поколением детей (которых отчаянно стараюсь понять, потому что они от нас отличаются).
Самое сложное - объяснить что-то нашим родителям про наших детей).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24644
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2024 1:07     Ответить с цитатой

В Библиомании-2024 прочитано Святослав Логинов "Колодезь"
https://www.livelib.ru/book/1000307509-kolodez-svyatoslav-loginov

Для меня книга непонятна, заявлена, как фэнтези, а по сути исторический роман, хотя и тут вполне себе приплетена доля фантастики, потому что навряд ли какой-то человек в те времена так легко мог перемещаться между культурами, сохранив жизнь и голову целой.
Из фэнтези там только дед Богдан и колодезь, который и "закольцовывает" роман.

Читалась книга была очень "вязко", если сначала я за героем внимательно следила, то потом, когда из принципов у него осталась лишь жажда мести, особенно при упоминании Разина и башкир, я поплыла, у меня все стало сливаться в одну картину невнятную, как пролетающая мимо всадника ровная степь. Местами герой даже раздражал, все истории были однотипны: попал в результате передряги и несчастья в "иную" культуру, смог ассимилироваться, прижиться и поднять со по социальной лестнице. И так несколько раз. Хотелось какого-то переворота, озарения что ли. Но его не случилось.

Поставила 3,5 из 5
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 97 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах