Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 22:51     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
Отчет принят!
7 ход - выпало 6, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 23:46     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ИРРА
отчет принят! ФИНИШ!

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты (но времени осталось мало).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 7:10     Ответить с цитатой

Б-22
2. 11 ход - выпало 2, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3. О.Генри "Короли и капуста"
Скрытый текст:



4. Я очень медленно читала эту повесть. Не знаю с чем связано, интересно? Достаточно. Увлекательно - вполне. И тонкий английский юмор присутствует в полной мере. В основе сюжета жизнь небольшой вымышленной республики, как назвал её автор "банановая республика". Народ республики дикий, нищий и необразованный, а правительство занято только ьем, что делит власть и продаёт тропический фрукты. Есть небольшая горстка белых людей, в большей свой массе авантристы. И есть американская компания "Везувий", которая дёргает за ниточки правителей и навязывает свои правила игры.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 12:37     Ответить с цитатой

Энн:)
Спасибо! Рискну, пожалуй, на малую карту

1. МК-3
2. Прохожу карту 6-ой раз.
3. Выбираю малую карту.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 18:51     Ответить с цитатой

1. БК-5
2. 8 ход - выпало 5, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
3. Кэтрин Стокетт. Прислуга
Код:
https://xn--2-9sb0d.xn--p1ai/prisluga-9332281/read/part-2

4. Почти треть книги не могла свыкнуться с мыслью, что действие в романе происходит не так уж и давно, в 60-х годах 20 века, все время казалось, что описывается век 19. Ну никак не хотелось верить, что совсем недавно возможно было отношение к людям с другим цветом кожи, как к нелюдям. Мало того, и вполне себе белый человек легко мог стать изгоем, стоило ему только не то, что сделать, а просто подумать иначе ((( Очень хороший, живой, правдивый роман. И начинаешь понимать, почему так реагируют негры в Америке на некоторые события, потому что описанное в книге - это судьбы не далёких предков, а буквально их родителей. И понимаешь, почему даже в 2009 году этот роман был напечатан далеко не сразу...
"Но дело в том, что меня не слишком волнуют избирательные права. И плевать мне на право обедать за одной стойкой с белыми. Но мне важно, чтобы лет через десять белая леди не называла моих девочек грязными и не обвиняла их в воровстве серебра."
«Собираюсь ли я поверить в то, что сегодня эти дураки скажут обо мне?»
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 23:06     Ответить с цитатой

ИРРА
хорошо! Начинаем третий круг:
Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2023 9:45     Ответить с цитатой

Соколик
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Галико
Отчет принят!
9 ход - выпало 3, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2023 9:50     Ответить с цитатой

dorfy
Спасибо!
Можно, ещё один круг?
Сколько прочитаю, столько прочитаю.

Добавлено спустя 50 секунд:

1. Участвую 5 раз
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту
5. Выбираю жетон "НЕ ХОЧУ "
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2023 17:56     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 7 ход - выпало 4, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Карен М. Макманус. Один из нас лжёт https://www.livelib.ru/book/1007013106-odin-iz-nas-lzhjot-karen-m-makmanus
4. Пятерых старшеклассников в наказание оставляют в кабинете после уроков. Учитель присутствует. Но в какой-то момент все отвлекаются на аварию на парковке, видимой из окна кабинета. И в этот момент один из учеников, вставший выпить воды, падает и начинает биться в агонии. У нее явный аллергический отек и шок, но антигистаминного с собой нет. Более того, их почему-то нет и в медпункте школы. Ученик умер, а четверо оставшихся попадают под подозрения.
О ходе расследования мы знаем от всех четверых, повествование постоянно идёт от каждого из них.
Погибшего парня ненавидели многие, т.к. он вел блог, в котором безжалостно выкладывал секреты и проблемы своих товарищей по школе. Но вопрос "кто убил" висит в воздухе практически до конца.
Мне роман очень понравился. И манера изложения, и проблемы, которые поднимаются по ходу повествования, и варианты их разрешения. Буду дальше знакомиться с автором.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2023 22:03     Ответить с цитатой

Соколик
Да, конечно, сколько успеете, столько и прочтете)
Игра началась вновь! :love_sibmama: Ваш номер на большой карте такой же - БК-22
1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

ИРРА
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 14:58     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-11
2. поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
3. Виталий Закруткин. Матерь человеческая.
https://www.livelib.ru/work/1000476057-mater-chelovecheskaya-vitalij-zakrutkin
4. Небольшая повесть о молодой женщине Марии, оставшейся в полном одиночестве в живых после сожжения гитлеровцами хутора. К ней, к источнику жизни, притягиваются живые существа: сначала домашние животные, потом приют находят осиротевшие полуголодные дети. И жизнь возрождается.
Больно, пронзительно, всего два часа аудио, а рыдала несколько раз.
Спасибо тому, кто упоминал здесь это произведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 22:45     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 14:44     Ответить с цитатой

1. МК-26
2. 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
3. Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
Скрытый текст:

4. Если не трогать исторический компонент в книге ("трогают" пусть историки, специалисты), а читать как художественную литературу, то история очень сильная. Героиня - Зулейха - жила себе относительно спокойно в татарской деревне, с мужем и свекровью. Детей не нажила, рождались и умирали. Но в один миг эта спокойная, жизнь заканчивается и Зулейха вместе с другими раскулаченными отправляют в Сибирь, которая совсем их не ждёт и им не рада. Мне, как особе впечатлительной, чисто по женски было очень жаль главную героиню. Как женщину, как мать (которой она всё-таки станет вопреки всему). Иногда аж до щипоты (есть такое слово?) в глазах. Проглотила книгу за 3 вечера. Однозначно рекомендую читать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 16:04     Ответить с цитатой

1. БК-38
2. 16 ход - выпало 2, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
3. Повелитель мух. Уильям Голдинг
4. Взяла книгу из подборки.
На необитаемый островок попадает отряд мальчишек, оставшихся в живых после авиакатастрофы. Неожиданный поворот судьбы подталкивает многих из них забыть обо всем: сначала - о дисциплине и порядке, затем - о дружбе и порядочности, а в конце концов - и о самой природе человеческой.
Жутковатая книга, совсем не детской тематики. Вряд ли когда нибудь захочется перечитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2023 1:23     Ответить с цитатой

Энн:)

1. МК-3
2. Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».
3. Глеб Голубев. Тайна пирамиды Хирена https://www.livelib.ru/book/1000475704-tajna-piramidy-hirena-gleb-golubev
4. Книги по археологии я читаю с детства. А уж про пирамиды так вообще с глубокого детства. Но эта книга ухитрилась остаться непрочитанной. Теперь пробел ликвидирован.
Книга очень интересная.
И если бы я не знала, что такого правителя не было, и пирамиды такой нет, я бы однозначно поверила всему написанному. И даже зная это, трудно было оторваться от чтения, от переживания за экспедицию. Настолько реальные факты о истории Египта, о правящих династиях, о религии и быте, переплелись с выдумкой автора. Роман приключенческий и одновременно насыщен историческими экскурсами. Много описаний работы археологов.
Конечно, никуда не деться от советских штампов, но книга написана в 1964 году, так что они вполне оправданы, главное, что их немного.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

dorfy


1. БК-3
2. 8 ход - выпало 5, переход на поле 26, Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
3. Глеб Голубев. Тайна пирамиды Хирена https://www.livelib.ru/book/1000475704-tajna-piramidy-hirena-gleb-golubev
4. В середине 20 века в Египте собралось очень много археологов и инженеров. Строилась очередная плотина, которая должна была затопить большой участок суши, в частности, невероятно красивый храмовый комплекс Абу-Симбел времен фараона Рамзеса II. Но он был всё-таки спасен объединенными усилиями учёных многих стран - распилен и перенесен на новое место. И это было реально.
С этого начинается книга. Рассказ идёт от лица начальника экспедиции, советского археолога. Его группа отрабатывает свой участок раскопок и параллельно ищет гробницу таинственного исторического деятеля, фараона Хирена, обладающего и талантом правителя, и талантом инженера, ученого.
И если бы я не знала, что такого правителя не было, и пирамиды такой нет, я бы однозначно поверила всему написанному. И даже зная это, трудно было оторваться от чтения, от переживания за экспедицию. Настолько реальные факты о истории Египта, о правящих династиях, о религии и быте, переплелись с выдумкой автора. Роман приключенческий и одновременно насыщен историческими экскурсами. Много описаний работы археологов.
Конечно, никуда не деться от советских штампов, но книга написана в 1964 году, так что они вполне оправданы, главное, что их немного.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пт Окт 27, 2023 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 87 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах