Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2024 22:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Может тебе взять на годик в отношении советов для меня перерывчик ;) :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2024 22:55     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
Может тебе взять на годик в отношении советов для меня перерывчик ;) :give_heart:

Устала от моих советов. ;)
Это тот случай, когда в отпуск уходит один, а отдыхают все! :haha:
Вроде в Библиомании советы раздал всем кто их хотел получить (кто не хотел, тому тоже раздал).
Теперь "с чувством выполненного долга" (помог людям) ...

... можно и в отпуск :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Вс Янв 07, 2024 8:28), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2024 23:06     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Ясно :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2024 14:54     Ответить с цитатой

Библиомания 2024
Федор Сологуб "мелкий бес"
Слушайте, а как же писать отзыв на эту книгу? а? Недаром на лл у книги даже аннотации нет, потому что: а как?
Пугающий гротеск, литературный догвилль, оторваться не возможно.
Череда порочных образов, каждый из которых пугающе узнаваем.
Ушла переваривать, за совет большое спасибо e_z
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3971
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2024 17:11     Ответить с цитатой

Дафна дю Морье "Королевский генерал"
Онор Харрис - младшая дочь в семье, любимица родителей, братьев и сестёр. После своего 18-летия она выезжает в свет, на бал, где попадает в достаточно неловкую ситуацию, выпутаться из которой ей помогает бравый, тогда полковник, сэр Ричард Гренвил. И вспыхнувшая искра симпатии перерастает в большое взаимное чувство. Блестящий сэр Гренвил, как мальчишка, бегает на тайные свидания с Онор, потому как родители, понимая своё не столь высокое положение в обществе, всячески препятствуют связи Онор с Ричардом. Но сэр Гренвил ломает все препятствия и делает Онор предложение, они помолвлены. И кажется, что впереди их ждёт огромное счастье. Но судьба распорядилась иначе. Онор во время соколиной охоты падает в расселину и остаётся на всю жизнь калекой, ноги Онор не ходят. Любя Ричарда, она разрывает помолвку и отказывается его видеть.
Жизнь идёт своим чередом. Спустя 15 лет им суждено встретиться снова. И вновь чувства захватывают их. Но их счастью теперь препятствует гражданская война.
Эх, если бы было меньше военных действий, планов и совещаний по подготовке восстания. Эти эпизоды были достаточно скучны. Потому как гражданская война в Англии в 17 веке как-то совсем не трогает мои чувства. Но в остальном книга вполне достойна и интересна.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 1:22     Ответить с цитатой

В рамках БМ2023 прочитано
1. Плюшка-хочушка. Хочу совета книги, чтобы прям анриал, другие миры или сны, магический реализм, завораживающее чтиво и не только :aga-aga:
Исабель Альенде «Дом духов» (Talina)
Спасибо🙏💕 за совет! Я читала читала читала, так много имён и всё так запутано, но я так обрадовалась, что дочитала до конца всё же. Концовка светлая, несмотря на всё несчастья и передряги героев, как же все-таки всё здорово развернулось в итоге! Самая необычная книга для меня оказалась из всех советов, сама бы я такую книгу точно не отыскала, спасибо за новое веяние в моём списке прочитанных книг.
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 4:24     Ответить с цитатой

"Школа хороших матерей" Джессамин Чан

Роман - жесткая антиутопия и социальная фантастика о материнстве и бесчувствии системы.

Фрида - мать-азиатка 39 лет, оставившая свою полуторогодовалую дочь Гарриет одну в доме на пару часов. Недопустимая оплошность, соседи вызвали спец.службу, и вот уже перед Фридой маячит решение суда о лишении ее родительских прав. Чтобы не допустить этого, ей предлагают альтернативу – пройти год обучения в школе переподготовки плохих матерей. Если Фрида продержится весь срок и докажет суду, что более не опасна для ребенка, ей вернут право опеки над дочерью. Фрида любит свое дитя и, конечно, соглашается.

И начинается ад. Психологическая пытка. Жесткий прессинг. Бесконечная, острая тоска по дочери. Год горьких слёз. Год невыносимых страданий. Враждебность и зависть среди таких же подруг по несчастью - "плохих" матерей.

Звук женского плача здесь становится белым шумом. Каждый проведенный здесь день — как бег с новыми препятствиями. Школа отнимает у матерей свободу, молодость, время, силы, волю к жизни.

Любопытно, что каждая "плохая" мать получает в качестве ребенка, на котором она будет отрабатывать свои знания, поведение, навыки и чувства, роботизированную куклу, очень похожую на живого ребенка. Фриде предстстоит не только обучить ее всему, но и заручиться поддержкой куклы, научиться верить в нее и даже полюбить.

Размышляя о проступках заключенных (простите, другое слово не могу подобрать) "школы хороших матерей", кажется, что наказание необходимо. Но применяемая мера настолько бесчеловечна, настолько несоизмерима с провинностью, что волосы становятся дыбом. Учитывая, что большинство из них раскаивается в содеянном и любит своих детей.
Роман читать тяжело, предупреждаю.

Автор умело погружает в атмосферу безысходности и отчаяния, но по чуть-чуть, буквально по кофейной ложечке, дарит надежду на хэппи энд. А вот будет ли он, вы узнаете (и решите для себя, хэппи ли), дочитав то финальной точки и включив собственное воображение.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 12:01     Ответить с цитатой

Marinka-P
Спасибо за отзыв. :give_heart:
По этой книге есть фильм 1995 года. Кмк, режиссёр (Досталь) очень хорошо разобрался во всей этой бесовщине. Я посмотрела после прочтения книги и не возникло никаких неприятий и отторжений как это обычно бывает. Наоборот, фильм очень гладко лёг на мое видение и кое в чем даже дополнил его. При всем при этом там шикарная работа оператора. :in_love:
Фильм есть в свободном доступе. Очень рекомендую.

На тему бесовщины у этого режиссера есть ещё один шикарный фильм «Монах и бес» с Трибунцевым в главной роли. Тоже очень нравится. Лично меня он заставил о многом задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28440
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 14:44     Ответить с цитатой

бывают такие книги, прочитав которые мне хочется их всем-всем-всем рекомендовать!
при том раньше (лет 10-12 назад), я наоборот, предпочитала хранить их в своем сердце и делилась максимум с двумя-тремя людьми))) но в нашем сообществе я, видимо, всех так полюбила, что мне стало хотеться делиться со всеми))))
и понимаю, что своей экспрессией и категоричностью, возможно, кого-то даже отпугиваю :haha: но книга-восторг
нет, не так....
она не восторг... она - камин, душевное тепло, ночной разговор с подругой.
интимная, но мега-мега важная! которая остаётся в сердечке!
"Поменяй воду цветам" Валери Перрен
эту книгу мне порекомендовала Светина Воспитатель в садике. сказала, что она совсем другая, но понравится тем, кому нравится "Замок из стекла". конечно, я скачала.
книги вообще разные.
но одинаково цепляющие. в этом я согласна: они на одну аудиторию.
сюжет (не читайте анотацию к роману! там всё наврано!): тридцатилетняя женщина устраивается работать хранительницей кладбища (не гробовщиком, а именно таким "вахтёром": открывтаь и закрывать ворота, приглядывать за чистотой и порядком) ... читателю сразу ясно, что погребсти себя заживо среди могил - на такое может толкнуть только сильная личная трагедия... и дальше автор разворачивает перед нами историю...
для меня эта книга ценна цитатами.
мне наверное с подросткового возрасте не хотелось столько выписать фраз, которые откликаются в самое сердце.
например:
"Минус один человек – и мир обезлюдел."
"Суди день не по урожаю, а по семенам, которые бросаешь в землю."
"Любовь - это когда встречаешь человека, который сообщает вам новости о вас".
"Ложась спать, ловлю себя на мысли, что не хотела бы умереть на середине любимого романа."
буду рада, если кто-то обратит внимание на эту книгу. :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 17:32     Ответить с цитатой

Библиомания 24
Прочитано
Святослав Логинов. Драгоценнее многих. Совет Краспапа
Небольшая повесть о медицине средневековья (16 век время действия), как она пробивает себе дорогу сквозь преграды, запреты, иногда ценой жизни ученого.
Точнее это даже не повесть, а пять эпизодов из жизни медиков. У меня такое ощущение, что я прочитала отдельные главы из большого романа. Для отдельных рассказов слишком многословно: иногда подводка к какому-то медицинскому событию занимает 2/3 главы. Слишком много имен, мне известно при этом только одно - Франсуа Рабле. При этом какие-то факты были любопытны, да. И в целом язык приятен. Но не для малой прозы. Прям вот доработать бы материал, ввести какой-то сквозной сюжет, увязать всех упомянутых лиц и мог бы получиться добротный роман, типа Лекаря Ноя Гордона. А так только 3,5.
Женя, спасибо за совет, знакомство состоялось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 19:24     Ответить с цитатой

okuznechik
Спасибо за отзыв. :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 19:47     Ответить с цитатой

Написала злой раздраженный отзыв на "Аду или отраду" Набокова, ругалась как не в себе и случайно вместо отправить закрыла страницу.
Похоже, это судьба :haha:
Выскажусь корректно, если вам хочется 24 часовой литературной эквилибристики, самолюбования "как я могу", человеконенавистничества, высокомерия, снобизма, плевков в сторону других писателей, душевного стриптиза, сладострастия и грязной похоти, то велком.
Меня тошнит.
И да, я почти стала революционеркой, потому герои книги богатые, развращенные, зажравшиеся аристократические паразиты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 20:28     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Написала злой раздраженный отзыв на "Аду или отраду" Набокова, ругалась как не в себе и случайно вместо отправить закрыла страницу.


Оля, это, видимо, магнитные волны какие-то :eek: Написала отзыв на Прилепина (не злой, не раздраженный :-) ) и вместо отправить закрыла страницу. :-(

Повторяться не буду. Кратко, на всякий случай

Захар Прилепин "Ополченский романс"

Сборник рассказов. Каждый рассказ самостоятелен. Но есть сквозные персонажи. Общая тема сборника - Донбасс 2014 года.

Очень мужская книга. Я даже затрудняюсь с оценкой, потому что, с одной стороны, вижу, насколько сильна проза Прилепина, с другой стороны - это война глазами мужчины и для мужчин.

Хотя некоторые рассказы задели за живое. "Контрабанда", например.

В книге нет ярких героических свершений, нет военной романтики. Она о военных буднях. Такая...обыденная...и этим страшная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8185
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 21:35     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, спасибо за твой совет для Жени Eugene 17!
Я им воспользовалась, как волшебным пенделем (ну, сколько, в самом деле, можно откладывать) и за сегодня прослушала "Пловцов" Джулии Оцука.
Для меня эта книга как тревожная мелодия.
Первая половина метафорична. Бассейн, как наша жизнь. И мы уходим в течение жизни с головой, пока внезапно не обнаруживается трещина. И трещина иногда имеет свойство разрастаться.
Вторая часть про про болезнь, которая не лечится. И в этой части, конечно, сквозит такая боль автора, что понятно - история очень личная, а не выдуманная.

Добротная проза, нестандартно написанная, тонкая и тревожная.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2024 21:47     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Ой, я так рада, что книга отозвалась. Она такая плавная, задумчивая.
На русском есть еще пара ее романов, но пока только текстом, кажется. Я планирую прочитать какой-нибудь еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 79 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах