Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2023 15:21     Ответить с цитатой

Шагане спасибо за такой подробный отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2023 11:43     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано: Александр Пелевин "Калинова Яма" (djv)
прочитала давно, но никак не решалась оставить коммент.
Книга очень понравилась. Юля, спасибо! Такие книги комментировать очень сложно, по ним я плыву и наслаждаюсь. Стилем, содержанием, взрывом мозга.
За что я люблю Пелевина (именно Александра), так это за то, что он рвёт устойчивые связи пространства и времени.


Последний раз редактировалось: e_z (Пт Дек 15, 2023 18:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1582
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2023 14:02     Ответить с цитатой

Вчера не смогла лечь спать, пока не дочитала
Дженнифер Макмахон Огненная дева


Цитата:
Десятилетний Майлз становится свидетелем убийства собственной матери - человек в маске цыпленка перерезает ей горло прямо на газоне у дома. Улики указывают на отца Майлза, но он отрицает вину и, оказавшись в камере, кончает жизнь самоубийством. Майлза же передают на воспитание родственникам.
От прежней жизни ему остается только прощальное письмо отца, в котором упомянут тайник с чертежами знаменитого ученого Томаса Эдисона. Отец клянется, что по схемам можно создать аппарат для общения с мертвыми.
Прошли годы, но ни Майлз, ни его родные не забыли эту жуткую историю…


Немного мистики с голосами умерших и тайна, не разгаданная десятилетиями. Здесь все есть- и атмосферность, и интрига, и сюжет. Начала читать, особо не надеясь ни на что, но приятно удивлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1654
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2023 10:39     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано: Юваль Ной Харари "Sapiens. Краткая история человечества" (предложение Кхалисси)

Ух, для меня эта книга чуть не стала кактусом. В смысле, если бы знала, на что подписываюсь - хорошо бы подумала. Потому что труд, правда, фундаментальный, очень насыщенный (с Мертвым морем бы сравнила по плотности) текст, со множеством ссылок на исследования. И всё же научпоп, от научного его отличает точка зрения автора, которая, по моему мнению, далека от объективности. С другой стороны, это придает произведению какую-то живость, иначе можно было бы совсем заснуть, вспомнив студенческую молодость и семинары по социологии. Шутка ;) Автор, конечно, замахнулся на очень большой и сложный предмет для исследования, да ещё и попытался проследить его с зарождения Homo Sapirens до современности и с перспективами на будущее. Насчет будущего он немного не угадал (в книге упоминается 2012 год, тенденции уже можно проследить), с другой стороны, он сам говорит о невероятной динамике нашего времени. Как бы я ни выдыхалась в течение этого года, даже бросить пыталась, начала книжку второй по порядку, закончила - последней, не жалею, что прочитала. Некоторые гипотезы автора показались новыми и интересными, опять же освежила свои знания по специальности.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 19:42     Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал "Аду или радости страсти" Набокова? Книгу предложили в годовом ФМ на ЛЛ.
Мой бедный мозг свернулся в попытке понять словеса автора. Пробую читать, пробую слушать и всё равно понимаю только небольшую часть текста :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 22:59     Ответить с цитатой

Grape
Глория, спасибо за отзыв! :give_heart: Жаль, что таких усилий потребовало чтение, я слушала аудиоверсию, и как-то легко она мне далась, поэтому даже не предполагала, что может стать кирпичом.. Хорошо, что мысли автора всё же вызвали интерес :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 10:32     Ответить с цитатой

Послушала пару романов Бена Аароновича "Реки Лондона" и "Луна над Сохо".
Симпатичной мальчиковое (но 18+) городское фэнтези. Писатель - автор сценария пары серий "Доктора Кто", поэтому, видимо, во всю рекламирует сериал в романах. Забавно.
Главный герой - юный Питер Грант, сын известного в свое время джазового музыканта, работает в лондонской полиции в "отделе магии", состоящем из двух человек: начальника и его самого. Сюжет бодрый, есть познавательные вставки по истории Лондона. Герой довольно симпатичный.
Это серия романов. На русском первые книги выходили когда-то раньше и со страшненькими обложками, недавно издание возобновили (выглядит лучше), пока вышло три тома (из примерно десятка)

Из неразвлекательного послушала "Бесчестье" Дж.М. Кутзее в прекрасном исполнении Алексея Багдасарова.
Роман, кстати, отлично подошел бы к теме текущего ФМ, т.к. в нем поднимаются проблемы, характерные для ЮАР: наследие апартеида и расовые проблемы. Есть и универсальные: отношения отцов и взрослых детей, трудности с тем, чтобы начать все с нуля в зрелом возрасте.
Мне роман понравился, он очень обсуждательный и на подумать.


Последний раз редактировалось: nastyak (Ср Дек 20, 2023 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 11:24     Ответить с цитатой

nastyak
а у Аароновича что входит в 18+? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 11:27     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
nastyak
а у Аароновича что входит в 18+? :-)

Безудержный секс с не вполне человеками и радужная повестка (оч лайтово, просто фоном)
Первая книга была совершенно подростковая, на мой взгляд, а во второй герой подцепил барышню, и они развлекались пол-книжки, с перерывом на сюжет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 16:12     Ответить с цитатой

Grape
Кхалисси
У меня "Сапиенс" один из кандидатов на книгу года ;) .
Я его взахлеб прочитала).

Добавлено спустя 42 минуты 6 секунд:

Вот и пришла пора отчитаться за последнего "негритенка").
В рамках игры "10 негритят" целый год грызла и наконец догрызла учебник
"История Древнего Востока" под ред. В. И. Кузищина.
И, наверное, никому такую участь не пожелаю...
Мне очень мешают пробелы в знаниях по истории, и вот я решила их понемножку восполнять; прочитала советы специалистов, с чего начать, и решила с Древнего Востока.
Понятно, что учебник - это не развлекательное чтение, но все же... Так скучно о таких интересных временах и событиях!..
Учебник ожидаемо поделен на разделы ("Древний Египет", "Древняя Месопотамия" и далее все, как полагается), но написано, на мой взгляд, неравномерно - где-то просто перечисление бесконечных войн, а где-то вдруг что-то повествовательно-интересное (про древнее государство Лидия, например).
Что я не учла, так как не знала. Будучи далека от истории и археологии, я наивно считала, что это нечто незыблемое, что про такие давние времена уже все, что можно, раскопали и выяснили. Оказалось - совсем наоборот... Археология развивается очень бурно, белых пятен много и они постепенно закрываются, но в целом все это очень подвижно и меняется часто. Учебник же не нов и последние тенденции не учитывает. (Скажем, ничего нет о раскопках в Гебекли-Тепе, хотя даже я об этом слышала в какой-то передаче довольно давно).
Кроме того, учебник написан в русле марксистской теории (исторического материализма), что сегодня не является единственно возможным взглядом на вещи.
Копнув поглубже, с огорчением узнала, что последние труды по археологии и истории у нас не переводятся, и прочитать их можно только на других языках. Ну, я пока не настолько горю интересом...
И все-таки, чтение не было бесполезным.
Во-первых, основные знания о периодах и крупных событиях я все равно получила (раньше я совсем не представляла, в какие века строились, допустим, египетские пирамиды, или когда жил Александр Македонский. Просто знала, что давно)).
Во-вторых, местами было интересно (про религии Древнего Востока, скажем; это вообще моя тема).
В-третьих, по ходу чтения я составляла конспекты (максимально краткие) основных событий.
В-четвертых, я теперь знаю, во что бы я хотела углубиться (ну и какие достопримечательности посмотреть, если вдруг окажусь в тех местах).
Такой вот итог.
В будущем году планирую продолжить изучение мировой истории, но источники буду выбирать более осмотрительно ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 18:23     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Шагане, ИРРА
Читаю абсолютно обалденную книгу!!! :in_love: :in_love: :in_love:

Чигаев Александр - "Ида" https://www.livelib.ru/work/1002977309-ida-aleksandr-evgenevich-chigaev

Автор не знаком, читателей - НОЛЬ!!! НО...

Написано очень образно (как у нас принято выражаться - "атмосферно"), оторваться просто невозможно!

Одесский колорит меня захватил полностью! Объем не большой, около 200 печатных страниц, может меньше даже.
Рекомендую!!! :give_heart:




Роман в рассказах. От меня безусловно 5 звезд!!! :in_love: :in_love: :in_love:

Дух Одесского двора передан бесподобно! Очень атмосферно!

Жизнь одесского двора с его разными жителями (в основном одесскими евреями) описана очень колоритно, как будто не написана, а нарисована, так четко это себе представляется.

В романе охвачен большой период времени от дореволюционного до 60-х годов прошлого века.
Это и гражданская война, и НЭП, и 30-е (репрессивные) годы, и военное время - защита Одессы и её оккупация, и послевоенное время (с поисками пособников оккупантов и Жуковским наведение порядка с ликвидацией "преступных элементов")...

Книга очень душевная. В конце, роман мне чем-то напоминает фильм "Покровские ворота", только не Москва а Одесса.

Такой же двор - большая общая "коммунальная квартира" с разными жителями, разными судьбами, разными своими историями, и в то-же время одной большой историей этого сообщества жителей. Жителей не отделимых от своего города.
Со своей ни на что не похожей атмосферой...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5023
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 23:24     Ответить с цитатой

Прочитала легкий современный любовный роман Ксении Богда "(Не) друг", это прям то что я хотела, легкий роман, с русскими именами, вот прям станавлюсь лет на 20 моложе, когда читают такие романы, вроде и накручего, и наивно, но и мораль есть, не нужно бежать от трудносткй и надумывать себе небылитцы, нужно говорить, и разбираться в чем проблема. Да порой трудно рассказать о своей проблеме, и ты ее считаешь своим поком, а любящий человек тебя сможет понять и принять.
Так и произошло у главных героев Никиты и Жени.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2023 10:05     Ответить с цитатой

Виктория Шваб. Город призраков.

Не помню, как именно эта книга попала в мой виш. Наверное, кто-то написал слишком восторженный отзыв.

Плюсы этой книги: она – небольшая. Других плюсов нет. Книга – про призраков. Девочка Кэссиди пережила смерть, ей помог вернуться в этот мир призрак мальчика. Потом она узнает, что является тем, кто может отпускать призраков, застрявших в «промежутке». Казалось бы, идея – неплохая. И читатель предвкушает развитие сюжета. Но, увы. Чуда не происходит. Язык автора – очень бедный. Героиня – неинтересная, и практически «неживая», как фрагмент пазла. Нет у автора контакта с героиней, а читателя с автором. Книгу не рекомендую.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Сергий Овсянников
Книга про свободу. Уйти от законничества, дойти до любви


Сергей Овсянников цитирует апостола Павла и выделяет в человеке Внешнего человека и Внутреннего, он даже систематизирует различия между ним в табличке. Так, Внешний человек … в то время как внутренний…

Основное отличие в том, что поведение внешнего человека реактивно, то есть является реакцией на обстоятельства, определяется также желаниями и влечениями тела. А внутренний человек сам определяет свое поведение , внутренний человек – духовные, умный. При этом ум – это не разум, быть умным – это постигать мир духовно.

Если посмотреть на эти выделенные автором типы в психологической метафоре, то внешний человек похож на человека, живущего в сценарии. Поэтому и поведение его реактивно, не он определяет свое поведение, оно определяется предписаниями и запретами сценария.

В внутренний человек – это человек, который уже осознал свой сценарий и вышел из него, то есть это «внутренний взрослый» словами Берна. Он способен к собственному выбору. Поэтому внутренний человек у автора – это свободный человек.

При этом автор говорит, что в человеке есть всегда и внешний и внутренний. И человек каждый день может предпринимать усилие выбирать и развивать в себе внутреннего человека. Каждый день предпринимать усилие… Это важно.
И важно быть благодарным жизни. Так как благодарность порождает радость.

Цитата:
Но самое важное – это благодарение. Мы можем подумать, что это некий формальный жест, маленькая банальность. Но это не жест, это и есть вера. Вера тоже должна быть активна. Нам трудно себе представить, что благодарение может победить закон, но это так. В это не всегда легко поверить, но так сбывается.
На самом деле вся практика веры заключается в нескольких весьма несложных правилах, и это – одно из главных. Будь благодарен. Будь благодарен за все. Благодарность как бы создает некую сферу вокруг тебя, и там действуют уже иные законы. Благодарить не так просто, если ты пытаешься это сделать от имени всего человечества и всего мира, создать некую гуманистическую обширную благодарность. Благодарить совсем невозможно, если ты думаешь обо всех неудачах и несчастьях, которые случились в твоей жизни. Но остановись. Пусть будет только то, что произошло минуту назад, плохое или хорошее. Постарайся поблагодарить и скажи, что ведь еще не все известно в твоей жизни: то, что сейчас представляется плохим (возьмите что-то реально бывшее, не надо брать фантом), может оказаться источником благих событий в вашей жизни чуть позже.
Главное, оказывается, что на практике благодарение связано с радостью. Радость возвращается к благодарной душе.


И здесь я опять обнаруживают, как психология перекликается с вековой мудростью. Есть одна из техник в психологии – вести каждый день дневник благодарности, записывая в него все, за что можно поблагодарить мир, себя, окружающих, Бога (для верующих).

Не жалею, что познакомилась с книгой и автором. Один минус – есть некоторые куски в книге, где автор грешит некорректными обобщениями.

Цитата:
Или такой момент – у нас, у русских, есть привычка к геройскому поведению, и если где-то что-то пошло не так, значит, мы грудью закрываем амбразуру. В Голландии это немыслимо, но именно потому, что «что-то пошло не так» здесь практически не бывает. Здесь свобода понимается в том числе как дисциплина. Дисциплина, которая обязывает человека просчитывать шаги вперед.

Русский не подчиняется правилам, но живет в системе аврал – амбразура. У голландца не бывает авралов, зато у него каждый день в шесть часов семейный ужин (по-голландски «теплая еда» – многовековая традиция, между прочим), и должно произойти как минимум землетрясение со штормом, чтобы человек опоздал на эту «теплую еду». И кто более свободен? Если свобода – независимость от жестких правил, русский больше свободен. Если свобода – любовь к четко обозначенной традиции и чувство глубокого уважения в семье, то более свободен голландец.


И вот эта капля дегтя смазывает впечатление от книги, так как от думающего человека, уделяющего большое место в своей жизни именно духовным вопросам, не ожидаешь таких стереотипных фраз.

Добавлено спустя 42 минуты 55 секунд:

обычная мама писал(а):

В будущем году планирую продолжить изучение мировой истории, но источники буду выбирать более осмотрительно ;) .


Буду ждать отзывов. Мне история тоже интересна. Скачала несколько книг, рекомендованных как источники дополнительного чтения по истории для детей к школьному курсу. Но читать невозможно, так наукообразно написано. Даже мне сложно текст воспринимать, не представляю как должны через него продираться дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2023 10:28     Ответить с цитатой

Alissalut
Может дополнительным чтением к школьному курсу истории стоит художественные книги брать.
В советское время много выходило довольно не плохих - интересных. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2023 10:56     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

Я на это и надеялась, что это будут художественные книги. Оказалось, что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 71 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах