Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1987
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 18:57     Ответить с цитатой

Добрый день, захожу сюда изредка за вдохновением и новыми идеями.
Может мои кого-то заинтересуют.
"Крутой маршрут. Хроника времен культа личности" - книга воспоминаний Евгении Гинзбург, выдающийся образец мемуарной лагерной прозы. Будучи "рядовой коммунисткой", она работала корреспондентом газеты "Красная Татария" и преподавала историю партии. В 1937 году ее репрессируют, и прежний очевидец эпохи Большого террора становится его жертвой.
Поразило, что человек может вынести ради жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28308
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 19:57     Ответить с цитатой

Джон Бойн "Бунт на "Баунти" в ЧК https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121503612#121503612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28811
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2024 17:09     Ответить с цитатой

я такая "бесстыдница" :haha:
в очередной раз мне совсем не гилти, но дюже плеже
Филлис Уитни - Жена или жертва? предложение Маши
мне очень понравилось! классный готический камерный детектив. понравится тем, кому нравится Дафна де Мюрье, Сеттерфилд, Коллинз. Спокойная, интеллигентная, каминная проза :in_love:
мне очень пришлось в настроение, читала перед сном. вроде бы понятно, чем кончится, но все равно увлекательно :in_love:
Спасибо! Автор точно в открытие!
_________________
Платону 14 лет 22 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20468
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2024 0:23     Ответить с цитатой

из 10 негритят этого года прочитала первого - "Кусака" Роберта Маккамона.
Общее впечатление: неплохая боевая фантастика, лет 5 назад я осталась бы в полнейшем восторге, сейчас для меня многовато боевого и маловато фантастики. В маленьком полузаброшенном американского городке одновременно оказываются аж два представителя инопланетных рас - хороший и плохой.
Против инопланетного монстра выступают: хороший, хотя и абсолютно беспомощный инопланетянин, предводители двух местных пацанских банд, папаша-алкоголик, школьный учитель, ветеринар, контуженый ветеран войны и парочка военных. Добро побеждает зло, хотя смертей и увлекательно летящего в читателя окровавленного мяса будет немало. Книга динамичная, но ощущение некоторой вторичности и притянутости сюжета к экшену не оставляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 12:25     Ответить с цитатой

Прочитала пару научно-популярных книжек, вдруг кому тоже интересно

Марк Курлански "Треска. Биография рыбы, которая изменила мир"
https://www.livelib.ru/book/1008088255-treska-biografiya-ryby-kotoraya-izmenila-mir-mark-kurlanski
Очень просто изложенная история лова трески в Северной Атлантике со Средневековья до наших дней. Интересно, увлекательно, имеются старинные рецепты блюд из трески.

Светлана Гурьянова "В начале было кофе. Лингвомифы, феминитивы, заимствования и другие поводы поломать копья в спорах о русском языке"
https://www.livelib.ru/book/1008924724-v-nachale-bylo-kofe-lingvomify-feminitivy-zaimstvovaniya-i-drugie-povody-polomat-kopya-v-sporah-o-russkom-yazyke-svetlana-guryanova
Симпатичный науч-поп с хорошей научной редактурой. Аудио автор сама начитала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5378
В дневниках: 393
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 15:46     Ответить с цитатой

Даша Почекуева "Квартира"
спасибо за отзывы Лене Шагане и Оле Debi :give_heart:
хороший ладно скроенный и легко читающийся роман, хоть и, конечно, об очень непростых судьбах. этакая цепная реакция несчастья, но зато надежда все равно есть.

я покупала бумажный экземпляр. и это был далеко не лучший вариант. издание само по себе не очень (я купила книгу одновременно со сборником эссе "Алиби" Андре Асимана, вот та книжка - это чуть ли не образец того, какая должна быть книга в мягкой обложке, держать в руках одно удовольствие). наверное, буду куда-то сбывать "Квартиру". кому почтой отправить? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14522
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 16:57     Ответить с цитатой

В рамках игры Библиомания прослушано:
Кристель Дабо "Сквозь зеркала. Обрученные холодом" (Planetgreen)
Честно в начале было немного скучновато, но зато затем все пошло замечательно.
Это фэнтази, причем не простое женское, а с учетом мистики и иллюзий. Офелия дурнушка, которая любит свой музей, она не обладает изурядными способностями, у нее их лишь: читать и проходить сквозь зеркала. Причем читать - это не просто книги, а прикосновением голыми руками к поверхности чего-либо она может считать до небольшой грубины события, либо человека.
Эту девушку отдают замуж без ее согласия на север, в другой ковен. Жениха она увидела незадолго до отъезда и он абслолютно ей не понравился. Но отказаться от этого странного брака она не может - это навлечение позора на нее и ее семью.
И вот Офелия вынуждена на дирижабле отправиться в чужой край, чтобы стать женой.
Много интересно вскрывается, открываются тайны отношения родни к Торну - ее жениху.
В новом мире очень много иллюзорного, но видят реалии не все, а только избранные. Как поведет себя Офелия, чью выберет сторону, как будет бороться это мы узнаем из книги.

Лариса, спасибо, книга давно была в више, но все руки не доходили. Хорошо, что я дошла. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 16:59     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
я такая "бесстыдница" :haha:
в очередной раз мне совсем не гилти, но дюже плеже
Филлис Уитни - Жена или жертва? предложение Маши
мне очень понравилось! классный готический камерный детектив. понравится тем, кому нравится Дафна де Мюрье, Сеттерфилд, Коллинз. Спокойная, интеллигентная, каминная проза :in_love:
мне очень пришлось в настроение, читала перед сном. вроде бы понятно, чем кончится, но все равно увлекательно :in_love:
Спасибо! Автор точно в открытие!

Вика, :give_heart: .
Спасибо за внимание к моему предложению!
У Филлис Уитни много детективов, но она, по-моему, никому не известна; вероятно, из-за того, что ее книжки выходили лет 20-25 назад, до активного использования интернета.
Сама серия "Дамский детектив" выглядит несерьезно, потому "гилти"; но вообще-то тогда много выходило вполне неплохих книг в дурацких сериях и с пошлыми обложками. Сейчас эти книги никто не помнит, к сожалению...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28811
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 17:08     Ответить с цитатой

обычная мама
:give_heart:
_________________
Платону 14 лет 22 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7762
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 18:34     Ответить с цитатой

nastyak
Мне очень интересно про книгу Светлана Гурьянова "В начале было кофе"... Сама планирую ее прочитать, мне давно хочется что-то особо интересное про лингвистику, но все не решу стоит или нет... Порекомендовали бы?

Кстати, про треску тоже интересно) Сначала мысленно посмеялась над такой узкой темой, потом решила, что пожалуй мне тоже было бы интересно... Сама бы на такое не наткнулась, обычно беру темы пошире... Тоже напишите свое мнение... С точки зрения соотношения затраченного времени и полученного от чтения удовольствия/знаний)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 20:07     Ответить с цитатой

chekit
Мне обе книги скорее понравились. Обе книги небольшие.
Не уверена, что готова рекомендовать Гурьянову как "первую" или "основную" популярную книжку про русский язык, но она хорошо излагает и называет многих значимых людей, которых можно почитать отдельно.
Про треску для меня было познавательно. Надо иметь в виду, что в книге вовсе нет (или минимум) биологии. Это про историю и экономику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 20:53     Ответить с цитатой

LinaV
Галя :give_heart:
Да, по аннотации кажется, что это ромфант, но это совсем другое, даже близко нет ничего ромфантовского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 21:47     Ответить с цитатой

Debi

Оля, ты вот эту книгу читала? Уильям Кент Крюгер - "Простая милость"
https://www.livelib.ru/book/1002739239/reviews-prostaya-milost-uilyam-kryuger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6735
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 21:54     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Debi

Оля, ты вот эту книгу читала? Уильям Кент Крюгер - "Простая милость"
https://www.livelib.ru/book/1002739239/reviews-prostaya-milost-uilyam-kryuger

Нет, не читала, посмотрела отзывы, интересно звучит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47909
В дневниках: 5619
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 22:14     Ответить с цитатой

Карма Браун "Рецепт идеальной жены"
10 негритят (лайт)

Под довольно легкомысленной обложкой оказалась хорошая книга о домашнем насилии, о том, как играть роль хорошей жены (не быть хорошей женой, а именно играть роль), но всегда приходит возмездие. Книга очень созвучна сериалу "Почему женщины убивают". Мне все понравилось!
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 95 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах