Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2023 10:10     Ответить с цитатой

Сначала думала предложить это на ФМ по аудиокнигам, хотя бы для массовки. Но не решилась. Не дослушала, не знала, чем закончится. Ну и это все-таки дичь.

Добавлено спустя 42 секунды:

Debi В тг языки у книги. Есть в свободном доступе

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Оля, если не найдете, могу Вам прислать. Я скачала.


Последний раз редактировалось: Ник_Сон (Пн Окт 16, 2023 10:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2023 10:14     Ответить с цитатой

Я уже искала не нашла по Малецкому, а автор идет как Малэцки, во как :haha:
Марина, спасибо, скачаю :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 10:10     Ответить с цитатой

Прочитала (наконец-то потихоньку снова начинаю читать) - Эмма Донахью "Падшая женщина".
В принципе, понравилась. Но я по жизни идеалистка и романтик, поэтому конец для меня был слишком грустным. Понятно, что Мэри никогда бы не стала настоящей дочерью для миссис Джонс, но понятие "свободы" у меня иное.
Атмосфера 18 века Англии передана автором бесподобно - книга затягивает на улицы Лондонского дна.
8 из 10.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 13:18     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании" прочитано:

Абир Мукерджи "Человек с большим будущим" (совет Иримурус)

Оказывается, это детектив, вполне в духе сэра Артура Конан-Дойля. Но с индийским колоритом. Кстати, до знакомства с книгой, как-то не задумывалась о другой стороне британского колониализма, в частности об Индийских кампаниях.
Книга заставляет задуматься.
На фоне британского господства в Бирме происходит убийство "белого" человека в "черном" квартале. Знакомство новоприбывшего детектива из Скотланд Ярда с Калькуттой происходит в процессе его расследования нового дела. В этом ему помогает местный полицейский Несокрушим, которого можно назвать Ватсоном, Пятницей и Дживсом в одном лице - кое в чём он даже превосходит своего напарника. Прибавим к этому личную драму главного героя, небольшую любовную линию - и получим увлекательное чтение. Думаю почитать продолжение, если, конечно, последующие книги не слабее первой :aga-aga:
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 13:51     Ответить с цитатой

Grape
Вторая книга цикла про Сэма Уиндема "Неизбежное зло" мне показалась не хуже точно. На русском пока только две из пяти написанных. Про перевод следующих пока ничего не говорят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 16:54     Ответить с цитатой

В рамках библиомании 2023 прочтено Харпер Ли "Убить пересмешника" (tatyana_nvkz)
Что могу сказать об этой книге, прочитала, мне данное произведение напомнило Тома Сойера, только здесь дети смешаны с взрослыми проблемами, вот такое впечатление произвела книга.

Александр Куприн "Олеся" (Grape)

К моему сожалению книгу не читала в школьные годы, а зря, мне очень понравилось, если бы немного растянуть книгу страниц на 300-500, вообще читала бы с замиранием сердца, а так все коротко и ясно! Хочется об этой книге написать так "Мы в ответе за свои слова!"
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28448
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 16:24     Ответить с цитатой

прослушала своё предложение на ФМ "Пропавшие наши сердца" Селесты Инг
про озвучку, мне было сложно... голос очень мягкий. я бы внутренне читала эту книгу более жёстко. а здесь, мне почему-то напоминала Леоньтьеву. нарочитая душевность. но ничего.
это антиутопия. конечно же далеко не самая сильная. в целом мне книга не сильно понравилась, хотя я люблю этот жанр. я бы назвала её антиутопией для подростков.
но что меня зацепило:
1. главное наказания системы: ювенальная юстиция, когда за несоблюдения ПАКТа отбирают детей. страх потерять ребенка заставляет людей делать всё. а уж молчать... проще простого.
2. книга написана на материале американской общественной жизни. то есть она критикует именно их проблемы. что-то можно масштабировать для мировых, но в целом это про Америку. очень интересно было бы узнать, как она там воспринята.
3. "новое будущее" наступает не в следствие войны и некоего апокалипсиса (как это бывает обычно), а просто после экономического кризиса. и это очень тонко... что в общем-то людям не грозило глобальное вымирание. "лишь" безработица и голод. и как потеря привычных материальных благ толкает людей к такой вот стабильности.
4. еще меня зацепил момент, как автор показывает, что даже благополучные люди, просто посмотрев телевизор и услышав, кто есть враг, не включая своё скептическое мышление, начинают кричать "ату", доносить... и вот момент, что, кто первый написал донос, тот и прав - это попадание в цель. жалоба всегда будет удовлетворена, по версии автора внутри той эстетики не может быть такого, что человек написал жалобу, кто-то разобрался и сказал: нет, тут всё нормально, вы перебдели. нет. меры будут приняты.

я не жалею, что прочитала. это интересная современная американская антиутопия, говорящая прежде всего с новым, молодым читателем. :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 20:07     Ответить с цитатой

я тоже послушала свое предложение на текущий ФМ
Иван Шипнигов "Стрим"
Этот роман - калейдоскоп из кусочков историй жителей Москвы, самых обычных, понаехавших, из рабочих окраин и центра тоже. Каждый герой рассказывает свою историю, а вместе они сливаются в общий сюжет, где есть место и комедии, и драме.
Поскольку герои в основном полуобразованные, то их речь пестрит переосмысленными и неправильно понятыми фразеологизмами и прочими "умными словами". Это бесит, конечно, но герои очень обаятельные, и с этими их особенностями смиряешься потихоньку.
В общем, роман смешной и трогательный, мне понравилось.
Вот для ознакомления демокусочек:

Кстати, когда Катя в своем стедапе упоминает, как встретила какого-то писателя, который уже три года работает над непонятным романом, это камео самого Ивана Шипнигова. У него скоро выходит или уже вышла вторая книга, которая так и называется "Непонятный роман".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 21:02     Ответить с цитатой

Неожиданно для самой себя прослушала предложение Ларисы Planetgreen
"В поисках призраков" Алексей Чумаков
https://www.livelib.ru/book/1008326830-v-poiskah-prizrakov-aleksej-chumakov

Чумакова я помню по конкурсы "Народный артист", там было трое талантливых парней Чумаков, Панайотов и Гоман, я болела за них как за родных и поэтому решила полюбопытствовать что он там такого написал. Ожидания были невысоки, сейчас все кому не лень пишут книги, но книга есть в подписке на майбуке, включила и залипла

Сюжет неоригинален, компания телевизионщиков снимает передачу про паранормальные явления, у каждого из группы своя история, свои проблемы, никто из них сильно в потусторонние силы не верит, но передача популярна, пипл такое как говориться хавает.
Что зацепило?
Во-первых начитка, это реально театр одного актера, все герои говорят разными голосами, интонациями, плюс звуковые эффекты.
Во-вторых, написано атмосферно, местами жутко, местами смешно, местами мелодраматично. Чумаков хорошо пишет, чувствуется что человек работает ведущим, диалоги остроумные, яркие, изящные.
В -третьих, если вам не хочется, драмы, трагедии, великих и сложных книг, а хочется просто увлечься, поволноваться, побояться, это то что доктор прописал

Книгу сильно ругают за концовку, а я люблю именно такие концовки оставляющие вопросы, мистика не математика и четкие объяснения не нужны

Хорошая развлекательная литература, озвучка выше всяких похвал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 22:00     Ответить с цитатой

Debi
Оля, спасибо за отзыв :give_heart:
Меня тоже концовка не смутила, люблю такое, и неожиданно немного)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 22:05     Ответить с цитатой

Тоже отчитаюсь:
«Станция Одиннадцать» Эмили Сент-Джон Мандел
https://www.livelib.ru/book/1002898989-stantsiya-odinnadtsat-emili-sentdzhon-mandel
Наверное, если бы не игра на ЛЛ, не скоро бы руки/глаза/уши дошли бы.
Книгу слушала.
Начинается она с того, что идет спектакль по Королю Лиру и вдруг главному актеры становится плохо. Ему на помощь выбегает из зала бывший папарацци, а сейчас человек работающий в скорой помощи. Но увы, спасти актера не удается.
Все бы ничего, но из России привозят Грузинский грипп, который молниеносно распространяется. Кто-то очень быстро умирает, а вот кому-то повезло (иммунитет или что-то другое) и они продолжают жить, вернее выживать.
Сюжет книги скачет в прошлое и текущее настоящее, когда уже люди привыкли жить в апокалипсисе.
Много героев и вначале не понимаешь, как они все взаимосвязаны. Но связь есть.
Станция Одиннадцать - это предаппокалептический комикс, именно он дарует надежду.
В процессе прослушивания думала, что за муть я слушаю, надо бросить, но все продолжала и это было верное решение.
В конце книги все лежало по полочкам и все герои стали понятны.
Интересное произведение, которое нужно понять.
9/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2023 22:10     Ответить с цитатой

Planetgreen, тебе спасибо за книгу, сама бы я никогда на нее не напоролась :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28448
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2023 14:58     Ответить с цитатой

дочитала "Чернильно-черное сердце"
спасибо всем, кто помог найти экземпляр :give_heart:
читала глазами и долго
честно скажу, что это не самый мой любимый роман серии, всё-таки первые три более динамичных произведения мне нравятся больше.
здесь мне было скучно продираться через переписки модов, дополнительные сюжетные линии, и любовная линия Страйк-Робин для меня мимо, мне было бы интереснее, если бы они были просто Шерлок и Ватсон))))) финал разочаровал, мне нравится, когда детектив с помощью дедукции подбирает ключ, а здесь получается, что сюжет их вывел))) прикольно, что девочку зовут Флавия) это же отсылка к Флавии де Люс Алана Бредли? :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2023 9:26     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
КРАСПАПА

Женя, мне кажется вы специально выбираете то что не выиграет (логично что взрослые тёти хотят читать взрослые книги) чтобы потом сокрушаться.
Ох, непопулярное предложение, ах как обычно не ценят...

Ну что я могу сказать на это... :idontno: :idontno: :idontno: Да ничего. :oops:

Впереди у нас (не так скоро конечно, но и не за горами уже) традиционный ФМ на лучшую книгу года.

И пока мои кандидаты этого года:

Шамиль Идиатуллин - "Возвращение "Пионера" https://www.livelib.ru/book/1006234249-vozvraschenie-pionera-shamil-idiatullin
Эдуард Тополь - «Стрижи» на льду https://www.livelib.ru/book/1006872646-strizhi-na-ldu-eduard-topol

теперь вот еще свеже прочитанный роман Тамара Крюкова - "На златом крыльце сидели..." https://www.livelib.ru/book/1001995917-na-zlatom-kryltse-sideli-tamara-kryukova



С творчеством Тамары Крюковой знаком довольно давно, её детские книги мне нравятся.
Этот роман - "Сказка для взрослых".
Четверо школьных друзей (современные "четыре мушкетера"), вместе прошедших "огонь и воду", получают возможность пройти "медные трубы". ;) :oops:
"Бойтесь своих желаний" - думаю эта фраза как нельзя лучше охарактеризует книгу.
Цитата:
К сожалению в нашей жизни, ничего не даётся просто так, за всё нужно платить.
И полученные дары вытесняют с чаши весов : дружбу, любовь, свободу.
На их место приходит зависть, злоба, цинизм, предательство, жадность.

В книге хорошо показаны людские пороки и то, с какой лёгкостью можно сломать не только дружбу, но и чужую жизнь.

Очень реалистичная, увлекательная и динамичная сказка для взрослых. Живые персонажи и приятный слог. Есть над чем задуматься, хотя идея и не нова!
Мне книга очень понравилось! Однозначно советую всем любителям "современных взрослых сказок"!
Однозначно роман один из главных претендент на МОЮ "Лучшую книгу года"!!!

Еще возможные претенденты Лариса Романовская - "Самая младшая" https://www.livelib.ru/book/1000978699-samaya-mladshaya-romanovskaya-larisa-andreevna
и единственный в списке из зарубежный роман Орели Валонь - "У нас все дома" https://www.livelib.ru/book/1002972550-u-nas-vse-doma-oreli-valon

Debi
Оля, у меня практический вопрос...
Как думаешь, какую из этих пяти книг выдвинуть на "Лучшую книгу года" - специально выбрать то, что выиграет в ФМ?! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2023 9:40     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, Женя, выбирая книгу года надо выбирать самую-самую по личному мнению без оглядки на окружающих :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 50 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах